Перейти до

NEP

Сitizens
  • Всього повідомлень

    2 843
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    22

Останнього разу NEP вигравав 3 жовтня 2021

Публикации NEP были самыми популярными!

Репутація

217 Очень хороший

О NEP

  • Звание
    Дракон

Информация

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

7 289 просмотров профиля
  1. есть вполне известные цены на iptransit в киеве. есть известные вполне ценники на ip-transit в европе, есть известные ценники за различные IX и размещения. а есть логика, которая не позволяет поверить что стоимость транспорта до точки может быть в 9 раз дороже интернета, который есть сумма между стоимостью транспорта и стоимостью iptransit/IX в той точке. Буду краток, свою логику я все никак не могу заставить думать по другому)))) Буду краток, тебе не нужен л2.
  2. есть вполне известные цены на iptransit в киеве. есть известные вполне ценники на ip-transit в европе, есть известные ценники за различные IX и размещения. а есть логика, которая не позволяет поверить что стоимость транспорта до точки может быть в 9 раз дороже интернета, который есть сумма между стоимостью транспорта и стоимостью iptransit/IX в той точке. Славик, когда тебе заддосят отот несчастный ip-transit по 1 Евро, тогда расскажешь нам за l2. ок?
  3. ДЦ - это прежде всего электроэнергия. Где будем брать мощности под ДЦ? Там IT офисы часами без света сидят, какие датацентры...
  4. Увы, дают по три.. Значит нужно причесать мысли и завалить за три. Теперь соберется целый укос. Скажите просто: на сегодня технологии развиваются настолько быстро, что любые попытки регулировать отрасль связи обречены на провал и все ваши законодательные акты будут терять актуальность еще до печати их в Урядовом курьере
  5. Vyatta/VyOS стабильны, vMX - уже в препродакшен.
  6. Не нужно. IP - 3 старших октета дают адрес. Маска - /24 by design. Более широкие маски, к примеру /16 бьются на кучу /24 и записываются в срам. Для более узких - уже юзать полноценный ткам, но их будет намного меньше. Повторяюсь, не нужно решать задачу в лоб. Бред. Ячейка срама состоит из 10 транзисторов, никак не двух. КМОП же 2-6-8-10. Все зависит от применения и технологии реализации. Я описую простейший случай для общимщиков витухи.
  7. Какой памяти? Какие типы памяти ты вообще знаешь? flash - это тоже транзистор. Ты предлагаешь хранить на флешке траблицу маршрутизации? Тут же обсуждалась SRAM, каждый бит которой строится на одном триггере, каждый триггер строится на двух транзисторах, достоинство такой памяти в быстродействии, кеш процессора - работающий на частоте процессора - это одно из мест ее применения, но ввиду дороговизны такого типа памяти - даже кеш у процессора весьма ограничен, так как иногда может занимать до 30-50% кристала всего процессора. В любом случае, я абсолютно не вижу на сегодня проблемы маршр
  8. У какой это планки памяти применяются транзисторы? Ребята, обжимайте витуху и настраивайте Juniper. И не несите тут вселенский бред.
  9. Если оперировать IPv4 /24 - берем 16М срама, 3 старших октета делаем адресом, заполняем в ячейки указатели на гейтвеи (IP/ARP записи в отдельном SRAM-е 256х80+ бит) - и, о чудо, имеем подобие TCAM на коленке. С 16 миллионами маршрутов /24, да. Неприятный довесок - менее очевидное заполнение этого хозяйства маршрутами, но это мелочь. Ну и + полноценный мелкий TCAM на скажем 32-64к маршрутов, в который упихивать локальные подсети менее /24 шириной. Старшим битом в сраме кодировать необходимость заглянуть дополнительно в TCAM. Итого - 2 такта вместо одного, зато дешево и сердито. Решение
  10. А что ему помешает?Это с 10G картами есть сложности, а гигабитные все дубовые. Это что ты там собрался передавать? 20-и байтные пакеты? Калькулятор говорит что реалтеку гиговому ничто не помешает передавать 64-байтные пакеты на 2M PPS. Определенно ты найдешь этому применение.
  11. А что ему помешает?Это с 10G картами есть сложности, а гигабитные все дубовые. Это что ты там собрался передавать? 20-и байтные пакеты?
  12. SRAM есть готовая же, не проблема. Ну и да, для простого бгп ipv4 роутинга достаточно всего 16М памяти (ну по 1 байту на /24 подсеть)... Правда для меньших подсетей придется городить еще что-то... SRAM - это просто регистровая память. TCAM - это регистровая память организованная таким образом, чтобы отдавать маршрут за 1-н таккт (ее можно назвать ассоциативной, решающую задачу поиска за 1-н такт или одно обращение). Сколько тактов тебе понадобится для обращения к SRAM в которой хратится 600к маршрутов для поиска маршрута на пакет?
  13. А ралтек даст 1 млн pps? Фича в том, что стоимость ПЛИС для построения TCAM BGP full view будет стоить порядка 1000 у.е. Для того, чтобы роутить 1-н пакет за 1-н такт - нужно построить регистровую память, где 1-н БИТ - это триггер (два транзистора). А построить нужно МЕГАБАЙТЫ такой памяти.
  14. нуууу.... я считал... у меня пробег до 130км в день. для nissan leaf у меня получилась экономия где-то 2500$ в год на бензине + расходники (масло, фильтр). в основном конечно на бензе экономия. это при текущих ценах на бенз. в теории можно 5-6 лет отъездить "откладывая" 1000$ в год на новую батарейку. батарейка на leaf стоит 6к$. в штатах с теслой прикольнее. там батарейку можно заменить заехать на специально быстрой заправке за 60$ кажись, т.е. именно за батарейку там вообще не стоит париться. Джереми Кларксон о дизеле Несколько лет тому назад эксперты решили, что бензин – ко
  15. NEP

    Китай, я в шоке!

    Подели 5 млд. тонн. цемента / 1.3 млрд населения и прослезись. Это реально по 3 тонны (60 мешков) цемента на человека. А если учесть, что там до 1990-го года вообще мало что строилось... то как бы оно не шибко и много.
×
×
  • Створити нове...