Перейти до

Газовая труба


Рекомендованные сообщения

Суть вопроса такая: на предприятии есть два корпуса (здания). Между ними трансформаторная. Нужно проложить UTP кабель. Крепить на крышах этих зданий плюс разница в этажах (2, 1,5 и 1) это лишние метры кабеля и проблематичность попасть (заехать) на территорию предприятия негабаритным грузам. И есть вариант вдоль здания А к зданию Б по прямой линии идет газовая магистраль для нужд этого и следующего предприятия. Кто сталкивался с данной проблемой прокладки кабеля. Возможен проброс кабеля по газовой трубе или нет. Какие могут быть неприятности с газовщиками. Токи, как и вольтаж в сетевом кабеле ничтожно мал, по этому о искре и речи быть не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно. Только не по трубе, а над ней или под ней на расстоянии полметра. Пройдитесь по частному сектору и посморите как это делает Укртелеком. Обязательно обратитесь в горгаз за согласованием, там Вам подскажут как это сделать правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно. Только не по трубе, а над ней или под ней на расстоянии полметра. Пройдитесь по частному сектору и посморите как это делает Укртелеком. Обязательно обратитесь в горгаз за согласованием, там Вам подскажут как это сделать правильно.

А скажите вы это видели сами? тоесть это не миф. Потому что я столкнулся с такой же проблемой. Только в частном секторе, думаю чтобы не по столбам кидать протянуть по газтрубе. Вот и думаю на сколько это реально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реально пока газовщики не проверят. отец работает инспектором по газу, все что прикручено или привязано или подвешено к трубе заставляют снимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Где то встречал на наге, что по зданию крепление оптики не ближе 30 см от газовых труб.....Это Россия. Крепление по стенам зданий....

Конечно если это возможно, можно весь поселок опутать по газовым трубам.....Но боюсь, что сошлются на статику и не разрешать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реально пока газовщики не проверят. отец работает инспектором по газу, все что прикручено или привязано или подвешено к трубе заставляют снимать.

Абсолютно верно! К ТРУБЕ ничего крепить нельзя. Но трубы не левитируют в воздухе, они лежат на опорах. А вот к опорам горгаз крепить разрешает. Делается короткая мачта - метровый штырь арматуры привязывается хомутами к газовой опоре так, чтобы торчал на 70см над ней. К краю этого штыря и подвешивается кабель.

Еще раз говорю - обратитесь в горгаз! Вам там все раскажут. Вам по-любому обязательно придется туда обращаться, потому как БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ ЦЕПЛЯТЬ ЧТО-ЛИБО НА ЧУЖУЮ СОБСТВЕННОСТЬ НЕЛЬЗЯ - могут тупо все срезать нахрен без разбора. Вам оно надо? Чтобы такой вот отец-инспектор не снял ваш кабель, надо как минимум оформить его письмом-согласованием, а в идеале - сделать и согласовать проект. Тогда инспектор не только не тронет ваш кабель, но и будет уведомлять вас в случае каких-либо проблем.

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно. Только не по трубе, а над ней или под ней на расстоянии полметра. Пройдитесь по частному сектору и посморите как это делает Укртелеком. Обязательно обратитесь в горгаз за согласованием, там Вам подскажут как это сделать правильно.

А снимок можно показать?. Как это выглядит... Заманчиво сильно...Труба всего на высоте 2 метра....И протянуть не трудно и для ремонта доступно....Хочу сходить к газовщикам, снимок бы помог....Если не затруднить скиньте фото пожалуйста, земляки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ свершилось...!!!

Та да...!!!

Согласование с газовых хозяйством прошло, на удивление, гладко. Честно говоря ожидал худшего. Все можно. Несколько поправок и уточнений.

1) Кабель не должен соприкасаться с трубой.

2) Не лежать на верхней подошве газовых опор (где собственно находиться сама газовая труба)

3) По кабелю должно проходить напряжение не превышающее 12В в постоянном режиме.

 

Вот собственно и все. Это мне торжественно зачитал главный инженер газового хозяйства из какой то свой книжки (что за книга я не уточнял, окрыленный счастьем побег сразу натягивать кабель).

 

Кабель с пятницы висит, глаз радует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как крепил ?

Снимок можно глянуть, если не тяжело.И имеет ли значение расстояние между трубой и кабелем....

Можно просто привязать к стойкам ниже на 7-10 см .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Креплени пока временное сделали, на обычных стяжках пластиковых длиной 300мм. Пустили ниже трубы сантиметров до 10. не больше. Просто по человечески закрепить кабель не получилось. Первая причина, сроки поджимали. Вторая, колотун ока, шибко холодно однако было (-15). Мы пока самозажимными хомутами кабель на 40 опорах скрепили то пальцев не чувствовали, да и с лестницами намаялись. Потеплеет что то придумаем для крепления другое.

 

P.S. Натяжку делали так, на одном столбе просто стяжка, а через один столб (опору) один оборот кабеля вокруг опоры. Другим способом натяжки добиться не смогли, правда грешили на пониженную температуру. при которой свойства гибкости кабеля теряются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натяжку делали так, на одном столбе просто стяжка, а через один столб (опору) один оборот кабеля вокруг опоры. Другим способом натяжки добиться не смогли, правда грешили на пониженную температуру. при которой свойства гибкости кабеля теряются.

Мне одному кажется что выделенное жирным как то расходиться с здравым смыслом?

Будте добры - дайте фото результата, а то я грешным делом уже ужастиков себе представил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что не понятного. Кабель экранированный 5-й категории, для наружных работ Одесса кабель. Поддерживаю национального производителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где прозвучало слово оптика...?

Мда, я что-то думал что речь об оптике идет. прошу прощения :angry:

Тема вешать так оптику как-то нервирует :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kostia_1 , Вы совершили несколько очень больших ошибок.

1. Обводить кабель ВОКРУГ опоры без должного запаса нельзя ни в коем случае! Да даже и с запасом, я бы не стал. Это же частный сектор. Захочет завтра колхозник себе ворота для Камаза забабахать - приедет горгаз и начнет опоры менять и трубу газовую поднимать. Что будете делать?

2. Капроновые белые стяжки у Вас не довисят и до середины лета. Под действием ультрофиолета они становятся хрупкими и ломкими. А тут еще и майские-июньские дождички.

3. Как я понял по фото, у Вас ведь кабель с тросом внутри? Что Вам мешало крепить кабель к опорам его же тросом? И натягивать было бы не трудно, и крепеж был бы надежнее.

Напомнить случаи когда спешка оправдана? Ловля блох и понос. В остальных случаях спешка - первоисточник проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Это же не частный сектор, а территория предприятия...! Над воротами и всеми мыслимыми въездами и выездами уже труба газовая выгнута в габаритные рамки.

2) Подвес через трос будет сделан весной, да холдно ж блин ребята, я же говорил, что пока этот прогон стяжками закрепили, то руки по цвету аватаров напоминали.

3) По весне сварщик на нужном нам уровне сделает (приварит) шпильки, к которым мы закрепим тросом кабель.

 

Вроде бы все... :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

O_o, я если чесно шокирован что газовщики разрешили. Мне даже в голову не приходило что такое возможно))

 

Побегу в газконтору узнавать :angry:

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что газовщики согласились потому что на территории предприятия и отвечать если что не им. :angry:

А в ч/с, ИМХО, будет болт с левой нарезкой ...

ТС - а бумагу какую-то дали? Или просто на словах разрешили и всё ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...