Перейти до

OLT под завязку


boroda

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем!

Хотел бы попросить помощи, совета, как лучше поступить в ситуации с полным набором клиентов на ОЛТ Epon.

Все 4 SFP забиты по 64 абонента. 

Село растянутое, расчитывали на одно, получилось другое. Какие есть выходы из положения, дополнительных волокон нет, если еще одну OLT поставить, тянуть поверх текущих кабелей будет очень сложно + вваливать в текущие боксы. Ставить ОЛТ Gpon и менять всем ONU тоже очень накладно. 

Походу вариантов то больше и нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вариантов нет. Либо ОЛТ+волокна, либо переход на Гпон с заменой онух. Все.

 

Именно поэтому в штат бирут проектировщиков, которые залаживают столько же волокон на резерв, сколько веток+еще парочку на всякий случай. Ибо на будущее это выходит дешевле, чем новый кабель вешать. Но то такое - приходит с опытом.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проектировщиков и запас волокон берут когда деньги лишние есть.

А по делу:

Столкнулся с такой же ситуаций у меня была схема 8/8(иногда были крайние коробки 16). Подтянул волокна в конревым делителям, в место 1/8 корневого делителя вырил 2 шт 1/4.

А, и самое главное - продал два БВКОМА, купил за те же деньги C220 с 8-ю портами епон, за 200 уе докупил еще плату.

Тянуть новый кабель по существующим линиям не так и страшно. Как правило траверсы есть, ветки подпилены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вариантов нет. Либо ОЛТ+волокна, либо переход на Гпон с заменой онух. Все.

 

Именно поэтому в штат бирут проектировщиков, которые залаживают столько же волокон на резерв, сколько веток+еще парочку на всякий случай. Ибо на будущее это выходит дешевле, чем новый кабель вешать. Но то такое - приходит с опытом.

 

кто куда ЗАЛАЖИВАЕТ?

или опыт еще не пришел?

Відредаговано LV10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все 4 SFP забиты по 64 абонента. 

Где ОЛТ ? по центру или в начале "растянутого села" ?

Какая волоконность кабеля, сколько расходится в разные стороны ?

Как вообще построено шиной или деревом, или "лепили что-б завелось"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

проектировщиков и запас волокон берут когда деньги лишние есть.

Когда ОЛТ забит при среднем АРПУ 120 грн * 256 - нет денег на проектировщика, но есть на кабель?

 

 

Тянуть новый кабель по существующим линиям не так и страшно. Как правило траверсы есть, ветки подпилены.

Конечно, и зажимы тоже есть.... Так куда дешевле, чем брать проектировщика нормального хотяб на сдельную :)

 

 

 

кто куда ЗАЛАЖИВАЕТ?

Тот кто просчитывает район\нас. пункт в проект. Ну да, закладывает, сори за мой французский. Теперь Ваша душа спокойна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без топологии и жильности ваших кабелей все дружно будем гадать на кофейной гуще. 

Попробую и я погадать :)

Как вариант протянуть кабель в центр села и поделить его пополам. 

И второй вариант: попробовать из существующих кабелей выцепить жилу и поставить вторую головолу в центре села или где у вас центральные муфты, чтоб поделить всех ваших абонентов примерно пополам.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimkers очень любит проектировщиков! :)

А я очень люблю электриков. Они когда проводку в квартире делают, тоже закладывают запас по сечению, и планируют количество розеток. Но почему-то не привлекают ПРОЕКТИРОВЩИКОВ. Наверное потому что если не быть совсем дебилом, то зная пару формул и пару законов и одного опытного товарища смастерить себе проводку.

ic-line большие молодцы, разжевали всю теорию, на форуме есть куча опыта.

Ну не заложили ребята запасных волокон, поздно звать проектировщика. Ну или щас прийдет мега проектировщик, где гарантия что он сделает все четко? Я б ни одному не доверил, насмотрелся я уже проектов.

Відредаговано Shuher
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Но почему-то не привлекают ПРОЕКТИРОВЩИКОВ. Наверное потому что если не быть совсем дебилом, то зная пару формул и пару законов и одного опытного товарища смастерить себе проводку.

Зная эти пару формул и имея под рукой калькулятор, чтоб посчитать, сколько стоит 4 жилы и 12 жил кабель - отпадают все подобные темы на локале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не заложили ребята запасных волокон ...

Я в принципе согласен ... НО ...

Признайтесь сколько, кому, и на каких условиях удалось выбить резерв ?

 

НЕ ЗНАЮ НИ ОДНОГО, НА ПРОСТОРАХ УКРАИНЫ: кому удалось-бы выбить (на относительно постоянной основе)

хоть 4-6 волокон от райцентра к близ-лежащим 5-10 селам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что ТС мучается? Где там Алвер? насколько я помню камба ничем от пона не отличается) Нету места в олте, поставил сектор и гоу работать))) 

p.s. А по сути, без схемы как там все сделано фиг его знает что посоветовать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну не заложили ребята запасных волокон ...

Я в принципе согласен ... НО ...

Признайтесь сколько, кому, и на каких условиях удалось выбить резерв ?

 

НЕ ЗНАЮ НИ ОДНОГО, НА ПРОСТОРАХ УКРАИНЫ: кому удалось-бы выбить (на относительно постоянной основе)

хоть 4-6 волокон от райцентра к близ-лежащим 5-10 селам...

 

 

Что-то я тебя вообще не понял.... о чем ты в разрезе данной темы? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Что-то я тебя вообще не понял...

Скажу чесно.Я его сегодня вообще не узнаю. Может это, перед новым годом тренинг по литрболу.... ХЗ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Ребята, спасибо всем что откликнулись )) 

ОЛТ находится между 2х сел, выходит 8ка, потом расходится по 4 волокна на село, итого 8 волокон и 8 SFP. Все строим только шиной. Села очень растянутые, никогда не могли подумать, что наберется столько абонентов на каждую ветку. Видимо хорошо работаем ))

Насчет сектора - давно уже стоит. Мы и свои и конкурентов переключили на оптику, по примерным расчетам должно было хватить с головой, но новых абонентов оказалось значительно больше чем предполагали. Сейчас тех, кому необходим инет подключаем на SXT, но около сотни заявок еще ждет оптику. 

До села, в котором перебор нужно еще дотянуть около 2км по шестерке нового кабеля (это только до начала села) 

Естественно на момент стройки и проекта я делал все впритык по волокнам, экономия и все такое, но я больше жалею не про волокна а про то, что была мысль изначально ставить Gpon, но поговорив с продаванами пришли к выводу, что строить будем на Epon, так как по наличию в тот момент не особо было по оборудованию + цена значительно дороже.

Вот как-то так.

Відредаговано boroda
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну не заложили ребята запасных волокон ...

Я в принципе согласен ... НО ...

Признайтесь сколько, кому, и на каких условиях удалось выбить резерв ?

 

НЕ ЗНАЮ НИ ОДНОГО, НА ПРОСТОРАХ УКРАИНЫ: кому удалось-бы выбить (на относительно постоянной основе)

хоть 4-6 волокон от райцентра к близ-лежащим 5-10 селам...

 

 

Что-то я тебя вообще не понял.... о чем ты в разрезе данной темы?

 

Извини, немножко "не в духе" ....

В данной теме о том что редко кому из "наемных "проэктантов""

удается добиться Хоть какого-то резерва ...

Обычно экономия "на спичках = наше Фсе" ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

ОЛТ находится между 2х сел, выходит 8ка, потом расходится по 4 волокна на село, итого 8 волокон и 8 SFP. Все строим только шиной. Села очень растянутые

как вариант поставить по ОЛТ в центр каждого села.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, спасибо всем что откликнулись )) 

ОЛТ находится между 2х сел, выходит 8ка, потом расходится по 4 волокна на село

Отсюда имеем как минимум 1,5-2 х резерв по крайней мере на входе в каждое село ... (если я правильно понял ...)

А отсюда можно и плясать ...

Относительно 2 км. 6-ки кабеля ... Не могу советовать, но возможно Вы "переборщили" ..

 

Поверьте есть опыт с Н.П. (Несколько) в 10-15К жителей, где разводилось в 2-4 км. 12-ки, 4-6 км. 8-ки, около 3-8 км. 4-ки

и остальное (до 100 км. 2-ки ...)0 ....

 

тАК ЧТО НУЖНО СМОТРЕТЬ И ДУМАТЬ ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

ОЛТ находится между 2х сел, выходит 8ка, потом расходится по 4 волокна на село, итого 8 волокон и 8 SFP. Все строим только шиной. Села очень растянутые

как вариант поставить по ОЛТ в центр каждого села.

 

Проблема только в одном селе, думал и такой вариант, но с волокнами повозиться придется не мало + варить в забитых клиентскими кабелями боксах прямо на столбах придется. После этого получится мега зоопарк, где в боксах будет идти сигнал от разных ОЛТ по разным волокнам, я боюсь потом разгребать проблемы при их проявлении... 

 

 

Ребята, спасибо всем что откликнулись )) 

ОЛТ находится между 2х сел, выходит 8ка, потом расходится по 4 волокна на село

Отсюда имеем как минимум 1,5-2 х резерв по крайней мере на входе в каждое село ... (если я правильно понял ...)

А отсюда можно и плясать ...

Относительно 2 км. 6-ки кабеля ... Не могу советовать, но возможно Вы "переборщили" ..

 

Поверьте есть опыт с Н.П. (Несколько) в 10-15К жителей, где разводилось в 2-4 км. 12-ки, 4-6 км. 8-ки, около 3-8 км. 4-ки

и остальное (до 100 км. 2-ки ...)0 ....

 

тАК ЧТО НУЖНО СМОТРЕТЬ И ДУМАТЬ ...

 

Еще раз, 8 волокон выходит с узла, где стоят 2 ОЛТ, 4 волокна на одно село уходят и 4 на другое. Запаса  никакого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Мы и свои и конкурентов переключили на оптику, по примерным расчетам должно было хватить с головой, но новых абонентов оказалось значительно больше чем предполагали.

Если не секрет, какое проникновение считали на этапе планирования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз, 8 волокон выходит с узла, где стоят 2 ОЛТ, 4 волокна на одно село уходят и 4 на другое. Запаса  никакого нет.

Ка-то не совсем корелируется с вводной в первом посте :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від jack_frost
      Добрый день.
      Столкнулся с проблемой и уже не первый день с ней воюю.
      Как на OLT Huawei MA5680 включить dhcp-snooping?
      Вот примеры команд которыми регестрирую onu:
      EPON
      ont add 1 18 mac-auth E0E8-E6F0-9E9D oam ont-lineprofile-name e567 ont-srvprofile-name e567 ont port native-vlan 1 18 eth 1 vlan 567 service-port vlan 567 epon 0/15/1 ont 18 multi-service user-vlan 567 tag-transform translate GPON
      ont add 0 0 sn-auth 485754436AF153F9 omci ont-lineprofile-name g567 ont-srvprofile-name g567 ont port native-vlan 0 0 eth 1 vlan 567 priority 0 service-port 8 vlan 567 gpon 0/16/0 ont 0 gemport 1 multi-service user-vlan 567 tag-transform translate  
    • Від all_we_crazy
      C300 шассі -
      2 плати живлення
      2 плати управління SCTM. в кожні по 4 аплінк порта є
      GTGH (16 gpon) плати по 550 баксів
      1 плата аплінк додатково HUTQ. 2х 10г, 2х1г SFP порти
      плати GTGH (16 gpon портів). модулі 6+ вихідний сигнал. до -33 чутливість
      — ціна за шассі зі всіма платами, крім GTGH - $1000
      — ціна за плату GTGH 1 штука $550

      є в наявності 7 плат GTGH 
      2шт в ревізії K та 5шт в ревізії G

    • Від Inna13
      Наша компанія має стаж роботи понад 15 років. У нас є дві форми оплати з ПДВ та ФОП, гарантія на товар. Найкращі ціни. В наявності і під замовлення. Picotel, Ubiquiti, BDCOM, C-DATA, Picotel, RCI та інші
    • Від Dolik
      Після переходу на GPON вивільнились кілька OLT на 4 порти та на 8.
      Всі голови укомплектовані UPS на 12в від Proline

    • Від dell
      Продам корзины БУ MA5680Т ETSI. VERSION : MA5600V800R018C00. Конфигурация: Шасси, 1*PRTG, 1*SCUN.
      32т.грн. НДС. Остальное в ЛС.

×
×
  • Створити нове...