Перейти до

Какой свитч лучше использовать?


Рекомендованные сообщения

Всем привет! скажите пожалуйста почему провайдеры не используют свитчи Cisco? сколько видел в ящиках то используют Netgear и D-link. Скажите пожалуйста чем так cisco плох?И какой на ваш взгляд лучше всего для провайдинга?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Цены разные

это понятно,но тот же самый zyxel не мало стоит.

 

 

 

тут недавно тема была с фото 500+ штук краденных коммутаторов (преимущественно Киевстара и других операторов)

 

циски нынче дороги и денег на них не напасёшься при нынешнем уровне воровства оборудования в телекоме

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как D&G - дорого и глупо

 

А вообще ТС молодец. В одной теме спрашует какую ОС брать под биллинг, в другой - почему не сиськи. Нью ИСП в Васюках?

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему провайдеры не используют свитчи микротик? Раз уж пошла такая пьянка...

Потому что нет у них свичей для ISP. Так, поделки для домашнего использования.

Или маршрутизаторы имитирующие свич, или тупарики с прикрученной рядой мордой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я вот всё таки купил и внедрил CRS112-8G-4S-IN. В моем случае выбор на него пал по  причине компактности, 4 SFP и 8 медях а так же, что важно конкретно в случае моего применения - всеядности питания. Там (на обьекте) применена некоторая общая схема питания, при которой в нормальном случае мне выдают 24В, а в случае аварии по питанию - 12-13В (свинцовая батарея в режиме разряда). Микротик отрабатывает это на ура. Судя по опыту - он и от 9В будет легко работать. Иногда это полезно. Конечно, я далек от полного сравнения возможностей данной балалайки и его аналога типа 1100-10МЕ, но визуально в микроте возможностей как минимум не меньше. Сравнивать с L3-свитчами типа Енкоров не возьмусь - они стоят ощутимо дороже и я с ними не работал. Может, там что-то принципиально лучше?
А ещё очень понравился CRS106-1C-5S - пять SFP и комбик за 55-60уе размером с 941 микрот - чем плохо? И есть ли аналоги?

Відредаговано Туйон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! скажите пожалуйста почему провайдеры не используют свитчи Cisco? сколько видел в ящиках то используют Netgear и D-link. Скажите пожалуйста чем так cisco плох?И какой на ваш взгляд лучше всего для провайдинга?

Кто сказал что не используют? В ящиках на уровне доступа им делать нехуй а так очень даже используются

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! скажите пожалуйста почему провайдеры не используют свитчи Cisco? сколько видел в ящиках то используют Netgear и D-link. Скажите пожалуйста чем так cisco плох?И какой на ваш взгляд лучше всего для провайдинга?

Порівнявши ціни ви автоматично зрозумієте ЧОМУ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня две сиськи стояло
могу даже дать телефон торговца у которого в Киеве возможно разумные цены на них
а так эджикор  - хоть и глючное во второстепенных моментах и длинки

а нетгеар это помоему тс не в ящике видел а на чердаке под ногами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня две сиськи стояло

 

maxresdefault.jpg

 

 

Боюсь спрашивать где :)))) они стояли )) И что вытворяли. Видать л8 функция на л2 платформе, классика ))). Или что-то вроде того. 

Какой свищь самый лучший, это комбинация нескольких составляющих. Берете своего монтера, радиоелектронщика, бухгалтера (убуха) и админа. 

Перед этим директора посылаете найух. Ибо он только за откаты работает. А рук у админа всего ДВА :))) И голосуете. Можно на спичках, можно по хардкору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут вам насоветуют то что надо :). Изрыгают так сказать...

Я вообще за качество. Но знаете ли... едджкоры и прочая не очень качественная вещь всегда найдет своего покупателя :)

А вот баланс. Это как презерватив, надо выбирать на месте  :)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від wladd
      Совсем недавно всем известная (и достаточно популярная на Украине) компания BDCOM сделала очередной правильный шаг в освоении низкобюджетного сегмента рынка телекоммуникационного оборудования – она вплотную занялась свитчами агрегации и доступа.
      Все популярные модели свитчей, поставлявшиеся до этого на рынок Украины, были переработаны (как аппаратно, так и программно), была пересмотрена политика для 10G свитчей (выпущены две новые линейки 10G коммутаторов, акцент в которых ставился в первую очередь на удешевлении стоимости одного 10G порта), во все модели добавлен переработанный функциональный WEB-интерфейс и многое другое.
      Целью данного обзора является популяризация свитчей BDCOM и опрос ИСП на предмет актуальности той или иной модели с приведением заявленных возможностей, функционала, приблизительных цен и ближайших конкурентов (тут просьба сильно не ругать, ближайшие конкуренты выбирались по критерию цены и количества тех или иных портов, а не по схожести программного функционала).
      Итак, приступим.
       
      L2 свитчи.
       
      В этом разделе будут представлены две хорошо знакомые украинским ИСП линейки S2200 и S2500.
      Линейка S2200 представлена девятью 100-мегабитными свитчами доступа, всего один из которых – оптический, а остальные восемь – «медные» с разным количеством портов (половина «медных» свитчей имеют POE-порты). Каждый свитч линейки 2200 имеет от двух до четырех оптических гигабитных портов на UpLink, часть из которых комбинированы с «медью».
      Проанализировав потребности рынка, мы выбрали в качестве первого кандидата на голосование переработанный S2228F – S2228FB, который имеет 24 стомегабитных оптических порта под подули форм-фактора SFP. По сути, это – полноценный аналог DES-3200-28F и его модификаций.



      Уровень цен (табличка будет ниже) – почти в 2 раза ниже прямого конкурента. Да, возможно любители D-Link’а скажут, что функционал скудный, консоль не так интуитивно понятна, цвет корпуса слишком серый… Но цена!..
      Область применения предельно ясна – работа в паре со стомегабитными WDM медиаконвертерами на доступе.
       
      Второй на очереди – один из свитчей линейки S2500. На сегодняшний день линейка S2500 содержит в себе 6 медных свитчей, 4 медных свитча с POE портами и 2 оптических.
      Один из этих оптических свитчей хорошо известен на украинском рынке – это S2548GX (фото ниже), которому особо реклама не нужна: 48 дешевых гигабитных SFP портов сделали ему имя достаточно давно. Хотя после пересмотра ценовой политики компанией BDCOM этот свитч стал еще более привлекательным (характеристики и цены ниже).

       А вот второй оптический свитч – это глубоко модифицированная версия непопулярного ранее S2524GX – модель S2528GX.
      Основные модификации коснулись «железа» - новый S2528GX имеет 24 универсальных порта под 100Mbps или 1000Mbps SFP модули, что вплотную приближает его к своему ближайшему крайне популярному (и значительно более дорогому!) конкуренту - D-Link  DGS-3120-24SC. Разница только в меньшем количестве Combo-портов (4 у BDCOM против 8 у D-Link).
      По софтовому функционалу BDCOM S2528GX также можно поставить рядом с D-Link  DGS-3120-24SC. Конечно, свитч от BDCOM – не 100% копия D-Link, но и цена у него не «Д-Линк’овская».
      По итогу, BDCOM сделал добротный многофункциональный свитч, который можно использовать как на доступ, так и как средство для первичной агрегации, особенно учитывая цену (ниже) и функционал (под спойлером):


      Собственно, розничные цены на эти три модели, а также ближайшие модели-конкуренты от D-Link:
       

      Еще раз акцентируем внимание на том, что новые L2 свитчи от BDCOM – это не просто дешевое китайское решение, но достойная замена самых ходовых брэндовых моделей свитчей L2 в Украине.
       
       
      L2 свитчи с 10G портами.
       
      В этом разделе мы попробуем порвать шаблон о стоимости одного 10G порта. На самом деле это – не так дорого, и пример тому – целых две новых линейки BDCOM: S2900 и S5600.
      На самом деле, все модели, присутствующие в этих двух линейках, достаточно сложно с чем-либо сравнить, потому как все они – L2 свитчи!
      Однако, как показывает практика, часто ИСП требуется дешевая высокоскоростная «молотилка» без замашек на какой-либо интеллект – лишь бы VLAN’ы умела да дешевых 10G портов побольше было, а с остальным справится бордерный Juniper или ядро в виде Cisco или Extreme.
      Особенно актуальны такие свитчи для магистральных провайдеров, у которых «в поле» стоит какой-нибудь Extreme X480 (стоимость устройства колеблется в районе 10К USD) и производит всего-навсего 3R регенерацию пары-тройки 10G CWDM линков, или небольшая ферма двухпортовых 10G медиаконвертеров (стоимость каждого около 1К USD), выполняющая те же функции.
       Но и для городской сети у L2 10G свитчей найдется применение: их можно использовать как агрегатор с 10G портами прямиком в ядро сети.
      Собственно, для ИСП, работающих в городе и желающих обзавестись 10G  линками, мы предлагаем свитчи линейки S2900. Их основная особенность в том, что абонентские порты у них – преимущественно медные 10/100/1000, а оптические – только 10G под SFP+.
      Моделей в линейке S2900 три, и каждая по-своему интересна:


      Свитч S2952 настолько новый, что характеристик о производительности мы не смогли добиться от китайцев, но предполагается нечто среднее между S2928 и S2956.
      10G порты свитчей линейки S2900 выведены на фронтальную панель вместе с медными портами( фото S2956):

      С одной стороны это не совсем удобно с точки зрения эргономики (например, в хорошо знакомой украинским ИСП линейке S3900 10G порты находятся на задней панели), с другой стороны – вкусы у всех разные.
       
      Для тех, кому нужно больше 10G портов, мы предлагаем модель BDCOM линейки S5600 – S5612 (фото ниже). На данный момент это – единственная модель линейки S5600, но если она хорошо себя зарекомендует (а по-другому и быть не может), BDCOM возможно расширит ассортимент этой линейки.



      И всё это настолько дешево, что даже верится с трудом:

      Опять же, следует оговориться, что ближайших конкурентов мы выбирали исходя из количества портов и ближайшей стоимости, по которой конкурента можно найти, а не функционала, поэтому Extreme X480, Extreme X650, Cisco 4500-X, Brocade ICX6610 и других монстров индустрии Вы тут не увидите.
      Зато мы с удовольствием можем огласить весь список еще раз, включая стоимость по всеми любимым колонкам:

       
      В срок  до  1 марта 2015 года клиенты могут  приобрести любую модель коммутатора  от 1 единицы  сразу по колонке «Ресселер».
      Колонка «Дилер» будет выдаваться всем  желающим приобрести коммутаторы от 3 единиц  единоразово, действующим дилерам, и компаниям – продавцам оборудования.
       
      На этом – всё, просьба голосовать, комментировать и всячески содействовать прибытию новых свитчей в Украину.
       
      Здесь находятся спецификации
       
       
      PS: Да простят меня адимны за публикацию в теме "Для людей",
      если вдруг сообщество сочтет что это не совсем для людей, то админы надеюсь перемеместят тему
      куда нужно.
       
       
      Пару авторских комментариев:
      Форум Локал является уникальным ресурсом. Такого нет в других странах.
      Именно Локал своим существованием формирует уникальную децентрализованную
      систему строительства и развития сетей в Украине.
      Тем более грустно, что активность на форуме снижается. В топе находятся
      темы, отражающие наше негативное положение и состояние.
      Давайте все-таки строить сети несмотря на трудности и ужас, происходящие вокруг нас.
       
      Один из аспектов кризиса - растущие цены на оборудование, кабель и работы.
      Сами знаете, что приводит к тому, что большинство провайдеров строительство сетей
      "установили на паузу". Тем не менее, всем известно - кризис, это не только негативный период,
      это еще и "окно возможностей". Почему? Да просто потому, что все стоят на паузе.
      Пока конкуренты находятся в негативном состояние психики и ничего не предпринимают,
      для тех кто действует, кризис оборачивается периодом возможностей, позволяет
      вырваться вперед. Согласитесь, что кризис начинается именно в нашем сознании.
       
      Желаю всем нам преодолеть трудности и стать крепче, сильнее.
    • Від Fanat_non_root
      Необходимы 5ть свитчей на доступ и один как ядро.
      Пожелания:
      Крайне желательно, чтоб это был Juniper.
       
      Требования к свитчу на доступ следующие:
      - Управляемый, наличие SNMP
      - не менее 48 гигабитных портов
      - Dynamic ARP Inspection (либо аналог)
      - opt 82
       
       
      Требования к свитчу в ядро:
      - Управляемый, наличие SNMP
      - не менее 40 гигабитных портов, крайне желательно иметь хотя бы два SFP
      - не менее 8 PoE
      - Желательно иметь второй БП, либо RPS
      - Желательно BGP
      - Желательно имтеь порт 10Ж или возможность его получить
    • Від vova_o
      Приветствую!
       
      В связи с закрытием проекта, неспешно распродается оборудование (спецификация в атаче). 95% оборудования стояло в ДЦ TOPNET, поэтому выглядит как новенькое и внутри чистое - без пыли. По мимо этого оборудование никуда не переезжало и всегда ютилось в ДЦ.
       
      Возможна продажа по безналу с НДС, агрументированные торг приветствуется.
       
      - Сервер HP DL385G7 16 Core (2 x Opteron 6128), 64GB, 2 x 146GB SAS, P410i 256MB, 6 Gigabit Ethernet, 2U, 1 x PSU (3 месяца в работе) - 39 600,00
      - Сервер HP DL385G7 16 Core (2 x Opteron 6128), 24GB, 2 x 40GB SSD, P410i 256MB, 4 Gigabit Ethernet, 2 х TenGigabit Ethernet, 2U, 2 x PSU, ILO Advanced (8 месяцев в работе) - 44 000,00
      - Сервер HP DL385G7 16 Core (2 x Opteron 6128), 24GB, 2 x 146GB SAS, P410i 256MB, 4 Gigabit Ethernet, 2 х TenGigabit Ethernet, 2U, ILO Advanced, 2 x PSU (8 месяцев в работе) - 39 600,00
      - Сервер HP DL385G7 8 Core (1 x Opteron 6128), 12GB, 5 x 146GB SAS, P410i 256MB, 4 Gigabit Ethernet, 2U, ILO Advanced 1 x PSU (3 месяцев в работе) - 24 640,01
      - Сервер HP DL380G7 8 Core (2 x Xeon 5520), 48GB, 2 x 146GB SAS, P410i 256MB, 6 Gigabit Ethernet, ILO Advanced, 2U, 2 x PSU (1,5 года в работе) - 30 800,01
      - Сервер HP DL180G6 4 Core (1 x Xeon 5504), 4GB, 4 x 2TB SATA, P410i 512MB, 2 Gigabit Ethernet, 2U, 1 x PSU (1 год в работе) - 15 840,01
      - (AJ940A) Дисковая полка HP DS2600 (6 x 2TB SAS, Dual Controller, всего 12 отсеков для дисков) - в работе 1 год - 39 600,00
      - (AJ941A ) Дисковая полка HP DS2700 (10 x 600GB SAS, Dual Controller, всего 25 отсеков для дисков) - в работе 1 год - 59 840,01
      - UTM-устройство Fortigate 310B (в работе 2,5 года) - 52 800,01
      - (C2960G-24TC-L) Коммутатор Cisco 2960G-24-TS - 8 800,00
      - (C3750E-24TD-S) Коммутатор Cisco 3750E-24G - 30 800,01
      - Fortinet FortiAnalyser FA100 - 4 400,00
      - (614988-B21) Контроллер HP SC08e 8 port external controller (LSI 9200-8e) - 1 320,00
      - Котроллер LSI 9200-8i - 1 320,00
      - UTM-устройство Fortigate 110C - 7 040,01
      - (J9279A ) Комутатор HP ProCurve Switch 2510-24G - 2 314,40
      - Точка доступа Fortinet FortiAP 221B - Advanced 802.11n - 2 640,00
      - Ключи FortiToken-200 Hardware - 264,00
      - (J9298A) HP 2520-8G-PoE 8 Port Gigabit PoE Switch - 3 520,01
      calc_0001_10-11-2012 (оборудование БС) .pdf
    • Від redmldad
      Добрый день. Столкнулся с такой проблемой:
      Не получается никак подключиться по консольному порту к SMC TIGER SWITCH 8624T.
      Пытался разными настройками подключиться, но всё без толку. Гипертерминал, в нижнем левом углу окна отображает статус: Подключено. На команды не реагирует.
      Прошу вас помочь с решением этой проблемы.
       
      Вот добавил инфу для ясности:
       
      Тут есть небольшая предыстория. Сначала на железе нужно было сбросить пароль.
      Для этого была проделана следующая операция:
      Please press "CTRL + U" immediately when you power on the switch.
      And use "mercury" to login the special console mode.
      1. select "d" to delete your startup config file.
      2. select "q" to exit current console mode
      3. switch will rebot and use factory default config file.
      НО! Вместо одного конфиг файла, были удалены все файлы.
      После чего, оставался вариант залить прошивку, так как конфиг файла найти не могли.
      По совету учебника, в этом же меню, были произведены следующие настройки:
       
      File Name S/Up Type Size Create Time
      --------------------------------- ---- ---- ---------- -----------
      $certificate 0 7 20480 00:38:34
      $logfile_1 0 3 64 00:00:02
      Factory_Default_Config.cfg 0 5 2574 00:00:12
      diag_1000 1 1 116228 00:00:00
      r_20019 1 2 1536972 00:00:01
      set-ip.cfg 1 5 2690 00:40:44
      --------------------------------- ---- ---- ---------- ----------
      [X]modem Download [D]elete File et Startup File
      [C]hange Baudrate [Q]uit
      Select>
      5. Press <C> to change the baud rate of the switch’s serial connection.
      6. Press <B> to select the option for 115200 baud.
       
      И тут то консольный порт замолчал....
×
×
  • Створити нове...