Перейти до

Ubiquiti AirFiber 5X - тест в реальных условиях


Рекомендованные сообщения

Совсем недавно коллеги с другой операторской сети попросили меня построить им радиомост, пропускной способностью 300+ мб/с, так как после работы вандалов, магистральная линия не подлежит восстановлению, только положить оптоволокно заново. Так как антенны RocketDish 5G-30 уже имелись у нас на складе, то по цене/качество наиболее приемлемым вариантом оказалась РРЛ от Ubiquiti AirFiber 5X. Для работы c AirFiber в поляризации 45 градусов были приобретены два Ubiquiti airFiber Antenna Conversion Kit.
Закипела работа, первым делом были установлены точки A и Б с расстоянием 20 км, для размещения антенн, благодаря калькулятору airLink от Ubiquiti и биноклю, было принято решение закрепить антенну на одном из самых высоких зданий в ближайшем городе, на высоте 45 метров над уровнем моря, противоположная сторона являла собой крышу пятиэтажного дома с сооруженной до нас 5 метровой мачтой.
Не буду вдаваться в подробности, как я разбирал антенну для смены задней части фидера, могу только добавить, что при первой сборке (не предполагая что именно эта запчасть будет когда-то менятся) сам фидер прикрутили намертво и залили краской, вследствие чего болт пришлось высверлить для демонтажа. Судя по расположению направляющих штырей для поляризации под 45͒, любой "кулибин" может сделать замеры расположения направляющих с Ubiquiti airFiber Antenna Conversion Kit, высверлить отверстия в родном фидере, и просто переместить направляющие на новое место, неплохо сэкономив. Правда за качество связи я отвечать не могу, так что если кто то попытался так сделать-прошу описать процедуру в комментариях.
Оба AirFiber изначально были обновлены до последней прошивки версии 4.0.1, и настроены для сведения. Сначала была смонтирована точка Б, антенну я направил в сторону города по нужному азимуту, и как выяснилось после монтажа точки А-почти попал, линк поднялся с сигналом -72.
Из нюансов настройки, хочу сказать что предварительно проверить будет ли цепляться slave к master тяжело, для проверки пришлось ненадолго почти вплотную положить оба AirFiber рядом, что чревато выходом из строя радиомодуля.
Итак, после детальной юстировки с обеих сторон, мы добились сигнала ch0: -51, ch1: -50, модуляция при этом не превысила 4х, как оказалось я просто "забил" AirFiber мощностью, так как перед сведением накрутил до максимальных 56 dBm. После коррекции мощности модуляция сместилась до 8х с capacity 260/40 Mbps, такой разбег вышел из за регулировки Master TX Duty Cycle, так как моей целью было получить максимальную входящий канал, отдача была не так важна. Еще одним важным моментом в настройке оказалось частотное разделение приёма/отдачи-TDD Split Frequency Mode, на разных частотах реально получить более высокие показатели. Также большую роль сыграло отключение функции Enhanced MIMO, так как эфир был зашумленный. Еще добавлю что резонансной частотой для Rocket Dish 5700-5900 ГГц.
В итоге я добился capacity 380/116 Mbps, что практически соответствует последующей проверкой на практике с помощью speedtest на наши сервера-вышло 316 Mbps на прием и 108 на отдачу, с пингом в 3 ms.
Так как за мостом будет стоять OLT с 120 абонентами и тарифами до 30 Mbps, посмотрим как будет вести себя мост, какова реальная пакетная производительность и как погода влияет на модуляцию.

post-36326-0-12544400-1512120504_thumb.jpg

post-36326-0-23364700-1512120511_thumb.jpg

post-36326-0-29846500-1512120515_thumb.jpg

post-36326-0-71344100-1512120526_thumb.jpg

post-36326-0-30082200-1512120533_thumb.jpg

post-36326-0-13006600-1512120541_thumb.jpg

post-36326-0-35960300-1512120557_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 223
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Стою на асфальте я в лыжи обутый...  (с)

Вибачте, не міг утриматися...   До сих пір наші, найкращі у світі серифікатори, повторно серитифікують сертифіковане в усьому цивілізованому світі обладнання.

36 км AF-X + RD-5G34 + AF-5G-OMT-S45  

Posted Images

ПА БИНОКЛЮ  :lol: КОЛЫСЬ Я СТАВЫВ И НАСТРАЮВАВ ФАЙБИР 24 - ТАК У РУКАХ БУЛЫ ТИКЫ КЛЮЧИ И АЙФОН С УГЛОМЕРОМ :) НА 14 КМ - 6Х ЧИПЛЯЛОСЬ

НО А ТАК РИСПЕКТ - НИЧОГИСИНЬКО ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ У ТЭБЭ

Відредаговано Dictator
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я удивлен, хочу сказать что показателей вы добились на таком расстоянии очень хороших!

Благо не первый год строю, главное правильное место для расположения подобрать, ну и тонкости юстировки/настройки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

товарисчи, ничего удивительного

не покупал набор для "переделки", сверлил всё сам, показатели примерно такие же

железка реально неплохая

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я удивлен, хочу сказать что показателей вы добились на таком расстоянии очень хороших!

Благо не первый год строю, главное правильное место для расположения подобрать, ну и тонкости юстировки/настройки
Можете свои скрины показать настроек, у меня на 10км сигнал -54 8Х 350/115
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

 

Я удивлен, хочу сказать что показателей вы добились на таком расстоянии очень хороших!

Благо не первый год строю, главное правильное место для расположения подобрать, ну и тонкости юстировки/настройки

Можете свои скрины показать настроек, у меня на 10км сигнал -54 8Х 350/115

Жаль не заскринил, 8х, capacity выше описано, свел - 51,но забил сам себя, понизил до сигнала - 65 опираясь на capacity, на мои 20 км это максимум с учетом эфира, а в вашем случае можно жать 400/400. Реальная прокачка какова?

Відредаговано BALTAR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 months later...

Up-ну тему скрином веб-морды)
P.S. Результаты своих линков прошу в студию)
P.P.S. Планирую в рамках эксперимента прикрутить AirFiber 5X к ASPD 5-33 на линке 15 км (LOS и задница эфиру) и посмотреть-что из этого выйдет...

svel.JPG

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС выше сказал, но  забыл обратить внимание уважаемой публики, что каналы  50 Мгц Tx и Rx разделены, и общий канал  имеет ширину 100 Мгц ( не считая защитного интервала). И если на -58 dBm поднялась 256QAM5/6 ( 8x), то это значит помех НЕТ вообще. И показатель Capacity у ubnt , имеет мало отношения к реальной скорости TCP .  Он полезен для анализа только в одном случае, если при нагрузке  Capacity  падает, то   имеется сильная переотраженка-малтипасс, которую любое оборудование не любит, а AF   к нему особо чувствителен, просто падает до QPSK вплоть до дисконекта ( при нагрузке естественно) .   Это видно невооруженным глазом в  AF2x для 2.4 Ггц. На этих частотах AF  из -за малтипасс и помех (  к которым  AF также особо чувствителен) вообще нерабочее железо.  Также это видно при работе  AF и в 2.4 и в 5 Ггц над водой.

Вообще это  ( при каких условиях AF может нормально работать )  специалистам  известно давно. Что еще хочет  ТС  своими экспериментами показать-доказать ? 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Alver сказал:

ТС выше сказал, но  забыл обратить внимание уважаемой публики, что каналы  50 Мгц Tx и Rx разделены, и общий канал  имеет ширину 100 Мгц ( не считая защитного интервала). И если на -58 dBm поднялась 256QAM5/6 ( 8x), то это значит помех НЕТ вообще. И показатель Capacity у ubnt , имеет мало отношения к реальной скорости TCP .  Он полезен для анализа только в одном случае, если при нагрузке  Capacity  падает, то   имеется сильная переотраженка-малтипасс, которую любое оборудование не любит, а AF   к нему особо чувствителен, просто падает до QPSK вплоть до дисконекта ( при нагрузке естественно) .   Это видно невооруженным глазом в  AF2x для 2.4 Ггц. На этих частотах AF  из -за малтипасс и помех (  к которым  AF также особо чувствителен) вообще нерабочее железо.  Также это видно при работе  AF и в 2.4 и в 5 Ггц над водой.

Вообще это  ( при каких условиях AF может нормально работать )  специалистам  известно давно. Что еще хочет  ТС  своими экспериментами показать-доказать ? 

Хочу сказать что AP в центре милионника, в эфире на 5 Ггц вещает около 38 точек, эфиру вафля там точно)
Как ни странно на 5700-5900 ГГц линк отлично работает, модуляция в час пик не падает, за мостом 160 абонов на pon потребляют вечерами до 280 мбит и не жалуются....
Доказать-ничего, показать форумчанам на что способен AirFiber-хочу, так же само рассказывал бы о преимуществах PTP 550, если бы получил на тест)
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BALTAR сказал:

Хочу сказать что AP в центре милионника, в эфире на 5 Ггц вещает около 38 точек, эфиру вафля там точно)
 

Тут фишка в том, что помехи в центре города влияют на Uplink  50 Мгц  канал AF5x, скорость которого для ТС не так важна. А вот Download идет за город, где видимо мало помех и в принципе легче найти чистые 50 МГц. Собственно возможность работы AF5x в  HFDD ( hulf duplex FDD,   Tx и Rx на раздельных частотах)  и позволило решить  ТС задачу, хотя и в полосе 100 МГц  ( 50+50) + защитный интервал. Как бы все относительно недорого и сердито ( неэффективно, все же занял 100 Мгц спектра). Хотя если это устраивает, то не вопрос. 

Следует сказать, что устройства на базе  802.11 ac wave 2 также потенциально могут работать на двух раздельных каналах, но не  в режиме  hulf duplex , а в  FDD ( full duplex) , наподобие AF5 ( не X).

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Alver сказал:

Тут фишка в том, что помехи в центре города влияют на Uplink  50 Мгц  канал AF5x, скорость которого для ТС не так важна. А вот Download идет за город, где видимо мало помех и в принципе легче найти чистые 50 МГц. Собственно возможность работы AF5x в  HFDD ( hulf duplex FDD,   Tx и Rx на раздельных частотах)  и позволило решить  ТС задачу, хотя и в полосе 100 МГц  ( 50+50) + защитный интервал. Как бы все относительно недорого и сердито ( неэффективно, все же занял 100 Мгц спектра). Хотя если это устраивает, то не вопрос. 

Следует сказать, что устройства на базе  802.11 ac wave 2 также потенциально могут работать на двух раздельных каналах, но не  в режиме  hulf duplex , а в  FDD ( full duplex) , наподобие AF5 ( не X).

За городом видно вообще весь город) около 30 точек и немеряно шумов, рядом элеватор обвешанный Ubiquiti....
По поводу эффективности 802.11 ac wave 2, то да, коллеги тестируют сейчас на пролете в 20 км вместо РРЛ Alcoma PTP 550, и скажем так, пропускная способность по сравнению с релейками за 5к евриков некислая, да, у абонов скорость упала в трое ибо за линком 500 абонов с тарифами по 100, но свои честных 700 мбит Cambium выдержал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...
4 часа назад, Turist сказал:

доброе утро.

а что может airFiber 5X в 20 или 40 мггц?

может кто пробовал airFiber 5X hd?

Добрый день. При модуляции 8x в 50 МГц пропускает 325/105 с разделением трафика 75/25, в 40 МГц 275/85, в 20 МГц 135/45 с тем же разделением. На линках свыше 10 км добиться модуляции 10x не получалось, возможно из-за того что антенны использовали 30dbi, так же был пролет на 8км, на нём удалось поднять стабильные 10x, при делении 75/25 в 50 МГц получали 375/115, только есть пару условий, прошивка должна быть версии 4.0.3, TDD Split Frequency и Enhanced MIMO должны быть отключены, и функция Short CP которая появилась в версиях 4.0.х должна быть включена.

Перед НГ заказали пару 5X HD, будем испытывать после праздников, самому интересно на что они способны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеальной юстировкой не занимались, с первой попытки настроили и висит пока около 2 лет.

Вот такой пропуск получился на 9-10км

Сначала работали только по радио, в реале пропускает столько, сколько показывает, идеальное соотношение цена/качество. Теперь работаем по оптике, радиолинк в резерве. 

 

Снимок экрана 2019-01-02 в 16.30.12.png

Відредаговано boroda
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, kazhan2008 сказал:

в 20 МГц 135/45

спасибо, но это не "фонтан". мимозы с5с дают приблизительно тот же результат

было бы не плохо увидеть что могут airFiber 5X hd, цена между ними небольшая, но теоретически обещают в 2 раза больше пропускную способность

 

кстати проблем с питанием, ЛАНом, заземлением, падением с гига в 100-ку и остальные глюки наблюдаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Turist сказал:

спасибо, но это не "фонтан". мимозы с5с дают приблизительно тот же результат

было бы не плохо увидеть что могут airFiber 5X hd, цена между ними небольшая, но теоретически обещают в 2 раза больше пропускную способность

 

кстати проблем с питанием, ЛАНом, заземлением, падением с гига в 100-ку и остальные глюки наблюдаются?

не наблюдаются.

Хд отличается ТОЛЬКО наличием полосы 100 мгц, в 20ке всё точно такое же

Заземление падение - проблема только б5ц мимозы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Turist сказал:

спасибо, но это не "фонтан". мимозы с5с дают приблизительно тот же результат

было бы не плохо увидеть что могут airFiber 5X hd, цена между ними небольшая, но теоретически обещают в 2 раза больше пропускную способность

 

кстати проблем с питанием, ЛАНом, заземлением, падением с гига в 100-ку и остальные глюки наблюдаются?

Да, есть косяки с падением Линка на 100М с Гига. Причина неизвестна. 

С одной стороны у нас около 30М одессы внешней Окнет, падало изначально ничего не могли сделать, меняли на новый кусок - без результата. Потом поставили грозу на вышке, к ней идёт окнет, от неё заводской патчкорд внутренний вроде с роутера тплинк, пока работает. 

С другой стороны Линка тоже окнет, длина 4 метра, изначально работало нормально, через примерно год Линк упал в сотку, заметили только тогда, когда радиолинк переключился в резерв  из-за порыва отпики. Перезагрузка Файбера помогла. 

У партнера тоже был такой косяк. 

Тоде куча танцев с переобжатием и заменой кабеля вроде решили. Однозначного ответа на решение не нашли. Смотрели у них на сайте есть витуха 6 категории с кртутыми Джеками,  возможно с ними проблем не будет (хз)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від HR Katerina
      Ми пропонуємо:
      Гідну заробітну плату з можливістю заробляти більше; Графік роботи Пн-Пт з 09:00 до 18:00; Все необхідне для роботи: Інструмент, спец.одяг, деяким працівникам службове авто; Компенсацію палива та амортизацію авто. Ваші обов’язки:
      Прокладання кабеля зовні та всередині приміщень або на підвісі; Налаштування абонентського обладнання (WI-FI роутера) та підключення абонентів до мережі; Усунення кабельних пошкоджень на оптичній мережі. Вимоги до кандидата:
      Досвід роботи від 1го року в данній сфері; Досвід зварювання волоконно-оптичних мереж (бажано); Права категорії «В» з досвідом водіння (бажано); Наявність авто (бажано).
    • Від HR Katerina
      Запрошуємо Майстра з підключення інтернету (оптоволоконна мережа) м. Львів. 
       
      Графік роботи Пн - Пт 9:00-18:00. Надаємо все необхідне для роботи: Інструмент, спец.одяг, деяким працівникам службове авто. Якщо Ви працюєте на своєму авто, то ми компенсуємо паливо та амортизацію.
      Забезпечуємо достатньою кількістю замовлень, для гарантованого заробітку 15 000 — 35 000 грн на місяць.
      *Заробітня плата залежить від досвіду роботи. 
       
      Обов’язки:
      Прокладання кабеля зовні та всередині приміщень або на підвісі. Підключення абонентів до мережі, налаштування абонентського обладнання. Усунення кабельних пошкоджень на оптичній мережі.  
      Наш кандидат має:
      Досвід роботи від 1-го року в данній сфері (інтернет провайдерів або електромонтажу, розуміння побудови мережі).
      Досвід зварювання волоконно-оптичних мереж (бажано).
      Права категорії «В» з досвідом водіння (бажано).
      Наявність авто (бажано).
    • Від HR Katerina
      Запрошує на постійну роботу! 
      Майстер з підключення інтернету
      Ваші обов’язки:
      Прокладання кабеля зовні та всередині приміщень або на підвісі; Налаштування абонентського обладнання (WI-FI роутера) та підключення абонентів до мережі; Усунення кабельних пошкоджень на оптичній мережі. Ми пропонуємо:
      Гідну заробітну плату з можливістю заробляти більше; Графік роботи Пн-Пт з 09:00 до 18:00; Все необхідне для роботи: Інструмент, спец.одяг, деяким працівникам службове авто; Компенсацію палива та амортизацію авто. Вимоги до кандидата:
      Досвід роботи від 1го року в данній сфері; Досвід зварювання волоконно-оптичних мереж (бажано); Права категорії «В» з досвідом водіння (бажано); Наявність авто (бажано).  
      Якщо Вас зацівали вакансія, звертайтесь за номером 067-672-00-64 Катерина 
      Дзвоніть або пишить у Viber / Telegram

    • Від wirelesspro
      Продам роутери Mikrotik RB951Ui-2HnD (Вживані) 
      Повний комплект в неоригінальній коробці.  
      Всі перевірені і прошиті RouterOS v6.49.13 Stable.
      Додаткова гарантія 14 днів.
      Ціна 900 грн шт. 
      Оплата картою, ФОП, Безготівка з ПДВ, Післяплата НОВА Пошта.
      Є ОПТОВІ ЦІНИ.
      Також в наявності інші моделі нових та вживаних роутерів Mikrotik та Ubiquiti.
      0994415780 Владислав 
      Viber

    • Від ubiquiti2024
      Продається велика кількість радіомостів та точок доступу UBIQUITI ,у зв'язку з переходом на оптоволокно.
      Ubiquiti NanoBridge M5 22 dbi-1100 грн/шт.
      Ubiquiti NanoBeam - 1000 грн/шт.
      Ubiquiti AirGrid M5 23 dbi -1100 грн/шт.
      Ubiquiti PowerBeam  -1400 грн/шт.
      Nanostation 2-500 грн/шт.
      Nanostation Loco m5 -600 грн/шт.
      Деталі та кількість уточнюйте в приват!
      Вся техніка провірена та комплектована блоком живлення.В ремонті не була!

×
×
  • Створити нове...