10-Mbps Сетевое Оборудование

Чтобы послать сигналы 10BASE-F волоконно-оптическая система носителей использует импульсы света вместо электрических потоков.

Рисунок 6.1. Подключение компьютера к 10BASE-FL сегменту.

Использование световых импульсов обеспечивает превосходную электрическую изоляцию для оборудования на каждом конец сегмента. В то время как оборудование Ethernet использует металлические детали и его защита расчитана толко для использования внутри здания, волоконно-оптические носители полностью обезопасены от каких либо электрических воздействий. Такая защищённость от электричества как у оптоволоконных систем носителей обеспечивает защиту от гроз, блуждающих токов и других электрических явлений. Такая безопасность необходима когда сеть разворачивается вне здания.

Рисунок показывает компьютер, подключёный к концентратору сегмента 10BASE-FL. Компьютер оборудован интерфейсом Ethernet, который имеет AUI соединитель с 15 штырьками. Этот соединитель позволяет подключиться к внешнему волоконно-оптическому MAU (FOMAU), используя стандартный AUI. FOMAU, в свою очередь, подключён двумя strands оптоволоконного кабеля к концентратору. Другой порт на повторителе показан в соединении волоконно-оптическим кабелем с другим волоконно-оптическим концентратором, расположенным где-то в другом месте.

Преимущества 10BASE-FL: во первых - длина сегмента, во вторых возможность связи на много выше чем 10-Mbps. Т.е. при соединении на скорости в 10-Mbps Вы в дальнейшем можете просто заменить концентратор на стомегабитный.


Старые и новые оптоволоконные сегменты.

Обычно оптоволокно используют как сегменты связи. Есть два вида волоконно-оптических сегментов связи, первый Fiber Optic Inter-Repeater Link FOIRL (дословно: Волоконно-оптическая Связь Межповторителя), и более новый 10BASE-FL.

Первоначальная спецификация, т.е. FOIRL, обеспечивала связь на расстояния только до 1000 метров. Поскольку стоимость повторителей понизилась, и использовались все более многопортовые концентраторы, стало рентабельно подключать отдельные компьютеры к волоконно-оптическим концентраторам. Продавцы создали внешние FOIRL MAU, чтобы осуществить это, хотя подключение стекловолокна повторителя к DTE не было описано в FOIRL стандарте.

Был разработан новый стандарт волоконно-оптических носителей, названный 10BASE-F. Это даже набор стандартов, содержащий пересмотренные спецификации для волоконно-оптических сегментов, которые позволяют прямые подключения компьютеров к сети. Полный набор 10BASE-F спецификаций включает три вида сегментов:

Компоненты 10BASE-FL
Эта глава описывает только 10BASE-FL и FOIRL, так как это наиболее часто используемые волоконно-оптические спецификации.

Сетевая среда
Типичный волоконно-оптический кабель - многомодовый (multi-mode) (MMF) с внутренним диаметром 62.5 микрон и 125 микрон внешним (62.5/125). Каждый сегмент связи требует двух strands стекловолокна, один чтобы передавать данные, и один чтобы получать. Есть много видов волоконно-оптических кабелей, от простых кабелей two-strand jumper с PVC внешним материалом до кабелей, несущих много стекловолокон в себе.

Соединители, используемые на оптоволокне известны как "ST" соединители. Формальное название этого соединителя в международных эталонах ISO/IEC - "BFOC/2.5". Соединитель ST - очень похож на BNC, используемый на 10BASE2 сегментах. Соединитель ST имеет клавишу на внутреннем рукаве а также outer bayonet ring.
Длина волны света, используемая на оптоволоконном сегменте связи - 850 нанометров, и потери должны быть не больше 12.5 децибелов. Потери зависят от оптической мощности, потерянной через волоконно-оптический кабеля, и неизбежных маленьких потерь, которые происходят в каждом волоконном соединителе.

Чем больше соединителей и дольше кабель, тем выше будут потери. Потери измеряются испытательными приборами, которые могут сказать Вам точно сколько оптической потери может быть на данном сегменте при заданной длине волны света. У стандартного волоконно-оптического кабеля, работающий на 850 нм, в сегменте 1000 м потери будут в районе 4-5 дб. Они также могут составлять 0.5-2 дб, в зависимости от того, как было сделано подключение. Если ваши соединители плохо сделаны, или если есть масляная плёнка от пальца или пыль на концах соединителя, то потери могут быть гораздо больше.

FOIRL использует тот же тип волоконно-оптического кабеля, соединители и имеет тот же уровень потерь. Главное различие - то, что сегмент 10BASE-FL может быть до 2 000 метров в длине, если используется только 10BASE-FL оборудование.


10BASE-FL Тест соединения

10BASE-FL MAU и FOIRL MAU контролируют световой уровень на волоконно-оптическом сегменте связи, обеспечивая проверку целостности связи. На MAU может быть выведен светодиод, который служит индикатором соединения. Если он горит на каждом конце сегмента, то связь установлена. Если уровень сигнала ниже требуемого для приёма данных, то MAU прекратит посылать или получать данные по сегменту.

Сегменты 10BASE-FL и FOIRL в спецификациях Ethernet определены как сегменты связи. Сегмент связи формально определен как двухточечная среда, т.е. та, которая соединяет два и только два MDI.
Максимальная длина сегмента   Максимальное количество MAU
100BASE-FL - > 2000м (6561 фут)   На сегмент - > 2
FOIRL - > 1000м (3280 футов)   На сегмент - > 2

Наименьшая сеть, сформированная на 10BASE-FL или FOIRL состояла бы из двух компьютеров, по одному на каждом конце сегмента. Обычно устанавливают многоходовые повторители, также называемые концентраторами, чтобы обеспечивать соединение между большим количеством сегментов.


Физическая Топология
Физической топологией является "звезда". В этой топологии набор сегментов связан с концентратором, т.е. каждый сегмент исходит от концентратора к компьютеру, поэтому и такое название - "звезда".
Т.е. топология такая же как и у витой пары. Рисунок 5.3.


'; ?> Оптоволокно. Ethernet.
Нехай щастить
DeepNet
 
arrow Главное меню




arrow Сети



border Описание Ethernet - Оптоволокно border



arrow Социальные
ВКонтакте

Fibertool

arrow Профиль

логин:

пароль:


Регистрация


arrow Пользователи

Всего на сайте: 816
Пользователей: 149
Гостей: 667

Local.blog МЕТА - Украина Рейтинг@Mail.ru