Перейти до

Простой биллинг на сети с Мikrotik


Рекомендованные сообщения

16 минут назад, vit75 сказал:

Посоветуйте простой биллинг для не большой сети до 200 абонов с Мikrotik.

Может на сам микротик можно биллинг прикрутить?

mikbill  заточен под микрот, до 300 абонов , вроде как бесплатный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие, собственно, функции нужны? Для провайдерства?

Если самый примитив чтобы просто инет раздавался и скорость нарезалась, при этом чтобы выключался в какой-то день по оплате - так это средствами самого микротика можно сделать и не городить рядом ещё одну машину.

Если для провайдерства, полноценный, то за Юбиллинг очень много слышал хорошего.

Но нужно будет, собственно, отдельный сервак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Туйон сказал:

Если самый примитив чтобы просто инет раздавался и скорость нарезалась, при этом чтобы выключался в какой-то день по оплате - так это средствами самого микротика можно сделать и не городить рядом ещё одну машину.

Где-то видывал подобную реализацию на asp24. Да и у микротика есть такая штука как User Manager (работа с ней так и окончилась на стадии знакомства, ибо глюкало сие творение капитально, плюс здесь еще вопрос в лицензии и мощности железа). Но ведь просят биллинг... Так что машину все-таки придется ставить.

 

4 часа назад, Туйон сказал:

Если для провайдерства, полноценный, то за Юбиллинг очень много слышал хорошего.

Я конечно прошу прощения, но ТС"у, как по мне с его то 200 абонами такие "монстры" как Микбилл и Юбиллинг это лишнее. Что-то мне кажется, что FreeBSD в данном случае это просто неизведанная планета. Ибо, как любят здесь замечать, на*#% тот микрот если можно взять простенький тазик..... Так что вариант билла на окнах, я так думаю, предпочтительней. Ну и вопрос цены как бы тоже интересен. В какую сторону будет смотреть ТС, я думаю, понятно. Плюс, что значит:

 

5 часов назад, vit75 сказал:

простой биллинг

 

В общем, ТС"у следовало дать больше входных данных, а то я тут себе так вот насочинял.:) А если конкретно по делу, то есть такой биллинг как MikroBILL Работает на окнах, "простой", не бесплатный, но цена за 200 абонентов не кусается. Есть еще такая штука как Pythonix2 и Pythonix4 Так же на известном ресурсе есть по нем информация Бесплатен, на окнах можно запустить в виртуалке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на окнах, вы шутите? Тс, пиши в личку, ubilling  за час настроем и горе не знаешь. А дальше сам уже как судьба решит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Matou сказал:

на окнах можно запустить в виртуалке

Ну пошутил так пошутил!:D

 

10 часов назад, Matou сказал:

как по мне с его то 200 абонами такие "монстры" как Микбилл и Юбиллинг это лишнее.

Нет - автоматизация рутинной работы лишней не бывает. И скажите, чего же там в Ubilling такого "монструозного"-то? Какие хотелки хочешь - включаешь по мере надобности... Да и тазик для него особо мощный не нужен: 2-ядерный целерончик, пара реалтековских сетевых, винт на 240 Gb... дальше продолжать?

Відредаговано ISK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, ISK сказал:

Ну пошутил так пошутил!:D

 

Нет - автоматизация рутинной работы лишней не бывает. И скажите, чего же там в Ubilling такого "монструозного"-то? Какие хотелки хочешь - включаешь по мере надобности... Да и тазик для него особо мощный не нужен: 2-ядерный целерончик, пара реалтековских сетевых, винт на 240 Gb... дальше продолжать?

использовать селерончик на сервере - себя не уважать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Kiano сказал:

использовать селерончик на сервере - себя не уважать

Я просто озвучил минимально возможный бюджетный вариант, на котором недавно поднимал биллинг одному товарищу (нет, не себе). И да, я озвучил вариант чисто под Ubilling. Для NAS юзаем совсем другое железо... серверное...

Відредаговано ISK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kiano сказал:

использовать селерончик на сервере - себя не уважать

А что не так в селероне?

Все зависит от задач и нагрузок.

Стоит 1007 с maxTDP 17 Вт под Ubilling  c нагрузками примерно как у ТС, я не видел там нагрузку на проц выше 10 %.

Была бы необходимость обслуживать несколько тысяч абонентов, тогда да, нужно смотреть в сторону i5/i7, а лучше Xeon.

ТС надо самому четко сформулировать задачу - если есть необходимость принимать платежи с помощью банковских карт, то альтернативы Ubilling нет, 

а если только управлять юзерами плюс генерировать коды для скретч-карт, то можно обойтись встроенными средствами микротик

https://wiki.mikrotik.com/wiki/User_Manager/User_payments

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тю, а что не так с виндой ? :) Видел варианты с реализацией сервера с биллингом на домашнем пк. Тут каждый решает сам как ему хочется, что ему нужно, как ему удобно. Я лишь хотел сказать, что есть и иные решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду биллинг на самом Микротике. Стандартными стредствами или типа User Manager. Без дополнительного сервера. Сеть то небольшая. Всего 200 абонов.

Что в этом плане посоветуете? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Matou сказал:

Тю, а что не так с виндой ?

С виндой как раз, таки да, всё не так! Нет, ну тестовые стендики и не на таком железе собирал. Но одно дело стенд, а другое сервак в продакшене...

 

4 минуты назад, vit75 сказал:

Я имел ввиду биллинг на самом Микротике

Зачем придумывать себе проблемы? Ubilling вполне себе гибкий и настраиваемый. И большинство Ваших хотелок удовлетворит. Да и инфы куча...

 

25 минут назад, Matou сказал:

Я лишь хотел сказать, что есть и иные решения.

Ну да, некоторые и не до того додумывались: 

 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, vit75 сказал:

. Без дополнительного сервера. Сеть то небольшая. Всего 200 абонов.

Что в этом плане посоветуете? 

Не мучать клиентов и заниматься чем-то, что вам доступно.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, ISK сказал:

Ну да, некоторые и не до того додумывались:

Ну вот видите - каждому свое :D Я  так думаю, этот мужик станет легендой ну или мемом точно.

 

26 минут назад, vit75 сказал:

биллинг на самом Микротике

Боюсь сие невозможно. Полноценный билиинг на самом микротике реализовать не получится. Даже тот самый UserManager таким не является. Он позволяет чуть попроще управлять пользователями. Есть еще скрипты, где-то выше в теме я указывал ссылку. Но вот хотя бы считать финстатистику вам придется чем-то другим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Kiano сказал:

использовать селерончик на сервере - себя не уважать

Ну да, Атома с головой хватит. :)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ISK сказал:

нужен: 2-ядерный целерончик, пара реалтековских сетевых, винт на 240 Gb... дальше продолжать?

Тыц - там же бандвиш

Зачем винт на 240? Там на 8 Гб с базой кактуса, опрос кактуса ежеминутно, 13 устройств опроса, 45 графичков. Нагрузку посмотрите. :rolleyes:

Стоимость платы около 3к грн.

Відредаговано -VaSaK-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2018 в 22:50, kissbohda сказал:

убілінг можна і на vps поставити на хостинг

можно, но накой?

проще собрать тазик. тем более - серверный комплект (мать+проц+память) на 1156 сокете баксов около 100 будет стоить... памяти гига 2 для начала более чем.

 

а по поводу биллинга - да что угодно что поддерживает микротик (а его вроде все биллинги поддерживают). навскидку - абиллс 0.5х (или 0.7 - не помню как там с бесплатностью для малого кол-ва юзеров, вроде тоже до нескольких сот бесплатно), микбилл, убиллинг. нодени тоже наверное (не смотрел в его сторону).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2018 в 21:53, -VaSaK- сказал:

Тыц - там же бандвиш

Зачем винт на 240? Там на 8 Гб с базой кактуса, опрос кактуса ежеминутно, 13 устройств опроса, 45 графичков. Нагрузку посмотрите. :rolleyes:

Стоимость платы около 3к грн.

Бестовский интернет перепродаете?))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2018 в 21:53, -VaSaK- сказал:

Зачем винт на 240? Там на 8 Гб с базой кактуса, опрос кактуса ежеминутно, 13 устройств опроса, 45 графичков.

Сорри, ошибся - не 240 а 220 Гб, просто это минимум что у мну есть. Но таки с солидным запасом же:

 

Filesystem     Size     Used    Avail   Capacity  Mounted on

/dev/ada0p2  220G    6.3G    196G     3%       /

devfs             1.0k      1.0k      0B        100%    /dev

devfs             1.0k      1.0k      0B        100%    /var/named/dev

 

И даже не 8 Гб а меньше. Даже с учётом хранящихся бекапов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від strushke
      Добрый день!
      Сегодня заметил странную ошибку, которая непонятно, откуда берется.
      Проявляется в виде надписи под некоторыми формами: Big data processing error
       
      Версия 1.1.5 (7920)
       
      В usersearch под формой есть эта надпись
      В report_finance в самом низу
      В report_sysload прямо под окошком с серийным номером и версией биллинга.
       
      Пока что, влияния на работу замечено не было, но надпись то там не просто так. 
       
      Попробовал:
      Очистку кэша
      Исправление таблиц БД 
      Ковыряние логов httpd-error
       
      Ничего из этого не помогло. 
      В логах httpd всё хорошо. 
      Может пнёте меня в нужную сторону, а я авось, долечу? Спасибо
       
    • Від nightfly
      Суббота отличный день для первого в этом году стабильного релиза. Правда? Нет? В общем вот.. Стабильный релиз Ubilling 1.2.4 rev 8318 Fertile Soil. Куча крутых фич, множество багфиксов и всего о чем вы даже не могли подумать.
       
      Коротко о изменениях:
       
      alter.ini: новая опция PON_DEFERRED_LOADING включающая отложенную загрузку данных alter.ini: новая опция PON_ONU_CACHING включающая кэширование данных о ONU. alter.ini: новая необязательная опция CREDIT_EVERGARDEN включающая покраску кредитов в фиолетовый. Не спрашивайте. alter.ini: вырезаны опции CATV_* и CRM_MODE а также весь древний и неподдерживаемый код вокруг них. alter.ini: новая опция TASKMAN_ANYONE_EMPLOYEEID устанавливающая ID сотрудника «кто-угодно». alter.ini: новые опции SWITCHSONIC_ENABLED и SWITCHSONIC_TIMEOUT управляющие мониторингом трафика в реальном времени. Модуль ПОНизатор: слегка улучшено быстродействие. Также реализована поддержка кэширования и отложенной загрузки данных. Модуль Собака-посылака: добавлена поддержка работы с сервисом TurboSMS при помощи HTTP API (tsmshttp). Модуль «Движение средств»: теперь умеет опционально красить кредиты в фиолетовый. Модуль «Карта задач»: добавлена возможность устанавливать фильтр по типу выполненных задач. Модуль «Работы»: исправлена проблема невидимости имен уже не работающих сотрудников в предыдущих задачах по пользователю. Модуль ПОНизатор: добавлена поддержка OLT ZTE C610. Модуль Учет зарплат: добавлен показ нормочасов в списке выполненных по задаче работ. Модуль «Учет зарплат»: при отсылке отчетов сотрудникам в Телеграм, добавлены нормочасы по каждой из задач а также их сума. Модуль «ПОНизатор»: добавлена возможность показа на карте ONU, только с выбранного OLT. Новый модуль «Таймлайн работников»: позволяет нормально распределять ожидаемое время выполнения задач среди ваших сотрудников. Модуль Mapon: теперь умеет отдельно показывать нераспределенные задачи, тоесть задачи на сотрудника «кто-угодно». Модуль «Таймлайн администраторов»: теперь высота графика автоматически подгоняется под количество данных. Модуль «Свитчи»: немного переработаны и облагорожены контролы в профиле свитча. Модуль «Свитчи»: добавлена возможность быстрого создания задачи из прямо профиля устройства. Модуль «Сервер DHCP»: добавлен дзэн-режим. Потому что «а почему бы и нет?» Модуль «Профиль пользователя»: опция EASY_SMS теперь может принимать значения 0/1/2. Модуль «Askozia монитор»: добавлена возможность прослушивания всех звонков за все время. Тормозная копец. Модуль «Панель задач»: все модули/отчеты выглядящие и ведущие себя как карты и являющиеся картами унесены в отдельный раздел. Модуль «Контроль качества»: исправлены данные в отчетах, в колонке за год. Новый модуль «Дубликаты задач»: позволяет отлавливать повторные задачи совершаемые по одним и тем же адресам в диапазоне времени. Новый модуль «Трафик в реальном времени»: позволяет отслеживать загрузку интерфейсов вашего оборудования "вот прямо сейчас". UHW_MLG: починена работа с POD.  
      Полный чейнджлог: https://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=changelog2022#rev_8318
      Рекомендации к обновлению: https://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=relnotes#section124
      Обновленная демка: https://ubilling.net.ua/?module=fnpages&pid=demo
       

    • Від Субчик
      Кто уже у себя реализовал?
      Какие подводные камни, плюсы минусы?
    • Від strushke
      Всем привет! Вот уже незаметно, как целых 5 лет я использую Ubilling и я очень этому рад!
      Огромное спасибо разработчикам системы! Биллинг не только легок в использовании "из коробки", 
      но и не сложен в модернизации "под себя", а так же в написании модулей! 
      С 2016 года я использую Ubilling в связке с Mikrotik, и с тех самых пор, как я его начал использовать,
      у меня не было никаких проблем.
      Кажется, это была версия 0.8.3, и BSD 10 под виртуалкой.
      Не всегда я следовал за обновлениями, поэтому спустя некоторое время я просто накатил сразу bsd 12 с чистым биллингом
      и перенес бэкап и свои наработки.
      Иногда бывают лаги, связанные с Mikrotik API, но это всё таки костыль, который не рекомендуется официально, и с которого нужно слезать, а я всё никак. 
       
      Короче, долгих лет жизни вам, ребята! Будете в наших краях - пивом угощу!
    • Від оверлок
      можно ли средствами MikroTik реализовать такую фишку- при не оплате у клиента всплывало окно(отключены ,пополните счет) .?
×
×
  • Створити нове...