Перейти до

торрент на микротике урезать


Рекомендованные сообщения

микротик корректно не режет торренты, если фирма то оставить только нужные порты если сеть то количество конектов с клиента, но это половинчато имея желание торрент пробьётса..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще зарезал UDP порты с 10000 и до конца... А так же ограничил кол-во сессий на исход до 100. Загрузка в разы упала. Остальной народ аж вздохнул с облегчением... Но при этом торрент до конца не порезал, оставил чуток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

qso поподробней можете описать как ограничить количество сессий на мтике?спасибо

 

Не, на МТ как раз я ни чего не делаю, вернее пытался делать, но что-то реакции ноль. По все видимости что через МТ ходит PPPoE и МТ не может видеть эти пакеты.

Посему, решил сделать по другому, у меня отдельно биллинг и отдельно бордер, все на фрях, на бордере крутится IPFW и pf, вот pf-ом я как раз и разруливаю кол-во сессий на исход, таким правилом, в /etc/pf.conf

 

pass quick from 10.0.0.0/8 to any keep state (source-track, max-src-states 100)

 

так же в ipfw зарезал udp, как я уже писал выше...

 

все вздохнули с облегчением и терренты работают у всех, типа что-то качается. А до этого жуть была...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я непонимаю че ви мучаетесь шейпите клиента даете канал фиксирований 2 метра например и все пофиг шо там торенти или ешо что више 2 неполучит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я непонимаю че ви мучаетесь шейпите клиента даете канал фиксирований 2 метра например и все пофиг шо там торенти или ешо что више 2 неполучит

 

Да, многие согласятся. Но не все. Когда за 100 грн отдавать 50 мбит, и иметь в сети несколько таких торентщиков, они ради рейтинга (азарт!) и будут гонять по 50 мбит в обе стороны круглосуточно. 10 таких в средней сети, это полгига трафика в мусор. Не думаю, что за 1000 грн кто то умудрится купить аплынк на 500 мбпс... Я лично режу по сессиям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запретил торрент полностью.теперь доволен я и довольны те кто не пользуется торрентом,но не довольны те кто без торрента жить не может.Как сделать что б торрент работал минимально?что б всем было хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...

Я вообще зарезал UDP порты с 10000 и до конца... А так же ограничил кол-во сессий на исход до 100. Загрузка в разы упала. Остальной народ аж вздохнул с облегчением... Но при этом торрент до конца не порезал, оставил чуток.

 

А как же скайп, и игры.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дропать все p2p соединения, то вы решаете только пол беды. В настоящее время большинство BitTorrent клиентов поддерживают шифрованные соединения (протокол PHE). Так вот правило drop all p2p их не режет. Единственный метод сделать это: создать регексп в L7 на определение подобных шифрованных соединений. Единственное но: не только BitTorrent использует подобный метод шифрования, поэтому возможна блокировка "нормальных" соединений. Кроме того L7 - фильтр дает очень большую нагрузку на микротик.

 

С другой стороны, резать все исходящие соединения по протоколам UDP и TCP на порты, большие, чем 10000 - тоже не вариант. Выше уже написали, что это негативно сказывается на играх и скайпе. Опять же как вариант - можно контролировать pps на каждом таком соединении и общее кол-во соединений (например pps на соединение не более 20, чего с головой хватит для игр и скайпа, и максимум 30 соединений) Таким образом http и ftp у нас будут летать, т.к. по pps и кол-ву соединений мы их не ограничиваем, а прочие протоколы будут лимитированы. Это не позволит качкам-торрентоводам забить канал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно через PCQ Queue Tree сделать класификацию трафика.

Общая идея такая:

 

Даунлоад (родительское правило)

Выделяем icmp трафик и делаем ему приоритет 1.

Выделяем http трафик и делаем ему приоритет 2.

.........

.........

Весь остальной траффик считаем торрентом (трафик из этого правила можем сильно урезать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно через PCQ Queue Tree сделать класификацию трафика.

Общая идея такая:

 

Даунлоад (родительское правило)

Выделяем icmp трафик и делаем ему приоритет 1.

Выделяем http трафик и делаем ему приоритет 2.

.........

.........

Весь остальной траффик считаем торрентом (трафик из этого правила можем сильно урезать)

 

А какже скайп и игры? Это тоже важная часть инета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно через PCQ Queue Tree сделать класификацию трафика.

Общая идея такая:

 

Даунлоад (родительское правило)

Выделяем icmp трафик и делаем ему приоритет 1.

Выделяем http трафик и делаем ему приоритет 2.

.........

.........

Весь остальной траффик считаем торрентом (трафик из этого правила можем сильно урезать)

 

А какже скайп и игры? Это тоже важная часть инета.

 

Скайпу и играм тоже есть место... Оно там где я нарисовал точки. Сначала делается простая класификация, и по мере необходимости добавляются класы трафика который нужно выделить. Сама идея чтобы выделить пару типов, а торрентом считать все остальное. Так вот в эти пару типов можно добавлять по необходимости что угодно.

 

Вот есть чтото похожее ТЫЦ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ща у себя выделил трафик TCP до 1024 порта.

Без ограничений в 5 приоритете.

Порт 80 приоритет 1.

все что выше 1024 и весь UDP режу до 512кбит/с на чела.

Но пока тесты с понедельника, 140 абонов, есть и торрент и игры, скайп... пока не возникают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как же оптималь резать торрент? Читал что можно запретить качать файлы с расширением торрент, вроде реализация через прокси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...