Перейти до

BDCOM 3310 Вопрос по использованию шаблонов.


beholder

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, помогите, пожалуйста.

Ситуация - имеется дерево ONU на порту, одним нужно нарезать одну скорость, другим другую, некоторых нужно прокинуть в определенный влан.

Работаем так - при регистрации нового пользователя находим какой llid получила его онушка, делаем на соотв. порту epon sla downstream и другие необходимые команды, затем write all. Все прекрасно и отлично до ребута OLT-а. После ребута llid  могут перемешиваться, настройки могут сбиваться. Посоветовали не полагаться на config.db и назначать настройки шаблонами. Типа при подключении юзера назначаешь его онушке необходимый заранее созданный шаблон, разрегистрируешь его онушку, она перерегистрируется, выполняется шаблон и вуаля. После ребута головы просто удаляем config.db и опять перегружаемся. Все онушки заново регистрируются, разбирают свои шаблоны.

КАК ПРИВЯЗАТЬ ШАБЛОН К ОНУШКЕ ПО МАК-АДРЕСУ ?

Посоветуйте как лучше это реализовать. Заранее большое спасибо !

В примерах - epon pre-config-template T1 binded-onu-llid 1-64 на epon-порту не подходит.

 

P.S.

sh ver
BDCOM(tm) P3310C Software, Version 10.1.0E Build 43480
Copyright by Shanghai Baud Data Communication CO. LTD.
Compiled: 2017-6-6 16:43:18 by SYS, Image text-base: 0x80008000
ROM: System Bootstrap, Version 0.4.1, Serial num:00316004426
System image file is "Switch.bin"
hardware version:V1.0
(RISC) processor with 131072K bytes of memory, 16384K bytes of flash



 

Відредаговано beholder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, beholder сказал:

КАК ПРИВЯЗАТЬ ШАБЛОН К ОНУШКЕ ПО МАК-АДРЕСУ ?

А зачем? Шаблон как раз используется для реги онушки с необходимыми параметрами на порту.

 

19 минут назад, beholder сказал:

Все прекрасно и отлично до ребута OLT-а. После ребута llid  могут перемешиваться, настройки могут сбиваться.


Вам вот с этим нужно бороться. И что-то подсказывает что проблема в

21 минуту назад, beholder сказал:

другие необходимые команды, затем write all.

т.к. в 3310 этой команды небыло, если память не подводит...

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Dimkers сказал:
31 минуту назад, beholder сказал:

другие необходимые команды, затем write all.

т.к. в 3310 этой команды небыло, если память не подводит

Действительно этой команды нету, просто write. Как выход все темплейты разнести по вланам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Dimkers сказал:

А зачем? Шаблон как раз используется для реги онушки с необходимыми параметрами на порту.

Я Вас не совсем понял. Вы имеете ввиду для массового применения "заклинаний" для групп онушек ? Ну так мой случай и так массовый. На часть онушек нужно наложить одну группу "заклинаний", на часть - вторую. Осталось только указать перечень мак-ов для одной группы и для другой. Ведь по llid-ам это можно делать, почему ж нельзя по МАК-ам ? Или можно?

Это в теории. :) Как на практике, и возможно ли это вообще - не знаю, потому и обратился к знающим людям вроде Вас :) 

13 минут назад, Dimkers сказал:

Вам вот с этим нужно бороться. И что-то подсказывает что проблема в

32 минуты назад, beholder сказал:

другие необходимые команды, затем write all.

т.к. в 3310 этой команды небыло, если память не подводит..

Вы меня заинтриговали и одновременно поставили в тупик. Просто стесняюсь, не могу решиться спросить - а как следует правильно сохранять сделанные изменения в конфигурации ?

 

P.S. Если уж зашла речь о  write all. На данный момент "в бою" находится 2 OLT:

1) BDCOM(tm) P3310C Software, Version 10.1.0E Build 37276
Copyright by Shanghai Baud Data Communication CO. LTD.
Compiled: 2016-8-18 17:58:56 by SYS, Image text-base: 0x80008000
ROM: System Bootstrap, Version 0.4.1, Serial num:00316003123
System image file is "Switch.bin"
hardware version:V1.0
(RISC) processor with 131072K bytes of memory, 16384K bytes of flash

 

2) BDCOM(tm) P3310C Software, Version 10.1.0E Build 43480
Copyright by Shanghai Baud Data Communication CO. LTD.
Compiled: 2017-6-6 16:43:18 by SYS, Image text-base: 0x80008000
ROM: System Bootstrap, Version 0.4.1, Serial num:00316004426
System image file is "Switch.bin"
hardware version:V1.0
(RISC) processor with 131072K bytes of memory, 16384K bytes of flash

 

Отличаются они, как мы понимаем, только билдом прошивки.

Так вот - на первой олте как-то привыкли делать wr, на второй такая команда отсутствует, делаем write all. 

Каковы особенности использования вариантов команды write ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пример

epon onu-config-template vlan934
 cmd-sequence 1 epon sla downstream pir 150000 cir 10000
 cmd-sequence 2 epon sla upstream pir 150000 cir 10000
 cmd-sequence 3 epon onu  port 1 ctc vlan mode tag 934
 cmd-sequence 4 switchport port-security mode dynamic
 cmd-sequence 5 switchport port-security dynamic maximum 1
!
epon onu-config-template vlanxx
 cmd-sequence 1 epon sla downstream pir 150000 cir 10000
 cmd-sequence 2 epon sla upstream pir 150000 cir 10000
 cmd-sequence 3 epon onu  port 1 ctc vlan mode tag 935
 cmd-sequence 4 switchport port-security mode dynamic
 cmd-sequence 5 switchport port-security dynamic maximum 1
!
epon onu-config-template vlanxxunlim
 cmd-sequence 1 epon sla downstream pir 600000 cir 500000
 cmd-sequence 2 epon sla upstream pir 600000 cir 500000
 cmd-sequence 3 epon onu  port 1 ctc vlan mode tag 934
 cmd-sequence 4 switchport port-security mode dynamic
 cmd-sequence 5 switchport port-security dynamic maximum 1
!
epon onu-config-template vlanxxunlim
 cmd-sequence 1 epon sla downstream pir 500000 cir 450000
 cmd-sequence 2 epon sla upstream pir 500000 cir 450000
 cmd-sequence 3 epon onu  port 1 ctc vlan mode tag 935
 cmd-sequence 4 switchport port-security mode dynamic
 cmd-sequence 5 switchport port-security dynamic maximum 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Dilan сказал:

Как выход все темплейты разнести по вланам. 

Не могли бы Вы оказать любезность объяснить это "на пальцах" или продемонстрировать на простом примере ? :) 

Как потом использовать заданные шаблоны ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы привели конфиги шаблонов. Мне они понятны. Мне не совсем понятно как их использовать. Положим, подключаем мы юзера, которому необходимо применить команды из шаблона  vlan934. Достали из коробочки новую онушку, воткнули ее в дерево, получили дефолтные настройки, вышли в инет, через пограничный тазик зашли на олт. Как добавить привязку этого шаблона к новой онушке? Как поможет в этом вопросе раскидывание по вланам сети ?  Может, мы неправильно друг друга поняли?

Кстати, пользуясь случаем, можно спросить, для чего Вы применяете команды

15 минут назад, Dilan сказал:

 cmd-sequence 4 switchport port-security mode dynamic
 cmd-sequence 5 switchport port-security dynamic maximum 1

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, beholder сказал:

Вы имеете ввиду для массового применения "заклинаний" для групп онушек ? Ну так мой случай и так массовый. На часть онушек нужно наложить одну группу "заклинаний", на часть - вторую.

и тут же

1 час назад, beholder сказал:

Осталось только указать перечень мак-ов для одной группы и для другой. Ведь по llid-ам это можно делать, почему ж нельзя по МАК-ам ? Или можно?

Зачем? Зачем по макам?

 

1 час назад, beholder сказал:

Вы меня заинтриговали и одновременно поставили в тупик. Просто стесняюсь, не могу решиться спросить - а как следует правильно сохранять сделанные изменения в конфигурации ?

Может следует научиться делать "?" в  смд?

 

1 час назад, beholder сказал:

Так вот - на первой олте как-то привыкли делать wr, на второй такая команда отсутствует

Прелестно, что сказать.... 2 одинаковых олта с разными командами\прошивками. Небось на первом олте еще и работает все без проблем?

 

1 час назад, beholder сказал:

Достали из коробочки новую онушку, воткнули ее в дерево, получили дефолтные настройки, вышли в инет, через пограничный тазик зашли на олт.

Сетсняюсь спросить, а как вообще у вас происходит процедура подключения?

 

1 час назад, beholder сказал:

Как добавить привязку этого шаблона к новой онушке?

Я думаю, вам для начала следует обратиться к документации

 

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Dimkers сказал:

Зачем? Зачем по макам?

Потому что llid - не есть постоянное дао. Перезагрузка олт может привести к "перемешиванию". А МАС - постоянен.

15 минут назад, Dimkers сказал:

Может следует научиться делать "?" в  смд?

"Тык мордой" конечно, принят, однако

 all       -- Save all configuration file
  database  -- Save database config
  ifindex   -- Save current ifindex
очевидно, не есть исчерпывающая информация, расставляющая все точки над "I" в интриге, созданной вами :)

18 минут назад, Dimkers сказал:

Прелестно, что сказать.... 2 одинаковых олта с разными командами\прошивками. Небось на первом олте еще и работает все без проблем?

Та оно, собственно, на обоих работает без проблем, Единственная неприятность связанная с перезагрузкой олт-а и чехардой с llid и соотв настройками пользователей ... а вы намекаете на то, что старая прошивка стабильнее и предпочтительнее новой ?

21 минуту назад, Dimkers сказал:

Сетсняюсь спросить, а как вообще у вас происходит процедура подключения?

Вы, конечно будете смеяться и улюлюкать, но, собственно, я ее уже описал. Более того - применение команд к онушке нового пользователя, в т.ч. нарезка скорости происходит "потом". То есть достали из коробочки онушку, воткнули, показали юзеру спидтест 100мбит, сказали, что скорость будет урезана с учетом выбранного им тарифа, забрали деньги и, взаимно счастливые, удалились :) Предварительно записав карандашом (!!) на своей копии договора (!!!) (ну давайте, получите уже удовольствие) мак его онушки :)

27 минут назад, Dimkers сказал:

Я думаю, вам для начала следует обратиться к документации

Не могли бы Вы привести ссылку на рекомендуемый Вами вариант. Очень может быть, что те варианты, что я читал, неполны и недостаточны.

Еще раз спасибо и извините за невежество :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впрочем, признаю, вопрос касательно 

 cmd-sequence 4 switchport port-security mode dynamic
 cmd-sequence 5 switchport port-security dynamic maximum 1

был действительно невежественнен, ибо простой ответ на него есть даже в депсовском русском howto.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, beholder сказал:

Потому что llid - не есть постоянное дао. Перезагрузка олт может привести к "перемешиванию"

Это у вас так. У нас хоть 20 раз перегружай, если онуха прибита по маку к ллиду 5, то после 100 перезагрузок она так же остается на этом ллиде.

32 минуты назад, beholder сказал:

очевидно, не есть исчерпывающая информация, расставляющая все точки над "I" в интриге, созданной вами

А в чем собсно интрига? В том, что у вас почемуто ОЛТ после перезагрузки перемешивает онухи? Дык это проблемы Ваши и вашего ОЛТа. Я ХЗ че там намутили на новых прошивках, но учитывая вывод по команде "?" вам следует таки почистить файлі, в которых хранятся конфиги онушек и это нифига не startup-config. Видать в вашей новой прошивке пошли по пути 36ХХ серии, разделив конфиг общий от конфига онушек.

 

32 минуты назад, beholder сказал:

а вы намекаете на то, что старая прошивка стабильнее и предпочтительнее новой ?

Я стесняюсь спросить, а у Вас часом не нарушены причинно-следственные связи? Логично это предположить, что если 2 ОЛТа имеют единственную разницу - версию фирмвари, при этом один олт работает норм, а другое не совсем?

 

32 минуты назад, beholder сказал:

о есть достали из коробочки онушку, воткнули,

Я не понял. Это вся процедура? А где делось предыдущее -

 

2 часа назад, beholder сказал:

получили дефолтные настройки, вышли в инет, через пограничный тазик зашли на олт.

далее

32 минуты назад, beholder сказал:

показали юзеру спидтест 100мбит, сказали, что скорость будет урезана с учетом выбранного им тарифа,

Вот и вопрос - нафига такая замануха? У Вас не биллинг скорость нарезает? А если чел захотел сменить тариф? А если этих челов 100? А если 1000?

Это каждого на карандаш и 1-го числа садишься и ахаешься в консоли? Сэр, я снимаю шляпу! Вы знатный барин по части рукоблудства!

 

32 минуты назад, beholder сказал:

Не могли бы Вы привести ссылку на рекомендуемый Вами вариант.

без проблем, в мануале это выглядит так

EA4WDaziDQxe92.jpg

 

Думаю сам мануал нагуглить труда не составит, раз на депсе нашли инфо.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, да, конфиг и конфиги онушек - в разных файлах. Удалить config.db - олтшка по-новой порегает онушки и создаст новый, насколько я понимаю. Что изменится, кроме номеров ллид ?

9 минут назад, Dimkers сказал:

Это у вас так. У нас хоть 20 раз перегружай, если онуха прибита по маку к ллиду 5, то после 100 перезагрузок она так же остается на этом ллиде.

Классно вам, и я так хочу.

10 минут назад, Dimkers сказал:

Я стесняюсь спросить, а у Вас часом не нарушены причинно-следственные связи? Логично предположить, что если 2 ОЛТа имеют единственную разницу - версию фирмвари, при этом один олт работает норм, а другое не совсем?

Повторюсь - оба работают норм. Перемешивают ллид при перезагрузке непредсказуемым образом, по-моему, оба. "По-моему" - потому что непредсказуемым образом. Возможно, поменялись только некоторые, и мы их не вычислили.

 

13 минут назад, Dimkers сказал:

Вот и вопрос - нафига такая замануха? У Вас не биллинг скорость нарезает? А если чел захотел сменить тариф? А если этих челов 100? А если 1000?

Потому что вопрос с биллингом, да не каким-нибудь, а с возможностью агрегации с оборудованием, так вот чтоб запросто зашел на вэбку, нашел юзера по фамилии или адресу контекстным поиском, и перед тобой - на те, пожалуйста, вся инфа, графики загрузки его канала, уровня епон сигнала, маки на порту, айпишники, арпинг (так чтоб фаерволлы 7+ винды были пох) да еще и кнопочка зайти к нему на роутер ;) и все это прям с инета через вэб ... короче открыт у нас вопрос :) Есть биллинг, конечно, но он мало умеет, а подходящую ему замену пока не нашли. А какую систему используете вы ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешались в кучу кони, люди

И залпы тысячи орудий.

 

Нанимайте админа. Такого, который мануал может скачать, прочитать и применить. Затем почитайте про юзерсайд, вдруг поможет.

 

Блин, снова чтоли карантин в школах у связи со снегопадами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від ikoko
      Продам olt bdcom 3310b з 2 блоками живлення б.у.
      2 порта epon не працює і 1 порт езернет порт також не працює - 4 000 грн. за олт.
    • Від _Maks_
      Куплю OLT BDCom 3310
      Мне нужно пара портов, потому если будут горелые не проблема.
       
      Если есть аналог 3310, то готов рассмотреть.
       
      Реально найти за 5000 +- ?
    • Від GrDEV
      Добрый день. Есть ли у кого темплейт для заббикса на dell 8024f .  Перерыл интернет - не нашел. Может у кого то есть?
    • Від reflexible
      Шукаємо спеціаліста для якісної настройки сервера Mikrotik CCR + BDCOM 3310+Abills, можна віддалено. 0673147999 (Viber/Telegram) Андрій
       
    • Від max_m
      Вообщем вопрос такой у BDCOM-а в одном глазу обмен между онками закрыт есть команда которая это ограничение снимает кто напомнит эту команду. Второй вопрос эта команда снимет ограничение на всем глазу, а есть ли возможность снять для конкретных онок, а не для всего глаза ?
×
×
  • Створити нове...