Перейти до

UBNT Rocket AC


Рекомендованные сообщения

@Alver а в чем собственно проблема? к чему это обсирание продукта? человек же показал что работает и как, меня к примеру эти результаты вполне устраивают, или надо бежать сломя голову и купить продукт в разы дороже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 221
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

2 Turist Алвер  латентный  поклонник садо-мазо , потому такого рода спичи  носят характер предварительных ласк , после которых вам предлагает  купить  секс с Камбиумом  вместо секса с Убиком или

доброго времени суток. хочу посвятить тему оборудованию УБНТ в технологии АС. возможно кто-то имеет немалый опыт пользование этими железками, прошу поделиться. лично от себя могу сказать, что есть

Вроде же тема не про камбиум, а Alver и тут не удержался...) Спасибо, в теории я и без вас это знал. Был вопрос о практических результатах. UBNT AC в 40МГц UDP способен прокачать 270-280 МБит/сек. 

Posted Images

14 минут назад, WideAreaNetwork сказал:

@Alver а в чем собственно проблема? к чему это обсирание продукта? человек же показал что работает и как, меня к примеру эти результаты вполне устраивают, или надо бежать сломя голову и купить продукт в разы дороже?

 

Что значит обсирание продукта?  Я говорю на основе своих знаний и опыта как работает этот продукт и какие  у него  возможности. Если вас  эти возможности  устраивают, то на здоровье.  А он устраивает если  кому нужно подключить до 15 клиентов на сектор с тарифом 10М  ( меньше тариф просто неконкурентен).  Если нужно 80-100 клиентов на сектор  с такими же тарифами, то вам понадобится другой продукт, который  и дороже. И нет проблем. Проблемы появляются тогда, когда появляются умники которые говорят зачем платить больше когда у меня более дешевое оборудование работает не хуже. А это уже обман потребителей  со стороны продавца и заблуждение  об истинных возможностях оборудования  для потребителя.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Alver сказал:

Если нужно 80-100 клиентов на сектор  с такими же тарифами

сколько в практике было реальных СПЕ на одну БС? 

80-100 клиентов точно не в 2,4ГГЦ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, WideAreaNetwork сказал:

сколько в практике было реальных СПЕ на одну БС? 

80-100 клиентов точно не в 2,4ГГЦ

120 в 5Ггц. А в  2.4 Ггц Камбиум работает не хуже. Причем именно потому что ubnt в 2.4 Ггц работает неважно, то и преимущества Камбиум особенно явно видны  именно  в 2.4 Ггц. Но для 120 клиентов для тарифа 10М нужно 40 Мгц.  Лучше 70-80 клиентов но в 20 Мгц с тем же тарифом 10М.  Это справедливо и для 2.4 и 5 Ггц в 802.11n.

В 5 Ггц в 802.11 AC wave 2 MU-MIMO ePMP 3000  скорей всего будут другие рекомендации. Там тоже max 120  клиентов , но пропускная спосоность в разы больше чем ePMP 1000/2000.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alver сказал:

Нужны статистические данные,  усреденные за какой то промежуток времени, например MRTG.  У вас мгновенное нестатистическое значение

Вы график гляньте, он отображает нагрузки 2 мин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Alver сказал:

120 в 5Ггц. А в  2.4 Ггц Камбиум работает не хуже. Причем именно потому что ubnt в 2.4 Ггц работает неважно, то и преимущества Камбиум особенно явно видны  именно  в 2.4 Ггц. Но для 120 клиентов для тарифа 10М нужно 40 Мгц.  Лучше 70-80 клиентов но в 20 Мгц с тем же тарифом 10М.  Это справедливо и для 2.4 и 5 Ггц в 802.11n.

В 5 Ггц в 802.11 AC wave 2 MU-MIMO ePMP 3000  скорей всего будут другие рекомендации. Там тоже max 120  клиентов , но пропускная спосоность в разы больше чем ePMP 1000/2000.

че так скромно?

я думал что супер-комбайны гигабиты раздают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для рокета М2 не проблема держать более 50 клиентов на сектор но все упирается в мультипоинте только в районе 30 мб.

2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Turist сказал:

че так скромно?

я думал что супер-комбайны гигабиты раздают!

Не надо ерничать! Вам над еще многому учиться и набираться опыта.

Cambium PMP450m Medusa  ( FPGA) раздает 1Gbps в 40 МГц за счет MU-MIMO 14:14x14

Cambium ePMP 3000 (802.11 ac  wave 2)  за счет MU-MIMO 4:4x4) раздает 1Gbps в 80 МГц, 500 Mbps в 40 Мгц, 250 Mbps в 20 Мгц - это все на новых клиентах Force  300-25  и Force 300-16.Тарифные планы клиентов  50-100 Mbps. . На старых клиентах Force 200, Force 180 , а также почти всех моделях UBNT M5  новая база раздает меньше. Сколько именно, будем смотреть. Но я предполагаю не менее 150 Mbps в 40 Мгц .

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Turist сказал:

Вы график гляньте, он отображает нагрузки 2 мин

 Нужна  суточная нагрузка с порта свича. Почему -долго обьяснять. Дело не только в усреднении по времени.

Будет время может я вам обьясню почему именно ubnt  выдает то, что выдает , где у него полки и почему ( с технологической точки зрения) не может больше . Я и их продукт и  людей знаю хорошо, а c некоторыми   топ менеджерами  ubnt   знаком лично еще с 2008. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alver вы очень любите сравнивать с облами, так 40мгц это около 1800 за мониторинг только одной БС, я меньше плачу за 10км оптики, а клиентов разы больше)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ur3abt сказал:

для рокета М2 не проблема держать более 50 клиентов на сектор но все упирается в мультипоинте только в районе 30 мб.

 

Да он может держать и 60 и больше клиентов. Но в том то и дело что полка по пропускной способности  у него 30-35 Mbps.   А для 50 клиентов нужна полка не менее 50  Mbps, минимум 45  Mbps ( коэффициент 0.8). А чтобы дать тариф 10М - коэффициент должен быть 1.2 = то есть полка 60 Mbps.    Если не следовать этому правилу, то с увеличением клиентов  будет расти задержка, потом будут потери пакетов и общая деградация сектора. Это -практика сотен инсталляций и она верна для всех продуктов-вендоров.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, WideAreaNetwork сказал:

@Alver вы очень любите сравнивать с облами, так 40мгц это около 1800 за мониторинг только одной БС, я меньше плачу за 10км оптики, а клиентов разы больше)

 

ну если у Вас только 1 базовая, то Вам естественно не выгодно, и Вы платите 1800 не за мониторинг а налог на частоты. мониторинг - 66 грн

Вы когда оформите 50 базовых на одной и той же частоте по всей области у Вас на 1 базовую в затраты припадут копейки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, WideAreaNetwork сказал:

@Alver вы очень любите сравнивать с облами, так 40мгц это около 1800 за мониторинг только одной БС, я меньше плачу за 10км оптики, а клиентов разы больше)

 

Что то 700 гривен в год  за мониторинг одной БС ( один передатчик) . За мгц платите в налоговую а не УДРЦ. Но там мизер. 

  За один столб вы в месяц платите что то около 12 гривен без НДС. за 1 км - 30 столбов - 360 грн, за 10 ки 3600 грн. За год  43200 грн. 12 грн -это по закону с учетом мин заработной платы 3200 грн в 2018. В 2019 мин зарплата выросла и будет расти. Так что в в 2019 вы будет платить за 10 км оптики больше 50 тыс в год. за 100 км - 500 тыс. Это только арендная плата. Но вы еще будете заземлять каждый столб. А требования к заземлению - 4 Ома  сопротивления не хотите ТЗ получить?  Свой столб будет дещевле поставить.  А отключать село от электроснабжения  ( это по правилам техники безопасности ) если нужно залезть на столб, например  чтобы подключить - бросить дроп на нового клиента? А сколько это отключение стоит ?

Кстати скоро  для 2.4 Ггц не нужны будут дозвилы и мониторинг, только лицензия.  

45 минут назад, Turist сказал:

ну если у Вас только 1 базовая, то Вам естественно не выгодно, и Вы платите 1800 не за мониторинг а налог на частоты. мониторинг - 66 грн

Вы когда оформите 50 базовых на одной и той же частоте по всей области у Вас на 1 базовую в затраты припадут копейки

Молодец ! Деньги по крайней мере научился считать. Уже хорошо :)

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alver сказал:

около 12 гривен без НДС

С ндс, и далеко не везде по 12, частоты тоже могут привязать к мин зп, или просто увеличить

Не знаю как вы смотрите за рынком, но явно есть тенденция к большим скоростям, в больших городах 200-300-500мбит для юзеров уже не редкость

Відредаговано WideAreaNetwork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, WideAreaNetwork сказал:

С ндс, и далеко не везде по 12

12  грн -по закону. Если где договорился меньше -молодец. Но всегда могут привести в соответствие...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще кто не договорился с облами, срезают оптику, выгоняют из села, nо хрен с ними. Удовлетворить их хотелки дорого , часто невозможно и все будет только хуже.

Один из вариантов не потерять клиентов - берите базы Сambium 2.4 Ггц.  Ставьте их в селе в нужном количестве ( скоро их не нужно будет регистрировать и платить за мониторинг) так чтобы дать клиентам тот же сервис что и на оптике 10-20-30 Mbps. Клиентского оборудования ubnt 2.4  БУ -море за копейки. Лицензии Elevate -$15, по акции или крупным оптом можно за $7.

Потом года через 3 поменяете на  wifi 6  802.11 ax  в 2.4 ГГц ( только базы ePMP 4000). А это уже 4G  доступ , но только для самых маленьких провайдеров и крупных тоже :). Дадите клиентам 50-100М и не надо проводов и столбов.

У кого оптика между селами по столбам и тоже режут, крадут кабель ,  повысили арендную плату, то ставьте современное радиооборудование точка-точка. Кому не нравится Камбиум, есть другое, выбор есть. По любому это будет полезно в качестве хотя бы резервного  аплинка в село.  

8 минут назад, WideAreaNetwork сказал:

По закону ДО 12.5грн с НДС!!!

Ну да, до ....:) А 16 грн разве ни у кого нет?

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, WideAreaNetwork сказал:

У вас с математикой совсем плохо

Я лично знаю кто платит больше 12 грн. До 12.5 это До, но кто с вас возьмет ДО, если можно 12.5?  А еще придумать обоснование, что  будет больше и тоже по закону.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, WideAreaNetwork сказал:

То же самое касается и радио, тоже подымут цены

20 лет не подымают. Причем в 2.4 Ггц скоро совсем не надо будет платить. Только мизер за частоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Alver сказал:

20 лет не подымают

ошибаетесь. лет 5 назад подняли где-то в 2 раза. но в любом случае тут не выгодно тому кто начинает работать на радио. нужно время чтоб набрать обороты, натыкать базовых. закон сделан не для мелкого бизнеса, а для крупного, как и все в нашей стране. например интертелекому налог на частоты на 1 базовую наверное обходится пару грн

24 минуты назад, Alver сказал:

скоро их не нужно будет регистрировать и платить за мониторинг

скоро - это понятие растяжимое и сомнительное

думаю врядли наша щедрая страна откажется от наполнения бюджета, пусть даже не большого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Alver сказал:

20 лет не подымают

 

23 минуты назад, Turist сказал:

лет 5 назад подняли где-то в 2 раза

@Alver да я смотрю вы в теме, и главное спорите со слюной на губах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо хамить. Конечно я в теме.  Цены были изначально определены когда гривна была типа 2 за 1 доллар. В 1999 сразу после первой девальвации гривны я платил что то вроде 400 грн в год за мониторинг одного передатчика. При этом выделенный канал интернет в том числе по радио 64kbps стоил 645 usd в месяц.!!!

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Інет.укр
      Продам 2011 червоний без sfp 1100грн
      з sfp 1300грн
      rb2011iL-rm 1500грн
      ubnt aircube  400грн
       
    • Від Biker13
      Цікавить питання, може хтось вже пробував. 
      Як можна в ubnt M серії в веб інтерфейсі залишити лише аналізатор спектру і більше нічого?
      Тобто щоб можна було залогінитись (можна і без логіна) на антену та одразу бачити спектр частот і все що там відбувається. Потрібно максимально швидке завантаження і лише одна функція.
      На питання "для чого?" відповідати не буду, нажаль трішки не той час. 
      В кого є ідеї напишіть будь ласка.
    • Від Mykola_
      2шт Powerbeam 5ac 500 бу ,в ремонте не были  .На одном лопнул защитный корпус , внутри в идеальном состоянии. В комплекте пое . Цена за один 4100



    • Від Туйон
      Нужно сделать временный радиомост.
      Куплю две живые, не ремонтированные, на 100% рабочие Loco M5 по адекватной цене.
      Можно без РОЕ.
      Предложения в ЛС.
    • Від Geely13
      Продам две головки Ubqt, вроде рабочие разбирались что бы добраться до резета, по 150 грн штука



×
×
  • Створити нове...