Перейти до

Ubiquiti AirFiber 5X, можно ли использовать без конвертера?


BALTAR

Рекомендованные сообщения

Имеются как хорошие антенны Jirous, так и мощные 37 dBm ASPD. Все они естественно с поляризацией под 90°, а так как перехожу на AirFiber 5x везде, то задумался, если прикрутить AirFiber к этим антеннам-будет ли толк? По крайней мере не сгорит точно)

Пытался ли кто? Расскажите о своём опыте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеются как хорошие антенны Jirous, так и мощные 37 dBm ASPD. Все они естественно с поляризацией под 90°, а так как перехожу на AirFiber 5x везде, то задумался, если прикрутить AirFiber к этим антеннам-будет ли толк? По крайней мере не сгорит точно)

Пытался ли кто? Расскажите о своём опыте

Запросто. Мало того, разницы не ощутил при переводе на 45х45
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мало того, разницы не ощутил при переводе на 45х45

Разница H/V  и dual slant  (45х45 )  есть при частично закрытой зоне Френеля, что  AF не любит.   При 45x45 будет меньше  дисбаланс  в RSSI по чейнам. Поэтому не зря родные антенны у AF5x  дорогие  dual slant.

В полном LOS разницы нет.

Кроме того имеет значение кроссполяризационная развязка. У хороших моделей Джируса она нормальная ( нужно более 35 дб). У ASPD - х.з. У ее облучателя рупора по спецификации  типа 30 Дб наверное есть, но в антенне в целом  -неизвестно, как по мне -скорее нет. Я такую с Камбиум не советую вообще использовать, а AF5x -гораздо более капризный к этим вещам.

ЗЫ

Очень давно испытывали похожую ( не ASPD ) антенну на радвине 2000 . 256QAM 5/6 не поднималась на трафике ( хотя энергетика была достаточная)  именно  из за недостаточного   X-pol isolation при  закрытой третьей зоне Френеля.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мало того, разницы не ощутил при переводе на 45х45

Разница H/V  и dual slant  (45х45 )  есть при частично закрытой зоне Френеля, что  AF не любит.   При 45x45 будет меньше  дисбаланс  в RSSI по чейнам. Поэтому не зря родные антенны у AF5x  дорогие  dual slant.

В полном LOS разницы нет.

Кроме того имеет значение кроссполяризационная развязка. У хороших моделей Джируса она нормальная ( нужно более 35 дб). У ASPD - х.з. У ее облучателя рупора по спецификации  типа 30 Дб наверное есть, но в антенне в целом  -неизвестно, как по мне -скорее нетю Я такую с Камбиум не советую вообще использовать. 

 

ему при частичном перекрытии вообще лучше не работать, здесь лучше мимозу уж

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Мало того, разницы не ощутил при переводе на 45х45

Разница H/V  и dual slant  (45х45 )  есть при частично закрытой зоне Френеля, что  AF не любит.   При 45x45 будет меньше  дисбаланс  в RSSI по чейнам. Поэтому не зря родные антенны у AF5x  дорогие  dual slant.

В полном LOS разницы нет.

Кроме того имеет значение кроссполяризационная развязка. У хороших моделей Джируса она нормальная ( нужно более 35 дб). У ASPD - х.з. У ее облучателя рупора по спецификации  типа 30 Дб наверное есть, но в антенне в целом  -неизвестно, как по мне -скорее нетю Я такую с Камбиум не советую вообще использовать. 

 

ему при частичном перекрытии вообще лучше не работать, здесь лучше мимозу уж

 

У Мимозы по крайней мере OFDM 64 FFT. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Мало того, разницы не ощутил при переводе на 45х45

Разница H/V  и dual slant  (45х45 )  есть при частично закрытой зоне Френеля, что  AF не любит.   При 45x45 будет меньше  дисбаланс  в RSSI по чейнам. Поэтому не зря родные антенны у AF5x  дорогие  dual slant.

В полном LOS разницы нет.

Кроме того имеет значение кроссполяризационная развязка. У хороших моделей Джируса она нормальная ( нужно более 35 дб). У ASPD - х.з. У ее облучателя рупора по спецификации  типа 30 Дб наверное есть, но в антенне в целом  -неизвестно, как по мне -скорее нетю Я такую с Камбиум не советую вообще использовать.

ему при частичном перекрытии вообще лучше не работать, здесь лучше мимозу уж

У Мимозы по крайней мере OFDM 64 FFT.

В 80 мгц там 242, из которых 234 эффективных
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

Мало того, разницы не ощутил при переводе на 45х45

Разница H/V  и dual slant  (45х45 )  есть при частично закрытой зоне Френеля, что  AF не любит.   При 45x45 будет меньше  дисбаланс  в RSSI по чейнам. Поэтому не зря родные антенны у AF5x  дорогие  dual slant.

В полном LOS разницы нет.

Кроме того имеет значение кроссполяризационная развязка. У хороших моделей Джируса она нормальная ( нужно более 35 дб). У ASPD - х.з. У ее облучателя рупора по спецификации  типа 30 Дб наверное есть, но в антенне в целом  -неизвестно, как по мне -скорее нетю Я такую с Камбиум не советую вообще использовать.

ему при частичном перекрытии вообще лучше не работать, здесь лучше мимозу уж
У Мимозы по крайней мере OFDM 64 FFT.
В 80 мгц там 242, из которых 234 эффективных

 

А в 160 Мгц -типа 484 !!!!.  Дело даже не количестве поднесущих, а в расстоянии между ними в типовой полосе 20Мгц, которое зависит от их количества в 20 МГц.   У вайфай, -64 FFT, у постваймакс - PMP/PTP 450 - FFT 512, PTP650- FFT 1024, LTE -FFT 2048.  AF5x- одна несущая.

Частотный разнос между поднесущими ( часть которых может быть искажена помехами)  определяет временной сдвиг между ними после свертки ( обратного преобразования Фурье ) в приемнике OFDM , и тем самым помеха ( главным образом малтипасс) может быть отсечена не частотным  ( что сложно) , а временным фильтром. В этом смысл использования сигнала OFDM c  множеством поднесущих.

Сигнал мимозы как и любого  вайфай расчитан на подавление офисных переотражений ( котороткая задержка), но это все же лучше чем вообще падать от любого малтипас как это имеет место в случае  с одной несущей (  AF5x).

Второй плюс Мимозы ( равно также как и у Камбиум ePMP который тоже вайфай 64FFT) относительно скажем ubnt, это синхронный протокол TDD  с фиксированным фреймом, который работает как Time Divison Filter, отсекает по времени прихода переотраженные сигналы, приходящие  с большой задержкой. Поэтому  такие синхронные системы  типа Камбиум ePMP  и Мимоза   работают в NearLOS лучше( стабильней) нежели асинхронные микротик, ubnt.  

Однако, с выходом в марте 2018  PTP550 ( 802.11 ac wave 2  чипсет Atheros) все забудут о существании Мимозы (802.11 wave 2 чипсет  Quantenna ).  А вот невайфай  серия PTP450i и особенно  PTP650/670 будут применяться там, где очень жесткий ( специфический) NearLOS ( не отрабатываемый  Time Divison Filter),  а только большим количеством поднесущих , с малтипасс, например в линках над водой  и нужна высокая надежность линка с BER 1xE-5, E-6( определяющая реальную скорость TCP)  в условиях сильных помех.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Airprism -  это обычный супергетеродинный приемник , с фильтром на промежуточной частоте. Поэтому работает на весь диапазон 5 Ггц. Точно такой же у  Камбиум ePMP 2000, PTP /PMP450i.  Меньше собирает помех с соседних каналов,  и меньше фонит на соседние каналы. Теоретически подавление  Net Filter Discrimination -40 дБ, против -25 дБ с приемником прямого усиления на первом соседнем канале. Но лучше бы у него работала еще и синхронизация, как у Камбиум, тогда было бы больше толку.   Применять убнт призм   в точка-точка -нет смысла, а малтипойнт- тупиковый путь и динамический фильтр у убнт призм не играет в таком  решении  существенной роли, хотя какой то плюс относительно непризм есть. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю если имеется + в загаженном эфире, то можно попробовать, кстати, приступаю к переделке aspd под 45°, посмотрим че выйдет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю если имеется + в загаженном эфире, то можно попробовать, кстати, приступаю к переделке aspd под 45°, посмотрим че выйдет))

маньяк, однозначно :D

переваривать облучатель? ситуацию только ухудшите.

лучше будет переделать кронштейн сзади для проворота всей конструкции на 45

Відредаговано Kiano
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я считаю если имеется + в загаженном эфире, то можно попробовать, кстати, приступаю к переделке aspd под 45°, посмотрим че выйдет))

маньяк, однозначно :D

переваривать облучатель? ситуацию только ухудшите.

лучше будет переделать кронштейн сзади для проворота всей конструкции на 45

 

Всего то в самой решетке нужно отверстия пересверлить))

За мной не убудет, скрины на том же линке с RocketDish 5g-30 и ASPD 5-33 выложу))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я считаю если имеется + в загаженном эфире, то можно попробовать, кстати, приступаю к переделке aspd под 45°, посмотрим че выйдет))

маньяк, однозначно :D

переваривать облучатель? ситуацию только ухудшите.

лучше будет переделать кронштейн сзади для проворота всей конструкции на 45

Всего то в самой решетке нужно отверстия пересверлить))

За мной не убудет, скрины на том же линке с RocketDish 5g-30 и ASPD 5-33 выложу))

О, это можно, конечно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

×
×
  • Створити нове...