Перейти до

Бюджетный WIFI мост на 6км


sten

Рекомендованные сообщения

Бим от Бриджа отличается только внешним видом, хорошие точки для не сильно требовательных линков.

Как бы ни разу не внешним видом, как раз внешне они очень похожи, это два разных поколения CPE и отличий там Очень не мало...

У бима +3дБ выходная мощьность(26 против 23 дБм), быстрее проц(560 против 400 МГц, на практике нет полки по ППС) и дополнительные фильтра на прием, которые в зашумленном эфире не будут лишними, и опять же гигабитный порт - не упретесь в ограничение по езернет.

Alver тут совершенно прав - зачем экономить 3 копейки и заработать геморой, при 40 абонах даже если собрать с них по 5$ уже выйдет 200$, не понимаю куда дешевле.

Минимум по оборудованию PB-M5-400, при зашумленном эфире лучше зеркало 500 или 620,

из микротик: 

RBDynaDishG-5HacD - MikroTik DynaDish 5,

либо более бюджетно

RBLHG-5HPnD-XL - MikroTik LHG XL HP5,

либо из камбиум то что ранее написано.

Любое из них при наличии прямых рук и свободного участка в эфире в 50 МГц прокачает 100+ МБит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого то есть реальные примеры построения моста на нанабим м5-300? По отзывам не все так хорошо(

У меня есть, штук 15 мостов, от 1 до 15км, всё отлично
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5-ть лет назад  работал у меня мост на NanoBridge M5  с зеркалом 300 мм. Расстояние 4.7 км. Уровни были 58-60 дБи. В полосе 40 МГц прокачивал 80-85 М/сек. Как кол-во абонов дошло до 60 начал "задыхаться" по пакетам. (3800 - 4100 пак/сек и такому типу оборудования приходит пипец). Общая скорость не превышала 18-20 М/сек. Если позволяет место для установки антенн, я бы ставил MikroTik SXT Lite5 в офсетное зеркало диаметром 65 мм.(если надо, подскажу, вышлю фото как это всё организовать) Уровни те же, но в работе разница огромнейшая! ПО бюджету это получается дешевле УБНТ. А по работе отличается - чистая "сотка" даже при 200 абонах. Ну и + все прелести микротика (нету зависаний, гибкость и удобство настроек).  Как начинающему - могу подарить два офсетных зеркала диам.65 см с креплениями переделанными под микротик. (пересылка за Ваш счет

Я так понимаю ты продаешь? Какая цена за комплект. Если можешь скинь фото в лс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем на линке точка -точка экономить 1-2 тыс  грн , ставить САМОЕ дешевое говно  и потом иметь геморой?

Ставьте  современный  Cambium Force 190 ( 5GHz диш 21 дБи) за $119  и имейте в 20 Мгц стабильных 100Мbps  без проблем.

Нужно 150+ Мbps TCP в 40 Мгц - ставьте Force 200 ( диш 25 дБи) -$139,  в том числе на линк на 12 км через реку.

Ппс 27K

Все внесено в Реестр 

При постройке моста учитывается и экономическая часть....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да, вот к стати человек советует LHG , тоже отличная тема. Только их зарегать не получится, они не внесены в реестр. По крайней мере их весной 2017 небыло в реестре. Работает мост такой на 6 км. Качает в 20 МГц свои 50Мб норм. Могу скинуть скрины. 

ни в коем, дерьмо редкое, ВСЕ шумы ловит, рядом с ЛЮБЫМИ секторами или железками CCQ проседает, я уже обжегся, не советую

 

Спс а я уже хотел взять на заметку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохой вариант LiteBeam 5AC 23. Компактный, бюджетный и весьма емкий. У нас качает порядка 50 абонов, трафа до 60мбит доходит. Еще не уперлись.

спс возьму на заметку

Неплохой вариант LiteBeam 5AC 23. Компактный, бюджетный и весьма емкий. У нас качает порядка 50 абонов, трафа до 60мбит доходит. Еще не уперлись.

какие тарифы у обонов???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Неплохой вариант LiteBeam 5AC 23. Компактный, бюджетный и весьма емкий. У нас качает порядка 50 абонов, трафа до 60мбит доходит. Еще не уперлись.

В пик сколько мос прокачивает? И какие сигналы?

Відредаговано sten
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Да, вот к стати человек советует LHG , тоже отличная тема. Только их зарегать не получится, они не внесены в реестр. По крайней мере их весной 2017 небыло в реестре. Работает мост такой на 6 км. Качает в 20 МГц свои 50Мб норм. Могу скинуть скрины. 

ни в коем, дерьмо редкое, ВСЕ шумы ловит, рядом с ЛЮБЫМИ секторами или железками CCQ проседает, я уже обжегся, не советую

 

Спс а я уже хотел взять на заметку

 

Я бы не был таким категоричным в отношении LHG. Пишу как человек, у которого мосты работают уже третий год без сяких нареканий. УБНТ ему и в куй не впирается, разве что только по коэффициенту усиления и соответственно уровням на расстоянии. Всё! На этом "прелести" УБНТ заканчиваются. + УБНТ "шумит" в эфире в 2 раза больше, чем Микротик. Селективность у Микротика по частоте в разы выше, чем в УБНТ. И работает мост в полуметре от сектора (5 Ггц) - никаких проблем.  Это моё впечатление от использования Микротика . А там - как хотите - слушайте, особенно "категоричных"  B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Да, вот к стати человек советует LHG , тоже отличная тема. Только их зарегать не получится, они не внесены в реестр. По крайней мере их весной 2017 небыло в реестре. Работает мост такой на 6 км. Качает в 20 МГц свои 50Мб норм. Могу скинуть скрины. 

ни в коем, дерьмо редкое, ВСЕ шумы ловит, рядом с ЛЮБЫМИ секторами или железками CCQ проседает, я уже обжегся, не советую

 

Спс а я уже хотел взять на заметку

 

Я бы не был таким категоричным в отношении LHG. Пишу как человек, у которого мосты работают уже третий год без сяких нареканий. УБНТ ему и в куй не впирается, разве что только по коэффициенту усиления и соответственно уровням на расстоянии. Всё! На этом "прелести" УБНТ заканчиваются. + УБНТ "шумит" в эфире в 2 раза больше, чем Микротик. Селективность у Микротика по частоте в разы выше, чем в УБНТ. И работает мост в полуметре от сектора (5 Ггц) - никаких проблем.  Это моё впечатление от использования Микротика . А там - как хотите - слушайте, особенно "категоричных"  B)

 

и даже снег на сетку не налипает? :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

Да, вот к стати человек советует LHG , тоже отличная тема. Только их зарегать не получится, они не внесены в реестр. По крайней мере их весной 2017 небыло в реестре. Работает мост такой на 6 км. Качает в 20 МГц свои 50Мб норм. Могу скинуть скрины. 

ни в коем, дерьмо редкое, ВСЕ шумы ловит, рядом с ЛЮБЫМИ секторами или железками CCQ проседает, я уже обжегся, не советую

 

Спс а я уже хотел взять на заметку

 

Я бы не был таким категоричным в отношении LHG. Пишу как человек, у которого мосты работают уже третий год без сяких нареканий. УБНТ ему и в куй не впирается, разве что только по коэффициенту усиления и соответственно уровням на расстоянии. Всё! На этом "прелести" УБНТ заканчиваются. + УБНТ "шумит" в эфире в 2 раза больше, чем Микротик. Селективность у Микротика по частоте в разы выше, чем в УБНТ. И работает мост в полуметре от сектора (5 Ггц) - никаких проблем.  Это моё впечатление от использования Микротика . А там - как хотите - слушайте, особенно "категоричных"  B)

 

и даже снег на сетку не налипает? :huh:

 

Конечно, конструктивно там есть ещё над чем по-работать: вы правы - во-первых это сетка (можно было и цельную тарелку сварганить), во-вторых регулировка по вертикали (подставлять пластины для регулировки ещё "то" развлечение) и ... вроде всё. Но, незабываем что это просто абонентское устройство стоимостью в 50 уе ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Да, вот к стати человек советует LHG , тоже отличная тема. Только их зарегать не получится, они не внесены в реестр. По крайней мере их весной 2017 небыло в реестре. Работает мост такой на 6 км. Качает в 20 МГц свои 50Мб норм. Могу скинуть скрины. 

ни в коем, дерьмо редкое, ВСЕ шумы ловит, рядом с ЛЮБЫМИ секторами или железками CCQ проседает, я уже обжегся, не советую

 

Спс а я уже хотел взять на заметку

 

Я бы не был таким категоричным в отношении LHG. Пишу как человек, у которого мосты работают уже третий год без сяких нареканий. УБНТ ему и в куй не впирается, разве что только по коэффициенту усиления и соответственно уровням на расстоянии. Всё! На этом "прелести" УБНТ заканчиваются. + УБНТ "шумит" в эфире в 2 раза больше, чем Микротик. Селективность у Микротика по частоте в разы выше, чем в УБНТ. И работает мост в полуметре от сектора (5 Ггц) - никаких проблем.  Это моё впечатление от использования Микротика . А там - как хотите - слушайте, особенно "категоричных"  B)

 

Да вы что!

И чем шумы меряли?

И селетивность?

Тут на форуме несколько лет назад был спор с одним известным товарищем по поводу различий между ubnt и cambium.

Я говорил, что и ubnt и cambium построены на одних и тех же SOC(система на чипе, для тех, кто на бронепоезде), и различия только в программной части, опонент утверждал, что у cambium все иначе, все самое лучшее и т.д. Сегодня имеем Elevate...

Так вот микротик и ubnt сделаны на SOC одного американского проиводителя Qualcomm Atheros. Различия только в конструкции корпуса и антенны, выходной мощности(могут быть разные выходные каскады) и главное отличие - программное, различные протоколы AirMax и NV2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від H_U_L_K
      Собственно сабж, нужно для личного пользования кинуть линк в селе, видимость по прямой, 1,8км, практически чистая (есть несколько деревьев +- в стороне, а так - чистое поле).
      С одной стороны столб, с другой крыша дома.
      Необходимая скорость 10 мбит (можно больше).
      Справятся ли Nanostation M5 Loco? А то нужно бюджетненько...
      Или может чего другое рассматривать?
       
      пс: регистрировать не собираюсь)) Глухое село возле леса, провов работающих на wifi нет.
      Эфир, на сколько я смог посмотреть - чистый, то есть нет ничего...
      Ну и использоватся будет не постоянно, а от случая к случаю.
    • Від aspid
      Исходные данные: А - 9эт дом, высота точки 33 м над землей, примерно, есть частичное заграждение нижней зоны Френеля углом другого дома. Б - точка 3 м, "мачта" удалена на 13.3 км от А В - точка 3 м, "мачта" удалена на 17.0 км от А Зашумленность эфира минимальная на 5 ГГц   в обоих случаях ЛинкПланер говорит NLOS, причина препятствия на очень близком расстоянии к точке доступа, на профилях трасс отображены.   Конфигурация А-Б 13.3 км    Проект на ЛинкПланере:   Фото в направлении А, на стороне Б:    Скрины теста   Конфигурация А-В 17.0 км    Проект на ЛинкПланере:   Фото в направлении А, на стороне В:    Скрины теста, больше трафика на конце кабеля просто не было, про iperf уже вспомнил после того как упаковал оборудование в коробки, задача была проверить в действии железки полевых условиях ))) Слева 40 МГц - справа 20 МГц
       
       
    • Від valexa
      Куплю мост на ubnt 5 AC
      Нужен NanoBeam M5 AC 19 или аналоги из этой линейки. Желательно б.у. все предложения и цену прошу в личку.
      Мощный мост не нужен, растояние 3км, прямая видимость. Нужен мост 150м+
    • Від clif
      Продам  Wi-Fi мост Rocket M5 + RocketDish 5G-30.
      В отличном состоянии. Работал 6 месяцев, сейчас протянут оптический канал.
       
       
      Цена 6500 грн.
      Тел. 098-0155464
    • Від Sh-Sh
      Продается WiFi мост - адаптер Linksys WET54GS5
      Wireless Ethernet Bridge with 5-port Switch
       
      2 шт. - новые - 250 грн. за шт.
       

       
      Скорость подключения: 54 Мбитс;
      Тип: Wi-Fi, Мост;
      Стандарт Wi-Fi: 802.11g;
      Радиус действия в помещении: 150 м;
      Радиус действия вне помещения:500 м;
      Мощность передатчика: 16 dBM;
      Внешняя антенна: съемная x1;
       

       
      тел. 067-7475641
×
×
  • Створити нове...