Перейти до

Бюджетный WIFI мост на 6км


sten

Рекомендованные сообщения

Добрый день!!! Нужно построить САМЫЙ бюджетный мост в 5-ке расстояние 5.23км. Чтобы прокачивал минимум 50 Мбит. За мостом будет сидеть 20-40 человек, трафик нарезать будет микротик. Кто что ставил?  

post-20509-0-20288400-1511473554_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про 5ку не заметил.

Бридж M5-25 даст под 100мбит на 10км. Если в бюджет влезают - отличный вариант.

Зеркало можно -20 или -16, какие там минимальные.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5-ть лет назад  работал у меня мост на NanoBridge M5  с зеркалом 300 мм. Расстояние 4.7 км. Уровни были 58-60 дБи. В полосе 40 МГц прокачивал 80-85 М/сек. Как кол-во абонов дошло до 60 начал "задыхаться" по пакетам. (3800 - 4100 пак/сек и такому типу оборудования приходит пипец). Общая скорость не превышала 18-20 М/сек. Если позволяет место для установки антенн, я бы ставил MikroTik SXT Lite5 в офсетное зеркало диаметром 65 мм.(если надо, подскажу, вышлю фото как это всё организовать) Уровни те же, но в работе разница огромнейшая! ПО бюджету это получается дешевле УБНТ. А по работе отличается - чистая "сотка" даже при 200 абонах. Ну и + все прелести микротика (нету зависаний, гибкость и удобство настроек).  Как начинающему - могу подарить два офсетных зеркала диам.65 см с креплениями переделанными под микротик. (пересылка за Ваш счёт).

Відредаговано kosnemo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NanoBridge M5 - пропустит столько пакетов от абонентов? 

 

MikroTik SXT Lite5 - может и да, но в начале указано 20-40 человек. моя мысль - бюджетно дисклайт, немного не бюджетно, но правильно дюнадиш))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же говорю, убнт при 60-65 абонов и 3700-3900 пакетов в сек пропускал не более чем 20 мБ/сек. А на 20 абонов пропускал почти 100 мБ/с. Просто упирался в порт. Микротик реально рулит в этой ситуации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня совсем другие цифры. Nanobridge M5 пропускает по паспорту до 20к PPS, в реальности порядка 10к выходит. Или 100м реального трафика.

Такой мост работает на 12км уже несколько лет, больше 100 абонентов не жалуются.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы это было так, я бы никогда не заморачивался с заменой оборудования. Незнаю, микротиками более чем доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если на 12 км но через реку прямая видимость, подняты с обеих сторон на 30м? Как думаете на Нанобриджах м5 нормально будут работать, или смотреть на микротик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем на линке точка -точка экономить 1-2 тыс  грн , ставить САМОЕ дешевое говно  и потом иметь геморой?

Ставьте  современный  Cambium Force 190 ( 5GHz диш 21 дБи) за $119  и имейте в 20 Мгц стабильных 100Мbps  без проблем.

Нужно 150+ Мbps TCP в 40 Мгц - ставьте Force 200 ( диш 25 дБи) -$139,  в том числе на линк на 12 км через реку.

Ппс 27K

Все внесено в Реестр 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что вы хотите получить от этого моста (кол-во абонов, ширина канала). Надо учитывать, что крепить офсетное зеркало просто на мачте неудобно. Там требуется довольно точная регулировка в двух плоскостях. УБНТ в этом отношении намного проще в монтаже. Если кол-во абонов до 50 - смело ставьте УБНТ Бриджи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот к стати человек советует LHG , тоже отличная тема. Только их зарегать не получится, они не внесены в реестр. По крайней мере их весной 2017 небыло в реестре. Работает мост такой на 6 км. Качает в 20 МГц свои 50Мб норм. Могу скинуть скрины. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот к стати человек советует LHG , тоже отличная тема. Только их зарегать не получится, они не внесены в реестр. По крайней мере их весной 2017 небыло в реестре. Работает мост такой на 6 км. Качает в 20 МГц свои 50Мб норм. Могу скинуть скрины. 

ни в коем, дерьмо редкое, ВСЕ шумы ловит, рядом с ЛЮБЫМИ секторами или железками CCQ проседает, я уже обжегся, не советую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alver, Ви ж самі знаєте, що там буде :-) 35/40. Звісно процу 0,6 ггц в 1 ядро  в синтетичних тестах генерить трафік проблематично , але задачу поставлену автором - прогнать в одну сторону 50 мбіт трафіку - виконає. А що ви хотіли від клієнтської точки за 50$?

 

Kiano, я не відстоюю з піною у рота ні MikroTik ні UBNT, ні ePMP. 

Відносно секторів треба перевіряти, бо в мене біля першої LHG тільки 2 штуки 2 Ггц, а біля другої лиш один і теж 2 Ггц.

Написав про те, чим сам користуюсь, щоб дати ще один варіант для людини яка вибирає САМИЙ бюджетний варіант.

 

Всім гарних вихідних :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохой вариант LiteBeam 5AC 23. Компактный, бюджетный и весьма емкий. У нас качает порядка 50 абонов, трафа до 60мбит доходит. Еще не уперлись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від H_U_L_K
      Собственно сабж, нужно для личного пользования кинуть линк в селе, видимость по прямой, 1,8км, практически чистая (есть несколько деревьев +- в стороне, а так - чистое поле).
      С одной стороны столб, с другой крыша дома.
      Необходимая скорость 10 мбит (можно больше).
      Справятся ли Nanostation M5 Loco? А то нужно бюджетненько...
      Или может чего другое рассматривать?
       
      пс: регистрировать не собираюсь)) Глухое село возле леса, провов работающих на wifi нет.
      Эфир, на сколько я смог посмотреть - чистый, то есть нет ничего...
      Ну и использоватся будет не постоянно, а от случая к случаю.
    • Від aspid
      Исходные данные: А - 9эт дом, высота точки 33 м над землей, примерно, есть частичное заграждение нижней зоны Френеля углом другого дома. Б - точка 3 м, "мачта" удалена на 13.3 км от А В - точка 3 м, "мачта" удалена на 17.0 км от А Зашумленность эфира минимальная на 5 ГГц   в обоих случаях ЛинкПланер говорит NLOS, причина препятствия на очень близком расстоянии к точке доступа, на профилях трасс отображены.   Конфигурация А-Б 13.3 км    Проект на ЛинкПланере:   Фото в направлении А, на стороне Б:    Скрины теста   Конфигурация А-В 17.0 км    Проект на ЛинкПланере:   Фото в направлении А, на стороне В:    Скрины теста, больше трафика на конце кабеля просто не было, про iperf уже вспомнил после того как упаковал оборудование в коробки, задача была проверить в действии железки полевых условиях ))) Слева 40 МГц - справа 20 МГц
       
       
    • Від valexa
      Куплю мост на ubnt 5 AC
      Нужен NanoBeam M5 AC 19 или аналоги из этой линейки. Желательно б.у. все предложения и цену прошу в личку.
      Мощный мост не нужен, растояние 3км, прямая видимость. Нужен мост 150м+
    • Від clif
      Продам  Wi-Fi мост Rocket M5 + RocketDish 5G-30.
      В отличном состоянии. Работал 6 месяцев, сейчас протянут оптический канал.
       
       
      Цена 6500 грн.
      Тел. 098-0155464
    • Від Sh-Sh
      Продается WiFi мост - адаптер Linksys WET54GS5
      Wireless Ethernet Bridge with 5-port Switch
       
      2 шт. - новые - 250 грн. за шт.
       

       
      Скорость подключения: 54 Мбитс;
      Тип: Wi-Fi, Мост;
      Стандарт Wi-Fi: 802.11g;
      Радиус действия в помещении: 150 м;
      Радиус действия вне помещения:500 м;
      Мощность передатчика: 16 dBM;
      Внешняя антенна: съемная x1;
       

       
      тел. 067-7475641
×
×
  • Створити нове...