Перейти до

УТ отжигает ?


Рекомендованные сообщения

Интерестный вопрос:

1. УТ имеет 120 гиг внешки

2. УТ имЕет 1 лимон пользователей (но не официальным данным 1,2М)

3. Среднепотолочно возьмём ТП 1 мегабит на юзверя (самые оптимистические прогнозы не мение 2-4 Мб кстати)

4. Внутрисеть - как правило не работает для бОльшей части Украины

Крупные города не берём в рассчёт - там и пользователи уже давно или сбежали или собираются.

Или остались "качки" на ультре желающие выкачать весь и-нет, которые внутрисетью как правило не очень-то и пользуются.

Информация с http://alkad.org/:

Сейчас посетителей на конференции: 199, из них зарегистрированных: 72, скрытых: 0 и гостей: 127 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)

Больше всего посетителей (1448) здесь было 21 дек 2010, 13:56

Что честно говоря для 1М пользователей - 0,1% (т.е. в расчётах можно пренебречь)

 

 

Итого: 122880 Мб внешки / 1 000 000 юзверей = 0,122 Мб на пользователя.

Или коэфициэнт мультеплексирования: 1/8 (опять де по неоф. данным 2/23)

 

Собственно вопрос:

У меня, как я не считал для НОРМАЛЬНОЙ работы пользователей коэф. мультеплексирования не должет превышать 1 к 4, а лучьше 1 к 3.

Что я не так делаю (думаю)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерестный вопрос:

1. УТ имеет 120 гиг внешки

2. УТ имЕет 1 лимон пользователей (но не официальным данным 1,2М)

3. Среднепотолочно возьмём ТП 1 мегабит на юзверя (самые оптимистические прогнозы не мение 2-4 Мб кстати)

4. Внутрисеть - как правило не работает для бОльшей части Украины

Крупные города не берём в рассчёт - там и пользователи уже давно или сбежали или собираются.

Или остались "качки" на ультре желающие выкачать весь и-нет, которые внутрисетью как правило не очень-то и пользуются.

Информация с http://alkad.org/:

Сейчас посетителей на конференции: 199, из них зарегистрированных: 72, скрытых: 0 и гостей: 127 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)

Больше всего посетителей (1448) здесь было 21 дек 2010, 13:56

Что честно говоря для 1М пользователей - 0,1% (т.е. в расчётах можно пренебречь)

 

 

Итого: 122880 Мб внешки / 1 000 000 юзверей = 0,122 Мб на пользователя.

Или коэфициэнт мультеплексирования: 1/8 (опять де по неоф. данным 2/23)

 

Собственно вопрос:

У меня, как я не считал для НОРМАЛЬНОЙ работы пользователей коэф. мультеплексирования не должет превышать 1 к 4, а лучьше 1 к 3.

Что я не так делаю (думаю)?

Мультиплексировапние(М) зависит от количества пользователей и скорости среднего тарифного плана.

Для вас например с 100 пользователей и средним тарифом 1 мбит, М может и будет 1 к 4, а для сети 3000 аббов и средним тарифом 50 мбит М может быть и 1 к 100

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерестный вопрос:

1. УТ имеет 120 гиг внешки

2. УТ имЕет 1 лимон пользователей (но не официальным данным 1,2М)

3. Среднепотолочно возьмём ТП 1 мегабит на юзверя (самые оптимистические прогнозы не мение 2-4 Мб кстати)

4. Внутрисеть - как правило не работает для бОльшей части Украины

Крупные города не берём в рассчёт - там и пользователи уже давно или сбежали или собираются.

Или остались "качки" на ультре желающие выкачать весь и-нет, которые внутрисетью как правило не очень-то и пользуются.

Информация с http://alkad.org/:

Сейчас посетителей на конференции: 199, из них зарегистрированных: 72, скрытых: 0 и гостей: 127 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)

Больше всего посетителей (1448) здесь было 21 дек 2010, 13:56

Что честно говоря для 1М пользователей - 0,1% (т.е. в расчётах можно пренебречь)

 

 

Итого: 122880 Мб внешки / 1 000 000 юзверей = 0,122 Мб на пользователя.

Или коэфициэнт мультеплексирования: 1/8 (опять де по неоф. данным 2/23)

 

Собственно вопрос:

У меня, как я не считал для НОРМАЛЬНОЙ работы пользователей коэф. мультеплексирования не должет превышать 1 к 4, а лучьше 1 к 3.

Что я не так делаю (думаю)?

А вы посчитайте коэффициент для триолана, киевстара, воли.

А "не так" - это вообще все эти расчеты. Снижайте свой коэффициент до 0,01 :), а не критикуйте других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультиплексировапние(М) зависит от количества пользователей и скорости среднего тарифного плана.

Для вас например с 100 пользователей и средним тарифом 1 мбит, М может и будет 1 к 4, а для сети 3000 аббов и средним тарифом 50 мбит М может быть и 1 к 100

 

На самом деле вы не учитываете среднесуточное потребление, в пересчета на абонента.

 

---------------

УТ:

Количество абонентов: 1000к

Пропускная способность канала связи к абоненту: 2Мбит/с

Среднесуточное потребление траффика среднестатистическим абонентом УТ в сутки: 25Гбит (2.5Гбайт)

 

В случае ADSL доступа 2Мбит/с, абонент в сутки будет утилизировать на 100% пропускную способность в течении 12 500 секунд. От сюда:

Коэффициент использования пропускной способности за сутки: ~0.14

Коэффициент мультиплексирования: ~7.2

 

Итого:

На 1 млн. пользователей необходимо: 277Гбит.

Теперь учитываем коэффициент online пользователей за сутки: в настоящее время порядка 2.

 

Получается для обеспечения комфортного пользования сетью необходимо: 137.5 Гбит/с

---------------

 

---------------

Триолан:

Количество абонентов: 200к

Пропускная способность канала связи к абоненту: 100Мбит/с

Среднесуточное потребление траффика среднестатистическим абонентом Триолан в сутки: 50Гбит (5Гбайт)

 

В случае 100Base-TX доступа 100Мбит/с, абонент в сутки будет утилизировать на 100% пропускную способность в течении 500 секунд. От сюда:

Коэффициент использования пропускной способности за сутки: ~0.0057

Коэффициент мультиплексирования: ~175

 

Итого:

На 200к. пользователей необходимо: 114Гбит/с.

 

Теперь учитываем коэффициент online пользователей за сутки: в настоящее время порядка 2.

 

Получается для обеспечения комфортного пользования сетью необходимо: 57 Гбит/с

---------------

 

Расчет грубый для "идеальной сети". В реальных сетях как правило перегруз каналов происходит на агрегации внутри города или между городами.

 

Так, что коэффициент мультиплексирования - это всего лишь относительная. безразмерная и малоинформативная величина,

Базовыми для оценки качества сервиса являются величины:

- количество абонентов;

- пропускная способность заявленная в тарифном плане;

- среднесуточное потребление.

Из этих величин получается - требуемая пропускная способность внешних каналов, которая сравнивается с реальными данными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы посчитайте коэффициент для триолана, киевстара, воли.

А у них нет подобных открытых источников ;)

А "не так" - это вообще все эти расчеты. Снижайте свой коэффициент до 0,01 :), а не критикуйте других.

А где здесь хоть капля критики? Сквозь весь мой пост сквозит просто недоумением вот и всё.

Я просто пытаюсь, понять, посчитать, для себя, сколько всё-таки нужно внешки в соотноцении к ТП для комфортной работы пользователей.

Или каждый начинает с какого-то среднепотолочного значения, а когда видит "завал" (или пользователи уже начинают брать вилы) - начинает думать о расширении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у них нет подобных открытых источников :)

 

http://triolan.net/main/21-zagruzka-vneshnih-kanalov-provaydera-triolan.html

 

Многое можно понять по расшифровке dns кодировок портов аплинков.

 

Или каждый начинает с какого-то среднепотолочного значения, а когда видит "завал" (или пользователи уже начинают брать вилы) - начинает думать о расширении?

 

"Хороший" метод ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, что коэффициент мультиплексирования - это всего лишь относительная. безразмерная и малоинформативная величина,

Базовыми для оценки качества сервиса являются величины:

- количество абонентов;

- пропускная способность заявленная в тарифном плане;

- среднесуточное потребление.

Из этих величин получается - требуемая пропускная способность внешних каналов, которая сравнивается с реальными данными.

Низкий поклон господину NEP. (без сарказма)

Буду учится дальше.

 

Если можно вопрос: как рассчитать (предугадать) среднесуточное потребление, или только на основе статистики?

Подскажите, кокое число можно взять например для сетки 100-200 абонентов, при ТП до 10ки?

 

PS: Зарание большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно вопрос: как рассчитать (предугадать) среднесуточное потребление, или только на основе статистики?

Подскажите, кокое число можно взять например для сетки 100-200 абонентов, при ТП до 10ки?

 

PS: Зарание большое спасибо.

 

Расчитать очень просто. Собираете статистику потребления траффика по всем абонентам за месяц и делите не количество абонентов и на 30 дней (это очень грубый, но простой расчет). В Интернет есть масса аналитических статей, относящихся к анализу проблемы роста среднесуточного потребления траффика

http://www.iijlab.net/~kjc/papers/kjc-conext2008.pdf

 

Также желательно собирать статистику по абонентам, так сказать выделяющимся из толпы. Для них вводить. соотв. поправки в тарифах (например так делает Облэнерго, скажем если ваше потребление в мес. превысит 1000кВт, так делает и Триолан)

 

Для роста среднесуточного потребления должны быть предпосылки, причем абсолютно не зависящие от вас. В основном эти предпосылки связаны с техническим прогресоом. К примеру предыдущий скачек роста потребления траффика был связан с распространением DVD, online-видео. Следующий виток будет определяться распространением HD-панелей и мониторов, Blu-ray, Интернет-ТВ, HD-видео. В больших городах этот рост быстрее, в небольших медленнее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

У знакомого в Киеве тариф-"Ультра", мерял вечером, скорость не превышала 10М, линия судя с параметров удовлетворительная, АТС находится в 500 метрах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомого в Киеве тариф-"Ультра", мерял вечером, скорость не превышала 10М, линия судя с параметров удовлетворительная, АТС находится в 500 метрах.

 

http://www.ukrtelecom.ua/presscenter/news/official?id=101768

Інтернет-канали Укртелекому загальною ємністю 120 Гбіт/с працюють на повну потужність.

 

т. е. лежат в "полке" :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

http://www.ukrtelecom.ua/presscenter/news/official?id=101768

Інтернет-канали Укртелекому загальною ємністю 120 Гбіт/с працюють на повну потужність.

 

т. е. лежат в "полке" :D

Это так информация к размышлению...... К стати УТ в этом плане не одинок :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо меряем. Т.е. мне как абоненту нужно отталкиваться от утилизации канала на проплаченом тарифе и кешировать себе на винт весь интернет пока есть возможность? Сижу вечером дома, отдыхаю, решил посмотреть с ютуба как президенты в эфирах забывают слова. Целый день интернет был не нужен, т.к. я был на работе. Открываю страничку и ... о чудо, мой канал из 8 мегабит по тарифу оказывается в лучшем случае - 2мегабита. У большинства абонентов так и происходит. Неужто у всех операторов по вечерам каналы пустуют? Дожились до того, что вместо гарантирования полосы режем сессии, рассказываем сказки... Хотя, возможно, большинство клиентов заслуживает такого отношения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех операторов ширина канала подбирается достаточная для нормальной работы в час пик, т.е. с минимальным запасок от планки.

Гарантированная полоса стоит от 50грн за мегабит, а не 75грн за 100мбит или 50 за 8мбит, отсюда и все нестыковки :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нестыковки не по вине провайдеров? Кроме того еще далеко не во всех областных центрах 100 мегабит за 75грн. Есть и 85грн за 2 мегабита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарантированная полоса стоит от 50грн за мегабит[/b

Ага, и то не везде :lol:

Я бы взял в моём "колхозе" и за 75-100 грн / 1 м гарантии. Начиная сразу от 20-ки :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гдето с месяц назад был у своего родственника в Брусилове, Житомирской обл, мерял скорость, вечерем, в выходной день, тарифный план "ОГО-2" - выдерживался в полном объеме. Скорее всего они рубят только "ультра" тарифы, поскольку понимают что такие тарифы могут брать только фанаты закачек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...