Перейти до

Машиной заграницу


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день. Вот решил поехать на машине отдохнуть за границу.. Конкретно в Болгарию. Хотел узнать у тех кто ездил возможно в Болгарию. Какие вообще особенности поездки на своей машине. Из того что нашел 

Вот некоторые требования:

-Наличие аптечки (не старше полугода).

-Наличие огнетушителя (не старше полугода).

-Знаки аварийной остановки и жилет.

-Буксировочный трос.

-Накачанная запаска.

-Запасные лампочки для фар и фонарей.

-Одинаковые покрышки на всех колёсах.

-Глубина протектора не менее 4 мм.

-Отсутствие трещин на стеклах.

-Отсутствие механических повреждений на кузове.

-Наличие «зеленой карты».

 

1. Талон техосмотра 

2. Медицинская страховка

 

Так ли это из этого списка или что то можно опустить? Или может есть еще какие требования-особенности. 

Заранее спасибо всем кто отозвался. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техосмотр нет, страховка и так будет с визой, зеленая карта обязательно, в Румынии еще требуется 2 знака аварийных, в самой Болгарии надо еще будет на заправке купить экологию. Лучше иметь карту с баблом с собой, мелкие евро, не на всех паромных переправах есть терминал для карт.

Відредаговано Denmark
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил осенью 2016 в Софию. Через Черновцы.

Из всего интересовались страховкой и зеленой картой.

Больше интересовали сигареты и алкоголь.

 

На ночь останавливались в Бухаресте.

Румыния немного утомила своим ограничением 50 в селах, их много.

(Проезжаете винный регион, 5л вино. Мне понравилось. Но только леи, только нал.)

Дороги лучше наших.

Румыния по дизелю была немножко дороже Болгарии.

 

На супермикровский сервер просто глянули :)


ой 2015 :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моего опыта, у меня ни разу не проверяли все что перечислено.

Хотя ДВА жилета светоотражающие ДОЛЖНЫ быть:)

 

 

Яб уделил внимание больше выбора маршрута.

Потому как, граница молдавия-румыния это секс на дроте:)

Тут как попадешь на смену или на то сколько перед тобой будет стоять молдаван.

 

Я ездил как паромом с Румынии так и через мост, тобишь маршруты константу-варна бухарест-варна

но дороги это конечно... жесть:(

Самые стремные таможенники это румыны:)

 

какой путь выбрал?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моего опыта, у меня ни разу не проверяли все что перечислено.

Хотя ДВА жилета светоотражающие ДОЛЖНЫ быть :)

 

 

Яб уделил внимание больше выбора маршрута.

Потому как, граница молдавия-румыния это секс на дроте :)

Тут как попадешь на смену или на то сколько перед тобой будет стоять молдаван.

 

Я ездил как паромом с Румынии так и через мост, тобишь маршруты константу-варна бухарест-варна

но дороги это конечно... жесть :(

Самые стремные таможенники это румыны :)

 

какой путь выбрал?

Думаю кое что в личку напишу))))) :)

Маршрут еще не выбрал пока что собираю инфу))) Честно думал маршрут на последнее место оставить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Из моего опыта, у меня ни разу не проверяли все что перечислено.

Хотя ДВА жилета светоотражающие ДОЛЖНЫ быть :)

 

 

Яб уделил внимание больше выбора маршрута.

Потому как, граница молдавия-румыния это секс на дроте :)

Тут как попадешь на смену или на то сколько перед тобой будет стоять молдаван.

 

Я ездил как паромом с Румынии так и через мост, тобишь маршруты константу-варна бухарест-варна

но дороги это конечно... жесть :(

Самые стремные таможенники это румыны :)

 

какой путь выбрал?

Думаю кое что в личку напишу))))) :)

Маршрут еще не выбрал пока что собираю инфу))) Честно думал маршрут на последнее место оставить)

 

Это ты зря..., дороги там счас мягко говоря ПИЗ...Ц!

Хотя может к тому времени, что то на Рени сделают.

 

Меня в свое время с границы с Румынами чуть не департировали:))

Но обошлось, но мозок я им выгрыз, вообще реально вреднючая нация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил несколько лет назад машиной в Созополь

заезжал в Румынию через Закарпатье ... При вьезде румыны просили показать бронь отеля... объяснил что нету - буду искать на месте - сказали Ок...

выезжал через Черновицкую область

проезжал через  Бухарест потом на мост

ни разу не останавливали, с полицией проблем не было ни в Румынии ни в Болгарии..., румыны ездят нагло,  на границах проблем не было... ездил тогда по болгарской визе .... т.е. румыны пускали да и пускают транзитом ...

был налог на дорогу в Румынии... оформлялся прямо на границе ... в болгарии тоже сбор экологический....

Румыния красивая ... особенно города Сибиу Брашов ... рекомендую заехать посмотреть ...

ночевал в Румынии 2 раза туда и обратно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напиши в личку. С учётом того, что мы ехали 2 недели назад двумя машинами и разными маршрутами - я тебе расскажу все свежие данные.

Только сразу напиши откуда и куда ехать будешь конкретно и на чём. Предложу лучший маршрут и в каких нас.пунктах ночевать лучше.

 

Насчёт тех.состояния машины не парься от слова вообще. Сильно сомневаюсь, что ты увидишь больше одного полицейского в пути. А на границе всем похрен. Разве что win-код могут сверить. Мы у молдаван зависли на часик, пока пол-машины не разобрали, но всё-равно не нашли. В итоге на нас плюнули и так пустили. Мы его потом нашли уже.

 

Закладывай в маршрут ограничения скорости 50+10 по городу и 90+10 за городом. В горной местности очень много ограничений 40. Радаров много. Но дороге отличные основные. И в Румынии тоже.

Заправляться в Румынии не нужно. Лучше на выезде из Украины и уже в Болгарии. И болгары говорили, что в Румынии отстой и мы сами убедились. Но и в Болгарии - заливаться только на брендах. Шелл, лукойл.

 

Взять с собой мелких евро обязательно.

"Минетку" (виньетку) покупать при въезде в Молдавию. Можно карточкой платить. Действует 7 дней.

При въезде в Румынию - та же фигня. 3 евро на неделю

При въезде в Болгарию - на первой же заправке - минетку на неделю покупаем. Тоже что-то около 3 евро. Вот её клеить на стекло. Остальные - возить бумажками с собой.

 

Карточки принимают везде почти в Болгарии. Но снимать деньги в банкомате не стоит - комиссия хорошая.

В Румынии реально была проблема насчёт поесть и расчитаться. В итоге - снимали в банкомате деньги. Или на заправке перекусить чем-то - там карту возьмут.

 

Движение всегда только с включенным светом или ДХО. Границы между Румынией и Болгарией толком нет. В паспорте только отметку поставят и всё. Прибыл-выбыл. Даже выходить из машины не надо - всё в окошке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жилетов надо по кол-ву людей в машине - НА КАЖДОГО. (по крайней мере так на Польской границе), Огнетушитель, ЕВРО аптечка (продается отдельно). грин карта, а остльное, как при обчной поездке (страховка на 30К евро, загран с визой, приглашение если виза не турестическая, если тур, то лучше взять распечатки бронировок отелей) - наличие визы не гарантирует вьезд в страну :) ВАЖНЫЙ ФАКТ - уберите тонировку с передних стекол (водителя и пасажира, лобовое надеюсь Вы не тонировали :)) со всех остальных можно не снимать, ибо если что придется пленку на границе сдирать ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже говорили - жилеты на каждого. Перечитал интернет весь - везде написано только 1 нужен. Ну у меня и был один.

Евроаптечка, огнетушитель - всё было и так.

Грин-карта - да - сделал.

Страховки сделал, но их никто не спрашивал.

Никому нигде толком не интересно было на нас вообще. Даже сумки не открывали. И туда и обратно. Возможно зависит от погран.пункта + твоей морды лица и общего впечатления что производит твоя машина и пассажиры.

На обратном пути мы накидали сверху багажника пакеты с детскими игрушками, что купили. В итоге на них скучно смотрели на границе и дальше даже не лезли.

 

>>flexz

Маршруты разные. Смотря откуда и куда ехать.

Одесса-София - это один будет маршрут.

Львов-Бургас - другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напиши в личку. С учётом того, что мы ехали 2 недели назад двумя машинами и разными маршрутами - я тебе расскажу все свежие данные.

 

Спасибо на днях стукану в личку сейчас завал получился))))

Симку купи, чтобы маршрут в онлайне строился. Гуглокарт вполне хватает в качестве навигатора

Да у меня навигатор есть 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Румынскую виньетку можно купить через интернет. На заправке курс посчитают завышенный.

Жилеты - по колличеству пассажиров.

В Румынии стоит сделать крюк и заехать в Синаю - посмотреть королевский дворец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Румынскую виньетку можно купить на их сайте https://www.roviniete.ro/ru, после оплаты вам отправят данные на вашу электронную почту.  Распечатайте на принтере ее и возьмите с собой, на границе румыны обязательно спросят. Болгарскую винетку нужно приклеить на стекло. Более подробную информацию смотрите на форуме http://forum.autoua.net/postlist.php?Cat=0&Board=autotravel_contries . Там есть всё. Если будете ехать южным маршрутом (через Одессу) то лучше через КПП Паланка и дальше по Молдавии. Дороги от Татарбунар до Рени практически нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будете ехать южным маршрутом (через Одессу) то лучше через КПП Паланка и дальше по Молдавии. Дороги от Татарбунар до Рени практически нет.

Добрый человек, подскажи, плиз.

В прошлом году въезжал в Румынию через Черновцы, т.к. хотел еще заехать в Бран, а вот обратно дорога до Черновцов через всю Румынию на 50 км/ч как-то совсем не порадовала. Кошу лиловым взглядом через Молдавию заехать, чтобы сократить хотя бы 200-300 км Румынии, но сколько не читаю, очень многие люди не рекомендуют ехать через Молдавию. 

Через Приднестровье отсек идею сразу. Остался через Рени, но был отсечен из-за отсутствия дороги.

Последний для меня наиболее приемлемый  через Дубоссары выше Кишенеу на Леушены.

Но по многим форумам пишут, что милиция молдавская жутко голодная и создают людям много проблем. На столько много, что дешевле ехать в объезд Молдовы вообще.

Если есть опыт, прокомментируй, плиз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы тут развели бла бла бла мы в румынию обедать иногда ездим по приколу когда время есть.

Всем срать на жилеты аптечки и огнетушители. Главное - страховка, зеленая карта и ровинетка. Никто вас на границе ровинетку не проверяет. Обычно покупаем на какой-то заправке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из Украины (Болград - Виноградовка) в Румынию (Галаты) - ехали через Молдавию (Вулканешты - Джурджулешты) - дорога пристойная вполне. 

В Молдавии вообще дорожная ситуация своеобразная - им деньги Евросоюз выделяет на дороги по принципу - вот немного денег - строим дороги. Если деньги не спёрли и таки построили - вот вам ещё на следующую. Схема работает.

Но до Болграда редкая птица долетит из-за ужасных дорог. После дорогие Татарбунары-Болград я уже не боюсь ничего. Но плюс в том, что в Болграде можно заночевать и потом спокойно с утра через 10 минут пересекать без любых очередей молдавскую границу и в этот день спокойно быть на месте в Болгарии налегке.

 

Поэтому обратно мы поехали другой дорогой - через тот же Галаты - но после Вулканешты свернули на Комрат - Каушаны чтобы выскачить в Паланке.

Итог - дороги почти такие же конченные как и на Болград. Километров 50 по этому маршруту были отвратительные дороги (до Каушан). Ну просто атас. Но остальные участки - идеальные. Европа.

Полиция хоть и встречалась иногда, но на нас внимания не обращала.

 

После отчёта о поездке - поступили рекомендации - ехать через Кишинев и уже оттуда выходить на Румынию. От Паланки до Кишинёва в принципе дорога достойная, насколько я ездил. За Кишинёвом не пробовал - надо будет попробовать.

В Румынии - международные трассы идеальные. В частности E81 - прекрасно - 130+10км/ч. Каждые 10 км. - Туалеты, стоянки. Думается и E85 такая-же, если кто решит там выскакивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы тут развели бла бла бла мы в румынию обедать иногда ездим по приколу когда время есть.

Всем срать на жилеты аптечки и огнетушители. Главное - страховка, зеленая карта и ровинетка. Никто вас на границе ровинетку не проверяет. Обычно покупаем на какой-то заправке. 

наверное, номера на СЕ начинаются?

у меня начинаются на АА и меня в прошлом году полицаен остановили за превышение, то что-то начал кудахтать, а когда я наклонился за документами и за спиной был виден жилет, кудахтанье сразу прекратилось.  может быть и не про это было, но как-то совпало...

а на таможне под Черновцами румынский таможенник попросил открыть багажник и как только увидел в двери задней аптечку и огнетушитель, сразу сказал "все, не надо".  т.е. в сам багажник так и не заглянул (дверь открывается в бок)

у знакомого в августе проверили два знака на окружной Бухареста.

так что раз на раз не приходится.  и совершенно не сложно иметь два знака, жилеты и вогнык :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Что вы тут развели бла бла бла мы в румынию обедать иногда ездим по приколу когда время есть.

Всем срать на жилеты аптечки и огнетушители. Главное - страховка, зеленая карта и ровинетка. Никто вас на границе ровинетку не проверяет. Обычно покупаем на какой-то заправке. 

наверное, номера на СЕ начинаются?

у меня начинаются на АА и меня в прошлом году полицаен остановили за превышение, то что-то начал кудахтать, а когда я наклонился за документами и за спиной был виден жилет, кудахтанье сразу прекратилось.  может быть и не про это было, но как-то совпало...

а на таможне под Черновцами румынский таможенник попросил открыть багажник и как только увидел в двери задней аптечку и огнетушитель, сразу сказал "все, не надо".  т.е. в сам багажник так и не заглянул (дверь открывается в бок)

у знакомого в августе проверили два знака на окружной Бухареста.

так что раз на раз не приходится.  и совершенно не сложно иметь два знака, жилеты и вогнык :)

 

Конечно на СЕ :)

 

Не знаю - сто раз пересекали туда сюда границу - спрашивали только за сигареты и бухло. Кстати - кому таки интересно ехать в Романию через Чернауцы (особенно Киевскому направлению) - лучше свернуть не доезжая до Черновцов на Новоселицу а оттуда на Мамалыгу. Там вьезд в Молдову - очередей нема. Оттуда по Молдове пару км и сьезд на маленькое колхозное КПП в Романию - там тоже очередей нема. Потому как у нас таки на Порубном очереди бывают атата. Даже когда на нашей стороне меня пропускают по "зеленому" коридору, то у румын можно час-два простоять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Конечно на СЕ :)

 

Не знаю - сто раз пересекали туда сюда границу - спрашивали только за сигареты и бухло. Кстати - кому таки интересно ехать в Романию через Чернауцы (особенно Киевскому направлению) - лучше свернуть не доезжая до Черновцов на Новоселицу а оттуда на Мамалыгу. Там вьезд в Молдову - очередей нема. Оттуда по Молдове пару км и сьезд на маленькое колхозное КПП в Романию - там тоже очередей нема. Потому как у нас таки на Порубном очереди бывают атата. Даже когда на нашей стороне меня пропускают по "зеленому" коридору, то у румын можно час-два простоять.

 

 

к СЕ есть свое отношение у румын. Мне кажется, что не стоит давать таких необдуманных советов людям, которые без СЕ и не "челночат" через границу.

Вопросы про сигареты и бухло мне тоже задавали в устной форме, но про сигареты очень просто: я не курю, о чем сообщаю погранцу, а алкоголя не более 2л в машине с 2мя взрослыми.  Но для этого не нужно открывать багажник. А я описал ситуацию, где румын попросил открыть его. 

 

А по самой Молдове путешествуете?

Там отношения к машинам из UA какое?

Мне из Киева проще по Одесской трассе до Любашевки, а потом на Дубоссары. А там либо Леушены, либо Кагул и Румыния, а там через Галац на мост в Фетеши и до Констанцы по автобану Е81, а оттуда уже спокойно в сторону Варны (мне до Бальчика).

Хотя в прошлом году я в Калараси спокойно переплыл поромом за полчасика без пробок (я и АТ) прошли таможню и оттуда на Варну...

Но для меня непонятна именно Молдова... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы тут развели бла бла бла мы в румынию обедать иногда ездим по приколу когда время есть.

Всем срать на жилеты аптечки и огнетушители. Главное - страховка, зеленая карта и ровинетка. Никто вас на границе ровинетку не проверяет. Обычно покупаем на какой-то заправке. 

Это прописано в их ПДР. То, что не требуют, так и у нас можно забыть права и до Киева доехать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Что вы тут развели бла бла бла мы в румынию обедать иногда ездим по приколу когда время есть.

Всем срать на жилеты аптечки и огнетушители. Главное - страховка, зеленая карта и ровинетка. Никто вас на границе ровинетку не проверяет. Обычно покупаем на какой-то заправке. 

наверное, номера на СЕ начинаются?

у меня начинаются на АА и меня в прошлом году полицаен остановили за превышение, то что-то начал кудахтать, а когда я наклонился за документами и за спиной был виден жилет, кудахтанье сразу прекратилось.  может быть и не про это было, но как-то совпало...

а на таможне под Черновцами румынский таможенник попросил открыть багажник и как только увидел в двери задней аптечку и огнетушитель, сразу сказал "все, не надо".  т.е. в сам багажник так и не заглянул (дверь открывается в бок)

у знакомого в августе проверили два знака на окружной Бухареста.

так что раз на раз не приходится.  и совершенно не сложно иметь два знака, жилеты и вогнык :)

 

Конечно на СЕ :)

 

Не знаю - сто раз пересекали туда сюда границу - спрашивали только за сигареты и бухло. Кстати - кому таки интересно ехать в Романию через Чернауцы (особенно Киевскому направлению) - лучше свернуть не доезжая до Черновцов на Новоселицу а оттуда на Мамалыгу. Там вьезд в Молдову - очередей нема. Оттуда по Молдове пару км и сьезд на маленькое колхозное КПП в Романию - там тоже очередей нема. Потому как у нас таки на Порубном очереди бывают атата. Даже когда на нашей стороне меня пропускают по "зеленому" коридору, то у румын можно час-два простоять.

 

Я раза 4 ехал через Бричаны, а потом через мост в Липканах. Отлично, в Бричанах пост совместный - занимает времени минимум. Из нюансов - пост в Липканах только дневной, ночью не работает, ну и плюс 4 Евро за проезд по Молдове. На разных автомобилях, никто никогда не смотрел ничего.

 

А Порубное - жесть, очереди километровые.

Відредаговано rada
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...