Перейти до

Ubiquiti AirFiber 5X - тест в реальных условиях


Рекомендованные сообщения

52 минуты назад, ravinn21 сказал:

да, я читал об этом, там порт уходит то в сотку то в десятку, но все вопросы решаемы.

 

Несколько лет назад сотрудники Мимозы предлагали покупать их оборудование. Запросили у них пару линков для тестов (с интегрированной антенной и без). Все смонтировали, начали тесты и не поймем - порт в гигабит не поднимается. Причем у одного устройства на одном линке и у одного на другом. В поддержке говорили, что у нас плохой кабель и плохое заземление. Что только не пробовали - кабели меняли, заводские патчкорды 6-ой категории заказывали, кидали отдельное заземление, меняли БП, запитывали от бесперебойника. Ничего не помогало. Производитель выслал на замену два новых устройства - и с ними та же беда. В итоге сняли их и прокляли тот день, когда решили попробовать эту Мимозу :) И похоже проблема до сих пор не устранена...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 223
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Стою на асфальте я в лыжи обутый...  (с)

Вибачте, не міг утриматися...   До сих пір наші, найкращі у світі серифікатори, повторно серитифікують сертифіковане в усьому цивілізованому світі обладнання.

36 км AF-X + RD-5G34 + AF-5G-OMT-S45  

Posted Images

28 минут назад, xabarov сказал:

Вы хотите разобраться в возможной проблеме, получить требуемые 500 Мбит/с или будете нахваливать Мимозу?

))) я не просто нахваливаю мимозу, я делюсь информацией которая у меня есть, проверена и актуальна, касаемо файберов, начитавшись Ваших рекомендаций я вчера 3 часа колдовал, вычищал эфир и прочее, в результате, я получил 420МБит с переменным успехом подпрыгивало до 445МБит это живой трафик и 2 бэндвич теста с участием 4х независимых железяк, результат не существенно превысил мимозы, так как я и на мимозах немного по шаманив добивался подобного результата и это при том, что мимоза 80мГц, а файберы 100мГц ну и по скорости мимоза 380-420 файбер 420-445МБит соответственно, это логично. в итоге, файбер кое, что может, добиться этого "кое чего" дело не лёгкое, очень он нежный, (с мимозой проще, она говорит "чувак, сделай так" ты это делаешь и она работает, файбер чтоб ни говорил, оно не работает) ну разница в скорости не большая, а вот разница в цене в два с половиной раза, и того. учитывая выше сказанное, файбер не плохая железяка, но его реальная цена не превышает 220$ никак не 430$ которые за него просят.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение: чем больше ширина канала используется, тем меньше её продуктивность с расчетом на 1 мггц. Тоесть 1 мимоза/камбиум в 20 мггц даёт 130 мбит/сек, в 40 мггц 220-230, в 80 мггц - 400 если повезёт. Пропорциональность не сохраняется. Вроде бы мелочь, но часто её не хватает.

Тем более 80 мггц нельзя оформить. А тут 80 мггц и не хватит для 500 мбит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, xabarov сказал:

 

Несколько лет назад сотрудники Мимозы предлагали покупать их оборудование. Запросили у них пару линков для тестов (с интегрированной антенной и без). Все смонтировали, начали тесты и не поймем - порт в гигабит не поднимается. Причем у одного устройства на одном линке и у одного на другом. В поддержке говорили, что у нас плохой кабель и плохое заземление. Что только не пробовали - кабели меняли, заводские патчкорды 6-ой категории заказывали, кидали отдельное заземление, меняли БП, запитывали от бесперебойника. Ничего не помогало. Производитель выслал на замену два новых устройства - и с ними та же беда. В итоге сняли их и прокляли тот день, когда решили попробовать эту Мимозу :) И похоже проблема до сих пор не устранена...

 

та там всего лишь надо отключить заземление или включить его через специальную балабутцу собранную из резистора и кондёра.

7 минут назад, Turist сказал:

Моё мнение: чем больше ширина канала используется, тем меньше её продуктивность с расчетом на 1 мггц. Тоесть 1 мимоза/камбиум в 20 мггц даёт 130 мбит/сек, в 40 мггц 220-230, в 80 мггц - 400 если повезёт. Пропорциональность не сохраняется. Вроде бы мелочь, но часто её не хватает.

Тем более 80 мггц нельзя оформить. А тут 80 мггц и не хватит для 500 мбит.

ну у неё заявленная 500МБит из них я поднял 420 у файбера 100мГц, заявленная скорость гигабит, по факту тоже, что и у мимозы только с танцами и шаманскими заклинаниями))) и цена, сцуко в разы дороже!

Відредаговано ravinn21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ravinn21 сказал:

в результате, я получил 420МБит с переменным успехом подпрыгивало до 445МБит

 

Это уже ближе к истине, но думаю весь потенциал еще не раскрыт. Не стесняйтесь выкладывать результаты, может еще что-то подскажу ;) 

 

9 минут назад, ravinn21 сказал:

мимоза 80мГц, а файберы 100мГц ну и по скорости мимоза 380-420 файбер 420-445МБит соответственно

 

Мимоза тоже с делением 25/75 или там адаптивное деление?

 

9 минут назад, ravinn21 сказал:

в итоге, файбер кое, что может, добиться этого "кое чего" дело не лёгкое, очень он нежный

 

Я бы скорее сказал - с особенностями, зная которые можно относительно успешно использовать его.

 

9 минут назад, ravinn21 сказал:

разница в цене в два с половиной раза, и того. учитывая выше сказанное, файбер не плохая железяка, но его реальная цена не превышает 220$ никак не 430$ которые за него просят.

 

Не могу оценивать Мимозу - у меня с ней как-то не сложилось с самого начала. Если она вам больше нравится и есть куда сбагрить файбер - ставьте ее. Мне абсолютно фиолетово, что в итоге вы будете использовать :) 

 

7 минут назад, Turist сказал:

Моё мнение: чем больше ширина канала используется, тем меньше её продуктивность с расчетом на 1 мггц. Тоесть 1 мимоза/камбиум в 20 мггц даёт 130 мбит/сек, в 40 мггц 220-230, в 80 мггц - 400 если повезёт.

 

Чаще всего так и бывает, но в хорошем эфире как раз все наоборот: в 40 МГц можно получить 280-300, а в 80 МГц - 600-650 Мбит/с.

 

11 минут назад, ravinn21 сказал:

та там всего лишь надо отключить заземление или включить его через специальную балабутцу собранную из резистора и кондёра.

 

Это официальная рекомендация сапорта или народный лайфхак? Надо будет попробовать, мимозы все еще где-то пылятся в гараже :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, xabarov сказал:

там три антенны в одном корпусе для трех рокетов.

Это то же самое, что одна антенна с 6 разъемами для трех рокетов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

12 минут назад, xabarov сказал:

Мимоза тоже с делением 25/75 или там адаптивное деление?

да так же 25/75

 

12 минут назад, xabarov сказал:

Чаще всего так и бывает, но в хорошем эфире как раз все наоборот: в 40 МГц можно получить 280-300, а в 80 МГц - 600-650 Мбит/с.

кроме микротика, там 40мГц 120МБит 80мГц 140МБит)))

 

12 минут назад, xabarov сказал:

Это официальная рекомендация сапорта или народный лайфхак? Надо будет попробовать, мимозы все еще где-то пылятся в гараже :)

это давний лафхак)))но работает хорошо, к стаи, а что за мимозы в гараже пылесборником работают?)))

пока не забыл, ни у кого не завалялись пигтейлики ubnt которые идут в комплекте с антеннами, RP-SMA - RP-SMA надо 2 комплекта(4шт)

Відредаговано ravinn21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, xabarov сказал:

три рокета не смогут работать с тремя разными антеннами даже без синхронизации.

Потому что  передатчик Рокета излучает 20 дБм + КУ 15 дБи антенны = 35  дБм EIRP.  Селективность приемника по третьему и дальше соседнему каналу равна 60 дБ. Тем самым сигнал от Рокета с   одной антенны на одной частоте попадает в приемник другого Рокета на другой частоте ( частотный разнос не менее 60 Мгц)   

RSSI = 40+  15 (   КУ второй антенны)-60 = -5 дБм.  Сигнал такой  мощности-5 дБм  эта даже не просто помеха, без синхронизации  он сожжет приемник соседних рокетов.

2 часа назад, xabarov сказал:

Больше не принимаются без пруфов.

Ваши фальшивые тесты и есть пруфы их неадекватности. Какие еще пруфы вам нужны? Сделайте правильный  тест на другом  тестовом инструментарии  и сравните с тем, чем  нам тут парите мозг. Сами увидите разницу- будет вам самому себе пруф.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ravinn21 сказал:


ну, а с ЕРМР пока не работал, ничего не могу сказать)))
Пока что Mimosa вещь!)))

 На сегодня для каналов точка-точка из   доступных по бюджету  есть только три типа устройств и  вендора, способных выдать потребную для современных нужд скорость

-   Cambium Force 300, PTP550

- Mimosa C5c, C5x, B5c 

- UBNT AF5x HD.

    Cambium и Mimosa  сделаны на вайфай 802.11 ac wave 2 , но на   чипсетах разных производителей  соответственно Atheros и  Quantenna.     У обоих одинаковые ширины каналов, max модуляции  и  конфигурации   при агрегации двух каналов 2+0  у PTP 550 и аналога   B5c.  Максимальные  скорости у  обоих  типов этих устройств примерно одинаковые.  Но Cambium ( благодаря  более продвинутому        чипсету  Atheros) более помехоустойчив и поэтому  на реальных линках обычно имеет более высокую скорость чем Мимоза. Ниже ( чуть позже)  я приведу пример - выложу  результаты  сравнительного тестирования       Cambium Force 300 CSM  vs Mimosa C5c на одном и том же линке у одного провайдера, использующего  оба типа оборудования. 

    UBNT AF5x  HD  сделан на проприетарном ( не вайфай) чипсете. Он имеет более высокую максимальную модуляцию 1024 QAM и даже 4096 QAM     относительно 256QAM    Камбиум и Мимозы. Также  AF5x HD имеет более широкий канал 100 МГц  против  80 Мгц  у Камбиум  и Мимозы.  Однако  Камбиум  PTP550 и Мимоза   B5c могут работать  в двух каналах 80+80 Мгц, то есть иметь суммарный канал  по ширине больше чем у AF5x HD и соответвенно почти в два раза  выше скорость. 

       Благодаря 1024QAM и каналу 100 Мгц  UBNT AF5x  HD имеет потенциал по скорости выше чем Камбиум и Мимоза  на 256QAM в канале 80 МГц. Но это потенциал. На практике 1024QAM поднять сложно, требуется очень высокая энергетика линка, поэтому реализовать свой потенциал файберу  удается не часто.  Ключевая  проблема  файбера - низкая устойчивость к помехам, в том числе  помехам  от своего же собственного переотраженного сигнала  в   NearLOS   из за того, что сигнал у файбера с одной несущей против  OFDM c 64  поднесущими у Камбиум и Мимозы. Это еще более усложняет возможность стабильной работы файбера на 1024QAM в условиях помех, а также работы в условиях помех  на широких каналах 80 Мгц и 100Мгц.

   Поэтому на практике реализовать более высокий потенциал по скорости  AF5x HD      часто не удается. Файбер может работать в хороших условиях без помех очень хорошо, а может в плохих условиях работать крайне плохо. Про  такие продукты говорят что они капризные. И это именно так и есть в случае AF5x HD.

     Камбиум и Мимоза более неприхотливы,   в реальных условиях  работают стабильней  и  чаще  лучше  чем AF5X HD,  работа которого  в сложных условиях непредсказуема .  Кроме того    AF5X HD в два раза дороже  аналогов  Force 300 CSM    и С5с, которые находятся примерно в одной цене. 

   У Мимозы есть    ключевой  нетехнический недостаток. Мимозу купил  Airspan  и этот продукт сейчас называется   iBridge, который на свободном рынке не продается . Airspan продает этот продукт в  составе решений    backhaul     для базовых станций 4G  напрямую операторам мобильной связи, таким как, например,    Sprint США ( что кстати подчеркивает высокое качество   канала связи на  Мимозе).  Продукция под брендом Мимоза пока еще есть на  складах дистрибуторов, но ее скоро не будет. Кроме того прошивки для  Мимозы уже не обновлялись  больше  года, то есть   дальнейшая разработка продукта не  ведется. 

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Кроме того прошивки для  Мимозы уже не обновлялись  больше  года, то есть   дальнейшая разработка продукта не  ведется. 

Ну конечно, вы как всегда. 

Комбайны))) лучше на планете всей)))))

Скрытый текст

Screenshot_7.png.ce26086cc90efc56726766d71c97b672.png

Обновляют каждую неделю стабильно. 

И по поводу поставок, новые мимозы уже идут с лейбами аирспана и есть в свободной продаже. Сказочка вряд ли ваша верна. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, serf сказал:

Ну конечно, вы как всегда. 

Комбайны))) лучше на планете всей)))))

  Показать содержимое

Screenshot_7.png.ce26086cc90efc56726766d71c97b672.png

Обновляют каждую неделю стабильно. 

И по поводу поставок, новые мимозы уже идут с лейбами аирспана и есть в свободной продаже. Сказочка вряд ли ваша верна. 

Новые лейблы  на ранее произведенный товар Airspan при его продаже должен наклеивать, иначе он не будет соответствовать требованиям регуляторов FCC,ETSI. Но вот под новым брендом iBridge продукт есть на сайте , но в продаже его нет.

Насчет прошивок, зайдите на  сайт Мимозы ,там еще живет форум и др., типа даже есть суппорт. Посмотрите даты релиза прошивок.  Например  Firmware Version 1.5.1 June 7, 2018

В целом, у меня к Мимозе , в отличие от UBNT, ни к продукту, ни тем более к компании Мимоза , а сейчас Airspan, негатива нет. Тем более мы 10 лет были дистрибуторами  Airspan ( эксклюзивными ) в Украине  и сохранили с ними добрые отношения.

Мимоза отличный продукт, он был лучшим в своем классе, пока позже  на аналогичной платформе 802.11 ac wave 2 не появился    Cambium, конкуренцию с которым Мимоза не потянула ( но вряд ли    именно это послужило причиной продажи Мимозы,)

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Alver сказал:

Новые лейблы  на ранее произведенный товар Airspan при его продаже должен наклеивать, иначе он не будет соответствовать требованиям регуляторов FCC,ETSI. Но вот под новым брендом iBridge продукт есть на сайте , но в продаже его нет.

Насчет прошивок, зайдите на  сайт Мимозы ,там еще живет форум и др., типа даже есть суппорт. Посмотрите даты релиза прошивок.  Например  Firmware Version 1.5.1 June 7, 2018

В целом, у меня к Мимозе , в отличие от UBNT, ни к продукту, ни тем более к компании Мимоза , а сейчас Airspan, негатива нет. Тем более мы 10 лет были дистрибуторами  Airspan ( эксклюзивными ) в Украине  и сохранили с ними добрые отношения.

Мимоза отличный продукт, он был лучшим в своем классе, пока позже  на аналогичной платформе 802.11 ac wave 2 не появился    Cambium, конкуренцию с которым Мимоза не потянула.

ну цена у комбайна более кусючая чем у мимозы, мимоза имеет соотношение цена/качество самое приятное.

Відредаговано ravinn21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, ravinn21 сказал:

ну цена у комбайна более кусючая чем у мимозы, мимоза имеет соотношение цена/качество самое приятное.

Смотрим цены , например, в магазине  asp24

-Cambium Force 300 CSM -$235,  Mimosa С5с - $196   и там вроде бы нужно добавить PoE

- Force 300 -25 ( интегрированная антенна    dish 25  дБи) - $205 и аналог  C5x -$136 +   интегрированная  модульная антенна   N5- X25 дБи - $93 + PoE $20= $249. К тому же  родной крепеж С5x не имеет возможности юстировки антенны по углу места и поэтому желательно иметь  родной Flexible Mount, скажем $15.    Получается  $265    за C5x против $205    за  Force 300-25.

- Cambium PTP550 -$695 и аналог    B5c -$738.   И у  PTP550   есть оптический порт и Ethernet непроблемный.

А по производительности, стабильности, надежности железа и канала связи   и др. параметрам Сambium   вполне определенно  IMHO получше Мимозы. Но это решать вам -потребителю.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Alver сказал:

Смотрим цены , например, в магазине  asp24

-Cambium Force 300 CSM -$235,  Mimosa С5с - $196   и там вроде бы нужно добавить PoE

- Force 300 -25 ( интегрированная антенна    dish 25  дБи) - $205 и аналог  C5x -$136 +   интегрированная  модульная антенна   N5- X25 дБи - $93 + PoE $20= $249. К тому же  родной крепеж С5x не имеет возможности юстировки антенны по углу места и поэтому желательно иметь  родной Flexible Mount, скажем $15.    Получается  $265    за C5x против $205    за  Force 300-25.

- Cambium PTP550 -$695 и аналог    B5c -$738.   И у  PTP550   есть оптический порт и Ethernet непроблемный.

А по производительности, стабильности, надежности железа и канала связи   и др. параметрам Сambium   вполне определенно  IMHO получше Мимозы. Но это решать вам -потребителю.

B5c даже на ланмаркете стоит менее 700$ а так его цена в раёне 500$ по Cambium PTP550 цена 630$, но если там есть оптический порт, то он мне больше подходит))) но ска цена на 130$ дороже!

Відредаговано ravinn21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, ravinn21 сказал:

да, я читал об этом, там порт уходит то в сотку то в десятку, но все вопросы решаемы.

Поверьте, когда вы столкнётесь с этим говном - проклянете Мимозу) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2020 в 21:44, Alver сказал:

Это то же самое, что одна антенна с 6 разъемами для трех рокетов. 

 

Нихрена подобного. Это три физически разные и направленные в разные стороны антенны, объединенные в один корпус.  

 

В 15.03.2020 в 21:48, ravinn21 сказал:

а что за мимозы в гараже пылесборником работают?)))

 

Там были два "барабана" с интегрированной антенной 23 или 25 дБ, название модели не помню. И с разъемом N-типа под внешнюю антенну.

 

В 15.03.2020 в 21:48, ravinn21 сказал:

ни у кого не завалялись пигтейлики ubnt которые идут в комплекте с антеннами, RP-SMA - RP-SMA надо 2 комплекта(4шт)

 

Они продаются отдельно, ищите артикул IP67CA-RPSMA.

 

В 15.03.2020 в 21:56, Alver сказал:

Потому что  передатчик Рокета излучает 20 дБм + КУ 15 дБи антенны = 35  дБм EIRP.  Селективность приемника по третьему и дальше соседнему каналу равна 60 дБ. Тем самым сигнал от Рокета с   одной антенны на одной частоте попадает в приемник другого Рокета на другой частоте ( частотный разнос не менее 60 Мгц)   

RSSI = 40+  15 (   КУ второй антенны)-60 = -5 дБм.  Сигнал такой  мощности-5 дБм  эта даже не просто помеха, без синхронизации  он сожжет приемник соседних рокетов.

 

Ну лохонулись с незнанием антенны конкурента - смиритесь. Не надо пыжиться, приводить какие-то расчеты и строить из себя самого умного. 

 

В 15.03.2020 в 21:56, Alver сказал:

Ваши фальшивые тесты и есть пруфы их неадекватности. Какие еще пруфы вам нужны? Сделайте правильный  тест на другом  тестовом инструментарии  и сравните с тем, чем  нам тут парите мозг. Сами увидите разницу- будет вам самому себе пруф.

 

Я привел в пример альтернативное измерение и предложил вам повторить эти тесты с помощью любого инструмента. Что имеем в итоге? Прошел месяц, с моей стороны несколько десятков скринов, от вас - ни одного. Умолкните уже или признайтесь, что были не правы. 

 

В 15.03.2020 в 23:24, Alver сказал:

я приведу пример - выложу  результаты  сравнительного тестирования       Cambium Force 300 CSM  vs Mimosa C5c на одном и том же линке у одного провайдера, использующего  оба типа оборудования. 

 

Это не тот ли провайдер, который мухлевал с тестами AF-5XHD? ;) 

 

В 15.03.2020 в 23:24, Alver сказал:

Однако  Камбиум  PTP550 и Мимоза   B5c могут работать  в двух каналах 80+80 Мгц, то есть иметь суммарный канал  по ширине больше чем у AF5x HD и соответвенно почти в два раза  выше скорость.

 

Вы еще и считать не умеете. Если 160 МГц поделить на 100, то получится коэффициент 1.6, а не 2. И это при условии, что оба варианта будут работать на 256QAM. В хороших условиях, где AF-5XHD поднимет 1024QAM, эта разница будет меньше.

 

В 15.03.2020 в 23:24, Alver сказал:

Ключевая  проблема  файбера - низкая устойчивость к помехам, в том числе  помехам  от своего же собственного переотраженного сигнала  в   NearLOS   из за того, что сигнал у файбера с одной несущей против  OFDM c 64  поднесущими у Камбиум и Мимозы. Это еще более усложняет возможность стабильной работы файбера на 1024QAM в условиях помех, а также работы в условиях помех  на широких каналах 80 Мгц и 100Мгц.

   Поэтому на практике реализовать более высокий потенциал по скорости  AF5x HD      часто не удается. Файбер может работать в хороших условиях без помех очень хорошо, а может в плохих условиях работать крайне плохо. Про  такие продукты говорят что они капризные. И это именно так и есть в случае AF5x HD.

 

Достоверных фактов, подтверждающих это утверждение, нет. Перестаньте распространять свои фантазии!

 

В 15.03.2020 в 23:24, Alver сказал:

Камбиум и Мимоза более неприхотливы,   в реальных условиях  работают стабильней  и  чаще  лучше  чем AF5X HD,  работа которого  в сложных условиях непредсказуема .  Кроме того    AF5X HD в два раза дороже  аналогов  Force 300 CSM    и С5с, которые находятся примерно в одной цене. 

 

Начали сравнивать AF-5XHD с PTP550, а в итоге цены почему-то от более дешевого форса :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, xabarov сказал:

Там были два "барабана" с интегрированной антенной 23 или 25 дБ, название модели не помню. И с разъемом N-типа под внешнюю антенну.

договоримся на пробу с дальнейшем выкупом? )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, ravinn21 сказал:

договоримся на пробу с дальнейшем выкупом? )))

 

Боюсь через границу не пропустят... если сможете сами провезти, то самовывоз из Воронежа :) 

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, xabarov сказал:

 

Боюсь через границу не пропустят... если сможете сами провезти, то самовывоз из Воронежа :) 

эх... если бы...(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, xabarov сказал:

Ну лохонулись с незнанием антенны конкурента - смиритесь. Не надо пыжиться, приводить какие-то расчеты и строить из себя самого умного. 

 Не владеете темой обеспечения ЭМС ( электромагнитная совместимость ) РЭС  и  расчет норм  ЧТР ( Частотно- Территориального Разноса) РЭС. Вам бы матчасть подучить. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, xabarov сказал:

Начали сравнивать AF-5XHD с PTP550, а в итоге цены почему-то от более дешевого форса

  Мы сравниваем аналоги. Force 300 имеет один канал ( это половинка PTP550 ) и его уместно сравнивать с одноканальным  файбером , в том числе по цене.

А  PTP550  двухканальный, его рабочий вариант применения    Link type 2+0 , каналы 2x40 MHz  на ОДНУ антенну. В отличии от  нерабочей схемы  применения 2-3х рокетов  на одну антенну ( или три антенны в одном корпусе, что с точки зрения  ЭМС есть практически  одно и то же) на PTP550 эта схема работает за счет мультиплексирования каналов   MU-MIMO,

Работа в 2x40 МГц  на 256 QAM -  более помехоустойчивый  и в целом более эффективной  вариант, чем   применение одноканального устройства в 80 МГц или тем более в 100 Мгц и тем более на 1024QAM. К тому же линк в двух каналах  по 20 МГц или по 40 МГц   легализируется в УДРЦ, а 80 Мгц -нет. Ну и уместно напомнить, что и Force 300 и PTP550 внесены в Реестр РЭС, а AF5x/AF5x HD - нет.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Alver сказал:

Не владеете темой обеспечения ЭМС ( электромагнитная совместимость ) РЭС  и  расчет норм  ЧТР ( Частотно- Территориального Разноса) РЭС. Вам бы матчасть подучить. :)

 

Нормы ЧТР не имеют ничего общего с тем, что вы тут пытаетесь впаривать. Готовы принести публичные извинения и опровержение своих высказываний, если приведу пример работы тройной антенны с рокетами?

14 часов назад, Alver сказал:

Ну и уместно напомнить, что и Force 300 и PTP550 внесены в Реестр РЭС, а AF5x/AF5x HD - нет.

 

Это вопрос времени, да и судя по всему народ у вас не сильно парится по этому поводу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, xabarov сказал:

 

Нормы ЧТР не имеют ничего общего с тем, что вы тут пытаетесь впаривать. Готовы принести публичные извинения и опровержение своих высказываний, если приведу пример работы тройной антенны с рокетами?

 

Это вопрос времени, да и судя по всему народ у вас не сильно парится по этому поводу.

Какие примеры убнтишных пионеров-да*бов, которые не понимают что такое хорошо и что такое плохо?  Или примеры  подставных покупателей  убнт, которыми переполнен оф. форум?  Я вам авторитетно заявляю, что эта схема принципиально по законам физики - радиотехники - радиосвязи  на рокетах  (без работающей GPS  синхронизации) НЕ работает ДОЛЖНЫМ  образом. Точка. 

Несколько измененная , но похожая схема NxN  на  одну антенну плохо ( неудовлетворительно) работает даже на синхронизированных AF5x   и НЕ работает ( пока) на  AF5X HD.

Все схемы UBNT, завязанные на синхронизацию в реализации UBNT,  НЕРАБОЧИЕ и никогда не были рабочими, потому что синхронизация там типа есть, но она у УБНТ не работает  должным образом и никогда не работала.

ЗЫ

Мало кто знает, что  математическая модель синхронизация   в реализации TDMA  на вайфай чипсете  у Сambium  запатентована еще в 2012 году ( за год до выхода  ePMP).   И синхронизация на вайфай чипсете и все решения, в том числе Frequency Reuse, базирующие на синхронизации,  работает ТОЛЬКО  у Сambium. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, xabarov сказал:

 

Это вопрос времени, да и судя по всему народ у вас не сильно парится по этому поводу.

Никто не возьмется за сертификацию неконкурентного продукта. Никто не сертифицировал   AF5x    и некому и незачем это делать  и для  AF5X HD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 18.03.2020 в 11:54, Alver сказал:

Какие примеры убнтишных пионеров-да*бов, которые не понимают что такое хорошо и что такое плохо?  Или примеры  подставных покупателей  убнт, которыми переполнен оф. форум?

 

Пример реального оператора из России подойдет?

 

В 18.03.2020 в 11:54, Alver сказал:

Я вам авторитетно заявляю, что эта схема принципиально по законам физики - радиотехники - радиосвязи  на рокетах  (без работающей GPS  синхронизации) НЕ работает ДОЛЖНЫМ  образом. Точка. 

 

Чтобы такое заявлять надо иметь авторитет специалиста, а не жулика-вруна, который целыми днями впаривает на форуме свой товар и поливает говном конкурентов.

 

В 18.03.2020 в 11:54, Alver сказал:

Несколько измененная , но похожая схема NxN  на  одну антенну плохо ( неудовлетворительно) работает даже на синхронизированных AF5x   и НЕ работает ( пока) на  AF5X HD.

 

Пруфы есть? 

 

В 18.03.2020 в 11:54, Alver сказал:

И синхронизация на вайфай чипсете и все решения, в том числе Frequency Reuse, базирующие на синхронизации,  работает ТОЛЬКО  у Сambium. 

 

Примеры успешного использования от операторов были? Что-то я не припомню. 

 

В 18.03.2020 в 12:06, Alver сказал:

Никто не возьмется за сертификацию неконкурентного продукта. Никто не сертифицировал   AF5x    и некому и незачем это делать  и для  AF5X HD.

 

Кто-то ж другие продукты UBNT раньше сертифицировал, найдутся и сейчас желающие. Если раньше дистрибьюторы это делали за свой счет, то теперь UBNT компенсирует расходы на сертификацию. Если тут есть продавцы - пусть пишут в личку, попробую помочь с этим вопросом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Diter_ua
      Продам релейки DragonWave. 2х блочные (IDU и ODU). Нижние блоки на 2 радиомодуля. Умеют конфигурацию 2+0. Лицензия 200, 400, 800 мбит и full. Продажа как пролетами так и по отдельности. За доп. информацией пишите в личные сообщения 
      Цены договорные!!! от 15к грн

    • Від HR Katerina
      Ми пропонуємо:
      Гідну заробітну плату з можливістю заробляти більше; Графік роботи Пн-Пт з 09:00 до 18:00; Все необхідне для роботи: Інструмент, спец.одяг, деяким працівникам службове авто; Компенсацію палива та амортизацію авто. Ваші обов’язки:
      Прокладання кабеля зовні та всередині приміщень або на підвісі; Налаштування абонентського обладнання (WI-FI роутера) та підключення абонентів до мережі; Усунення кабельних пошкоджень на оптичній мережі. Вимоги до кандидата:
      Досвід роботи від 1го року в данній сфері; Досвід зварювання волоконно-оптичних мереж (бажано); Права категорії «В» з досвідом водіння (бажано); Наявність авто (бажано).
    • Від HR Katerina
      Запрошуємо Майстра з підключення інтернету (оптоволоконна мережа) м. Львів. 
       
      Графік роботи Пн - Пт 9:00-18:00. Надаємо все необхідне для роботи: Інструмент, спец.одяг, деяким працівникам службове авто. Якщо Ви працюєте на своєму авто, то ми компенсуємо паливо та амортизацію.
      Забезпечуємо достатньою кількістю замовлень, для гарантованого заробітку 15 000 — 35 000 грн на місяць.
      *Заробітня плата залежить від досвіду роботи. 
       
      Обов’язки:
      Прокладання кабеля зовні та всередині приміщень або на підвісі. Підключення абонентів до мережі, налаштування абонентського обладнання. Усунення кабельних пошкоджень на оптичній мережі.  
      Наш кандидат має:
      Досвід роботи від 1-го року в данній сфері (інтернет провайдерів або електромонтажу, розуміння побудови мережі).
      Досвід зварювання волоконно-оптичних мереж (бажано).
      Права категорії «В» з досвідом водіння (бажано).
      Наявність авто (бажано).
    • Від HR Katerina
      Запрошує на постійну роботу! 
      Майстер з підключення інтернету
      Ваші обов’язки:
      Прокладання кабеля зовні та всередині приміщень або на підвісі; Налаштування абонентського обладнання (WI-FI роутера) та підключення абонентів до мережі; Усунення кабельних пошкоджень на оптичній мережі. Ми пропонуємо:
      Гідну заробітну плату з можливістю заробляти більше; Графік роботи Пн-Пт з 09:00 до 18:00; Все необхідне для роботи: Інструмент, спец.одяг, деяким працівникам службове авто; Компенсацію палива та амортизацію авто. Вимоги до кандидата:
      Досвід роботи від 1го року в данній сфері; Досвід зварювання волоконно-оптичних мереж (бажано); Права категорії «В» з досвідом водіння (бажано); Наявність авто (бажано).  
      Якщо Вас зацівали вакансія, звертайтесь за номером 067-672-00-64 Катерина 
      Дзвоніть або пишить у Viber / Telegram

    • Від wirelesspro
      Продам роутери Mikrotik RB951Ui-2HnD (Вживані) 
      Повний комплект в неоригінальній коробці.  
      Всі перевірені і прошиті RouterOS v6.49.13 Stable.
      Додаткова гарантія 14 днів.
      Ціна 900 грн шт. 
      Оплата картою, ФОП, Безготівка з ПДВ, Післяплата НОВА Пошта.
      Є ОПТОВІ ЦІНИ.
      Також в наявності інші моделі нових та вживаних роутерів Mikrotik та Ubiquiti.
      0994415780 Владислав 
      Viber


×
×
  • Створити нове...