Перейти до

Mikrotik - установка на флеш накопитель


Рекомендованные сообщения

Стоит задача на офисе поставить ещё один микротик.

Куплен новый пк. В этом же пк отсутствует разъем IDE (пару лет назад ставил МТ через IDE Flash когда на мамках ещё был этот разъем)

 

Подскажите как сейчас это решается ? HDD категорически не хочу.

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Как то сильно дороговато PCI-E есть ссдшки ...

Ромка, спасибо понял.

Відредаговано FosterUA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 SATA-CF адаптер + CF Flash  = 500 грн.

На счет проводов не так и много их там будет =)

 

Kiano

Как долго у Вас через USB работает ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 5.26 никак не ставился через флешку ... На двух ПК пробовал, оба современных более менее. Раз даже вроди как и установился но не стартовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стояла 5, 26 на флешке, за год поменял 2 шт, полгода нормально потом тупить начинает. Плюнул и поставил на винт, проблемы закончились. Хотя может это мне не повезло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SATA SSD мелкого объема можно взять значительно дешевле. Да и надежнее/удобнее это чем переходник+CF

Вот тут брал несколько на 16Гб, очень удобно https://local.com.ua/forum/topic/96942-продам-комплектующие-raid-контроллеры-процессоры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 SATA-CF адаптер + CF Flash  = 500 грн.

На счет проводов не так и много их там будет =)

 

Kiano

Как долго у Вас через USB работает ?

один примерно полтора года, другой - года 4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой SATA-CF адаптер и CF флешку   

С такими может біть проблема. У меня после каждой перезагрузки менялся код на регистрацию для микротика, В некоторіх моделях лажа с привязкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит на флешке почти пять с половиной лет. Флешку вынимали пару раз во время апгрейда сервера. Сейчас стоит 6.35. Нареканий нет. Но если бы собирал новый комп, поставил все же на ссд)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Дык, активация же слетит?

У меня есть мысль тоже поменять с ссд на иде-затычку :)

Как потом перенести лицуху? Или проще продать ссд с осью, купить новый носитель, установить на него, залить конфиг а затем лицензию заново купить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

У меня ломаный) так называемый хантертик вроди бы
 

Так он же и так стоит, ну не копейки, но гривны :)

Я ж так понимаю - ломаный не обновляется? Может и ещё какие-то ограничения есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обновляется и есть глюки в работе. Pptp туннели режет по скорости, l2tp+ ipsec криво работает. Минусов хватает. Но на момент когда ставил первый раз каждая копейка на счету была, поэтому и не купил лицуху. Теперь все чаще задумываюсь о приобретении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато меньше проводов, прямо в материнку вставлено. Если уж так, то чего тогда не взять ссдшку саташную на 32гб за 30уе?

 

 

PCI-E может понадобится под установку серверной сетевухи. А такой разъём на мат.плате частенько в одном экземпляре. У меня 6 лет работает через переходник SATA-CF - никаких замечаний. Флешка 1 Гб. Лицензия. Переходник с флешкой пережил две мамки и одну сетевуху. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Пришло время ставить МТ. Купили вот такую штуку. https://ibb.co/mcxk1H

   Теперь есть желание скачать дистрибутив МТ с офф. сайта НО с демо-периодом на месяц хотя-бы, набить клиентов в базу, попрописывать правила, и т.д.

Хотелось бы сейчас сразу поставить версию на SSD, и покатать её. В тех. поддержке МИКРОТИКА сказали, Вам нужно версию которая не привязывается к железу, а к логину-паролю, но она ставится только на ВИРТУАЛЬНУЮ машину, которая мне вообще не нужна. 

1 ПОСОВЕТУЙТЕ какой дистрибутив качать с сайта RouterOS (MIPSBE-SMIPS-TILE-PPC-ARM-MIPSLE-MMIPS) или Cloud Hosted Router (VHDX image,VMDK image) ?

2. Возможен ли вариант с ДЕМО-версией и потом безболезненной активацией уже настроеного МТ, или не парится и сразу покупать лицуху ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, FosterUA сказал:

Пришло время ставить МТ. Купили вот такую штуку. https://ibb.co/mcxk1H

   Теперь есть желание скачать дистрибутив МТ с офф. сайта НО с демо-периодом на месяц хотя-бы, набить клиентов в базу, попрописывать правила, и т.д.

Хотелось бы сейчас сразу поставить версию на SSD, и покатать её. В тех. поддержке МИКРОТИКА сказали, Вам нужно версию которая не привязывается к железу, а к логину-паролю, но она ставится только на ВИРТУАЛЬНУЮ машину, которая мне вообще не нужна. 

1 ПОСОВЕТУЙТЕ какой дистрибутив качать с сайта RouterOS (MIPSBE-SMIPS-TILE-PPC-ARM-MIPSLE-MMIPS) или Cloud Hosted Router (VHDX image,VMDK image) ?

2. Возможен ли вариант с ДЕМО-версией и потом безболезненной активацией уже настроеного МТ, или не парится и сразу покупать лицуху ?

напишите в ЛС, подскажу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...