Перейти до

UBNT Rocket AC


Рекомендованные сообщения

10 часов назад, -VaSaK- сказал:

КТО ЭТО ВОООБЩЕ ПРИДУМАЛ??? Что за шаблон? От куда цифры?

Полнейший бред. А если у меня в сети более 10 АР, но макс. количество СРЕ на любой из, не более 8!

КАК МНЕ БЛЕАТЬ МЕРИТЬ НАГРУЗКИ???

Как я всю жизнь тестил? Как я теперь усну? Что мне делать?

 

З.Ы.Все когда-то были пионерами! 

Если у вас не более 8 клиентов на БС, то  ваши измерения покажут пропускную способность канала точка-точка.

Вам известно , что максимальная пропускная способность канала 801.11n в 20 Мгц в точка-точка составляет 110 Mbps UL+UL, а в малтипойнт - в ТРИ раза меньше -порядка 35 Mbps с максимальным количеством клиентов на  БС до 30-40. Эта цифра справедлива для систем с  поллинговым протоколом доступа типа Airmax, NV2/Nstreme, TDMA в малтипойнт - 80-90  Mbps в зависимости от количества клиентов с максимальным количеством клиентов -до 120.

Так вот чтобы измерить канал в малтипойнт, надо иметь топологию малтипойнт. Измерения при 8 клиентах не создают таких условий, когда будет получен правильный результат.

10 минут назад, Turist сказал:

Почему тогда, кроме Вас никто не возмущается?

Многим это или неизвестно или пофиг. Вы просто спокойно , без понта (  со мной  не следует тягаться в вопросах  технологии ШБД ;) ) вдумайтесь в том что я вам говорю. И может больше знаний и практики наберетесь.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 221
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

2 Turist Алвер  латентный  поклонник садо-мазо , потому такого рода спичи  носят характер предварительных ласк , после которых вам предлагает  купить  секс с Камбиумом  вместо секса с Убиком или

доброго времени суток. хочу посвятить тему оборудованию УБНТ в технологии АС. возможно кто-то имеет немалый опыт пользование этими железками, прошу поделиться. лично от себя могу сказать, что есть

Вроде же тема не про камбиум, а Alver и тут не удержался...) Спасибо, в теории я и без вас это знал. Был вопрос о практических результатах. UBNT AC в 40МГц UDP способен прокачать 270-280 МБит/сек. 

Posted Images

давайте вернемся к объективности скринов с вэб-интерфейса убнт, любого убнт. Вы заявили что им верить нельзя.

только что сделал скрин теста. прямо к порту сервера подключен рокет 5АС, данные порта и вэб-интерфейса приблизительно одинаковы.

 

 

9090909090.jpg

почему нельзя верить этим данным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Turist сказал:

давайте вернемся к объективности скринов с вэб-интерфейса убнт, любого убнт. Вы заявили что им верить нельзя.

только что сделал скрин теста. прямо к порту сервера подключен рокет 5АС, данные порта и вэб-интерфейса приблизительно одинаковы.

 

 

9090909090.jpg

почему нельзя верить этим данным?

Я вам конкретно сказал выше, что бывают случаи, что некоторые цифры ( например трафик на ethernet порту )  на веб интерфейсе и внешнем устройстве совпадают, а бывает ( чаще ) что -нет. Общее правило такое -все измерители, тестеры должны быть внешними , от других производителей. Это касается тестирования и измерений параметров ЛЮБОГО оборудования. Если это не выполнено, то может в отдельных случаях быть  получены и правильные результаты , но доверия к  ним  нет и делать выводы по ним  лишено смысла.

У вас оказывается  есть Микротик, ну так снимите цифру загрузки его  ethernet порта вечером ( лучше график, не мгновенное значение) ,   сделайте TCP тест между двумя микротиками ( один за базой, другой за СПЕ) , получите правильный результат  и никто вам слова против не скажет.   

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не тестировал но присматриваюсь к LigoWave у них есть протокол iPoll 3 есть тесты выложены https://www.wmd.ru/articles/reviews/opisanie-raboty-protokola-ipoll-3-ot-ligowave.html, как на практике не знаю, но их оборудование дешевле стоит. Если бы камбиум стоил дешевле то его бы продажи уже бы давно взлетели пусть на 10 баксов дороже  убнт. Там же цена построена в большей часть не из-за железа, а из-за софта что люди допилили протоколы. Камбиум оборудование хочет взять рынок, только его цена высоковата, а рынок завоевать проще когда количество проданого. Или камбиум продаст свою  одну железку  по высокой цене или если цена будет чуть дороже убнт, но не в 2 раза как сейчас, продаст 10шт. вот и будет конкуренция. Не спорю камбиум работает лучше только цена высокая была бы цена меньше продажи взлетели, никто бы и не задумывался строить с нуля на камбиуме, убнт или микротик. Просто Алвер он  как  тоеретически так и практический опытный человек, он зарабатывает деньги за счет знаний и многолетнего опыта, раньше он толкал др. оборудование оно была луче всех и его невозможно было переубедить сейчас камбиум.

17 минут назад, Alver сказал:

Я вам конкретно сказал выше, что бывают случаи, что некоторые цифры ( например трафик на ethernet порту )  на веб интерфейсе и внешнем устройстве совпадают, а бывает ( чаще ) что -нет. Общее правило такое -все измерители, тестеры должны быть внешними , от других производителей. Это касается тестирования и измерений параметров ЛЮБОГО оборудования. Если это не выполнено, то может в отдельных случаях быть  получены и правильные результаты , но доверия к  ним  нет и делать выводы по ним  лишено смысла.

У вас оказывается  есть Микротик, ну так снимите цифру загрузки его  ethernet порта вечером ( лучше график, не мгновенное значение) ,   сделайте TCP тест между двумя микротиками ( один за базой, другой за СПЕ) , получите правильный результат  и никто вам слова против не скажет.   

просто нужно сходить к абоненту поставить микротик и сделать вечером тест и выложить. Но в посте человек выложил не тест, а реальный трафик кокорый бежит через сектор. Вот еще тесты http://ligowave.com/blog/2016/04/ipoll-3-case-study-3/.

Відредаговано ur3abt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ur3abt сказал:

Я не тестировал но присматриваюсь к LigoWave у них есть протокол iPoll 3 есть тесты выложены https://www.wmd.ru/articles/reviews/opisanie-raboty-protokola-ipoll-3-ot-ligowave.html, как на практике не знаю, но их оборудование дешевле стоит. Если бы камбиум стоил дешевле то его бы продажи уже бы давно взлетели пусть на 10 баксов дороже  убнт. Там же цена построена в большей часть не из-за железа, а из-за софта что люди допилили протоколы. Камбиум оборудование хочет взять рынок, только его цена высоковата, а рынок завоевать проще когда количество проданого. Или камбиум продаст свою  одну железку  по высокой цене или если цена будет чуть дороже убнт, но не в 2 раза как сейчас, продаст 10шт. вот и будет конкуренция. Не спорю камбиум работает лучше только цена высокая была бы цена меньше продажи взлетели, никто бы и не задумывался строить с нуля на камбиуме, убнт или микротик. Просто Алвер он  как  тоеретически так и практический опытный человек, он зарабатывает деньги за счет знаний и многолетнего опыта, раньше он толкал др. оборудование оно была луче всех и его невозможно было переубедить сейчас камбиум.

просто нужно сходить к абоненту поставить микротик и сделать вечером тест и выложить. Но в посте человек выложил не тест, а реальный трафик кокорый бежит через сектор. Вот еще тесты http://ligowave.com/blog/2016/04/ipoll-3-case-study-3/.

Cсылка на эти тесты широкой общественности :) ( кто в теме) известны , это Белгород, Россия. Отчет сделан владельцем магазина wmd.ru ( заинтересованым лицом, который предоставил оборудование провайдеру из Белгорода), этот же отчет опубликован на оф.сайте лиго. В методике проведенного тестирования и в полученных результатах   есть много нестыковок и натяжек, о чем было и товарищу из Белгорода ( ранее он тестировал также Камбиум ) и владельцу wmd.ru мною лично было сказано.  Мое мнение -делиберант в исполнении лиго  видимо  получше микротика и ubnt, особенно когда  он стал лиго. Но проблема одна -протокол доступа Ipoll3  , который относительно нормально работает в идеальных условиях , но глючит ( сильно ) в  реальных условиях работы.

Если сравнить с Камбиум, то он   - Ipoll3  в принципе одинаков по эффективности, в том числе   с  другими -Микротиком  и ubnt на столе ( идеальных условиях), но  Камбиум намного лучше в реальных условиях работы провайдера. Это главное. А то что Камбиум дороже, так потому что лучше. ;).  Не нравится дорогой СПЕ Камбиум, используйте с базой Камбиум дешевые микротик и ubnt, прошитые Elevate, цена от $8.5  (крупный опт)  до $31.5 за лицензию. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите любую проводную ЛВС из 50-100 компьютеров, соединенных через хабы ( без свичей-коммутаторов и вланов)  и получите, что сеть перегружена служебным трафиком. Необходимости сегментации  сети учат наверное уже в школе. Зачем она нужна ? Какие вам еще нужны примеры? Стыдно не знать.   

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alver сказал:

Возьмите любую проводную ЛВС из 50-100 компьютеров, соединенных через хабы ( без свичей-коммутаторов и вланов)  и получите, что сеть перегружена служебным трафиком. Необходимости сегментации  сети учат наверное уже в школе. Зачем она нужна ? Стыдно не знать.   

подождите... покажите мне сейчас хотя бы ОДНУ сеть, где.. да вообще, где вообще используются хабы??

второе: я сказал, что не знаю, что такое сегментация? или что она не нужна?

вернёмся к постам выше: в каких РЕАЛЬНЫХ случаях 80% трафика бесполезно? ну только не там, где эффективного 5кбит/с, а 20кбит/с броадкаст и етц

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Alver сказал:

используйте с базой Камбиум дешевые микротик и ubnt, прошитые Elevate, цена от $8.5  (крупный опт)  до $31.5 за лицензию. 

а сколько если не секрет крупный опт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ur3abt сказал:

а сколько если не секрет крупный опт?

а это уже зависит от того, насколько у вас много денег, они это умеют оценивать на глаз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ur3abt сказал:

а сколько если не секрет крупный опт?

Три.  Пять уже очень крупный.

Если предложите несколько сотен баксов, то можете купить весь складской запас , Алвера , овчарку, стерегущую склад,  и  ее  конуру  на сдачу.

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, нехочуха сказал:

Три.  Пять уже очень крупный.

Если предложите несколько сотен баксов, то можете купить весь складской запас , Алвера , овчарку, стерегущую склад,  и  ее  конуру  на сдачу.

 

овчарка просто убила!! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Kiano сказал:

подождите... покажите мне сейчас хотя бы ОДНУ сеть, где.. да вообще, где вообще используются хабы??

второе: я сказал, что не знаю, что такое сегментация? или что она не нужна?

вернёмся к постам выше: в каких РЕАЛЬНЫХ случаях 80% трафика бесполезно? ну только не там, где эффективного 5кбит/с, а 20кбит/с броадкаст и етц

Вы еще видимо юный пионер :) раз не видели сети на хабах. Так вот было время когда строили сети только  на хабах ( концентраторах) , свичей просто не было и  при большом количестве компьютеров в сети самый обычный трафик был широковещательным ( ходил по всем портам хабов)  и занимал большую емкость по пропускной способности сети. По науке вся такая сеть входила в ОДИН домен коллизий.

  Если поставить свич , то трафик не ходит по всем портам свича, а только broadcast  ( в частности ARP) . То есть вся сеть принадлежит, если говорить по науке одному широковещательному домену. И если сеть большая , то broadcast также сильно засоряет есть.  Он не должен превышать 10% (типовая нормальная цифра) от емкости сети. Поэтому  сеть можно и нужно сегментировать еще VLAN, то есть уменьшать сегменты сети, по которым циркулируют броадкасты .  Если этого не делать то служебный широковещательный трафик ( и это не только ARP)  может занимать не 10% а все 80%.

Так вот , возвращаясь к нашему UBNT  скажу, что сама База Рокет работает по дефолту ( если не изолировать клиентов -есть такая фича , не использовать VLAN, PPPoE и др. ) для своих клиентов как HUB-концентратор.  Как работает СПЕ для пользовательской ЛВС?  Как он ограничивает домен коллизий и широковещательный домен ЛВС? Это  зависит как настроен СПЕ. Знаем ли мы в тестах Туриста   как настроена база и СПЕ, какой трафик ходит в радио на базе Рокет , который он рисует на своей веб морде? Нет. Чтобы в это не вникать , надо просто снимать трафик , который доходит до ethernet порта свича, к которой подключена база, он всегда полезный и очищенный от служебного трафика обслуживания базой своих клиентов и дает точную цифру пропускной способности БС, не включая служебный трафик.  

Чтобы не вникать сколько потерь к канале, сколько повторных передач ( они все включены в цифры трафика по радио), то тестировать следует не встроенным тестом  ( радио-радио, без erhernet), а внешним тестом, проходящим через Erthernet порты , причем для учета потерь тестовый трафик должен быть TCP  ( в 4-5 потоков, и НЕ более, почему -отдельный разговор.)

  В общем  есть требования к методике тестирования, которые учитывают возможные ньюансы, которые могут исказить результат. Поэтому сделать правильные тесты и получить адекватный результат это непростая задача. Нахрапом сделать тесты , как делает Турист, правильные результаты не получить  

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, ur3abt сказал:

а сколько если не секрет крупный опт?

>1000 плюс определенное количество БС. Обращайтесь к дистрибутору или его дилерам.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alver сказал:

Вы еще видимо юный пионер :) раз не видели сети на хабах. Так вот было время когда строили сети только  на хабах ( концентраторах) , свичей просто не было и  при большом количестве компьютеров в сети самый обычный трафик был широковещательным ( ходил по всем портам хабов)  и занимал большую емкость по пропускной способности сети. По науке вся такая сеть входила в ОДИН домен коллизий.

  Если поставить свич , то трафик не ходит по всем портам свича, а только broadcast  ( в частности ARP) . То есть вся сеть принадлежит, если говорить по науке одному широковещательному домену. И если сеть большая , то broadcast также сильно засоряет есть.  Он не должен превышать 10% (типовая нормальная цифра) от емкости сети. Поэтому  сеть можно и нужно сегментировать еще VLAN, то есть уменьшать сегменты сети, по которым циркулируют броадкасты .  Если этого не делать то служебный широковещательный трафик ( и это не только ARP)  может занимать не 10% а все 80%.

Так вот , возвращаясь к нашему UBNT  скажу, что сама База Рокет работает по дефолту ( если не изолировать клиентов -есть такая фича , не использовать VLAN, PPPoE и др. ) для своих клиентов как HUB-концентратор.  Как работает СПЕ для пользовательской ЛВС?  Как он ограничивает домен коллизий и широковещательный домен ЛВС? Это  зависит как настроен СПЕ. Знаем ли мы в тестах Туриста   как настроена база и СПЕ, какой трафик ходит в радио на базе Рокет , который он рисует на своей веб морде? Нет. Чтобы в это не вникать , надо просто снимать трафик , который доходит до ethernet порта свича, к которой подключена база, он всегда полезный и очищенный от служебного трафика обслуживания базой своих клиентов и дает точную цифру пропускной способности БС, не включая служебный трафик.  

товарищ старпёр, вы несёте полнейший бред, приводя в пример сферических коней в вакууме.

мне с вами всё понятно, вам просто нечего сказать в ответ. если вам не доходит, что от вас просят - прочитайте ЕЩЕ РАЗ, или обратитесь за помощью.

я видел не только сети на хабах, а успел их собственноручно собирать (эти самые хабы, на примитивных транзисторах, во вложении оставлю), объяснять мне нужно.

вы ведёте себя как выскочка, выглядите со стороны, как клоун. да не важно, вероятнее всего, я не первый кто так говорит.

на этом разговор с вами окончим, мне не интересно.

 

что касается Turist - Вашим данным верить можно, но стОит проверять, т.к. ранее себя ubnt зарекомендовал небольшими преувеличениями в показателях и х-ках.

как спадут холода - проверю лично работу новых R5AC. Уже много от кого слышал, что ubnt сделали мини-чудо в плане сопряжения старых AirMAX и новых AC.

 

поговаривают, mikrotik в последних прошивках сделали похожий функционал с фиксед фреймом, правда протестировать пока возможности нет.

изображение.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во -первых,  мне хамить надо  :).

40 минут назад, Kiano сказал:

Уже много от кого слышал, что ubnt сделали мини-чудо в плане сопряжения старых AirMAX и новых AC.

 "Сопряжение" по науке называется interoperability.Всю сложность задачи и как она реально  обеспечивается и оценивается я знаю не по наслышке, потому что я лично ( с командой своих программистов ) обеспечил  ( в 2006-2009 )  интероперабилити  своего CPE MAXBridge ( 802.116d )  c базой Airspan 802.16d чтобы заменить дорогие CPE Airspan в два -три раза более дешевыми СПЕ собственного производства. И задача была решена.

Очень внимательно наблюдаю как  аналогичную задачу  вот уже более двух лет решает  UBNT. Какие там есть проблемы хорошо описаны жалобами юзеров на оф. форуме UBNT. Так вот судя по характеру имеющихся до сих пор ошибок, эта задача НЕ решена. Имеющие ошибки -это не баги, которые можно устранить, а проявление серьезных системных, я бы сказал архитектурных ошибок в реализации протокола Airmax.

Что касается увеличения пропускной способности и количества клиентов путем замены Rocket М5 на Rocket 5АC Prism gen2, то она незначительна, можно считать ее НЕТ, и смысла менять шило на мыло НЕТ. Это также уже давно проверено и испытано  знающими компетентными людьми, в том числе  моими кастомерами , меняющими Рокеты M2/M5 на Камбиум с апгрейдом СПЕ софтом Elevate, а не на  Rocket 2АС и 5АС.

Также даже еще в большей степени это касается работы Рокет 2АС. Никакого смысла менять на него Рокет М2 -НЕТ. Это скажет любой опытный  провайдер на ubnt 2.4 Ггц.

И все  потуги малограмотных пионеров типа Туриста увидеть какой то прогресс в функциональности ( например GPS синхронизации)  и параметрах ( пропускная способность, количество клиентов на сектор и др) бессмысленны, потому что реально прогресса у ubnt нет, а все типа "развитие"  ubnt в многолетнем  допиливании  Airmax для уже устаревшего  и снятого с производства чипсета 802.11ас wave 1 движется в тупик,

Фикс фрейм у Микротика есть давно -это NV2, и худо бедно работает, но не намного лучше,а иногда хуже Nstreme. Речь идет о том что Микротик якобы недавно сделал синхронизацию. Но уже знающие люди проверили  эту фичу . Она  НЕ работает. И никогда не будет работать, пока не сделают не просто fiхеd фрейм , а полноценный TDMA. Кстати, то же самое касается  ubnt, которые безуспешно пытаются сделать синхронизацию уже как 7 лет.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Kiano сказал:

вы ведёте себя как выскочка,

Да, но "выскочил" то я  не в 2018 ( как некоторые с апломбом и хамством) ,  а в 1997,  когда ШБД как оборудования и услуги в Украине и на Западе еще не было . Был уже Wireless LAN для офисных сетей и даже не было устройств стандарта  802.11.

А вы где были в 1997г., собирали хабы на транзисторах? :)

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
9 часов назад, Alver сказал:

Вы еще видимо юный пионер

я так понимаю, Вы называете всех пионерами, кто имеет опыт работы меньше 20 лет?

8 часов назад, Alver сказал:

малограмотных пионеров типа Туриста

я конечно не такой "великий" профффесор как Вы, но опыт работы имею 6 лет в основном с убнт, начиная с nanostation 2. и я не то что пару раз в месяц захожу на базовые и мониторю ситуацию,а все это время сам являюсь абоном этой сети, поэтому я на себе прочувствовал все недостатки и преимущества убнт. этот главный тест, который у меня затянулся на 6 лет, Вы врядли делали. после того как в роли базовой поставил рокет 2 АС, я смог спокойно поднять тарифы с 3 и 5 мбит на 5 и 8 мбит. понимаете, я на практике все прочувствовал. а Вы своей теорией можете дальше всех кормить. 

единственными недостатками в моих результатах признаю невозможность нормально потестировать в вечерние время (из-за нехватки канала) и небольшое количество абонентских станций - 24 шт (рокет м2 тоже как-нибудь тянул бы). но это через пару месяцев решу.

9 часов назад, Alver сказал:

>1000 плюс определенное количество БС

по поводу лицензий, кому интересно, можете объединиться, это же ведь никто не запрещал, купить оптом и подерибанить. насколько мне известно, то лицензии "плавающие", не привязаны ни к маку, ни чему другому

Відредаговано Turist
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Turist сказал:

я конечно не такой "великий" профффесор как Вы, но опыт работы имею 6 лет в основном с убнт, начиная с nanostation 2

Я тоже, но сначала не было даже убнт, а было только OvisLink Airlive WL-1120AP (ценой на то время более 100$) - как-то криво/косо перепрошито и с самодельными антеннами висело не мачтах, дальность линка 1 км - ВАУ КЛАСС, 4-5 мегабит это же КОСМОС! до сих пор прошивки валяются на ноуте, перекочевавши с нескольких поколений компов и винтов :D

Потом длинк ж700, асусы ж520, линксисы с ддврт, а потом уже и НС2 ;)

Да, самодельный ПоЕ, в гермо-бокс на мачту. Считалось - чем короче провод от девайса к антене, тем круче. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.03.2018 в 21:28, Turist сказал:

спасибо, попробую.

Может Вы знаете как ГПС синхронизацию настроить?

Там сами разберетесь. Могу добавить что если рядом "живeт" старая база на рокете или чем еще на тойже частоте, без жпс, либо базы не синхронизированны по жпс. То она гарантированно ляжет в хлам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2018 в 13:47, hex@set сказал:

Там сами разберетесь. Могу добавить что если рядом "живeт" старая база на рокете или чем еще на тойже частоте, без жпс, либо базы не синхронизированны по жпс. То она гарантированно ляжет в хлам.

Да не работает GPS на Rocket  2АС  ( равно как на 5АС). Точнее сам GPS есть и есть синхроимпульсы, но нет  правильной синхронизации , обеспечивающей  работу ( без деградации параметров канала) на ОДНОЙ частоте противоположных секторов- Frequency Reuse (FR) в схеме ABAB.

Вот пусть пытливый  турист разберется и покажет нам всем, работает ли  реально FR на Rocket 2 АС или нет на последних прошивках ubnt.

Запасаемся попкорном:)

PS

Если бы схема ABAB была на ubnt рабочей, то это бы решило  одну из главных проблем частотного диапазона 2.4ГГц , имеющего всего три непересекающихся  20Мгц частотных канала, - масштабируемость сети. То есть без синхронизации на ограниченном участке местности (например поселок  2x 2 км)   невозможно в 2.4 Ггц разместить несколько ( больше 3-х) БС и соответственно обслужить в сети на  ubnt более  100 клиентов .

FR эту проблему решает.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем немного я поэкспериментировал с этой синхронизацией.

сильно не критикуйте.

на 3-м скрине видно какие я установил настройки. базовые висят на одной трубе, смотрят в разные стороны. по высоте разнос 7-8 м.

напомню, что я являюсь одним с абонов этой подопытной сети. пинг идет от меня. 

я думаю все мы знаем, что бы было если включить 2 рядом стоящие базовые на одной частоте, тем более в мультипоинт. (не было бы ни пинга, ни нагрузок)

как Вы видите пинг мелкими пакетами нормальный, на втором скрине видно что люди пользуются, качают.

тестировал около пол часа, никто с абонов не звонил и не жаловался. 

но результатом я не совсем доволен: все-таки без синхронизации пинг намного приятнее, и, главное, упала пропускная способность сектора, больше 25-30 мбит не раскачиваются. (после того как вернул все настройки назад сектор пропустил 45-55 мбит) 

может я не во всем разобрался, тут много фильтров, возможно прошивки недопиляны.

но приятные сдвиги есть

может у кого какие советы есть?

 

синхр.jpg

синхр 2.jpg

синх 3.jpg

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Turist сказал:

вообщем немного я поэкспериментировал с этой синхронизацией.

сильно не критикуйте.

на 3-м скрине видно какие я установил настройки. базовые висят на одной трубе, смотрят в разные стороны. по высоте разнос 7-8 м.

напомню, что я являюсь одним с абонов этой подопытной сети. пинг идет от меня. 

я думаю все мы знаем, что бы было если включить 2 рядом стоящие базовые на одной частоте, тем более в мультипоинт. (не было бы ни пинга, ни нагрузок)

как Вы видите пинг мелкими пакетами нормальный, на втором скрине видно что люди пользуются, качают.

тестировал около пол часа, никто с абонов не звонил и не жаловался. 

но результатом я не совсем доволен: все-таки без синхронизации пинг намного приятнее, и, главное, упала пропускная способность сектора, больше 25-30 мбит не раскачиваются. (после того как вернул все настройки назад сектор пропустил 45-55 мбит) 

может я не во всем разобрался, тут много фильтров, возможно прошивки недопиляны.

но приятные сдвиги есть

может у кого какие советы есть?

 

синхр.jpg

синхр 2.jpg

синх 3.jpg

Во, спасибо большое) делайте 67/33, оно лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синхронизация и Frequency Reuse либо работает  -  нет роста задержки и потерь,   либо не работает - есть рост задержки, увеличение потерь ( в частности   длинных пакетов  при пинге)  особенно при увеличении загрузки секторов трафиком ( что собственно и создает интерференцию ).

Простейшая  методика измерений  и оценки на практике работает ли синхронизация и FR следующая.  Необходимо

1) измерить уровень  Downlink   сигнала  первого  сектора в приемнике  ( Uplink )второго -соседнего сектора и наоборот. Далее следует сгенерировать  DL трафик  первого сектора ( не менее 10М)  и Uplink трафик ( также не менее 10 mbps )второго сектора. Запустить пинг длинными пакетами на втором секторе. Оценить потери пакетов и рост задержки на втором секторе, а также показания CINR ( на веб интерфейсе) на втором секторе. Провести измерения при выключенной и включенной синхронизации.

2) измерить уровень  DL сигнала от второго сектора на самом ближнем клиенте первого сектора ( так называемая seсondary interference )  и наоборот DL сигнал от первого сектора на самом ближнем клиенте второго сектора. Этот уровень не должен превышать -90 дБм. Если он выше, то никакая синхронизация секторов НЕ поможет , сектора будут друг другу мешать и нужно уменьшать Tx БС и применять секторные антенны с хорошим F/B. При этом разнос сектроных антенн по вертикали - не самый лучший вариант. Гораздо более эффективен разнос по горизонтали  не менее 1.5-2 м и использование антенн c Front To Back подавлением >30 дБ.

3)     измерить уровень  UL сигнала на первом  секторе от самого ближнего ( с самым высоким  UL) клиента второго сектора . Аналогично это надо сделать и для второго сектора.  Этот уровень не должен превышать -90 дБм. Если он выше, то никакая синхронизация секторов  также НЕ поможет , сектора будут друг другу мешать и нужно применять ATPC -Automatic Trasmit Power Control   ( ограничение  на   БС  UL абонентов  автоматической регулировкой усиления Tx СПЕ) , и также применять секторные антенны с хорошим F/B.

 В тестах туриста по уровням UL RSSI  клиентов мы  видим, что никакой ATPC не включен. На Rocket 5АС Prism gen2 эта фича  вроде  бы есть, но есть мнение что не работает как надо. Есть ли она в Rocket  2АС ? Непонятно. Видимо турист и другие счастливые обладатели этого чудного девайса об этой фиче   даже не догадываются. Сразу скажу, что если  ATPC нет или плохо работает, то даже при правильно работающей синхронизации FR работать НЕ будет из -за этой самой seсondary interference.

В целом по тестам туриста  ничего не понятно.  Точнее понятно что FR НЕТ. Скорее всего падение скорости и рост задержки в этих тестах  происходит от простого включения синхронизации , как это имело место ранее на устройствах Rocket M5, Rocket M5 Ti  даже в случае  если второй  сектор просто  выключен и нет никакой взаимной интерференции.

В общем опять какие то мутные тесты пионера, решившего поделиться своими изысканиями, по которым ничего  вразумительного о работе   UBNT сказать нельзя, кроме того, что раз задержка растет и падает скорость,  то  синхронизация и FR  у UBNT в общем и целом  также  как это было   раньше, НЕ работает.  На вопрос почему не работает ( 1,2 или 3 тип интерференции мешает) сделанные тесты  ответа НЕ дают.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Інет.укр
      Продам 2011 червоний без sfp 1100грн
      з sfp 1300грн
      rb2011iL-rm 1500грн
      ubnt aircube  400грн
       
    • Від Biker13
      Цікавить питання, може хтось вже пробував. 
      Як можна в ubnt M серії в веб інтерфейсі залишити лише аналізатор спектру і більше нічого?
      Тобто щоб можна було залогінитись (можна і без логіна) на антену та одразу бачити спектр частот і все що там відбувається. Потрібно максимально швидке завантаження і лише одна функція.
      На питання "для чого?" відповідати не буду, нажаль трішки не той час. 
      В кого є ідеї напишіть будь ласка.
    • Від Mykola_
      2шт Powerbeam 5ac 500 бу ,в ремонте не были  .На одном лопнул защитный корпус , внутри в идеальном состоянии. В комплекте пое . Цена за один 4100



    • Від Туйон
      Нужно сделать временный радиомост.
      Куплю две живые, не ремонтированные, на 100% рабочие Loco M5 по адекватной цене.
      Можно без РОЕ.
      Предложения в ЛС.
    • Від Geely13
      Продам две головки Ubqt, вроде рабочие разбирались что бы добраться до резета, по 150 грн штука



×
×
  • Створити нове...