T-SDN IDC в Китае от Huawei и Baidu
Компании Huawei и Baidu совместно построили первую в Китае оптическую транспортную сеть для интернет-центра обработки данных с поддержкой T-SDN (Transport Software Defined Networks).
Компании Huawei и Baidu совместно построили первую в Китае оптическую транспортную сеть для интернет-центра обработки данных с поддержкой T-SDN (Transport Software Defined Networks).

Разработанная Huawei для транспортной программно-конфигурируемой сети (T-SDN) функция выделения полосы пропускания по запросу обеспечивает гибкие динамические каналы передачи, позволяющие оператору Baidu обрабатывать большие объемы трафика между интернет-центрами. Успешная реализация данного проекта прокладывает путь другим игрокам отрасли к строительству оптических транспортных сетей Интернет-ЦОД нового поколения с поддержкой SDN.

Стремительное развитие отрасли облачных вычислений в последние годы привело к тому, что Baidu, крупнейшая в Китае поисковая система, стала лидером на рынке облачных услуг помимо основного направления ее деятельности — поисковых систем и сервисов анализа больших данных. Разнообразие внутренних сервисов и сложные индивидуальные требования к открытым облачным системам вынуждают Baidu поддерживать на должном уровне качество соединений, пропускную способность и механизмы планирования трафика между интернет-центрами в своей сети оптической передачи. В настоящее время в системе оптической передачи Baidu данные центры соединяются друг с другом в режиме «точка-точка». Поэтому весь трафик между ними должен маршрутизироваться мощным базовым коммутатором интернет-ЦОД. Поскольку все услуги Baidu передаются между интернет-центрами, нагрузка на данный коммутатор высока, что плохо влияет на планирование трафика.

Тщательно проанализировав услуги и сетевую архитектуру Baidu, компания Huawei разработала решение для оптической транспортной сети интернет-ЦОД на базе T-SDN с учетом всех потребностей этого оператора. Теперь компания Baidu может проанализировать новые режимы работы с сетью. Предусмотренная технологией T-SDN Huawei функция обхода трафика данных, проходящего между интернет-центрами обработки данных, позволяет Baidu передавать услуги с различной степенью детализации полосы пропускания, используя разные уровни оптической сети. Например, услуги с низкой степенью детализации передаются на уровне OTN, а услуги с высокой детализацией передаются в прозрачном режиме по спектральным каналам. Функция обхода снижает нагрузку на базовые коммутаторы и обеспечивает выполнение отдельных сложных требований, предъявляемых внутренними открытыми облачными сервисами Baidu. Кроме того, решение T-SDN Huawei позволяет предоставлять услуги как в режиме реального времени, так и по графику, а также корректировать полосу пропускания передающих каналов. Благодаря гибкому планированию сквозных услуг сеть отлично справляется с передачей как запланированного объема услуг, так и в условиях резкого увеличения трафика между интернет-центрами обработки данных.

«Концепция программно-конфигурируемых сетей разработана с целью применения информационных технологий в современных сетях, — заявил президент направления оборудования фиксированных сетей Huawei Чжа Цзюнь (Zha Jun) на выставке CeBIT 2016. - Создаваемые на базе сетей передачи данных такие сети трансформируются в открытые программируемые сервис-ориентированные системы, определяемые приложениями. Они поддерживают динамическую организацию сети, централизованное управление и оптимизацию в масштабе всей сети. Огромная клиентская база и опыт реализации сетей на международном уровне позволили Huawei стать лидером в области коммерциализации SDN. Не удивительно, что ведущие предприятия выбирают решение SDN Huawei для своих IP-сетей и сетей оптической передачи. Huawei продолжает инновационную деятельность и оптимизацию решения SDN, помогая заказчикам в достижении успеха в бизнесе».

Huawei является ведущим в отрасли поставщиком коммерческих сетей SDN. Помимо специально разработанного для Baidu решения, концепция SDN Huawei используется в сетях многих ведущих компаний, среди которых оператор Telefonica (Испания). К концу 2015 года Huawei реализовала 162 проекта SDN по всему миру, включая такие сценарии, как центры обработки данных, WAN, выделенные линии для государственных служб и предприятий и граничные сети MAN.

Совместно с ведущими партнерами отрасли Huawei активно использует инновации для организации открытой экосистемы SDN взаимовыгодного сотрудничества. Huawei является основателем ONOS, проекта создания высокопроизводительного и высоконадежного контроллера SDN на базе ПО с открытым исходным кодом. В феврале 2016 года компания вступила в сообщество Linux Foundation для продвижения OPEN-Orchestrator (OPEN-O), первого проекта комплексного сервисного оркестратора с открытым исходным кодом для поддержки интеграции NFV и SDN. Все эти достижения демонстрируют активную работу Huawei над созданием открытой экосистемы SDN.
Джерело: itnews.com.ua
Ви маєте увійти під своїм обліковим записом

loading