Перейти до

argus78

Сitizens
  • Всього повідомлень

    663
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    5

Сообщения додав argus78

  1. В 08.06.2022 в 13:42, 5458624 сказал:

     

    Местный провайдер "Статус" видимо решил воспользоваться ситуацией. В Херсонском чате пишут что они требуют за подключение 2000грн. Правда они вроде подключают в основном pon в малоэтажном старом центре Херсона, это всегда было недешево, но сейчас у половины города зарплата упала вдвое, у второй половины работы нет вообще

    А вам нужно нахаляву, да еще бы и минетик в придачу?

    • Like 3
  2. 21 час назад, Alver сказал:

    Ну  если  в радиотехнологииях ты ноль, то хоть логику мысли , практик ты наш :),  способен понять?

    Вашей мысли? Нет. Вам 10 человек твердят что вы баран, и ни одного который это опровергает, а вы все равно стоите на своем. Это даже по научному как-то называется, болезнь что ли. Радиотехнологии? А что это? В пять лет под руководством отца трехтранзисторный приемник. В 17-20, ремонт, модернизация, прошивки Senao, Harvest, Sanyo. Хоть знаете что это? Потом забросил все. Недавно позывной получил, но времени совершенно нет. Сейчас в свободное время пытаюсь заниматься широкополосным излучателем 900/1800/2100 мгц. Просто, ради интереса. Простенький спектроанализатор приобрел. В ближайшее время хочу HackRFone заиметь. С вифи не так долго как вы, но турбосел руками щупал. И даже ничего так, понравилось. Но когда придумали длинк 2100 в блубокс прошивать, полетел турбосел под стол. А вы то хоть паяльник в руках держали? Или зачем? Теоретик вы наш... 

  3. 11 часов назад, Alver сказал:

    А новый wifi 6, в частности ePMP 4000  не будет панацей, но реально будет еще лучше работать при помехах от 802.11n.

    А потом можно будет опять, как сейчас с камбиумом, (прицокивая языком) сказать - помеха ну очень сильная, нужно подымать энергетику?

    • Like 1
  4. 9 часов назад, Alver сказал:

    Но он впертый программист самоучка, не имеющий базового образования  в области  IT и не понимает как работает многозадачная операционная система

    А вы наверное мегаученый, магистр белой и черной магии в области ИТ, и все-все-все знаете. Это вы после этой темы таким ученым стали? 

    Дааа, перлы вы там выдавали мама не горюй...

  5. 7 часов назад, Alver сказал:

    придет скоро , уже в этом году. .

    окай. Но что же делать сейчас? Я описывал недавнюю перестройку села на 60 абонов. Нужно было прийти к абону и сказать - дять-теть дайте 2500 тыщи (и это не считая трудозатрат и дороги). а то дяде полковнику кушать хотса? А к концу года снова прийти и сказать, ну там, это, дайте еще пару тыщ, а то полковник снова голоден, и вы там это, того, не расслабляйтесь, я через пять лет снова зайду. А, а еще же базу нужно купить и поставить, (дорогаааая, я денег в этом месяце не принес), ну полковник говорит мачта 300 грн. стоит, так что на хлебушек может что и будет. А гдеж Интернетик то на мачте взять? По столбам не фейшуйно, дорого, да и вообще западло, то снимут, то порежут. Пролетик бы нужно на Комбайн СуперТурбоМегаПлюс за 100500 мильенов. (дорогаааая, ооо, суп из теплой водички, как я люблю). И тут весенний первый гром...  Дять-теть, у вас это, того, дайте хоть пару тыщ. Куда-куда пошел?

     

    P.s. Там сейчас ~ 100 абонов с арпой 220, +потенциальных ~40. За столбы 3600 в месяц. Подарите кто-нибудь военному математику калькулятор.

  6. 37 минут назад, Alver сказал:

    Сейчас важно то, что уважаемые форумчане имеют возможность  поучаствавать  в мастер классе  от  настоящего  профессионала по ШБД ,  который  может дать бой далба*бам говностроителям  ПОН в батле Wi-FI vs PON. К барьеру господа ПОноводы!

    Позовите доктора, Наполеону поплохело...

     

    37 минут назад, Alver сказал:

    в 2007г разработали и организовали производство в Украине  оборудование ШБД  fixed wimax  802.16d в   3.5 ГГц и 5 Ггц, торговая марка MAXBridge, которое продавали в Украине и на экспорт

    Сколько точек тогда было в работе по Украине? Штук 30 хоть было? И где это все сейчас?

    • Thanks 1
  7. 22 минуты назад, Alver сказал:

    Поколение вайфай меняется каждые 5 лет.

    Ахренеть, а за чей счет банкет?

     

    13 минут назад, Alver сказал:

    Ты  смартфон как часто меняешь?  Раз в десять лет?

    О, а на поне с таким раскладом можно комп абону, ну пусть не новый ставить, но  обновлять не кисло. Прикиньте какой плюс перед конкурентами...

  8. Есть небольшое село, было 50 абонов на гридах М5-27, две раздавалки тоже на гридах стояли в 7 км. В принципе все работало нормально, тарифы были 2 и 5 мбит. Так получилось что через село прошла наша оптика и стал вопрос что же делать? Тянуть кабель ну очень не хотелось. Ну прикинул перевести их на камбиум (гриды вроде как поддерживали прошивку под камбиум).

    Итак затраты, уже и не помню сколько и почем, ну приблизительно, поправьте если что

    1. Нужно получить лицензию.

    2. Купить базу, антенну, мачту, смонтировать это где-то.

    3.Лицензия на абона.

    3.1. Подключение нового абона более 2000 грн.

    Итого на одного старого абона приблизительно выходило ~700 грн. которые я должен был оплатить за свой счет. Подключка нового более 2000 грн. Максимальную скорость сколько могу дать к абону? 10? 20 мбит?

     

    Начинаем тупо тянуть кабель по селу. Без активки, дали один пон глаз с одной стороны, и второй с другой. Итого, старые абоны с радостью переключаются за 800 грн. + забираем грида продаем, +600-700 грн., имеем 1400-1500 грн. с абона которые полностью окупали кабель по селу, да еще и оставалось, + много новых подключек. Вот уже нужно ставить ОЛТа туда. У абона 50, 100 мбит, Он в оргазме. 

     

    А если бы остались на радио? Что было бы? Выкинули был ~35 к. грн. просто на воздух... простите на ви-фи из своего кармана. Новые подключки? ну может быть и были бы. Скорость? 20 мбит?

     

    За столбы да, нужно платить, но число новых абонов с легкостью это нивелирует. 

     

    Итого, мы не потеряли 35000 грн. а заработали, и теперь за счет новых абонов зарабатываем еще больше.

    • Like 2
  9. В 09.03.2020 в 00:21, Alver сказал:

    ЗЫ

    Предлагаю Вам уважаемый  argus78 все же найти время и  рассказать нам всем  в  чем же   есть  противоречие ( вранье ?) , например ,  в моей характеристике вашего  данного  линка или в другом известном вам кейсе.

     

    В 11.03.2020 в 21:50, Alver сказал:

    Было где то год назад. Ищите и найдете

    без лишних слов...

  10. Я рад что мы не купили камбиум. Изначально я просил купить его. И наверное никогда и не куплю. Только из-за Вас Алвер. В Ваших словах много противоречий (вранья?) ловить на нем не хочу и не буду, времени нет. Я уже писал ранее, что камбиум, железки может и хорошие, но вот их продавец... Вам где-то писали, наймите лучше продажника.

    23 часа назад, Alver сказал:

    Что касается   AF5x HD ,   то все его рекорды на столе  (  или в условиях , приближенных к  забегам на столе ) известны и никому не интересны.  Покажите линк  на AF5x HD  на дальности скажем в 10 + км, который был выдавал  350 -400+ Mbps живого реального трафика .

     

    Итак, стояла задача резервирования передачи потоков с 200+ камер, ~300-400 мбит. Я, на тот момент еще не участвуя в проекте советовал Камбиум, не помню какой модели. Пока то да се, проекты-шмаректы-согласования подтянулась вторая оптика и надобность в радио резерве отпала. Но в проекте все осталось. Я, уже участвуя в деле получаю, та дам! - AF5x HD + пару RD30. Подрядчики левой пяткой их кое-как прикрутили, ну и фиг с ним. Выдалась свободная минутка, ну и решил, дай ка включу, может прав был Алвер, да и руководству можно было бы сказать (хоть из-за наличия резерва оптики и не так актуально) - а я же говорил - Камбиум нужно было брать! Когда выдастся свободная минута, но это будет еще не скоро, хотелось бы поделать еще тестов... Но некогда... Антенны не очень юстированы. И да, трафика там просто больше нету... а генерить чем-то некогда было придумывать. 

    AF5XHD.jpg

  11. А при достаточной квалификации техподдержки провайдера, нужно было бы ДВА раза гонять бригаду? Или можно было обойтись ответом по телефону - Ваше устройство не поддерживается, смените роутер/устройство/мак? Но пров даже не знал о такой вот фиче (баге?) своего оборудования и ездил к абону из-за своей, прежде всего, некомпетентности. Это все с одной стороны. А с другой - 200 грн. за два выезда действительно скорей всего не покрыли даже затраты на бензин.

     

    Мы, за повреждение в доме у абонента (или патч-корд поломают, или кабель с розетки с корнями выдернут) берем символические 50 грн., из которых 20-30 грн. это стоимость самого патч-корда. И, ну вот вроде как и никогда не слышал, но чувствую, есть таки недовольные, есть....

  12. 8 часов назад, Dmitry2 сказал:

    Спасибо. Но насколько я понял, самая старшая модель ~150 Мбит wan порта? Или где-то не туда смотрю?

  13. Будем пробовать разные варианты. Конечно хотелось бы наверное полноценную циску, и для саморазвития, и для унификации, да наверное и для надежности. Будем просить оф. представителя (Hikvision) рекомендовать что-то, хотя со старта, когда я описал им ситуацию, рассказал как выкрутил всё вланами и ручными маршрутами (без НАТа) на винде, начали тупить, и говорить что так не должно/ не будет/ не может работать (но оно работало) посоветовали.... та дам... Микротик! Сейчас для теста поставил pfSense на виртуалку, правда не все каналы еще завел, трафика с НАТом ~300 мбит, отдал два ядра не помню какого-то ксеона сильвера, загрузка 30-35%. Опять же мышкой можно клац-клац, что будет удобно для коллег. Если дадут, а вроде должны, денег на asr 1001/1002 будем брать ее. Если уговорим Hikvision написать бумагу что нужен тот же (ну например) pfSense, и ни что другое, то может так и останется.

    6 часов назад, Ajar сказал:

     А если поставить сервер cisco C220 и на нем линукс с натом ?  

    ну а может и так.

  14. 3 часа назад, Ingvarrr сказал:

    На кой иметь проводок, если им пользуешься несколько часов в день

    Слушай.... Ну зачем тебе член... скорей же всего совсем не пользуешься, ибо кто ж такому упоротому  даст-то. Отрежь нахрен. Опять таки плюс - зачем плодить дебилоидов?

    • Thanks 1
    • Haha 4
×
×
  • Створити нове...