Перейти до

Обсуждение вопросов об авторском праве и смежных правах


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Эта тема создана для того, чтобы обсуждать вопросы об авторском и смежных правах.

О себе

Я юрист, специализирующийся на защите прав интеллектуальной собственности.

Отдельный интерес - авторское и смежные права при спутниковом вещании и передаче по кабелю.

Когда-то даже написал статью на тему: "ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ РЕТРАНСЛЯЦИИ (Правовое регулирование кабельного вещания)"

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 913
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ну не без этого... Немного был занят, сори если заскучали. Правосознание это ценный мех, как и "сермяжная правда жизни", бизнес как ни как. Собственно решение суда есть нужно исполнять,

Саша, я уже два дня безвылазно читаю судебную практику по данному вопросу. Ситуация достаточно простая как для разводняка: ОКУПы "жонглируют" этими правами, предавая их друг другу. Поэтому в любой мом

Есть я, но сажать меня не надо.))) По сабжу. Постарался прочитать тему за один присест и ... взорвал себе мозг. ИМХО. "Бритва Оккама" в данном вопросе не лучший юридический принцип. Здесь скорее н

Posted Images

Свой сайт трададэнко.info позиционирую авторским.

Считаю очень нужным и полезным.

Каждому из 100500 провайдеров и операторов Ненькы выставлю счет.

Я вещаю. Вы показываете.

Репост в соцсетях и ютубах х2.

Иначе через колено.

 

 

Это то, что сейчас хотят медиагруппы у нас.

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накопилось много вопросов этой тематики и я с удовольствием изложу часть из них , но несколько позже так как в данный момент нет времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 АМ

Итак, первый вопрос.

Сейчас появилось много интернет-сервисов, которые осуществляют вещание телепродукции посредством интернет-сетей.

Приведу пример такого сервиса http://oll.tv/

Cервис платный. Вопрос наличия у сервиса авторских прав пока хочу оставить за скобками.

В общем случае провайдер денежного вознаграждения от сервиса не получает , хотя ИМХО провайдер является обладателем смежных прав.

Эта ситуация и порождает закономерный вопрос - является ли провайдер обладателем смежных прав в силу использования сервисом инфраструктуры и оборудования провайдера ? Если является, то кто должен оплатить эти права при условии что конечный пользователь платит непосредственно http://oll.tv/

Вопрос номер два.

Есть вариант, когда провайдер вовлечен в оплату сервиса  и получает деньги за просмотр сервиса на свой расчетный счет , перечисляя  после получения часть вещателю, а часть оставляет себе.  Нужно ли провайдеру платить за использование авторских прав правообладателям или уполномоченным авторами  органам по сбору вознаграждения ( ОКУП) ?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение что не является , так как предоставляет доступ к сети интернет на определённой , оплаченной конечным пользователем, скорости . И априори равнодушен что идёт по каналу , фото котиков с фейсбука . музыка , почта или новости.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, vaz02 сказал:

Моё мнение что не является , так как предоставляет доступ к сети интернет на определённой , оплаченной конечным пользователем, скорости . И априори равнодушен что идёт по каналу , фото котиков с фейсбука . музыка , почта или новости.

 

АМ является одним из лучших юристов  Украины  по части  авторских и смежных прав. Я его сюда пригласил для того чтобы можно было получить  профессиональные ответы на мои и твои вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы, для начала, привел терминологию к норме. Где авторские права, где смежные, где материальные, и т.д. Нарушение авторских прав - это присвоение себе авторства на чужое произведение. Не так ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно уточнить терминологию. 

Вы используете терминилогию Закона "Про телебачення і радіомовлення" (ЗУТБРМ) а спрашиваете о смежных правах, которые регулируются Законом "Про авторське право і суміжні права". (ЗУАиСП)

 

ЗУАиСП использует термины (ст.1): 

організація мовлення - організація ефірного мовлення чи організація кабельного мовлення;

організація ефірного мовлення - телерадіоорганізація, що здійснює публічне сповіщення радіо- чи телевізійних передач і програм мовлення (як власного виробництва, так і виробництва інших організацій) шляхом передачі в ефір за допомогою радіохвиль (а також лазерних променів, гамма-променів тощо) у будь-якому частотному діапазоні (у тому числі й з використанням супутників);

організація кабельного мовлення - телерадіоорганізація, що здійснює публічне сповіщення радіо- чи телевізійних передач і програм мовлення (як власного виробництва, так і виробництва інших організацій) шляхом передачі на віддаль сигналу за допомогою того чи іншого виду наземного, підземного чи підводного кабелю (провідникового, оптоволоконного чи іншого виду);

 

Термин "телерадиоорганизация" из ЗУТБРМ (ст.1):

телерадіоорганізація - зареєстрована у встановленому законодавством порядку юридична особа, яка на підставі виданої Національною радою України з питань телебачення і радіомовлення ліцензії на мовлення створює або комплектує та/чи пакетує телерадіопрограми і/або передачі та розповсюджує їх за допомогою технічних засобів мовлення;

Термин "провайдер програмної послуги" также из ЗУТБРМ:

провайдер програмної послуги - суб'єкт господарювання, який на підставі ліцензії, виданої Національною радою України з питань телебачення та радіомовлення, на договірних засадах надає абонентам можливість перегляду пакетів програм, використовуючи для передавання цих програм ресурси багатоканальних телемереж;

 

Как видно для ЗУАиСП критичным является создание телепрограмм.

Хочу уточнить, в Вашем примере провайдер является телерадиоорганизацией, т.е. субъектом, создающим телепрограммы?

Еще вопросы:

- каким образом телепрограмма попадает на интернет-сервис (на основании договора или без такового)?

- вещание телепрограммы происходит он-лайн или это отложенное вещание (происходит запись телепрограммы)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сначала определил целевую аудиторию темы.

Спутники тут никто не запускает.

Эфир, сомневаюсь что кроме Зеонбуда это кому то интересно.

КТВ сегодня мало перспективная вещь, да есть единицы.

 

Остался Интернет - IPTV, OTT.

В интернете у каждой ТРК есть лайфТВ.

Для недалеких, Нацрада раздает лицензии на IPTV не предусмотренные законом, для желающих повесить красивую бумажку в рамке на стенку.

Практического применения данный талмут не имеет вообще.

Оператора не парит авторство видео залитого на ютуб которое смотрит клиент.

Отсюда вывод - о чем собственно речь?

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, нужно пояснить.

Согласно ЗУАиСП, организации вещания являются субъектами смежных прав (п. "г" ч. 1 ст. 36 ЗУАиСП).

Объектом является передача (программа) организации вещания (п. "в" ст. 35 ЗУАиСП).

Организации вещания принадлежит исключительное право разрешать или запрещать трансляцию, ретрансляцию своих передач (п. "а" ч. 1 ст. 41 ЗУАиСП; п. 1 ч. 1 ст. 455 ЦК).

ретрансляція - прийом і одночасна передача, незалежно від використаних технічних засобів, повних і незмінних телерадіопрограм або істотних частин таких програм, які транслюються мовником; (ст. 1 ЗУТБРМ)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, AM(satlaw) сказал:

Думаю, нужно пояснить.

Согласно ЗУАиСП, организации вещания являются субъектами смежных прав (п. "г" ч. 1 ст. 36 ЗУАиСП).

Объектом является передача (программа) организации вещания (п. "в" ст. 35 ЗУАиСП).

Организации вещания принадлежит исключительное право разрешать или запрещать трансляцию, ретрансляцию своих передач (п. "а" ч. 1 ст. 41 ЗУАиСП; п. 1 ч. 1 ст. 455 ЦК).

ретрансляція - прийом і одночасна передача, незалежно від використаних технічних засобів, повних і незмінних телерадіопрограм або істотних частин таких програм, які транслюються мовником; (ст. 1 ЗУТБРМ)

Каким образом под это регулирование попадает оператор/провайдер сетей Интернет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, нехочуха said:

В общем случае провайдер денежного вознаграждения от сервиса не получает , хотя ИМХО провайдер является обладателем смежных прав.

О-о... и откуда и на что у него такие вдруг права? Кроме случая их покупки у правообладателя оных. Ну или создания и воспроизведения собственных объектов авторского права.

ПС: из юмора про авторское право. Давным-давно проверяла нас налоговая. У нас была передача авторских прав на год. Так вот они у нас и спрашивают - вы вот передали права на год, а где акт приемки-передачи этих прав назад после истечения года? Все кто понял шутку-юмора, поздравляю - вы имеете представление, что такое авторское право %) Кто не понял - штудируйте матчасть :) 

Відредаговано BlackVS
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, нехочуха said:

Если является, то кто должен оплатить эти права при условии что конечный пользователь платит непосредственно http://oll.tv/

Пользователь платит за то, что у него прописано в договоре с провайдером. То есть за доступ к Интернет. Должен ли пользователь дополнительно платить за доступ к отдельным сайтам - боюсь, законно можно ограничивать доступ только к ресурсам, нарушающим закон (а законность на данный момент решается судом, ну или Турчинов и Ко %). То есть если сайт не нарушает закон - вы не имеете право специально ограничивать к нему доступ, а тем более за доступ к нему брать мзду. Иначе почему бы не брать плату еще и за доступ к youtube, itunes, netflix.... ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 pavlabor

Под это регулирование подпадает любое лицо, которое совершает ретрансляцию телепрограмм независимо от использованных технически средств (т.е. в т.ч. и посредством Интернета).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, AM(satlaw) сказал:

2 pavlabor

Под это регулирование подпадает любое лицо, которое совершает ретрансляцию телепрограмм независимо от использованных технически средств (т.е. в т.ч. и посредством Интернета).

Подозреваю что вы не понимаете разницу в точках перехода права.

Оператор КТВ, покупает контент и ДОСТАВЛЯЕТ КЛИЕНТУ, транслирует, ретранслирует, вещает до УСТРОЙСТВА КЛИЕНТА (телевизора)...

Оператор интернета, ПРЕДОСТАВЛЯЕТ КЛИЕНТУ ДОСТУП к сети интернет, дальше клиент самостоятельно получает контент от УСТРОЙСТВА КОНТЕНТ ОПЕРАТОРА (сервера ОТТ), оплатив оператору интернета транспортировку.

 

Отсюда,

в КТВ точка перехода права на купленный контент есть телевизор в помещении клиента,

в интернете точка перехода права на купленный контент есть сервер ОТТ в датацентре Франкфурта.

При этом оператор транспортной сети, не несет ответственности за то что циркулирует в его сетях, как например ВОЛЯ.

 

А если оператор поставил собственный сервер ОТТ, IPTV, то он ведет две деятельности и одна из них контент провайдер, и тогда у него возникает вопрос с правообладателями контента который он заливает на сервак.

Но под лицензирование ни первый, ни второй случай СОГЛАСНО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА НЕ ПОДПАДАЕТ.

Відредаговано pavlabor
  • Thanks 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, AM(satlaw) said:

2 pavlabor

Под это регулирование подпадает любое лицо, которое совершает ретрансляцию телепрограмм независимо от использованных технически средств (т.е. в т.ч. и посредством Интернета).

 

Ретрансляция - "прием+передача", то есть если с одной стороны берете поток у правооблажателя, с другой - транслируете его в сеть провайдера - то да, это ретрансляция и тут всё должно соответствовать авторскому праву (то есть должно быть законное основание поток брать у правообладателя, иметь права на дальнейшую трансляцию). 

А вот когда пользователь просто в браузере открывает сайт, на котором воспроизводится видео  ( oll.tv, youtube, netflix, itunes) (и текст, и картинки - которые тоже являются объектами авторского права) - провайдер никакой ретрансляции не делает. Он просто осуществляет свою прямую функцию - предоставляет доступ к Интернет. Трансляцию (или ретрансляцию) делает сайт. И все вопросы по авторскому к владельцам сайта. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 pavlabor

В теме был задан вопрос об интернет-сервисах. Вы же, если я Вас правильно понял, задаете вопрос относительно "оператора интернета" и "оператора КТВ".

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче интернет провайдер - это технические средства в этом регулировании, т.е. независимые от того, кто там совершает ретрасляцию посредством интернета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, AM(satlaw) сказал:

2 pavlabor

В теме был задан вопрос об интернет-сервисах. Вы же, если я Вас правильно понял, задаете вопрос относительно "оператора интернета" и "оператора КТВ".

 

Тут тусуются локальщики, поэтому я и попросил уточнить целевую аудиторию темы.

 

2 минуты назад, ttttt сказал:

Короче интернет провайдер - это технические средства в этом регулировании, т.е. независимые от того, кто там совершает ретрасляцию посредством интернета.

Не интернет провайдер, а интернет оператор.

Провайдером является http://oll.tv/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 minutes ago, pavlabor said:

Тут тусуются локальщики, поэтому я и попросил уточнить целевую аудиторию темы.

 

Не интернет провайдер, а интернет оператор.

Провайдером является http://oll.tv/

 

Ну тогда правильней писать "провайдер чего". Ибо просто провайдер - это просто поставщик.

Провайдер программной услуги ( oll.tv? ), провайдер телекоммуникаций (то, что имел в виду я и, если не ошибаюсь, pavlabor).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Лист-роз’яснення НКРЗІ для операторів, провайдерів телекомунікацій

 

Діяльність із надання послуг доступу до Інтернету відноситься до діяльності у сфері телекомунікацій.

Відповідно до статті 1 Закону України «Про телекомунікації»:
- провайдер телекомунікацій – суб’єкт господарювання, який має право на здійснення діяльності у сфері телекомунікацій без права на технічне обслуговування та експлуатацію телекомунікаційних мереж і надання в користування каналів електрозв’язку;
- оператор телекомунікацій – суб’єкт господарювання, який має право на здійснення діяльності у сфері телекомунікацій із правом на технічне обслуговування та експлуатацію телекомунікаційних мереж.

Відповідно до частини першої статті 42 Закону України «Про телекомунікації» (далі – Закон) діяльність у сфері телекомунікацій здійснюється за умови включення до Реєстру операторів, провайдерів телекомунікацій (далі – Реєстр), а у визначених законом випадках також за наявності відповідних ліцензій та/або дозволів.

Частиною сьомою статті 42 Закону визначений вичерпний перелік видів діяльності у сфері телекомунікацій, які підлягають ліцензуванню.

Таким чином, для здійснення діяльності у сфері телекомунікацій з надання послуг доступу до Інтернету та/або з технічного обслуговування та експлуатації власних телекомунаційних мереж, мереж ефірного теле- та радіомовлення, проводового радіомовлення, телемереж суб’єкт господарювання повинен подати заяву про включення до реєстру операторів, провайдерів телекомунікацій з відповідним видом діяльності, територією та статусом (оператор або провайдер), відповідно до вимог статті 42 Закону у порядку, затвердженому рішенням Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері зв’язку та інформатизації від 01.11.2012 № 560 та зареєстрованому в Міністерстві юстиції України від 22.11.2012 за № 1958/22270.

Оскільки вид діяльності з надання послуг доступу до Інтернету та/або з технічного обслуговування та експлуатації власних телекомунаційних мереж, мереж ефірного теле- та радіомовлення, проводового радіомовлення, телемереж не входить до переліку видів діяльності, що підлягають ліцензуванню, визначеному частиною сьомою статті 42 Закону, необхідність отримання ліцензії на вказаний вид діяльності відсутня.

Відредаговано AM(satlaw)
Привлечение внимания к отдельным фрагментам текста
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент


×
×
  • Створити нове...