Перейти до

Строим село с нуля, Ubiquiti vs Mikrotik


BALTAR

Рекомендованные сообщения

Хорошо, допустим сигнал у всех будет около 60-70

расстояние до клиента не более 3км, видимость прямая, может небольшие преграды как мачта соседской антенны.

 

Сколько клиентом можно подключить если каждому давать 10мег/с

Сравниваем N и AC

 

Для N я планирую не боле 30 , а сколько выйдет на AC стоит ли переплачивать ?

Відредаговано _Maks_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 81
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Абоненту безмерно накакать на качество сервиса - его волнует только прайс. Чем дешевле, тем лучше. Все что хочет абон, это ютуб и соц.сети.  Дайте ему сотку или гиг - пох.  Ему нужен практический резу

на сотню абонов я бы оптикой сделал раз и забыл. а радио это гемор на всю жизнь.

Olt stels EPON 1шт, ONU stels 80шт, кабель 4 волокна 10км. По деньгам в 3 раза дешевле чем сраные 80 клиентских АС девайсов. + исключит необходимость переделки на оптику через год-два. + следующие

Микротик 802.11ас в малтипойнт не работает ( плохо работает)., ни с клиентами АС , ни тем более в миксе АС и N.

UBNT АС работает, но глючит в миксе с клиентами АС и N.  Синхронизация заявлена , но она   нерабочая.

UBNT АС в миксе клиентов АС и N сможет потянуть 40, под 50 клиентов( в натяг)   с тарифом до 5 Mbps . Тариф 10 М  при 30 + клиентах не потянет и  это  сможет  только UBNT АС с клиентами АС, Сколько их может быть  максимально  без снижения тарифа 10М - никто не знает. 30 точно будет, может 40 .Больше- нет экспертизы. Возможно этого  никто никогда и не узнает, потому что UBNT АС - тупиковая ветвь и я лично не знаю операторов, кто бы рискнул  ставить новые сети на  базах UBNT АС с клиентами АС ( без микса с N).

ЗЫ

АС в реализации UBNT очень не любит NearLOS и помехи.

  

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, H_U_L_K сказал:

Сделать апдейт wi-fi оборудования на КАМБИУМ уже предлагали?

судя по теме - нет

не дорабатывает человек :(

  • Haha 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Kiano сказал:

судя по теме - нет

не дорабатывает человек :(

Сам на чем работаешь, неужели на UBNT АС?  Так поделись опытом. Заценим ;)

1 час назад, H_U_L_K сказал:

Сделать апдейт wi-fi оборудования на КАМБИУМ уже предлагали?

Во-первых "апдейт"  не оборудования, а апгрейд софта. Во-вторых человек  хочет строить новую сеть   с НУЛЯ и выбирает  оборудование. То есть нет ни апгрейда ни апдейта.

Если выбор -Ubiquiti, то ставить с нуля UBNT N нет смысла, если есть уже  на рынке UBNT АС. А ставить UBNT АС ?  С клиентами АС ? Есть ли здесь люди , которые это делали и имеют опыт обслуживания хотя бы 30-40-50 СПЕ АС на сектор ? Можете поделиться опытом?

Если выбор -Микротик, то ставить с нуля МТ N-  тоже нет смысла, МТ АС ? У кого нибудь это работает в малтипойнт? Поделитесь опытом.

Что касается строительство новой сети на Камбиум, в том числе  с софтовым апгрейдом оборудования  UBNT/МТ N ,то это отдельная тема. Человек хочет строить новый пионернет ( типа до 30 клиентов), ему это не надо.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Alver сказал:

Сам на чем работаешь, неужели на UBNT АС?  Так поделись опытом. Заценим ;)

Во-первых "апдейт"  не оборудования, а апгрейд софта. Во-вторых человек  хочет строить новую сеть   с НУЛЯ и выбирает  оборудование. То есть нет ни апгрейда ни апдейта.

Если выбор -Ubiquiti, то ставить с нуля UBNT N нет смысла, если есть уже  на рынке UBNT АС. А ставить UBNT АС ?  С клиентами АС ? Есть ли здесь люди , которые это делали и имеют опыт обслуживания хотя бы 30-40-50 СПЕ АС на сектор ? Можете поделиться опытом?

Если выбор -Микротик, то ставить с нуля МТ N-  тоже нет смысла, МТ АС ? У кого нибудь это работает в малтипойнт? Поделитесь опытом.

Что касается строительство новой сети на Камбиум, в том числе  с софтовым апгрейдом оборудования  UBNT/МТ N ,то это отдельная тема. Человек хочет строить новый пионернет ( типа до 30 клиентов), ему это не надо.

снова набрехав

базу нужно за 100500 баксов, иначе нини

а и ещё кучу кучу бабосиков за КАЖДОГО абонента

Відредаговано Kiano
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kiano сказал:

снова набрехав

базу нужно за 100500 баксов, иначе нини

а и ещё кучу кучу бабосиков за КАЖДОГО абонента

Расскажи лучше про свой опыт работы, видимо очень положительный? Сколько клиентов на базе, суточный трафик, тарифные планы, сколько  всего баз скажем в одном поселке  и сколько частот занимает. Какие магистрали, на чем? Сколько трафика прокачивает?

  А что сколько стоит всем и без тебя известно.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Alver сказал:

Расскажи лучше про свой опыт работы, видимо очень положительный? Сколько клиентов на базе, суточный трафик, тарифные планы, сколько  всего баз скажем в одном поселке  и сколько частот занимает. Какие магистрали, на чем? Сколько трафика прокачивает?

  А что сколько стоит всем и без тебя известно.

а может сразу и пароли и адреса? ключи и такое прочее?

я же не продаван, что кричать на право и налево какое крутое говно я продаю

и не выскочка-петух, кричать всем какой я крутой специалист/эталон/красавец

 

я не заинтересован в продвижении ни одной ТМ, не поклонник никакой продукции фанатично

у меня есть базы практически на всех доступных вендорах (ну кроме экзотики)

на камбиуме тоже есть, одна, догадайся почему не больше?

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, WideAreaNetwork сказал:

кстати ртр550 мне по характеристикам очень нравится, в полосе всего 20мгц до 350мбит - заявленного

да ладно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, WideAreaNetwork сказал:

кстати ртр550 мне по характеристикам очень нравится, в полосе всего 20мгц до 350мбит - заявленного

Так ртр650 в 20мгц має більше 350мбіт давати? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, nsm сказал:

Так ртр650 в 20мгц має більше 350мбіт давати? 

 

17 часов назад, WideAreaNetwork сказал:

кстати ртр550 мне по характеристикам очень нравится, в полосе всего 20мгц до 350мбит - заявленного

Что касается PTP550, то в профильной теме здесь выложены расчеты скорости  програмой Cambium LinkPlanner. Если грубо, то по расчетам  -где то до 310 Mbps  UL+DL в 40 Мгц. В 2x40 Мгц -620 Мbps и тд.  По спецификациям заявляется больше.   Скоро будут результаты тестов на реальных линках. Все увидим.

PTP650/670 выдает в 20 Мгц -  реальных 200Mbps, в 40 Мгц -400Mbps, в 45 Мгц -450Mbps . Это все UL+DL. На адаптивном фрейме скажем в 45 Мгц можно в DL получить 410 Mbps. Это другой продукт не вайфай - по радиосигналу больше похож на LTE-wimax ( 1024 поднесущих).

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Alver сказал:

Ты наверное один не знаешь что я "выскочил" то  в  1997г и  лично "приложился"  для   открытия  поставлением Кабмина  в 1998 диапазона 2.4 ГГц для лицензирования. И позже  уже вместе с коллегами многое сделал для открытия 5 Ггц. Это ты мне и моим  коллегам-партнерам ( которых ты называешь продаванами) обязан тем, что можешь сейчас легально работать в ШБД и зарабатывать деньги. Так что не п*ди тут не по делу. 

А я заинтересован. И продвинул ( вывел на рынок) за все это время  более чем 7 поколений ШБД оборудования разных вендоров, в том числе собственного производства, на чем успешно работали и работают сотни провайдеров в Украине.  Сейчас это Камбиум.

Каждый делает свое дело. Мое дело- продвижение новых конкурентных и эффективных продуктов ШБД.

 Все наши пользователи, если что то не так работает, обращаются в суппорт и там решают все вопросы. Если у вас есть проблемы, что то работает не так как ожидали -обращайтесь. Куда -знаете. 

ЗЫ

А называя  "петухом"   другого человека ( особенно незнакомого и  в любом контексте, даже в третьем лице)-  поостерегись, если по своей глупости не знаешь что это значит. И вообще не  надо переходить на личности.

ну вот видишь, ты сам на себя и в свой адрес принял обычные слова, а ведь я никого не обзывал, с ущимленным самолюбием справляйся сам, мне безразлично

 

тебе и твоим коллегам я ничем не обязан, мне фиолетово что ты там где продвинул, и это твоя заслуга репутации продаван балабола, её тебе приклеил тот же "рынок"

вот и делай своё дело, продавай, а не обсырай других вендоров не построив ниодной сети на них, только балаболя направо-налево о своей супер продукции

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Kiano сказал:

 

вот и делай своё дело, продавай, а не обсырай других вендоров не построив ниодной сети на них, только балаболя направо-налево о своей супер продукции

Обсираешь голословно это как раз ты. Я же тебе говорю, покажи скрины  параметров  работы своей сети ( закрась адреса и прочее ) , сравним с Камбиум. Без фактурного материала все что ты говоришь -  троллинг и надувание щек. 

Я свое  дело делаю аргументировано. Наверное на форуме нет человека, который  бы выложил скринов-фактов больше чем я, в том числе по работе сетей UBNT. Следите за профильными темами Камбиум - ePMP, PTP*** и  Wi-Fi точки доступа E400/500/E600, там все есть.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alver сказал:

Обсираешь голословно это как раз ты. Я же тебе говорю, покажи скрины  параметров  работы своей сети ( закрась адреса и прочее ) , сравним с Камбиум. Без фактурного материала все что ты говоришь -  троллинг и надувание щек. 

Я свое  дело делаю аргументировано. Наверное на форуме нет человека, который  бы выложил скринов-фактов больше чем я, в том числе по работе сетей UBNT. Следите за профильными темами Камбиум - ePMP, PTP*** и  Wi-Fi точки доступа E400/500/E600, там все есть.

тебе до сих пор не дошло, что это нафиг никому не нужно, кроме тебя и таких же продаванов? нет?

всем кто мне написал в ЛС по совершенно разным вопросам, я без запинки помогал, объяснял, показывал и т.д.

а то чем занимаешься ты - показуха и понты, которые как показывает практика, не более чем понты, с пеной у рта ты уже года 2-3 назад орал здесь, какой нев%@б#нный у тебя камбиум, в итоге обосрался, те кто более менее понимают в этой сфере тогда отказались и больше не наступят на эти грабли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alver сказал:

Ты очевидно не знаешь , что Камбиум сейчас в Украине продается больше чем Микротик ( как ШБД) и UBNT ( Airmax ШБД) ? Что строя сейчас сеть на UBNT АС и Микротик АС будешь в грубокой ж*пе? Если до сих пор не понял, то зря, будешь в пролете.

умник, а ты знаешь и о продажах убнт/микротика, да? циферки считаешь? или контрабас научился считать лучше наших таможенников?

или снова кудахчешь о камбиуме, о котором лишь некоторые знают? или камбиум наконец-то опустил цены до убнт/микротик

трепло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как же я не оказался в жопе ещё 3 года назад, когда тоже самое слышал? как же абоненты подключались тысячами за эти годы? а я ведь без камбиума был! кошмар! шок! сенсация! невозможное явление!

 

и да, новые НП я оптикой буду строить, которая дешевле говна нынче, что тебе тоже всё никак не дойдет

удел беспроводки - далекие НП и глушь, где тебя за 100+$ за клиентскую точку на вилы поднимут и пошлют нах@р, что возвращаться не захочется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

непробиваемая тупость... он придумал, он придумал? ты упоротый совсем? что ты придумал? как продавать железки? может ты придумал вообще всё? может ты БОГ?

что ты б***ь мелешь вообще? Что б***ь в целом не так? Твоего маразма хватит чтобы говорить что камбиум ещё и дешевле? Ты совсем рехнулся?

достаточно того, что на этом форуме и на наге люди слыша имя Славка расплываются в улыбке, добавляя различные эпитеты, далеко не положительного характера, у тебя мания величия и больное самолюбие

ты до сих пор не знаешь о своей репутации в этих кругах?

я наверное остался последний кто с тобой спорит, остальным просто надоело, либо они ранее поняли, что ты наглухо упоротый самодур, живущий в каком-то загадочном своём мирке, где правит Славка, где всё придумал Славка и все тебе поклоняются

 

где там в настройках игнор? с меня достаточно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Kiano сказал:

как же я не оказался в жопе ещё 3 года назад, когда тоже самое слышал? как же абоненты подключались тысячами за эти годы? а я ведь без камбиума был! кошмар! шок! сенсация! невозможное явление!

 

Ну причем тут три года без Камбиум?  Я  же тебе говорю, что я занимаюсь -продвигаю самое эффективное, а не самое дешевое. Сейчас это Камбиум. Раньше были другие бренды.  Тебе нравится подешевле, ну и флаг тебе в руки. Будешь скоро в ж*пе.

 

8 минут назад, Kiano сказал:

да, новые НП я оптикой буду строить, которая дешевле говна нынче, что тебе тоже всё никак не дойдет

Опять дешевле! ты арендную плату за подвес на опоры считаешь? А ТУ выполнишь?   Мин зарплату в 4100 грн уже в этом году не хочешь и соответствующую аренду за столбы?.Ты со своим ПОНом будешь вечно в аренде, и с тобой будут делать все что хотят. Иди в профильную тему WiFivs PON. Там и потолкуем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Kiano сказал:

непробиваемая тупость... он придумал, он придумал? ты упоротый совсем? что ты придумал? как продавать железки? может ты придумал вообще всё? может ты БОГ?

что ты б***ь мелешь вообще? Что б***ь в целом не так? Твоего маразма хватит чтобы говорить что камбиум ещё и дешевле? Ты совсем рехнулся?

достаточно того, что на этом форуме и на наге люди слыша имя Славка расплываются в улыбке, добавляя различные эпитеты, далеко не положительного характера, у тебя мания величия и больное самолюбие

ты до сих пор не знаешь о своей репутации в этих кругах?

я наверное остался последний кто с тобой спорит, остальным просто надоело, либо они ранее поняли, что ты наглухо упоротый самодур, живущий в каком-то загадочном своём мирке, где правит Славка, где всё придумал Славка и все тебе поклоняются

 

где там в настройках игнор? с меня достаточно

Ты знаешь кто я есть. Представься пожалуйста , кто ты и откуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alver сказал:

Ну причем тут три года без Камбиум?  Я  же тебе говорю, что я занимаюсь -продвигаю самое эффективное, а не самое дешевое. Сейчас это Камбиум. Раньше были другие бренды.  Тебе нравится подешевле, ну и флаг тебе в руки. Будешь скоро в ж*пе.

 

Опять дешевле! ты арендную плату за подвес на опоры считаешь? А ТУ выполнишь?   Мин зарплату в 4100 грн уже в этом году не хочешь и соответствующую аренду за столбы?.Ты со своим ПОНом будешь вечно в аренде, и с тобой будут делать все что хотят. Иди в профильную тему WiFivs PON. Там и потолкуем.

только один момент: сколько стоит один абонент на беспроводке и один абонент, подключенный к оптике?

не знаешь? а я тебе скажу: за бесповодника дают от 8х до 14х (в идеале), а за оптику - от 16х до 22х

2 минуты назад, Alver сказал:

Ты знаешь кто я есть. Представься пожалуйста , кто ты и откуда.

сообщением выше, ты говорил не переходить на личности? кому надо, тот знает кто я

а для остального - есть мой профиль

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент


×
×
  • Створити нове...