Перейти до

PCi полка 300 мбит ?


Рекомендованные сообщения

PCI обычно в протокол упираются.

когда выбираешь сетевые карты смотри внимательно какая модель чипа

-  есть карты которые хорошо работают под ПППОЕ абонентов

- а есть те которые жуют всех 

 

п.с советовать новичку сетевую карту  с 10г портами есть ли смысл?  если все банально упрется в железо которое не сможет все это перелопатить. да и свичи ставить с 10г на борту  накладно для новичка

а вот 4 портовую ЕТ карту и сделать lagg 2 порта на вход и 2 порта на выход в самый раз.

 

А так купите карты 

- дешевые - макс через них прогоните 400-500 мегабит

- средние - 600-700 мегабит

-хорошие более 1 гига 

когда карточка будет в полочке вы об этом узнаете от звонков абонентов в час пик

- по потерям пингам

- от танкистов и.т.п 

Відредаговано Земеля
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 51
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Агрегировать 300мбит? Ты сегодня забыл уколоться?

Ха, тут говорили о реалтековской сетевухе. Я когда-то смеху ради делал схему - "честную" интеловскую сетевуху гигабитную связывал с реалтековской гигабитной сетевухой, пцишной. Прогнал синтетический т

На практике, обычно сталкиваются еще с проблемами "выгорел" порт и тд. А так 2 шнура всегда стабильнее чем один.  Или ты не понял сразу ? Бывает... пойди хуйни почитай...

Posted Images

Какая материнка? PCI начиная с 2.1 гиг прокачивает. Вот специально вставил Pro1000mt, 810Мбит в спидтесте.

А это материнки, выпускаемые последние лет 10. Что у Вас за старье?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая материнка? PCI начиная с 2.1 гиг прокачивает. Вот специально вставил Pro1000mt, 810Мбит в спидтесте.

А это материнки, выпускаемые последние лет 10. Что у Вас за старье?

вопрос не о том что гигабитная сетевая карта тебе дало 810 мегабит. а ты сделай её под нагрузкой пару часов и пакетов по больше как мелких так и больших 

( то что реально происходит на НАТ серверах на портах)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Intel PRO/1000 PT Server adapter(dual) pci-ex под пппое нормальная карточка будет, как думаете? Какой чип предпочительнее?

Відредаговано superb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Какая материнка? PCI начиная с 2.1 гиг прокачивает. Вот специально вставил Pro1000mt, 810Мбит в спидтесте.

А это материнки, выпускаемые последние лет 10. Что у Вас за старье?

вопрос не о том что гигабитная сетевая карта тебе дало 810 мегабит. а ты сделай её под нагрузкой пару часов и пакетов по больше как мелких так и больших 

( то что реально происходит на НАТ серверах на портах)

 

 

Это не от шины уже зависит, а от карточки и настроек. Тюнингуйте ядро, отключайте чексум - и 500Мбит/с у меня спокойно давала с нагрузкой. Может и больше б дала, сейчас не на чем проверить, трафика стало намного больше перешли на Intel x520, 1000ET и i350.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Intel PRO/1000 PT Server adapter(dual) pci-ex под пппое нормальная карточка будет, как думаете? Какой чип предпочительнее?

 

Если трафика и ппс планируется много - лучше ЕТ или i350, у них есть возможность использовать несколько прерываний. На PT - можете в 1 ядро упереться на большом ППС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
Опубліковано: (відредаговано)

Подниму свою тему, опять столкнулся с проблемой. Натит микротик после него абилс режет  скорость. Расширил до 1G, начал спидтестом гонять и увидел что суммарно больше 500 не пропускает. К микротику напрямую 1g вижу, проблема не в нем.На абилсе сетевая

Intel PRO/1000 PT Server adapter(dual) pci-ex. Ifconfig говорит что везде 1000 full-duplex, шейпер на 1024mbit поставил. Когда днём к примеру загружен канал на 200мбит мне даёт 300 итд. Пачкорды менял, проц при 500мбит до 40% поднимается. На материнке 2 слота pci x16, в первый видеокарта гиговая ddr2 вставлена во второй сетевая. Может она как то влияет?

Відредаговано superb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уже дело не в сетевой, PT легко забивает оба порта под планку. И никакие видяхи влиять не могут.

Пилите софт.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря какая материнка. Есть такие матеря, где при задействовании основной шины pci-ex x16, второй разъём будет работать например в x1 или x4. Или же вручную установлены параметры деления, например х8+х8. (К цифрам не придирайтесь, точно не помню, главное суть моего пояснения.)

попробуйте поставить сетевую в основной разъём pci-ex, а видеокарту во второй. возможно это решит проблему. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только это все не важно, даже pcie 1X слота вполне достаточно для 2ух 1G портов. Ну и второй 16х порт в самом худшем случае работает в 4х, 1х не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще заметил такую особенность что на сетевую что смотрит в сеть пропадает пинг. То есть все pppoe и несколько pptp абонов не отключаются но пинга нет.Все работает, никто не жалуется. Потом через час или пол дня может появится. Я с ПК(или ноута) по pptp к серверу достучаться не могу а абоны через роутеры могут.  Начинаю грешить на сетевую. Может быть проблема во встроенных дровах(freebsd 7.2)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, KaYot сказал:

Вот только это все не важно, даже pcie 1X слота вполне достаточно для 2ух 1G портов. Ну и второй 16х порт в самом худшем случае работает в 4х, 1х не бывает.

1х бывает, но для двух 1Г портов её не хватает. По поводу, что второй работает в худшем случае в 4х - согласен. Но при условии, что контактная группа села нормально, и карта не завелась в 1х ;)

 

superb, может у Вас стоит ограничение кол-ва сессий? например 250...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ограничений точно нет. Действительно вставлен в x4 слот, он так подписан. Попробую поменять местами видеокарту и сетевую. А по процу я думаю нормально учитывая что у меня стоит старенький i3 2-го поколения.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тот график, который я привёл в пример, - на серваке с процом Athlon II 270u (TDP 25W) Вот он: http://www.cpu-world.com/CPUs/K10/AMD-Athlon II X2 270u AD270USCK23GM.html

тоже, кстати, не новенький ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

freebsd 7.2...

Стоит попробовать обновиться. Много воды с того времени утекло...

Только подымайте все на новой машине. На этой уже не обновляйтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, KJack сказал:

1х бывает, но для двух 1Г портов её не хватает.

Ну прекращайте уже.

1 линия pci-e даже самой древней первой ревизии дает ровно 2гбит/с дуплексной полезной нагрузки. Чего достаточно что б загрузить 2х1Гбит порта под завязку.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KaYot сказал:

Ну прекращайте уже.

1 линия pci-e даже самой древней первой ревизии дает ровно 2гбит/с дуплексной полезной нагрузки. Чего достаточно что б загрузить 2х1Гбит порта под завязку.

я полагаю, что в компании Интел не идиоты сидят, которые разработали разъём pci-e как таковой. И наверно по какой-то причине выпускали серверные адаптеры Интел ПТ 1 порт с интерфейсом pci-e 1x, а Интел ПТ 2 и 4 порта с интерфейсом pci-e 4x. Я полагаю, что по причине того, что для 2-х портовой карты нет подходящего режима 2х, поэтому её сделали на разъёме 4х.

KaYot, посмотрел Вики, чтобы освежить память... теоретически PCIe 1.0 должно хватать на 2-х портовую карту... тогда вопрос, почему 2-х портовые ПТ и ЕТ не выпускались на этой шине???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, KJack сказал:

теоретически PCIe 1.0 должно хватать на 2-х портовую карту... тогда вопрос, почему 2-х портовые ПТ и ЕТ не выпускались на этой шине

А кто ж его знает. Может они вообще механически 4х, а электрически 1х. Или ради унификации с 4ех головыми.

Смотрю на dell'овские двухголовые адаптеры на броадкомах - там 1х разъем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2018 в 23:23, KaYot сказал:

Ну прекращайте уже.

1 линия pci-e даже самой древней первой ревизии дает ровно 2гбит/с дуплексной полезной нагрузки. Чего достаточно что б загрузить 2х1Гбит порта под завязку.

Неа, не достаточно, тем более под завязку.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, тут говорили о реалтековской сетевухе. Я когда-то смеху ради делал схему - "честную" интеловскую сетевуху гигабитную связывал с реалтековской гигабитной сетевухой, пцишной. Прогнал синтетический тест пропускной способности, 200 мбит продавила реалтековская сетевушка. Мину пять. Потом ушла в даун и от нее запахло паленым. Минут через 10 ожила правда, как остыла.

Но как по мне гонять через нее серьезный трафик это смешно. Она может и способна подключиться на гигабитном линке, но гигабит через нее не пролезет ну никак.

  • Haha 1
  • Sad 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гигабитные чипы все прокачивают фулл дуплекс гигабит, все до единого, хоть риалтек, хоть интел. Не перегреваются и не воняют.

Исторически в них напихано много всяких фич, чтобы хоть как-то мог работать традиционный примитивный сетевой стэк на основе прерываний и обрабатывающий по одному пакету за раз, как ядерные сетевые стэки в линукс и бсд. В этих фичах и в драйверах и есть их единственное различие, в основном в драйверах, хороший драйвер самое главное в таких случаях. В современных высокопроизводительных сетевых стэках все уже не так и те драйвера вообще не используются, как и фичи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, foreverok сказал:

Неа, не достаточно, тем более под завязку.

И чего ж ему не хватает по вашему?

 

Бред про "воняющие реалтеки" вообще эпичен, легко и просто любой современный pci-e чип лопатит свой гигабит, и на любых пакетах.

Разница проявляется как выше коллега описал - в фичах драйвера и количестве оффлоадов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...