Перейти до

Эксплуатация ВОЛС исповедь инженера. Часть 1


Рекомендованные сообщения

Да там куча косяков на заставке к видосу. А по поводу уронили или нет, никто её не ронял, просто не везде стирильные условия, даже в серверной у большенства здесь присутствующих пыль есть, а аккуратность некоторых людей не на уровне даже просто культурного человека, им пофигу потому что он сделал, деньги полуил и свалил, а притензии потом "так у меня всё было хорошо".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 75
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Доброго времени суток. Ниже видео первой части исповеди.  

Колпачки снимаем всегда в конце монтажа для измерений. Патч панель нужно всегда мерять, иначе потом мучительно больно бывает, когда стойка работает.    

Очень легко определить... Способ 1.     Способ 2   Соберите схему как ниже на картинке...     Сравните результат...  

Posted Images

Опубліковано: (відредаговано)
13 часов назад, ziguzar сказал:

автор давай новинькие видосики, я дипломную пишу. Хорошая тема. (большой палец вверх)

Через дня три сделаем. А какая тема дипломной?

Відредаговано Lolaas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да шучу... Просто поменял место работы, а в данной организации где сейчас работаю есть вариант карьерного роста, плотно изучаю ВОЛС. А так я просто монтажник, и сварщик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ziguzar сказал:

Да шучу... Просто поменял место работы, а в данной организации где сейчас работаю есть вариант карьерного роста, плотно изучаю ВОЛС. А так я просто монтажник, и сварщик.

Тогда мои проповеди могут быть в чем-то и полезны :) Давай тогда в следующем видео расскажу про инструмент и вообще лабораторию ВОЛС что должно там быть.

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2018 в 16:15, Lolaas сказал:

Доброго времени суток.

Ниже видео первой части исповеди.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.02.2018 в 23:22, M1kol@ сказал:

Да там куча косяков на заставке к видосу. А по поводу уронили или нет, никто её не ронял, просто не везде стирильные условия, даже в серверной у большенства здесь присутствующих пыль есть, а аккуратность некоторых людей не на уровне даже просто культурного человека, им пофигу потому что он сделал, деньги полуил и свалил, а притензии потом "так у меня всё было хорошо".

Вижу у вас нет своих монтажников по ВОК и соответствующего оборудования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.02.2018 в 19:49, Rbert сказал:

 

 I)Этап. Эксплуатацию ВОЛС (Телелекоммуникаций )необходимо начинать : 1) Получить в НКРСи -Лицензию на на тех. облуживание и эксплуатацию телекоммуникаций.  2)Рабочий проект на линейно-кабельные   сооружения телекоммуникаций  (сетей )должен быть выполнен согласно  ГБНВ.2.2.-34620942-002:2015. 3)Проектирование объектов должны осуществлять сертифицированные специалисты, которые несут  ответственность за передачу проектной документации заказчику (выполн. с нарушением требований законодательства). Особенно важно занижение категории сложности.                                                                                                                                                                                         II) Этап. В состав Раб. Проекта необходимо вкл.  ПЗ. Кабельные комуникации. Структурные схемы . Магистральные линии . Распре. сети.  Схемы ВОЛС, Монтажные  схемы  ВОЛС.   Электропитание  монтаж. ящиков. Спецификация оборудования.                                                                                                                                                                                 III) Этап.  Приемка  ВОЛС в эксплуатацию : 1)Раб. Проект. 2) Исполнительная док на законченое строительство ВОЛС. (Схема располож. муфт. Паспорт трассы  Монтаж. ДОК.    Раб. ДОК.   Додаток Б КМУ 461 та ЗУ -Про рег. міст.діялльн.                                                                                                                                                                                                                   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для профессиональной эксплуатации и технического обслуживания ВОЛС необходимо иметь  на участке  очень  КАЧЕСТВЕННУЮ   проектную( тех.документацию ) . Это качество -надежность работы-затраты  на восстановительные  работы  и текущий  ремонт   ВОЛС .Небольшая подсказка. При крупных  авариях  на магистральных  кабелях -часто приглашают высококвалифицированных специалистов  подрядчиков  ведущих строительно -мотаж. работы  ВОЛС,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Хочу высказать огромное спасибо к моим видео. Благодарю Вас за терпение, так как я нудный и прекрастно это знаю.

Ниже видео третьей части.

 

На заставке к видео организованое рабочее место монтажника ВОК. 

Вылаживайте свои фото мест монтажа, у кого будет самое продуманое и аккуратное получет 200 грн на пивасик.  (Приватовская карточка) :)

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что похвалили))).

Но не соглашусь в одном моменте по поводу волокон 657 и 652 в многоэтажках... В частном секторе без проблем..но в многоэтажках 652 очень не практично... В цене разница очень незначительна, а в параметрах на изгибах очень огромная... А так как в многоэтажках углов много..пока до абонента 652 волокно доведешь, то 3-5 db  потеряешь... и что б таких потерь не было на 652 волокне придется намного больше морочиться и тратить время... но зачем???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
59 минут назад, uacity сказал:

Спасибо, что похвалили))).

Но не соглашусь в одном моменте по поводу волокон 657 и 652 в многоэтажках... В частном секторе без проблем..но в многоэтажках 652 очень не практично... В цене разница очень незначительна, а в параметрах на изгибах очень огромная... А так как в многоэтажках углов много..пока до абонента 652 волокно доведешь, то 3-5 db  потеряешь... и что б таких потерь не было на 652 волокне придется намного больше морочиться и тратить время... но зачем???

Работа проделанная Вами в направлении популяризации PON огромна, это видно сразу и конечно сразу заметно как близко к сердцу Вы все это принимаете. Рад что Вам важна моя оценка таких глобальных начинаний. 

Теперь по сути: меня настораживает как они будут работать вместе 652 и 657. Не приходилось анализировать место их механического стыка не тем более посмотреть на сварку. По характеристикам модовое пятно почти совпадает, много где написано что кроме радиуса изгиба, по остальным оптическим характеристикам этот тип оптоволокна аналогичен рекомендациям G.652.D . Сварочник то сварит, и сингмод с многомодом уживали :)

Я не говорю о 657В3. 

Исходя из и так ограниченого оптического бюджета, учитывая как будут и чем будут варить :) ну уж очень мало децибельчиков осталось на разные нюансы. 

Можно бы сварить 652 и 657 и посмотреть рефлектограмки да и тестерами... вот только где его взять ну хотябы метров 300 одним куском. 

А вопрос ооочень интересный :)

И вы же понимаете что они будут перестраивать свои сети... а значит магистральки то останутся на 652..

Подчитаю еще характеристики может где найду информацию и у Вас в веточке обязательно отпишусь.

Відредаговано Lolaas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Lolaas сказал:

Теперь по сути: меня настораживает как они будут работать вместе 652 и 657. Не приходилось анализировать место их механического стыка не тем более посмотреть на сварку. По характеристикам модовое пятно почти совпадает, много где написано что кроме радиуса изгиба, по остальным оптическим характеристикам этот тип оптоволокна аналогичен рекомендациям G.652.D . Сварочник то сварит, и сингмод с многомодом уживали :)

Я не говорю о 652В3. 

 

1. Зачем сваривать при монтаже 652 и 657? Схема примерно такая:

-->> магистральный кабель в дом 652 волокно -->>оконечен пигтейлом на 652 волокне-->> оптический адаптер 

распределительная сеть по дому на 657 волокне. На прямую варить 652 и 657 волокно и не нужно.

 

2. При желании можно варить 657 и 652, особых потерь нет, 0,2 - 0,3 db, при условии, что 657 волокно будет А1 или А2, потери побольше будут если варить 652D и 657B, сердцевины разные и потери большие. В интернете полно экспериментов на эту тему.

 

24 минуты назад, Lolaas сказал:

Можно бы сварить 652 и 657 и посмотреть рефлектограмки да и тестерами... вот только где его взять ну хотябы метров 300 одним куском. 

А вопрос ооочень интересный :)

 

Да зачем 300 метров..проще поставить впереди компенсационную катушку и измерять без проблем. Для опытов метров 20 - 30 - 50 могу выслать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, uacity сказал:

 

1. Зачем сваривать при монтаже 652 и 657? Схема примерно такая:

-->> магистральный кабель в дом 652 волокно -->>оконечен пигтейлом на 652 волокне-->> оптический адаптер 

распределительная сеть по дому на 657 волокне. На прямую варить 652 и 657 волокно и не нужно.

 

2. При желании можно варить 657 и 652, особых потерь нет, 0,2 - 0,3 db, при условии, что 657 волокно будет А1 или А2, потери побольше будут если варить 652D и 657B, сердцевины разные и потери большие. В интернете полно экспериментов на эту тему.

 

 

Да зачем 300 метров..проще поставить впереди компенсационную катушку и измерять без проблем. Для опытов метров 20 - 30 - 50 могу выслать.

Примерно такого ответа и ожидал, всеж таки уже год веточка живет значит опыт этих моментов есть :)

Если 652 (не D) на пигтейле нормально уживается с 657 А на пигтейле то вариант кабеля с свободными волокнами по дому будет максимально использоваться при перестройке массы сетей. Так как радиусь 30 мм и радиус 10 мм а тем более 7.5 мм на последнем аршине (ну не милей же называть этот кусок к абону :) ) довольно таки критичен. Инфраструктуру под слаботочку, как Кеша, опять же не все будут строить.. а будуть пихать в многострадальные стояки.

С благодарностью помучаю кусок в 50м. Сделаем свой маленький вклад в популяризацию PON :) 

Адрес сброшу в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В распределительной сети по дому мы используем пигтейлы на абонента тоже на 657 волокне. У нас по инструкции монтажникам запрещено использовать пигтейлы или патчкорды на 652 волокне в распределительной сети в многоквартирном доме. Только кабель со свободными волокнами с 657 волокнами, пигтейлы и патчкорды на 657 волокне. Весь мир строит многоквартирные дома на 657 волокне...а Украина особенная, на 652...)))).

 

P.S. Адрес отделения новой почты и на кого в личку бросайте. В понедельник отправим кусок кабеля.

 

Відредаговано uacity
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.02.2018 в 00:12, Lolaas сказал:

Теперь по сути: меня настораживает как они будут работать вместе 652 и 657.

Сварочник то сварит.

Можно бы сварить 652 и 657 и посмотреть рефлектограмки да и тестерами... вот только ...

Ничего Вы не увидите, только на уровне погрешностей ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Stroj сказал:

Ничего Вы не увидите, только на уровне погрешностей ...

Проведем лабораторную, пощупаем, интересно и тем более кусок 657 пришлют. Это очень принципиальный момент я думаю :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Lolaas сказал:

Проведем лабораторную, пощупаем, интересно и тем более кусок 657 пришлют. Это очень принципиальный момент я думаю :) 

Вангую: если хороший реф, и без перегибов 652, + "компенсационка", и "пиг 657-й" со стороны головы - увидите небольшое отражение на длинах 1550 и более. Со стороны абонента (с 657-м...) - ничего ...

 

ЗЫ: Читайте, талмуды ... до просветления ... Чистая теория, ничего личного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stroj сказал:

Вангую: если хороший реф, и без перегибов 652, + "компенсационка", и "пиг 657-й" со стороны головы - увидите небольшое отражение на длинах 1550 и более. Со стороны абонента (с 657-м...) - ничего ...

 

ЗЫ: Читайте, талмуды ... до просветления ... Чистая теория, ничего личного.

Мне интересен стык 652 и 657 и как 657 в коробе будет себя вести а так же сколько будет затухания при перегибе 90 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Lolaas сказал:

Мне интересен стык 652 и 657 и как 657 в коробе будет себя вести а так же сколько будет затухания при перегибе 90 градусов.

Бррр.... На дворе дрова ...

Стык 652/657- почти никак за исключением переторажений ....

изгиб 90* на  652 - известен :) , впрочем как и 657 *  :) ...

В чем вопрос ?

 

ЗЫ: Эти вопросы - более интересны когда Вы строите CATV поверх пона ...

        Начать с APC полировки ...

        В реальности - никто не заморачиватся, из-за ничтожности вносимых  ..

Відредаговано Stroj
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, спасибо за инфо про стандарты кабеля.
вопрос такой.
вот взял первый попавшийся кусок, на нем маркировка, alphabox ooo-4c
в нете про него никуя не нашел
считаем что попался нонейм.
вопрос в том - каким его считать, 652 или 657, или может он даже на "G.001" не тянет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на кабеле написано - 2 жилы по 1 мм, натяжение на разрыв 1 килоньютон
alphabox ooo-4c/5мм/2*1.0мм/1Kn
кабель самонесущий, внутри два прутика, как я понимаю кевларовых

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від HR Katerina
      Ми пропонуємо:
      Гідну заробітну плату з можливістю заробляти більше; Графік роботи Пн-Пт з 09:00 до 18:00; Все необхідне для роботи: Інструмент, спец.одяг, деяким працівникам службове авто; Компенсацію палива та амортизацію авто. Ваші обов’язки:
      Прокладання кабеля зовні та всередині приміщень або на підвісі; Налаштування абонентського обладнання (WI-FI роутера) та підключення абонентів до мережі; Усунення кабельних пошкоджень на оптичній мережі. Вимоги до кандидата:
      Досвід роботи від 1го року в данній сфері; Досвід зварювання волоконно-оптичних мереж (бажано); Права категорії «В» з досвідом водіння (бажано); Наявність авто (бажано).
    • Від HR Katerina
      Запрошуємо Майстра з підключення інтернету (оптоволоконна мережа) м. Львів. 
       
      Графік роботи Пн - Пт 9:00-18:00. Надаємо все необхідне для роботи: Інструмент, спец.одяг, деяким працівникам службове авто. Якщо Ви працюєте на своєму авто, то ми компенсуємо паливо та амортизацію.
      Забезпечуємо достатньою кількістю замовлень, для гарантованого заробітку 15 000 — 35 000 грн на місяць.
      *Заробітня плата залежить від досвіду роботи. 
       
      Обов’язки:
      Прокладання кабеля зовні та всередині приміщень або на підвісі. Підключення абонентів до мережі, налаштування абонентського обладнання. Усунення кабельних пошкоджень на оптичній мережі.  
      Наш кандидат має:
      Досвід роботи від 1-го року в данній сфері (інтернет провайдерів або електромонтажу, розуміння побудови мережі).
      Досвід зварювання волоконно-оптичних мереж (бажано).
      Права категорії «В» з досвідом водіння (бажано).
      Наявність авто (бажано).
    • Від HR Katerina
      Запрошує на постійну роботу! 
      Майстер з підключення інтернету
      Ваші обов’язки:
      Прокладання кабеля зовні та всередині приміщень або на підвісі; Налаштування абонентського обладнання (WI-FI роутера) та підключення абонентів до мережі; Усунення кабельних пошкоджень на оптичній мережі. Ми пропонуємо:
      Гідну заробітну плату з можливістю заробляти більше; Графік роботи Пн-Пт з 09:00 до 18:00; Все необхідне для роботи: Інструмент, спец.одяг, деяким працівникам службове авто; Компенсацію палива та амортизацію авто. Вимоги до кандидата:
      Досвід роботи від 1го року в данній сфері; Досвід зварювання волоконно-оптичних мереж (бажано); Права категорії «В» з досвідом водіння (бажано); Наявність авто (бажано).  
      Якщо Вас зацівали вакансія, звертайтесь за номером 067-672-00-64 Катерина 
      Дзвоніть або пишить у Viber / Telegram

    • Від BALTAR
      В связи с расширением штата открываем набор на вакансию Техники-Монтажники, — мастера по подключению к Интернет. Территориально Днепр
      Требования:
      Образование — не имеет значения;
      Опыт работы в подобной сфере приветствуется;
      Уверенный пользователь ПК, опытный пользователь (MS Office, Internet);
      Умение работать с электроинструментами;
      Личные качества: ответственность, инициативность, умение работать с людьми, стрессоустойчивость ;
      Наличие личного авто и водительских прав категории «В» приветствуется.
      Обязанности:
      Выполнение подключений новых абонентов (по ВОК и UTP);
      Выполнение ремонтов абонентских кабельных линий;
      Условия труда:
      Возможность обучаться и развиваться в пределах деятельности компании;
      Своевременная оплата труда зависимо от количества выполненных заявок.
      В л.с
    • Від BALTAR
      Постало питання закупівлі зимового взуття для монтажників і сварщиків. 
      Враховуючи сидячу роботу і пересування мяко кажучи по калюжах і багнюці, хотілось би щоб взуття не промокало і ноги не мерзли.
      Може з практики хто підкаже хороші модельки або виробника, бо сам вже багато перебрав варіантів... 
      Бюджет до 3,5к грн

×
×
  • Створити нове...