Перейти до

Pon совет новичку


tfron

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, DerJaeger сказал:

Я посчитал, что использовать готовые патчи и делить на двое - выгоднее по времени, нежели использовать кругляк(лапшу), и оконечивать его возле опоры. Читайте внимательнее.

Ок.

 

55 минут назад, DerJaeger сказал:

200 м патч на базе SM-15 финмарка - 720 грн.

+ 1 SC-SC = 25 грн. Включаем 2 абонов по 100м. При этом каждый раз снимаем муфту, разбираем, заводим, варим, укладываем, собираем, вешаем.

 

Мой вариант:

200М FTTH по 1.04 = 208 грн

2 патча - 50 грн.

Итого на 2-х абонов 260 грн. у вас - 745, т.е. почти в 3 раза дороже. Это я не посчитал еще ваши остатки по 15-20м.

 

Время монтиажа 30 минут-1 час. Парни больше ипутся тягая между деревьев по столбам, чем варят.

Процедура. Начну с последнего абона. Пока один бумаги пишет, второй настроил, заварил абона и приварил на следующего кусок патча к катушке. Приехали на бокс - дальше по накатанной. Ниче снимать не надо. Поднялся, воткнул, зацепил на зажим и потянул. У абона процедура повторяется.

Где проиграш в деньгах и времени?

 

11 минут назад, DerJaeger сказал:

П.С. Чтобы Вы понимали - обрезанная половинка патча оконечивается как раз дома у абонента. В тепле.
А заводской коннектор заводится в бокс и вставляется в адаптер, до характерного щелчка.

Де вы его заводите в муфтуто? Или я что-то пропустил?

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 258
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Изолента и дрель решают любые вопросы)) Ну а серьезно - боксы есть любые, берите подходящие.

Муфта? И где в ней разместить адаптеры? А ценник? А не дай господи всю требуху на землю скидывать.... Вы в своем уме?   В смысле патча? Готовый патч - дорого, геморно и не гибко. Просто -

Берём C-Data, нареканий пока нет. На тесте ещё были Fora, тоже пока глюков не замечали

Posted Images

5 минут назад, Dimkers сказал:

Ценник на депсе - 268. Каждый раз снимать и разбирать - я ипал. Можете не демонстрировать.

Возможно. Давненько не покупал. 268 это сильно далеко от хорошего пон-бокса?

6 минут назад, Dimkers сказал:

?? Вы бокс открывали?

Да.

7 минут назад, Dimkers сказал:

Абонов отстегнул прям наверху и снимай как муфту, только кабеля транзитные. В чем трудности?

Трудности - отрубить 16 абонентво на неопределенный срок.
Распутать 16 шнурков
Опять завести и уложить 16 шнурков.
Это не трудности, в принципе. Так, неудобства.

 

Но муфта опускается без этих неудобств.

8 минут назад, Dimkers сказал:

ftth есть в барабанах.

господи, замените слово "кругляк" на слово "кабель". Так лучше?

10 минут назад, Dimkers сказал:

А зачем? Зачем это назад в прошлое? + затраты времени на это варится в кассете...

Собственно, хочу от этого уйти.

10 минут назад, Dimkers сказал:

Я вот не пойму. Вы ПОН бокс в руках держали вообще?

Да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Dimkers сказал:

Мой вариант:

200М FTTH по 1.04 = 208 грн

А почему ты (Можно?) у меня считаешь кругляк а у себя лапшу? Считай тогда и у меня патч на базе лапши.
Лапшу я не использую по чисто религиозным соображениям.

720 патч/2 абона = 360+полпатча 15= 375

 

200м * /средний кругляк/ = ?

 


Я не собираюсь кого-то чему-то научить или переубедить. Это так, исповедь монтажника, если что.
Тема, вроде как, соответствующая.

И да, у вас тоже есть остатки по 15-20 м. Даже если вы о них не подозреваете :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, DerJaeger сказал:

Трудности - отрубить 16 абонентво на неопределенный срок.
Распутать 16 шнурков
Опять завести и уложить 16 шнурков.

Мне вас жаль. Варите дальше в муфтах...

ПС. Распутывать ниче не надо. Они остаются на столбе в бубликах. И да, акцентирую - не надо снимать бокс постоянно, как муфту. Т.е. ты его сделал раз по проекту при стройке и просто включаешь абонов. Понимаете? Его не надо снимать 16 раз, заново цепляя на столб и тягая по лестнице. Не надо каждый раз отключать абонов. Шансы повредить уложенные в кассете волокна - минимальны, в отличае от муфты.

34 минуты назад, DerJaeger сказал:

Да.

Судя по ответу выше - нет.

23 минуты назад, DerJaeger сказал:

Считай тогда и у меня патч на базе лапши.

Давай ценник. Депс дает 210грн за 100м. Т.е. грубо в 2 раза дороже.

23 минуты назад, DerJaeger сказал:

средний кругляк

лет 5 строим на лапше. Покупать кругляк - ваше право.

23 минуты назад, DerJaeger сказал:

И да, у вас тоже есть остатки по 15-20 м. Даже если вы о них не подозреваете 

Разница - с бухты или с каждого 2-го абонента ;)

 

23 минуты назад, DerJaeger сказал:

Я не собираюсь кого-то чему-то научить или переубедить.

Аналогично. Так делюсь мыслями :)

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я устал.

Прочтите уже топик целиком, а не отдельные строки.


 

3 минуты назад, Dimkers сказал:

Разница - с бухты

Радуйте себя иллюзиями. Ага.


Всех благ. Благодарю за беседу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Dimkers сказал:

Просто - взял FTTH+взял SC-SC 3м патч(желтый с синими SC на концах)+30-40см термоусадки. Патч разрезал. Кусок наварил на кабель, усадил FTTH гильзой, сверху натянул термоусадку, провел зажигалкой.

спс, но интересует именно кругляк 5мм, так как он уже в пон-боксе, тока надо переделать на пон

 

9 часов назад, DerJaeger сказал:

зачистил оболочку. стараясь не повледить несущие стеклопрутки. Вскрыл модуль. Так чтобы из оболочки торчало 30-40 мм модуля и 90-100 мм волокна.
Надел на пигтейл (600-700 мм) 250 мм термоусадки. Сварил. 
Зажигалкой усадил термоусадку. Примерно по 40 мм по краях!!

это с кругляком?

 

пс. если кому не трудно можете на видео показать процесс выполнения с кругляком? уж очень не хочется наделать лишних ошибок и потом бегать и искать проблему

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да, по поводу

10 часов назад, DerJaeger сказал:

зачистил оболочку. стараясь не повледить несущие стеклопрутки. Вскрыл модуль. Так чтобы из оболочки торчало 30-40 мм модуля и 90-100 мм волокна.
Надел на пигтейл (600-700 мм) 250 мм термоусадки. Сварил. 

 

Вот как это выглядит с ftth

 

Сколько времени занимает разделка кругляка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Dimkers сказал:

Сколько времени занимает разделка кругляка?

Как выглядит ФТТН - я прекрасно помню. С тех пор желания с ним работать нет. Возможно - временно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. Не до фото было. Просто представьте себе - 5 км 10 кВ лежит вместе с опорами. (Наших магистралей там не было)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ладно 5 км... Но не лапшой же эти 5 км сделаны. Да и пофиг что там висело, хоть 8-ка с тросом. Если опоры лежат, то тут ни кругляк, ни лапша не спасут.

 

Чисто интересно. Вот падает дерево, срывает одинаково и кругляк и лапшу(из личного опыта). Проезжает кран или фура, срывает одинаково опять оба. Есть реальные примеры у вас, когда кругляк работает, а лапша в этом же месте - порвана? С фото желательно, чтоб понимать картину.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, nedoinet сказал:

Там просили сварку кругляка в стык. Вот примерно так. 

Тока без термоусадок и уложено левой пяткой

 я так понимаю там кругляк 3мм?

 

а если 5мм то гильзу на модуль натягиваем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dimkers сказал:

Ну ладно 5 км... Но не лапшой же эти 5 км сделаны. Да и пофиг что там висело, хоть 8-ка с тросом. Если опоры лежат, то тут ни кругляк, ни лапша не спасут.

Отчасти согласен. Углубляться не желаю.

 

1 час назад, Dimkers сказал:

Вот падает дерево, срывает одинаково и кругляк и лапшу(из личного опыта). Проезжает кран или фура, срывает одинаково опять оба. Есть реальные примеры у вас, когда кругляк работает, а лапша в этом же месте - порвана? С фото желательно, чтоб понимать картину

С фото - нет, конечно, так как отказались от нее 6 лет как.

Кургляк работает, когда падает веточка/небольшая ветка. Кругляк работает, когда при обледенении провисает почти до земли. Кругляк работает, когда зажимы лопают, а кабло целое. Кругляк не такой нежный в монтаже. 

П.С. Магистрали, же вы, почему-то лапшой не строите? Хотя она тоже есть разной волоконности. Или строите? Если нет - то почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, DerJaeger сказал:

Если нет - то почему?

Она да, надежней на пролетах. Но ее разделывать каждый раз - убийство. Ладно при стройке разварил. А каждого абона разделывать+ценник кругляка... За последние года 3 я даже не припомню чтоб прям капец был с ними вплоть до того, что задуматься о кругляке. Может с регионом повезло....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделаю пару патчей тестовых, там видно будет

 

У бдкома cli своеобразный? Поделится кто мануалом по нему? Или там как у циски?

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, WideAreaNetwork сказал:

Сделаю пару патчей тестовых, там видно будет

 

У бдкома cli своеобразный? Поделится кто мануалом по нему? Или там как у циски?

он похож на циско, но некоторые комманды отличаются. Прикрепил мануалы которые шли в комплекте

 

Manuals BDCOM.rar

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.09.2019 в 10:06, WideAreaNetwork сказал:

Сделаю пару патчей тестовых, там видно будет

на выходных хочу попытаться что-то сделать)))

 

есть пара вопросов:

1. термоусадку какую оптимально брать по диаметру?

2. после сварки как волокно оставляете? между гильзой и модулем есть волокно по минимуму? или делаете так чтобы гильза была на модулях по краям? правда тут тогда вопрос сможет ли такое сварочник

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, WideAreaNetwork сказал:

1. термоусадку какую оптимально брать по диаметру?

= Ф кабеля

 

18 минут назад, WideAreaNetwork сказал:

2. после сварки как волокно оставляете? между гильзой и модулем есть волокно по минимуму?

у меня - да. Примерно 50-70 мм.

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.09.2019 в 10:06, WideAreaNetwork сказал:

Сделаю пару патчей тестовых, там видно будет

 

У бдкома cli своеобразный? Поделится кто мануалом по нему? Или там как у циски?

Manual_P3310_Rus_22022013.pdf

старенькая корочка от депсов на русском.

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бдком, на 3 день нервы сдали))) как можно в консоле продлить время жизни сессии? а то почитал мануал и давай что-то настраивать , а там уже просит логин/пароль

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Олександр UTELS
      Надійний інтернет для Вашого бізнесу від УТЕЛС
      Офіси різних виробництв та організацій не можуть повноцінно функціонувати без доступу до мережі інтернет. Наша компанія пропонує підключити інтернет для бізнесу на найвигідніших умовах. Ми використовуємо інноваційні та ефективні технології архітектури мереж – GPON, Ethernet, FTTx.
      Наш провайдер забезпечить якісний інтернет в офісах та закладах Києва, а саме:
      Гарантовану швидкість для продуктивної роботи всіх співробітників, ефективного обігу документації, проведення платежів, а також Ваших внутрішніх сервісів;
      Надійний швидкісний Wi-Fi для Ваших відвідувачів;
      Стабільний доступ та надійність з'єднання;
      Комплекс різноманітних додаткових телекомунікаційних послуг;
      Цілодобовий моніторинг роботи обладнання, технічну підтримку та чергові ремонтні бригади в режимі 24/7.

    • Від Ututa
      Начало улиц (номера до 5-7)
       
      Нужен провайдер, оптика.
      Жилoй фoнд.
       
      С десяток людей уже наверно попросили помочь найти варианты.
      Есть кто там или рядом чтобы дотянуть?
    • Від DAnEq
      Добрый день. Ищу провайдера технология Пон, Киев, район обойного рынка, думаю в доме подключатся почти все
       
      uacity ее предлагать, они с физическими лицами не работают
       
    • Від Anzorik
      Продаётся рефлектометр оптический MULTITEST MO1135B6. 

      Практически новый, включался пару раз и делал пару замеров. В комплекте есть абсолютно все документы, чехол, зарядка, переходники и т.д.
       
      Цена: 1500$ (возможен торг)
       
      Описание рефлюка:
       
      Компактный портативный рефлектометр Multitest MO1135 предназначен для проведения измерений в оптических сетях в процессе строительства и технической эксплуатации.
       
      Благодаря своим небольшим размерам корпуса, защищенного резиновыми накладками, он идеально подойдет для измерения в полевых условиях. Кроме того, рефлектометр оснащен современной Li-Pol (литий-полимерной) аккумуляторной батареей, способной обеспечить работу рефлектометра до 8 часов в режиме измерения.
       
      Проведение измерений рефлектометром Multitest МО1135 не вызывает особых трудностей, так как по умолчанию проводится в автоматическом режиме Auto, т.е. после нажатия кнопки Scan, основные параметры измерения (длительность импульса и диапазон расстояний) устанавливаются автоматически, учитывая длину подключаемой оптической линии, а выбирается только длина волны и время измерения. В ручном режиме, по желанию пользователя, все параметры могут устанавливаться вручную.
       
      Измеренные рефлектограммы отображаются на цветном LCD экране 3,5``, с высоким разрешением и детализацией. К тому же нужный участок рефлектограммы можно дополнительно увеличить с помощью кнопок масштабирования. Или же, сохраненные в память прибора рефлектограммы, перенести и просмотреть на компьютере с помощью комплектного ПО. С помощью этого же ПО также можно составить и распечатать отчет по результатам измерения для документирования оптической линии.
       
      Несмотря на небольшие размеры прибор обладает хорошей точностью, как по расстоянию, так и по уровню мощности, что подтверждается множеством линейных испытаний.
      Линейка рефлектометров Multitest МО1135 состоит из моделей: на две длины волны MO1135S, MO1135A, MO1135B, MO1135C (1310/1550 нм) и MO1135M (850/1300 нм) либо MO1135В6 на три длины волны (1310/1550/1625 нм), и отличающихся динамическим диапазоном измерения от 22/24 дБ, для небольших по протяженности оптических сетей, до 36/34 дБ, способных измерять оптические линии протяженностью более 100 км.
       
      Отличительной особенностью рефлектометра модели МО1135B6 является наличие дополнительной длины волны 1625 нм с фильтром. Т.е. это значит, что можно проводить измерения в работающей оптической линии, без отключения источников сигнала, так как такая длина волны выбрана чтобы не влиять на передачу основного сигнала, а встроенный фильтр предотвращает его влияние на измерение. К тому же динамический диапазон 36/34/34 дБ позволяет измерять оптические линии с делителями, что идеально подойдет для применения этого рефлектометра в сетях PON.
      Для проведения измерений в оптоволоконных линиях построенных на многомодовом волокне линейка рефлектометров была дополнена моделью МО1135M c динамическим диапазоном измерения 22/24 дБ (850/1300 нм).
      Основные особенности:
      Компактные размеры и малый вес (0,75 кг);
      Длины волн для тестирования — 850/1300 нм, 1310/1550 нм, 1310/1550/1625 нм;
      Мертвая зона по событию 3 м;
      Полностью автоматический режим измерения по нажатию одной кнопки;
      Функция измерения в реальном масштабе времени;
      Встроены источник видимого лазерного излучения 650 нм;
      Удобное управление и интерфейс;
      Меню на русском языке. 

       
      Вопросы, предложения прошу в ЛС. 
       
       

       

       

    • Від Zeerg1111
      Продам:
      Sfp EPON bdcom c++ - 900.
       
      SFP 3km SC WDM New - 320, за пару
       
      Bdcom GP1702-1G
      450 за шт, есть 30.
       
       
      Торговаться и бронировать в ЛС. Несколько позиций - торг.
       
       
       

×
×
  • Створити нове...