Перейти до

Тренинги по Микротик


Рекомендованные сообщения

Был на первых трех (за счет фирмы, так что не пинаем %).

И у НТемы (там сейчас приглашенные Цяпа Олег, Молдова-Россия, http://mikrotik-trainings.com/ ), и у Сычева Андрея ( https://mikrotik.net.ua/ ).

Скажем так, кому нравится изложение одних, кому-то вторых. Программа примерна та же (там есть обязательная часть от Микротик + добавки от преподавателей)

Пообщаться на околосетвеые темы можно в принципе у обоих, вроде как в консультациях не по теме курсов и не те, и ни другие не отказывали.

 

Ну а насчет самих курсов:

1. Если знаний по сетям нет, то не научитесь, слишком мало времени для проработки.

2. Если знания достаточно хорошие - то где-то будет нудно, где-то что-то таки полезное выцепите.

3. Сертификаты - на любителя и для ЧСВ. Вот вишу я гордый такой в консультантах %) на сайте микротик. Ну и что? То есть общая ценность сертификата сомнительна. 

4. Я скорее рассматривал бы эти курсы как возможность прояснить у преподавателей (там и там практикующие, реализующие реальные сетевые проекты) некоторые вопросы по поводу применения Микротик или особенностей реализации чего-то.

 

Лично для меня прицел был MTCRE в плане впн-ов + OSPF (нужно было по работе). Было пару моментов, где подтолкнули в нужном направлении и сейчас у меня уже не болит голова о балансировке-резервировании-роутинге между офисами. Сделал и забыл. И как ни странно - работает. 

Но для MTCRE нужен был MTCNA - на нем я честно скучал, так как за пять дней по сути почти ничего для меня нового.

Хреново то, что нельзя сразу сдавать экзамен без курса.

MTCWE - это уже для личного развития, так как по вай-фаю был сильный пробел в знаниях - вот тут как раз с Андреем мне повезло - многое прояснил и подправил непонятки %). Теперь вот дома капсман даже крутится (на работе UniFi практичнее).

Сейчас примеряюсь на MTCTCE - так как есть некоторые вещи по шейпингу, которые хотел бы прояснить (да гугл и всё такое, но живое общение гуглом не заменить), но как назло эти курсы в самое неудобное время для меня ставятся %)

ПС: если Вы любитель посидеть и поговорить о около-админских делах с коллегами и с преподавателем где-нибудь в уютном месте за пивом - однозначно Андрей %)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спс за отзыв о курсах!

В том то и дело, много разных нюансов и крутишь их постоянно, что-то меняешь, тестишь потом в работу, потом опять меняешь... -  в общем времени много занимает, хотелось бы больше знаний получить. С Андреем поговорил сегодня, нормальный парень, хорошо ориентируется, по крайней мере на первый взгляд. Но цены то кусаются, 2 чел. хотели обучить - ну дык это 2,4к у.е. (может лучше кусок сети построить или на Буковель скатать :)). В общем думаю: "а оно мне надо?"

Хотя уверен, если бы группу желающих собрать - можно было бы договориться дешевле....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЯК ШО ТЫ ДУРАЛЕЙ ТО ТЫБИ ТРЕНИНГЫ НЫ ПОМОЖУТЬ

САМОМУ НАДА СВОЕЙ ГОЛОВОЙ ДУМАТЬ

А ЗА ГРОЩИ ТЭБЭ ТИКЫ МОЖУТЬ ЯК ОБИЗЯНУ НАВЧИТЬ ЧИСТЫТЬ БАНАН

 

И ВОПЩЕ - НАЧИНАЯ С ЦЬОГО ВРЕМЕНИ НАДА ПЫРЫСМОТРЕТЬ СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ - УЧИТЬ У ШКОЛИ МЛАДЩИ КЛАСЫ ПЫСАТЬ И ЧИТАТЬ ЩИТАТЬ И ПАРАЛЕЛЬНО ШУКАТЬ ТАЛАНТЫ У УЧИНЫКИВ ШОП НА ВЫХОДЕ ВИН БУВ УЖЕ ПРОФИЛЬНЫЙ СПЕЦ А НЫ ДОВБОЕП У ЯКОГО ГОЛОВА ЗАБЫТА ТЫРСОЙ ЯКА НИКОМУ НЫ НУЖНА

А ТО ПОЛУЧАЕЦЦЯ ПОЛЖЫЗНИ ПРОЖЫВ А УМА НЫМА - ТАК ОТКУДА ВОНО ПОЯВЫЦЦЯ ВО ВТОРОЙ ЧАСТИ ЖЫЗНИ?

КОЛЫ ТЫ УМИЕШ ВСЭ - ТЫ НЫ УМИЕШ НИХУЯ

И БИГАЮТЬ ПОТОМ ПО ОБЬЯВЛЕНИЯМ У ГАЗЕТАХ - ПОЛОЖУ ПЛИТКУ - ПОШТУКАТУРЮ СТИНЫ - ВСЭ МОЖУ - ЕВРОЛОХ :))))))))))))))))))))))

Відредаговано Dictator
  • Thanks 1
  • Sad 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Dictator сказал:

А ТО ПОЛУЧАЕЦЦЯ ПОЛЖЫЗНИ ПРОЖЫВ А УМА НЫМА

УМ ДАЕЦЦЯ С ДЕТСТВА. С ВОЗРАСТОМ ТИКО ОПЫТ. (С)

ЕСЛИ ДУРАКА УЧЫТЬ - ВИН УМНЫМ НЕ СТАНЕ, ВИН ПРОСТО БУДЕ БИЛЬШЕ ЗНАТЬ. (С)

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На заводе хорошо, а в трамвае — лучше, 

 я б кондуктором пошёл, пусть меня научат.

 

ПыСы. И вооще оно должно само, я кнопку повер нажал и не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, да понятно - опытным путем значительно больше можно научиться, да и полезнее будет. Но есть статистика - человек на опыте познает информацию в 20 раз дольше, чем в процессе обучения. Тут вопрос времени - если тренер нормальный, практик, он расскажет что и как работает, поэтому отпадает необходимость часами тыкать разные настройки.

 

ПыСы. Вот простой пример. Площадь круга πr2. Знаете как ее Архимед вывел? Делил на множество сегментов, потом их сложил и понял что они стремятся к форме параллелограмма. Много времени потратил кстати, несколько лет. А теперь всем просто дают в школе формулу 5 минут и вперед. Таких знаний человечество вывело огромное количество - и это рационально по времени, зачем заново проводить опыты 20 лет, если путем обучения можно освоить материал за один год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ronhel сказал:

Знаете как ее Архимед вывел?

Так у него не было выбора как по другому узнать ту площадь. 

А по Микротику есть дока и куча инфы на сайтах. Не удивлюсь если есть видео данных курсов. 

ИМХО в курсах есть смысл только когда человек вообще не понимает как сети работают... дабы сформировать какую-то общую картину.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, tkapluk сказал:

Так у него не было выбора как по другому узнать ту площадь. 

А по Микротику есть дока и куча инфы на сайтах. Не удивлюсь если есть видео данных курсов. 

ИМХО в курсах есть смысл только когда человек вообще не понимает как сети работают... дабы сформировать какую-то общую картину.  

 

А ПОТИМ ПРЫТЫ ДО СВОГО БОСА И СКАЗАТЬ:

 

КУПУЙ БИРО МИКРОТИК! СТАВИМ В ЯДРО и зарабатуем мильйоны!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦИ ВСИ КУРСЫ ЦЭ ЯК ТИ РИЭЛТОРЫ АБО ДИЗАЙНИРЫ - АПСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНА ХУЕТА

ЕСТЬ МАНУАЛ - БЫРЫ ЧИТАЙ

НЫМА УМА ИДЫ САЖАЙ КАРТОХУ

А ВЫ ХОЧИТЭ ЛОХИВ ЗА БАБЛО НАУЧИТЬ ЧОМУСЬ - А ПОТОМ С НЫХ ВЫХОДЯТЬ МЭНЫДЖЫРЫ СРЕДНЕГО ЗВИНА И РУШАТЬ КОМПАНИИ ЯК ТОЙ РАСКАЗУВАВ ИНЖЫНЕР У СОСЕДНЕЙ ТЕМЕ

Відредаговано Dictator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Проходил MTCNA и MTCRE у Олега Цяпы. В принципе доволен. Все конечно не запомнить, но знания о каких то возможностях и фишках оборудования, в случае необходимости быстро находишь нужную информацию и решаешь задачу. Для провайдеров нужно проходить курс MTCINE так как там BGP, а для этого нужно MTCNA и MTCRE иметь. По ценам в НТЕМЕ это 300+300+400=1000у.е. 

Зато на подареных микротиках дома настроил капсман, баланисровку трафика, хотспот, свой алгоритм работы Wi-Fi, разные тунели на работу с работы, к друзьям и т.д. :)))

 

На очных курсах контингент  корпоративный, так что пообщаться на провайдерские темы особо не получится, поэтому если ити ради общения и новых знакомств, то смысла нету. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Игорь_Кривой Рог
      Продам за ненадобностью остатки после модернизации, лежать без дела.
       
      Mikrotik RB850Gx2 - 4шт.
       
      Mikrotik RB260GS - 1шт.
       
      Все в рабочем состоянии, сброшены на заводские настройки, битые порты отсутствуют.
       








    • Від Dimon123
      новий, без коробки, відправлю 1600 грн


    • Від Dimon123
      Новий, в коробці, відправлю. 1200 грн
       


    • Від cyi
      Вітаю. Така проблема, в Mikrotik 2011UAS-2HnD перестав працювати порт 7 та 10. Може хто підкаже в чому проблема або ж має Repair Instruction.
      Дякую.
    • Від Turist
      продам mikrotik ccr1036-12g-4s, ccr1009-8g-1s-1s+
      все робоче, все працює
      ccr1036-12g-4s - 17500 грн. (в наяності 2 шт)
      ccr1009-8g-1s-1s+     -  12000 грн - 1 шт
×
×
  • Створити нове...