100-Mbps сетевая среда.

Интерфейс 100BASE-FX показан связанным непосредственно с портом концентратора.

Рисунок 11.1. Подключение компьютера к 100BASE-FX сети.


100BASE-FX Компоненты.


Сетевое оборудование
100BASE-FX система носителей предназначена для того, чтобы позволить создавать сегменты до 412 метров в длине. Этот лимит в расстоянии гарантирует выполнение round trip timing спецификаций.

Спецификация 100BASE-FX требует два strands многомодового оптоволокна (MMF), на каждый сегмент, один для передачи данных, и один для получения, с пересечением сигнала (TX к RX) выполненному в сегменте как показано на рисунке. Есть много видов волоконно-оптических кабелей, в пределах от простых
Обычно используют MMF с 62.5 мк внутренний диаметр и 125 мк внешний (62.5/125). Длина волны света, используемого на волоконном сегменте связи - 1350 миллимикрон.

Чем больше соединителей и дольше сегмент, тем выше будет уровень потерь. Эти потери измеряются специальным тестером. Обычно потери составляют 1-2 децибела на 1000 метров кабеля. Это зависит от того насколько качественно сделано соединение.


MDI соединители
MDI для сегмента типа 100BASE-FX может быть трех видов. Рекомендуется соединитель типа SC. SC соединитель легок в использовании; он практически сам закрепляется, Вам только следует поднести его к месту.
Второй тип соединителя, который может использоваться - это FDDI Media Interface Connector (MIC). Это стандартный маркированный соединитель, используемый в FDDI системах. MIC соединители маркируются как A, B, М., и S. К примеру если FDDI MIC используется на 100BASE-FX системе, то он должен быть маркирован буквой "M". FDDI соединители MIC также легко подключаются.

Третий тип волоконно-оптического соединителя, который может использоваться, обычно называют ST соединителем. Это - такой же соединитель как тот, который используется в 10BASE-FL.


Репитеры
Стандарт Fast Ethernet определяет два типа повторителей: Класс I и Класс II. Стандарт требует, чтобы Fast Ethernet повторители были помечены римским номером "I" или "II" в центре круга.

Повторители Класса I позволяют иметь большие задержки синхронизации. Они переводят линейные сигналы на входе в цифровой вид, а затем снова назад при отсылке. Это позволяет повторить сигналы между сегментами носителей. Процесс трансляции в Классе I использует набор битов времени, поэтому только один повторитель Класса I может использоваться в одном домене коллизий при максимальных длинах сегментов.

Повторители Класса II ограничены меньшими задержкам синхронизации. Они немедленно повторяют входящий сигнал на все другие порты трансляции. Чтобы достичь меньшей задержки синхронизации такие репитеры могут соединять только два вида сегментов 100BASE-TX и 100BASE-FX . Максимум два повторителя Класса II могут использоваться в пределах данного домена коллизий при использовании максимально длинных сегментов.


Тест связи
Fast Ethernet приемопередатчики (PHY) непрерывно проверяют сегмент на наличие связи. Сигнальная система, используемая для сегментов 100BASE-FX основана на сигнальной системе ANSI FDDI, которая непрерывно посылает сигналы.

Посылаемые сигналы называют Fast Ethernet Импульсами, и они используются в механизме Автоматического определения, который позволяет концентратору обнаруживать скорость функционирования устройства Ethernet.


Конфигурация.
В спецификациях Ethernet сегменты 100BASE-FX определены как сегменты связи. Т.е. максимальное количество MDI на одном сегменте равно двум.
Максимальная длина сегмента   Максимальное количество MAU
100BASE-TX -> 412 метров (1351 футов)   На сегмент -> 2

Обычно делают сети через многопортовые хабы, которые обеспечивают связь нескольких сегментов.
Также они позволяют охватить большие расстояния. Если максимальная длина сегмента по стандарту равна 100 метров, то соединяя два сегмента через хаб, мы получим сеть длиной 200 метров.

Обратите внимание, что, в то время как один сегмент 10BASE-FX может быть до 412 метров в длине, то когда используются повторители, максимальное расстояние между DTE будет меньше. Если используется один повторитель Класса II, то максимальным расстоянием между любыми двумя DTE может быть 320 метров. Это расстояние также называют максимальным диаметром домена коллизии. Если сегменты связаны повторителями Класса I, то максимальное расстояние будет 272 метра. А если использовать несколько повторителей Класса II, то расстояние должно быть не более 228 метров.

Физическая топология.
Физическая топология витой пары это звезда. В этой топологии набор сегментов связан посредством концентраторов. Топология показана на рисунке 5.3.


'; ?> 100 mbit/s по оптоволокну. Ethernet.
Нехай щастить
DeepNet
 
arrow Главное меню




arrow Сети



border Описание Ethernet - Оптоволокно 100 mBit/s border



arrow Социальные
ВКонтакте

Fibertool

arrow Профиль

логин:

пароль:


Регистрация


arrow Пользователи

Всего на сайте: 2497
Пользователей: 12
Гостей: 2485

Local.blog МЕТА - Украина Рейтинг@Mail.ru