Перейти к содержимому
Local
_Maks_

Бюджетный линк на 15км.

Рекомендованные сообщения

Прошу помочь определиться с выбором оборудования.
Есть линк 15 км, среди которых 9 км над водой.
Желательно все, как обычно, мало денег много скорости
Планируется антенна ASPD-33 антенна сетчато-параболическая.

А вот по передатчика вопрос.
Думал с начала экономить и взять что-то типа (один из): ePMP 1000 Connectorized Radio 5 GHz Cambium Networks, Rocket M5 Ubiquiti Networks, NetBox 5 (RB911G-5HPacD-NB) Mikrotik
А когда 100 мегабит будем мало, то заменить на NetMetal 5 (RB922UAGS-5HPacD-NM) Mikrotik
Интересно сколько NetMetal 5 сможет выжать, и стоит ли экономить, может сразу его ставить.

Для начала думал выжать 90/10 реальной нагрузки.
А с NetMetal получить 250/50.
Жду здравой критики, 1$ на радио релейки или оптику нет.

Поделиться сообщением

18 часов назад, _Maks_ сказал:

А с NetMetal получить 250/50.

Это невозможно и  RB922 глювый.

ePMP 1000 Сonnectorized хорош, но есть ряд недостатков

1) его нет в Украине , надо заказывать

2) 100М ethernet

3) и главное -низкий ппс всего 17K ( это СПЕ). Поэтому на реальном трафике дает скорости меньше, чем ожидается.

UBNT М5- отстой, UBNT 5АС - до 5-7 км, на 15 км  да еще над водой - будет работать хуже М5.

Через месяц приедет Cambium Force 300 ( 802.11 ac wave 2).  В 40 Мгц даст TCP/IP  230Mbps  DL +70 UL при DL/UL ratio 75/25. Ппс >95k. Встроенная антенна диш  25 Дби ( на 15 км хватит) - $195 розница.

Лучше по цене-эффективности нет и в ближайшее время не будет, окромя Cambium PTP550 ( тоже 802.11 ас wave 2-ждем апреле) , но это решение для 500Мbps-1Gbps.И ценник выше.

Изменено пользователем Alver

Поделиться сообщением

NetMetal в ідеальних умовах з хорошою антеною дасть 190-200 мегабіт в 40 МГц  "в один бік", на реальному трафіку буде десь 150-160.

Над водою може бути сильно гірше.

Якщо потрібно якісний лінк - шукай релейку.

Изменено пользователем andryas

Поделиться сообщением

Только Mimosa C5c - в 40Мгц даст смело 200М, при чем умеет делать что-то вроде 180М/20М, в 80Мгц спокойно 400М даст.

И да, ей пофигу, над водой или нет. С мертвым Френелем показывает просто чудесную пропускную, на сигналах вроде -75 в 80Мгц вытаскивает 250-300мбит

Изменено пользователем Kiano

Поделиться сообщением

Можно взять конечно siklu но увы цена за две антенны 8к долларов 

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Alver сказал:

Это невозможно и  RB922 глювый.

ePMP 1000 хорош, но есть ряд недостатков

1) его нет в Украине , надо заказывать

2) 100М ethernet

3) и главное -низкий ппс всего 17K ( это СПЕ). Поэтому на реальном трафике дает скорости меньше, чем ожидается.

UBNT М5- отстой, UBNT 5АС - до 5-7 км, на 15 км  да еще над водой - будет работать хуже М5.

Через месяц приедет Cambium Force 300 ( 802.11 ac wave 2).  В 40 Мгц даст TCP/IP  230Mbps  DL +70 UL при DL/UL ratio 75/25. Ппс >95k. Встроенная антенна диш  25 Дби ( на 15 км хватит) - $195 розница.

Лучше по цене-эффективности нет и в ближайшее время не будет, окромя Cambium PTP550 ( тоже 802.11 ас wave 2-ждем апреле) , но это решение для 500Мbps-1Gbps.И ценник выше.

Вячеслав, вы своим боссам передайте - рынок профукивают. Мы ждали обещанные 550-е с ноября прошлого года. ждали до прошлой недели так как каждый месяц обещали привезти. Сначала в декабре, потом в январе, потом в феврале, потом обещали в начале марта, потом в конце. Вообщем купили мимозу. И таких как мы знаю с десяток контор точно. Пока взяли один линк - как покажет себя так будем решать ибо надо еще как минимум 3 моста по воздуху.

Изменено пользователем nordstream

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Kiano сказал:

Только Mimosa C5c - в 40Мгц даст смело 200М, при чем умеет делать что-то вроде 180М/20М, в 40Мгц спокойно 400М даст.

И да, ей пофигу, над водой или нет. С мертвым Френелем показывает просто чудесную пропускную, на сигналах вроде -75 в 80Мгц вытаскивает 250-300мбит

Когда вы попробуете как работает Камбиум ( тоже 802.11 ac wave но Atheros АС)- прозреете.  400Mbps в 40 Мгц может дать ТОЛЬКО Cambium 650/670.

Никакая Мимоза 802.11 ac wave 2 это не сможет сделать на TCP/IP  в 40 Мгц . Хватит уже нести бред сивой кобылы.  

22 минуты назад, Kiano сказал:

Только Mimosa C5c - в 40Мгц даст смело 200М, при чем умеет делать что-то вроде 180М/20М, в 40Мгц спокойно 400М даст.

Вы точно афигели, не в теме. Пофигу видите ли  над водой Мимозе. А вот нет.

Поделиться сообщением

Спокуха, обычная очепятка, 80 мгц там

Я уже напробовался камбалы, тоже рассказывали мне какой нивроткасмичиски гламурный епмп1000, оказался тупо шлаком, за который я выбросил почти 500 баксов. Фу, больше никогда.

Около 20 мостов на мимозе, и вы мне будете рассказывать как она работает? Смешно слушать

• Thanks 1

Поделиться сообщением

24 минуты назад, nordstream сказал:

Вячеслав, вы своим боссам передайте - рынок профукивают. Мы ждали обещанные 550-е с ноября прошлого года. ждали до прошлой недели так как каждый месяц обещали привезти. Сначала в декабре, потом в январе, потом в феврале, потом обещали в начале марта, потом в конце. Вообщем купили мимозу. И таких как мы знаю с десяток контор точно. Пока взяли один линк - как покажет себя так будем решать ибо надо еще как минимум 3 моста по воздуху.

Вы делайте что хотите. Камбиум , покак не сделает продукт, отвечающий спецификациям, его не выпустит. Видимо не все так просто и потребовалось время. Чуть позже сегодня опубликую РАСЧЕТНЫЕ  (LINKPlanner  новой версии ) данные пропускной способности PTP550 и Force 300.

Известно, что  расчеты LINKPlanner обычно соответствуют реалиям.   Будьте уверены, когда придет PTP550 и Force 300 и вы реально попробуете их в работе -Вы забудете о  Мимозе и др.

7 минут назад, Kiano сказал:

Я уже напробовался камбалы, тоже рассказывали мне какой нивроткасмичиски гламурный епмп1000, оказался тупо шлаком, за который я выбросил почти 500 баксов. Фу, больше никогда.

Проблема там известна -низкий ППС -max 25K, что ограничивает скорость в 40 Мгц на реальном трафике ( средний пакет 700-800K) в 140-160 Мbps в точка -nочка и 120 в малтипойнт.. В новом Камбиуме этого не будет. Вы ВСЕ , буквально ВСЕ большие и малые  провайдеры его обязательно полюбите, обещаю! Я тему знаю !:)

7 минут назад, Kiano сказал:

Спокуха, обычная очепятка, 80 мгц там

Около 20 мостов на мимозе, и вы мне будете рассказывать как она работает? Смешно слушать

Увидишь!

ЗЫ

Неужели вы думаете, что я не знаю как работает Мимоза? Смешно!

Поделиться сообщением

В 25.03.2018 в 15:53, FoFan сказал:

я можу привезти PTP 550 якщо цікавить з Європи.

привезешь ETSI c DFS ( хоть знаешь что это такое?). C залоченными  ограничениями по мощности и частотам. Их нельзя исправить на уровне юзера. Думаешь самый умный? :-) 

Поделиться сообщением

7 минут назад, Alver сказал:

Вы делайте что хотите. Камбиум , покак не сделает продукт, отвечающий спецификациям, его не выпустит. Видимо не все так просто и потребовалось время. Чуть позже сегодня опубликую РАСЧЕТНЫЕ  (LINKPlanner  новой версии ) данные пропускной способности PTP550 и Force 300.

Известно, что  расчеты LINKPlanner обычно соответствуют реалиям.   Будьте уверены, когда придет PTP550 и Force 300 и вы реально попробуете их в работе -Вы забудете о  Мимозе и др.

Проблема там известна -низкий ППС -max 25K, что ограничивает скорость в 40 Мгц на реальном трафике ( средний пакет 700-800K) в 140-160 Мbps в точка -nочка и 120 в малтипойнт.. В новом Камбиуме этого не будет. Вы ВСЕ , буквально ВСЕ большие и малые  провайдеры его обязательно полюбите, обещаю! Я тему знаю !:)

Увидишь!

ЗЫ

Неужели вы думаете, что я не знаю как работает Мимоза? Смешно!

Судя по всему не знаете, раз такую ахинею несёте.

Не было там и близко 160-180, 120 и всырается

Поделиться сообщением

Уважаемые провайдеры-операторы. Подождите еще немного. Камбиум  вам даст возможность получить РЕАЛЬНЫХ 500 Мbps  до 15 км за  $195 ( Force 300) и 1Gbps 40-50 км  за $675  ( 1 шт без антенн).

6 минут назад, Kiano сказал:

Не было там и близко 160-180, 120 и всырается

Это все  зависит о средней длины пакета. Есть сети, где много служебного широковещательного трафика ( мелкие пакеты) и реальный трафик упирается даже в 100-110М. Особенно четко это видно в малтипойнт в 40 Мгц. Но  мы это все УЖЕ пережили. Встречайте новую реальность, а Мимозу и ubnt/мт засуньте в ж.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Alver сказал:

Gbps 40-50 км  за $675  ( 1 шт без антенн).

сколько будут стоить антенны?

Поделиться сообщением

Антенна любая dual pol - например Rocket dish 30 дБи вполне подойдет. На 25 км даст максимальный результат 1.1 Gbps в 2x80 Мгц.

9 минут назад, Kiano сказал:

Судя по всему не знаете, раз такую ахинею несёте.

Вы вообще понимаете с кем имеете дело,или обьяснить? :)

Поделиться сообщением

А если по теме, передатчики по критиковали, а что про антенну скажите ?

Поделиться сообщением

PTP 550 завозить, как правило, будем под внешнюю антенну, подойдет любая dual pol 30-34 дБи.

Force 300 - это продукт типа Force200 ( конструктивно   как Powerbeam M5)  с встроенной антенной 25Дби. Для дальности до 15 км. Просто СУПЕР и по цене , качеству ( надежности) линка и производительности.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Alver сказал:

PTP 550 завозить, как правило, будем под внешнюю антенну, подойдет любая dual pol 30-34 дБи.

Force 300 - это продукт типа Force200 ( конструктивно   как Powerbeam M5)  с встроенной антенной 25Дби. Для дальности до 15 км. Просто СУПЕР и по цене , качеству ( надежности) линка и производительности.

Выходит Force 300 супер решение, но будет не ранее Июня, печаль.

Поделиться сообщением

14 минут назад, Alver сказал:

Антенна любая dual pol - например Rocket dish 30 дБи вполне подойдет. На 25 км даст максимальный результат 1.1 Gbps в 2x80 Мгц.

Вы вообще понимаете с кем имеете дело,или обьяснить? :)

Не нужно объяснять, я и так знаю: с хамлом и самовлюбленным идиотом.

4 минуты назад, _Maks_ сказал:

Выходит Force 300 супер решение, но будет не ранее Июня, печаль.

А у него всё супер-решение, а на деле лишь балабольство, то трафик плохой, то все дураки, то что-нибудь ещё, но он при этом БОХ, начинатель всемирного вайфая и чегото там еще. Игнорируйте просто, прогресс сам по себе показывает, что брать стоит, а что нет.

• Like 1

Поделиться сообщением

Спасибо за дискусии по поводу передатчиков. я понял ждать Force 300 или использовать C5c Mimosa

А что про антенны: стоит ли переплачивать за Ubiquiti RocketDish 5G-30 или можно обойтись ASPD-33 ?

причём характеристики ASPD-33 чуть лучше.

Поделиться сообщением

Якість лінку в першу чергу залежить від антен. Рокет діш - перевірена роками класика.

Поделиться сообщением

Захотелось поязвить. Продавана мимозы давно на форуме не было. Не знаете почему? Наверное работают люди... А не обещают и пытаются впарить.

Поделиться сообщением

18 минут назад, andryas сказал:

Якість лінку в першу чергу залежить від антен. Рокет діш - перевірена роками класика.

Клисика перевірена роками це джуріус дуплекс 24 або 29. рокетдіш трішки гавнецо, можна і на рокетдішах але джіріуш краще.

Поделиться сообщением

9 минут назад, vitalle сказал:

Клисика перевірена роками це джуріус дуплекс 24 або 29. рокетдіш трішки гавнецо, можна і на рокетдішах але джіріуш краще.

Нагадаю, йдеться за бюджетний лінк.

Поделиться сообщением

15 минут назад, zulu_Radist сказал:

весь этот ваш вайфай - унылое говно 

в вентилятор?))

4 часа назад, _Maks_ сказал:

Спасибо за дискусии по поводу передатчиков. я понял ждать Force 300 или использовать C5c Mimosa

А что про антенны: стоит ли переплачивать за Ubiquiti RocketDish 5G-30 или можно обойтись ASPD-33 ?

причём характеристики ASPD-33 чуть лучше.

как показывает практика, бывает несколько дней в зимний сезон, когда на эту долбаную сетку налипает снег и её характеристики просаживаются до неузнаваемости.

потому, лучше купите RocketDIsh 5G-30 и наслаждайтесь, тем более они есть б/ушные

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.