Перейти до

Ubiquiti AirFiber 5X - тест в реальных условиях


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 223
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Стою на асфальте я в лыжи обутый...  (с)

Вибачте, не міг утриматися...   До сих пір наші, найкращі у світі серифікатори, повторно серитифікують сертифіковане в усьому цивілізованому світі обладнання.

36 км AF-X + RD-5G34 + AF-5G-OMT-S45  

Posted Images

1 час назад, WIFINS сказал:

Вячеслав, я не ценитель Мимозы, как и любого другого оборудования.  Для меня оборудование- это только средство для заработка.  НО.   Есть мачта, на ней 4 мимозы С5С с дишами 30 и 34 Дб.   Три устройства светят практически в одну сторону, разница в азимутах 10-15 градусов.  Два устройства работают 5260 и 5340.  Все работает как и положено, ничего друг другу не мешает.  Разноса между антеннами практически нету, все это с разносом по горизонтали в полтора метра.  Что я сделал не так?   Могу показать скан эфира в этой точке.    Так что, при всем уважении, здесь вы мимо.

Во первых, 5340 и 5260 Мгц - хороший разнос и его и для Мимозы и вообще любого другого приличного  оборудования  достаточно. Поэтому Мимоза и работает нормально.

Вообще есть такое понятие ЧТР ( частотно -территориальный  разнос).  Обычно при расчетах ЭМС на площадках где много РЭС   требование предьявляется к защитному интервалу между частотными каналами при разносе устройств ( антенн)  на > 1 метра .     Для разного оборудования  требуемый частотный разнос разный.    Он определяется  ДВУМЯ параметрами 1) селективностью приемника Adjacent Channel Rejection (ACR)  2)  подавление внеполосного излучения передатчика,  определяемого параметрами спектральной маски, точнее шириной спектра на уровне -30 дБ от максимума.  Интегральный параметр характеризующий способность   оборудования  ОДНОГО типа работать на соседних каналах Net Filter Discrimination- (NFD).

Так вот у Мимозы плохой    ACR , но хорошие параметры спектральной маски и поэтому хороший NFD.  Поэтому устройства Мимоза между собой могут работать с небольшим защитным интервалом. Камбиум ePMP- например вообще  может работать без защитного интервала ( возможно Мимоза тоже). - например два канала по 20 Мгц с разносом центров частотных каналов -20 Мгц. То есть  границы каналов находятся впритык друг другу- нет защитного интервала.

Совершенно другая ситуация, если рядом с Мимозой, Камбиум ( без фильтра), Микротик работает другое устройство, ПЕРЕДАТЧИК которой фонит.  Что значит фонит? Это значит что при ширине канала скажем 20 Мгц ( на уровне -3 Дб от пика), ширина спектра на уровне -30 дБ она может быть 40, 60 или даже 100 Мгц. Такой уродец это например UBNT  5 АС ( без PRISM фильтра). Многие знают, что рядом с ним сложно работать любому оборудованию. И этому есть приведенное выше обьяснение. Он просто залазит в соседние каналы на уровне -20 -30 дБ от пика своей мощности, что достаточно чтобы создать соседям сильную помеху.

Если этот сосед Мимоза или другой такой же без фильтра ubnt, то он может вообще отказаться работать, хотя есть частотный разнос. Если это Камбиум ( без фильтра) или Микротик , то они тоже плохо работают, но за счет своего устойчивого к помехам протокола могут что то еще вытягивать. При этом Камбиум может быть чуть лучше, потому что лучше протокол. Но это сильно не спасает. Все равно хреново работают оба.

Если же поставить устройство с  динамическим фильтром, то у него выше ( примерно на 10дБ и больше) ACR. Он отсекает на ПРИЕМ внеполосную помеху и ему она сильно не мешает. Такой фильтр есть у AF5, у Камбиум всех моделей PTP/PMP,  включая родственника Force 300 ( без фильтра) - PTP550. Вообще такой фильтр не панацея, лучше делать правильный ЧТР и не ставить на площадках БС всякое дешевое говно, которое может принести много вреда.

И наконец, что такое динамический фильтр? Это устройство с супергетеродинным приемником , где фильтр ставится на промежуточной частоте. Поэтому он работает во всем диапазоне частот 5 Ггц, а не только по краям диапазона. 

Есть еще реализация фильтра PRISM. Там другая технология, впервые примененная Intersil  Prism 802.11b  ( известны    у нас радиокарты  PCMCIA под торговой маркой Zcom/Zcomax)  в начале 2000х.   Как оно реализовано, толком я тогда не вникал, но там точно был не супергетеродин. И особого толку от этой техники в то время как то не заметили, хотя в зашумленном эфире работало получше чем скажем Orinoco / WavelAN 802.11b Lucent.  Но это приписывали заниженной чувствительности радио Zcom на прием и высоким усилением на передачу ( 100 и 200 мвт, что на то время было много). UBNT  взял в свою линейку Prism именно тот Prism от проиводителя чипсета intersil, что сам об этом и рассказал.  Фильтр AF5x не Prism,   там супергетеродин.

Что касается Камбиум. Force 300 ( Force300-25)  не супергетеродин и нет фильтра. PTP 550 ,  ePMP 2000 ,  ePMP 3000 - супергетеродин,  есть фильтр.  Force 300  Сonnectorized   будет две модели, одна может работать как  база  AP и точка-точка , с фильтром и синхронизацией. Вторая модель  Force 300 CSM для точка-точка и СПЕ  без синхронизации. Будет ли там фильтр,точно не знаю, но  скорее да, потому что платформа с  Force 300  Сonnectorized  одинаковая ( будет доступно  по плану Q1 2019). Но значит может быть дороже чем Force 300-25.  если бы вписались в цену до 250 usd c фильтром, то было бы супер. Но цена-пока страшная тайна, да может Камбиум сам еще не определился.

ЗЫ

 С5С с дишами 30 и 34 Дб -хорошее и недорогое решение. Но Force 300 Connectosized/ CSM будет точно не хуже и  IMHO афигительным для точка-точка. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, мимоза может работать и без защитного интервала, все это на одной мачте, антенны в непосредственной близости друг от друга (около 2 метров), правда азимуты отличаются более 90 градусов.  Ну и еще одна фишка, мы практически всегда на линках применяем антенны с большим усилением а мощность на передатчиках по возможности по минимуму (типа:  самый лучший усилитель мощности- хорошая антенна (из любительского радио)). Возможно, это смешно видеть на линке в 12 км диши 30, но это себя оправдывает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, WIFINS сказал:

Вячеслав, мимоза может работать и без защитного интервала, все это на одной мачте, антенны в непосредственной близости друг от друга (около 2 метров), правда азимуты отличаются более 90 градусов.  Ну и еще одна фишка, мы практически всегда на линках применяем антенны с большим усилением а мощность на передатчиках по возможности по минимуму (типа:  самый лучший усилитель мощности- хорошая антенна (из любительского радио)). Возможно, это смешно видеть на линке в 12 км диши 30, но это себя оправдывает. 

 Верно, я не исключил, что Мимоза может работать без защитного интервала за счет хорошей   спектральной маски ( АЧХ) несмотря на плохой   ACR.

А Вы все делаете правильно.

То что азимуты отличаются на 90 град - отлично,   диши с шириной  ДН в 7 град, в бок 90 град не фонят ( хороший      side lobe suppression).

То что снижаете мощность и тем самым снижается фон на уровне -20-30 дБ -тоже правильно. То что применяется диши с высоким усилением, тоже правильно, будет запас по энергетике в случае помех.. И ширина ДН у дишей с высоки усилением уже и меньше собирает помех.   Хоть и дороже антенны с высоким КУ и размеры немаленькие, но часто в зашумленных местах по другому никак нельзя

Еще можно добавить синхронизацию ( на С5с ее нет) , тогда вообще можно работать на одной частоте ( с разносом  антенн по азимуту конечно).

 Это сейчас   возможно сделать  на PTP550 ( в следующих прошивках),  и скоро на  Force 300 Connectorized.

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.01.2019 в 15:03, sergepo сказал:

 

PS. Хватит повторять дезу, что у AirFiber одна несущая. Кто может снять спектр любой UBNT AirMax M серии, расположенной рядом с AirFiber. По картинке будет четко видно.

AF24 -релейка в 24 Ггц- одна несущая, зачем релейкам OFDM?  Нет там поднесущих! AF5 ( AF5x) -в 5 Ггц, а также в 3.5 и 2.4 Ггц -та же самая платформа. Нет OFDM.

А вот AF5xHD -  совершенно другая платформа, и там действительно   OFDM и  все , что мною было сказано про  AF5x,   не касается  AF5XHD.

AF5x HD сделан  на новом чипсете UBNT собственной разработки под названием LTU ( не имеет никакого отношения к LTE).   И эта микросхема-  не  программируемая логика FPGA  как AF5x, а    ASIC . Между AF5XHD и AF5x на самом деле технологически общего  немного.

  AF5XHD на  LTU это реальный шаг вперед. Продукт новый, вышел весной  2018. Софт сырой v1.1.1 (    вторая ревизия за год).  Судя по оф.форуму работает местами хорошо ( нормально) , местами очень плохо , на оф. форуме даже есть истеричные призывы не покупать этот девайс. Но я бы не стал критиковать UBNT за это, детские болезни роста  принципиально нового продукта, если это баги -пофиксят. Однако настораживают некоторые повторяющиеся  случаи проявления плохой работы ( есть на оф. форуме). Похоже они, как по мне,  носят системный характер. Мне неизвестно какие реалтайм операции зашиты в кремний ASIC и  которые нельзя изменить- пофиксить. Но могут быть неизлечимые ошибки, в том числе  отсутствие  нужного функционала.  Такое в истории разработки уже встречалось, в том числе на моем опыте разработки собственного продукта 802.16d. Такие ошибки были у ASIC  Intel wimax 802.16d, Wavesat  ASIС Wimax 802.16d.  Из за ошибки в ASIC  Intel  802.16d  был провалена серия  Proxim MP3500 ( wimax    в 3.5 ггц) и их отказ от  производства линейки продуктов 802.16d в  5 Ггц,  что стало катастрофой для Proxim.

LTU - это радиотехнология, имеющая свои корни в  802.16, закатанная в кремний ASIC.  Как все это будет работать в реализации UBNT скоро увидим. Пока   фиксят баги, но есть ли некоторые из них не простые софтовые баги, а   неизлечимые недоработки в кремнии, посмотрим.

ЗЫ

Dimalisha  который показал веб морду  AF5XHD можно было бы сделать линк тест ( есть у этого продукта). И посмотреть выдает ли он на встроенном тесте скорость близкую  к вычисленной Capacity. Я лично  думаю что иногда дает, а чаще - нет  ( в разы меньше -). Причины как раз  могут носить   системный характер, о которых пока не будем  говорить, может пофиксят.  

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
2 часа назад, dimalisha сказал:

Capacity отображает практически реальную скорость, это мы проверили неоднократно и не только внутренним тестом.

 

1437259284_.thumb.png.6307e30fea9f85c6c0f0ac96e5537c15.png

 

771384963_.thumb.png.56ab887c6c000199ffb59767d6cebee0.png

Не тестували що він може в 40мгц та 50мгц?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nsm сказал:

Не тестували що він може в 40мгц та 50мгц?

 Больше чем обычный 5х, т.к. на нём реальнее получить 10х 1024 qam на расстояние свыше 10 км, за счет более мощного передатчика (1Вт 5XHD против 0.6 Вт 5Х), линк на 15 км с антеннами mANT 30D3 PA, и перевернутым облучателем под x-pol, в 80 мгц удалось выжать 670/180 DL/UL при делении 75/25 и размере фрейма 4мс, в 100 мгц результат лучше только на UL 220 Мбит при 10х, на DL 10x не удалось получить. Кстати, три дня назад вышло ПО 1.1.2 где появилась модуляция 12х, Split Frequency, и автовыбор лучшей частоты на основе airview. До сих пор только не разобрался, при какой мощности возможно поднять 12х, в старом даташите к устройству максимальная модуляция 10х при мощности передатчика 19-20dbi.

P.S. возможно кто-то не в курсе, с версий прошивок 6.1.9 для старой линейки ubnt и 8.5.11 для новой, появился официальный CT, страна называется Licensed.

11.jpg

12.jpg

Відредаговано kazhan2008
  • Thanks 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, nsm сказал:

Не тестували що він може в 40мгц та 50мгц?

 На самом деле  на 1024 QAM может работать и AF5x. Но почти никогда это не  работает.  Что думаете Tx 30 дБм ( 1 ватт )  это позволит сделать ?  Да ничего подобного.       Мало ли устройств с мощностью 1 Ватт?   Или чувсительность приемника у   HD типа выше ?  А  работа на 12x ?  Ну не  дал*бы?  Работать в 100 МГц в 5 ГГц ?  

Вообще,  прежде чем петь песни,  и показывать веб морды , для начала выложите нормальный  внешний TCP   тест , например OOKLA speedtest. com.   Потому будем разговаривать. Я вам обьясню в чем там фишка откуда берется   1024 QAM при RSSI -69 dBm и какой реальный результат в реальных условиях это дает.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мною замечено что на прошивке 6.1.9 в М серии общая пропускная нагрузка в мультипоинт  стала по больше чем раньше было в районе 30мб, нет пока возможности проверить сколько потому что тех канал перегружен к которому подключен сектор.

Відредаговано ur3abt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стала 35М или 40М? Какая разница! Прошейте СПЕ софтом Elevate  и замените базу Рокет на Камбиум Будет 90 МBps в секторе 20 Мгц.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Alver сказал:

 На самом деле  на 1024 QAM может работать и AF5x. Но редко когда работает.  Что думаете Tx 30 дБм ( 1 ватт )  это позволит сделать ?  Да ничего подобного.   Мало ли устройств с мощностью 1 Ватт?   А  работа на 12x ?  Дал*бы.   Работать в 100 МГц в 5 ГГц.  Хе,хе!  

Вообще то прежде чем петь песни,  и показывать веб морды , для начала выложите нормальный TCP   тест , например OOKLA speedtest. com.   Потому будем разговаривать.

Ми не маємо жодного фібера в мережі, так як і камбіум😃

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю сколько стала но когда на секторе 52 абонов с тарифом 4мб, в 20мгц и загрузка иногда выскакивает за 40мб то нужно модернезировать тех канал на котором кроме этого сектора еще весит куча всего и тех канал перегружен в планах его подключить оптикой вот тогда и скажу точно утилизацию сектора, а пока тока то что было замечено на прошивке 6.1.8 я видел только иногда 30 мб и не более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я обращаюсь к  kazhan2008. Веб морды не нужно показвать. Пусть хоть покажет как минимум встроенный линк тест ,  и  TCP. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, ur3abt сказал:

не знаю сколько стала но когда на секторе 52 абонов с тарифом 4мб, в 20мгц и загрузка иногда выскакивает за 40мб то нужно модернезировать тех канал на котором кроме этого сектора еще весит куча всего и тех канал перегружен в планах его подключить оптикой вот тогда и скажу точно утилизацию сектора, а пока тока то что было замечено на прошивке 6.1.8 я видел только иногда 30 мб и не более.

Сколько тянет в 20 Мгц сектор Рокет М5 давно изучено.  Теоретический максимум 32.5  Mbps  при 8+ активных в дуплексе клиентов. Бывает в пиках и 40 Мгц, но если меньше активных клиентов или невысокий uplink ( менее 10% от   DL)      трафик. А  52 абонов на сектор?   Можно навесить и 60 и давать тариф <1 mbps   c    задержкой 100-200 мс.

 Не можете вы дать тариф 4 М на 52 клиентах на  UBNT. Не получают ваши клиенты в часы  ( 19.00-22.00) пик 4М (  например измерив свою скрость OOKLA speedtest).  Это совершенно точно.  И вы это совершенно определенно знаете.

Я это знаю  потому что у нас несколько сотен клиентов -провайдеров, и многие из них работали и есть еще много, кто   пока продолжают работать на   UBNT. Но это будет недолго.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Alver сказал:

Ну не  дал*бы?  Работать в 100 МГц в 5 ГГц ?

Вам напомнить о вашей связке 2+0 на PTP550? так там даже 160 МГц получиться, но почему-то об этом вы молчите. Камбиуму можно засрать 160 МГц 5-ГГц-ового эфира, а 5Х нет, или как?, и да, чувствительность приемника в 5XHD повыше, нежели в предыдущей версии. Если присмотреться внимательно, то в кругах, где находиться канальная скорость, выше находится трафик в данный момент, 601.44/175.19 соответственно

Відредаговано kazhan2008
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, kazhan2008 сказал:

Вам напомнить о вашей связке 2+0 на PTP550? так там даже 160 МГц получиться, но почему-то об этом вы молчите. Камбиуму можно засрать 160 МГц 5-ГГц-ового эфира, а 5Х нет, или как?, и да, чувствительность приемника в 5XHD повыше, нежели в предыдущей версии

 

Вы не понимаете простых очевидных  вещей. Дело не в том чтобы  засрать или не засрать  эфир. Да делайте что хотите, пока вас за ж.  не возьмут.

Камбиум PTP550  может работать ( легально)   в 2-х каналах 2 x40   Мгц и это очень большая разница, чем один  канал в 80 Мгц.  

ЗЫ

И насколько же чувствительность приемника  5xHD    выше 5x.  На 2-3 дБ? Это вообще ничего. И кстати это для HD только хуже. Сделайте тест TCP ( учитывающий потери) -  сами  увидите.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alver сказал:

Вы не понимаете простых очевидных  вещей.

Как раз ваши понимаю, все что не Камбиум, то г**но. Больше спорить с вами не желаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kazhan2008 сказал:

Как раз ваши понимаю, все что не Камбиум, то г**но. Больше спорить с вами не желаю

Это просто бесполезно 😉

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, kazhan2008 сказал:

Как раз ваши понимаю, все что не Камбиум, то г**но. Больше спорить с вами не желаю

Кто сказал что AF5x , AF5X HD -    говно.?  Вас просят аргументировать свое мнение. Картинки  веб морды  не являются аргументами.   А чтобы спорить со мной, действительно изучите   для начала матчасть.  Если же этого нет  и  не желаете аргументировано  спорить , тогда не надо тут пи*ть  про то что не знаете.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, nsm сказал:

Ми не маємо жодного фібера в мережі, так як і камбіум😃

Совершенно зря. И это  касается Камбиум и файбер не так уж и плох  как мне тут приписывают.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, ur3abt сказал:

мною замечено что на прошивке 6.1.9 в М серии общая пропускная нагрузка в мультипоинт  стала по больше чем раньше было в районе 30мб, нет пока возможности проверить сколько потому что тех канал перегружен к которому подключен сектор.

Именно 6.1.9? В 6.1.8, насколько я понял, не было отличий от "старых" прошивок?
Прошивалась только база или так же все клиенты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Alver сказал:

Не можете вы дать тариф 4 М на 52 клиентах на  UBNT. Не получают ваши клиенты в часы  ( 19.00-22.00) пик 4М (  например измерив свою скрость OOKLA speedtest).

А на волшебном камбиуме в 20Мгц можно получить 4М с 19 до 22 ? :)

90Мбит в 20Мгц это в теории, в реальности не больше 60Мбит на исход, поделить на 20-30 активных клиентов, по 2-3Мбита в лучшем случае получается.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, sanyadnepr сказал:

А на волшебном камбиуме в 20Мгц можно получить 4М с 19 до 22 ? :)

90Мбит в 20Мгц это в теории, в реальности не больше 60Мбит на исход, поделить на 20-30 активных клиентов, по 2-3Мбита в лучшем случае получается.

 

Камбиум  обеспечивает тариф 10-20М  в любое время, в том числе в часы пик с 19 до 20 в секторе 20 Мгц на 60-80 клиентах.  Емкость    сектора DL -70-80 Mbps.       И конечно эти 70-80 Мbps  тупо делить на 60-80 клиентов  чтобы получить тарифный план-  нельзя.  Долго обьяснять почему. Просто спросите у операторов, работающих на Камбиум, их сейчас несколько сотен в Украине.

ЗЫ

Кстати 13 февраля будет в Киеве Сambium Day.    Там будет много операторов которые или уже работают на Камбиум или хотят на него перейти. Приезжайте , спрашивайте, делитесь опытом. Люди подтвердят что я здесь говорю.

PS

Вот загрузка сектора 20 МГц, 100 клиентов на сектор ePMP 2000. Емкость сектора в Download 80 Mbps.

Тарифы 10/20Mbps DL, UL 2Mbps.

Ничего подобного на UBNT/Микротик и    близко нет. Однако если  перепрошить клиентов ubnt/ микротик софтом  Elevate и поменять базу на Камбиум, то получится такая же самая картина.

Load_100_clients.png

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Туйон сказал:

Именно 6.1.9? В 6.1.8, насколько я понял, не было отличий от "старых" прошивок?
Прошивалась только база или так же все клиенты?

да это было только замечено в 6.1.9 в 6.1.8 не было, раньше на форуме убнт был раздел что нового изменилось в прошивках, а сейчас найти не могу где это на форуме написано (переоформили форум).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від HR Katerina
      Ми пропонуємо:
      Гідну заробітну плату з можливістю заробляти більше; Графік роботи Пн-Пт з 09:00 до 18:00; Все необхідне для роботи: Інструмент, спец.одяг, деяким працівникам службове авто; Компенсацію палива та амортизацію авто. Ваші обов’язки:
      Прокладання кабеля зовні та всередині приміщень або на підвісі; Налаштування абонентського обладнання (WI-FI роутера) та підключення абонентів до мережі; Усунення кабельних пошкоджень на оптичній мережі. Вимоги до кандидата:
      Досвід роботи від 1го року в данній сфері; Досвід зварювання волоконно-оптичних мереж (бажано); Права категорії «В» з досвідом водіння (бажано); Наявність авто (бажано).
    • Від HR Katerina
      Запрошуємо Майстра з підключення інтернету (оптоволоконна мережа) м. Львів. 
       
      Графік роботи Пн - Пт 9:00-18:00. Надаємо все необхідне для роботи: Інструмент, спец.одяг, деяким працівникам службове авто. Якщо Ви працюєте на своєму авто, то ми компенсуємо паливо та амортизацію.
      Забезпечуємо достатньою кількістю замовлень, для гарантованого заробітку 15 000 — 35 000 грн на місяць.
      *Заробітня плата залежить від досвіду роботи. 
       
      Обов’язки:
      Прокладання кабеля зовні та всередині приміщень або на підвісі. Підключення абонентів до мережі, налаштування абонентського обладнання. Усунення кабельних пошкоджень на оптичній мережі.  
      Наш кандидат має:
      Досвід роботи від 1-го року в данній сфері (інтернет провайдерів або електромонтажу, розуміння побудови мережі).
      Досвід зварювання волоконно-оптичних мереж (бажано).
      Права категорії «В» з досвідом водіння (бажано).
      Наявність авто (бажано).
    • Від HR Katerina
      Запрошує на постійну роботу! 
      Майстер з підключення інтернету
      Ваші обов’язки:
      Прокладання кабеля зовні та всередині приміщень або на підвісі; Налаштування абонентського обладнання (WI-FI роутера) та підключення абонентів до мережі; Усунення кабельних пошкоджень на оптичній мережі. Ми пропонуємо:
      Гідну заробітну плату з можливістю заробляти більше; Графік роботи Пн-Пт з 09:00 до 18:00; Все необхідне для роботи: Інструмент, спец.одяг, деяким працівникам службове авто; Компенсацію палива та амортизацію авто. Вимоги до кандидата:
      Досвід роботи від 1го року в данній сфері; Досвід зварювання волоконно-оптичних мереж (бажано); Права категорії «В» з досвідом водіння (бажано); Наявність авто (бажано).  
      Якщо Вас зацівали вакансія, звертайтесь за номером 067-672-00-64 Катерина 
      Дзвоніть або пишить у Viber / Telegram

    • Від wirelesspro
      Продам роутери Mikrotik RB951Ui-2HnD (Вживані) 
      Повний комплект в неоригінальній коробці.  
      Всі перевірені і прошиті RouterOS v6.49.13 Stable.
      Додаткова гарантія 14 днів.
      Ціна 900 грн шт. 
      Оплата картою, ФОП, Безготівка з ПДВ, Післяплата НОВА Пошта.
      Є ОПТОВІ ЦІНИ.
      Також в наявності інші моделі нових та вживаних роутерів Mikrotik та Ubiquiti.
      0994415780 Владислав 
      Viber

    • Від ubiquiti2024
      Продається велика кількість радіомостів та точок доступу UBIQUITI ,у зв'язку з переходом на оптоволокно.
      Ubiquiti NanoBridge M5 22 dbi-1100 грн/шт.
      Ubiquiti NanoBeam - 1000 грн/шт.
      Ubiquiti AirGrid M5 23 dbi -1100 грн/шт.
      Ubiquiti PowerBeam  -1400 грн/шт.
      Nanostation 2-500 грн/шт.
      Nanostation Loco m5 -600 грн/шт.
      Деталі та кількість уточнюйте в приват!
      Вся техніка провірена та комплектована блоком живлення.В ремонті не була!

×
×
  • Створити нове...