Перейти до

Создание провайдера


Рекомендованные сообщения

13 минут назад, adik_v сказал:

А кто то здесь по другому начинал?

Дык времена меняются. Скорости нынче не те, цена интернета не та, конкуренция не та.

Во времена когда из вложений нужен был модем ОГО, офисный компьютер и бухта витой пары, а клиенты стояли в очереди на платное подключение и с радостью платили 20$/месяц - можно было начинать что-то строить с 1000$ в кармане.

 

Сейчас ситуация сложнее, нужны большие вложения с непонятным сроком окупаемости.

  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, KaYot сказал:

Дык времена меняются. Скорости нынче не те, цена интернета не та, конкуренция не та.

Во времена когда из вложений нужен был модем ОГО, офисный компьютер и бухта витой пары, а клиенты стояли в очереди на платное подключение и с радостью платили 20$/месяц - можно было начинать что-то строить с 1000$ в кармане.

 

Сейчас ситуация сложнее, нужны большие вложения с непонятным сроком окупаемости.

Так судя из топика бабло есть, раз решил строить, а по поводу других времён, я вот лично уверен что если бы начал на год позже то нихрена не получилось бы:),  и что то мне подсказывает что я не один такой, и уверен что есть люди построившие бизнес после меня (даже знаю нескольких) и ничего ребята работают, здесь вопрос скорее всего стоит ставить немного иначе, а именно сколько автор готов вложить бабла, согласен с Вами что с 1000 уе ничего не выйдет да и с 10 т тоже, ну а если 100 зелени есть то можно и попробовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу куча провайдеров и ни у одного нет качества.

Есть категория клинетов, которые всегда недовольны, всегда возмущаются и всегда кричат на каждом углу, шо услуга-дерьмо. Обычно таких меньше процента +/- но создают они шума бывает много. И у постороннего человека создается впечатление, что там реально все плохо и с таким некачественным сервисом очень просто конкурировать, бо типа клиенты недовольны. Но потом на практике оказывается сильно по другому. Оказывается, чтобы переманить клиентов, нужно хорошенько попариться и вложиться либо это вообще невозможно. Это реальный кейс моего конкурента, который пришел в одно село, подключил 10 абонентов и теперь вынужден это все тянуть, бо жалко бросить.

Второй момент. Лично я не понимаю нафига лукаться в сферу, где и так конкуренция высокая. У Вас есть уникальное предложение? Кроме предполагаемого типа качества. Вы думаете, что у вас будет 100% лояльность и любовь до гроба ваших клиентов? Так не будет. Потому что уже даже анекдоты ходят про тупых хомяков. Вот например не анекдот но раельный случай, клиент недоволен услугой, бо у него комп не включается!!! "так приедьте сделайте, я ж вам бабло плачу". Конечно же никто ему комп не ремонтирует бесплатно и вот вам первый крикун, шо я плачу ни за что. )))

Вы думаете, что вы будете строиться, а конкуренты будут просто наблюдать за вами и ничего не предпринимать? Здесь просто масса вариантов и преимущество будет на их стороне.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ще одна історія в замітку.

Купили мережу, і після тижня роботи -претензія клієнта, що від вашого інтернету в мене екран тріснув на ноуті!!!

 

  • Haha 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если у тебя куча бабла, которые ты не боишься потерять, построишь сеть, будешь работать в минус несколько лет, но самый главный вопрос выйдешь ли ты когда-то хотя-бы в ноль??? Подумай сколько ты людей сможешь переключить от конкурентов? Начнешь только строиться, нормальный провайдер сразу будет думать как качество улучшить, а если начнешь переключать то как по мне это недолго продлится, у конкурента сервис уже не тот будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Земеля сказал:

+ это он еще не посчитал сколько будет стоить для него аплинк в 500 - 1 гиг 

Ну почемуже оренда Волокна С Л9 или Гайдара до города 6700 грн в месяц. Канал 5гиг ~18000 в расчет не идет коммутатор с модулями

5 часов назад, bit сказал:

Оба  местных провайдера с радостью продадутся за адекватную цену :)

Сразу можно будет уволить весь персонал. И начать предоставлять качественный Интернет.

Все просто.

 

Узнавал, один согласен на выкуп но рентабельность сети не воодушевляет. За 5000 активных абонентов просили от 800000$ не считая отдельно выкупа оборудования. Во главе стоит какаято версия клоудного микротика

4 часа назад, Земеля сказал:

а как же святое дело тролинг? 

шок еще тот будет

когда от КС - 28-36 000 грн без ндс за 1 гиг  и договор на 6 месяцев

воля даст 15-20к грн за 1 гиг 

а местные провайдеры тоже по 20к грн дадут за 1 гиг

 

Но он еще не считал сколько выйдет 

- оборудовать ядро система ( сервера, л3 свичи и.т.п ) 

 

тут ему реально проще купить 10-20-30 асиков С9 или л3  и спать спокойно)

Ядро от 300000 только Джунимер, + необходимо еще 4-5 серверов для ДНС, Радиуса, билинга, Баз данных

 

Не вижу смысла влаживать деньги в асики (майнинг), это то что сегодня есть завтра пропало и крайних нету что бы что-то требовать и в чудесный момент все оборудование стало ненужным хламом.

 

Для себя информацию я подчеркнул и почитал пару тем по форуму. Буду думать дальше сам, мнений про майнинг мне хватило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, malish.anton said:

За 5000 активных абонентов просили от 800000$ не считая отдельно выкупа оборудования. Во главе стоит какаято версия клоудного микротика

Красавцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 malish.anton

Готов предложить свои сети за 799 999 у.е. со всему потрохами и красивой секретаршей.

Акция действительна только  на время  школьного карантина.

  • Sad 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 minutes ago, нехочуха said:

799 999

Прояви уважение, раздели разряды. ;)

Судя по ценам я явно продешевил. Но ещё не поздно. Обрадую потенциальных, что цены поднялись. ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, нехочуха сказал:

2 malish.anton

Готов предложить свои сети за 799 999 у.е. со всему потрохами и красивой секретаршей.

Акция действительна только  на время  школьного карантина.

Красивая секретарша только с сетью продается? :D

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готов предложить услуги по разпилу бабла ...

Рассчитаю, предложу, построю ...

Но ни за что не отвечаю ... :)

 

2 ТС:  Ваши  инвестиции, - Ваша ответственность ...  :)

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...