Перейти до

PTP550 Cambium Networks для 5 Ггц каналов точка -точка


Рекомендованные сообщения

32 минуты назад, Alver сказал:

Если у вас  есть  проблема - не жалуйтесь здесь  форуме ,     тем более постфактум,  пишите в суппорт.  Мы никак не можем прокомментировать ваш случай если не знаем когда и на какой прошивке это было  и как вы конфигурировали     вланы. Возможно такая проблема была на ранних прошивках, возможно когда она у вас проявилась уже был готов фикс или workaround. Пишите в суппорт. Форум локал и мой мобильный телефон  или телефон продаж  не есть суппорт.

Если мы что не знаем и не можем помочь, есть  инженеры представительства Камбиум ( русккоговорящие) по Восточной Европе , тогда они подключатся. Есть оф. сайт Камбиум, обратиться за суппортом можно прямо туда, там система тикетов, обязаны ответить. Можно обратиться за советом на оф. форум Камбиум на англ и русском языках. Там если  есть люди, кто  встречался с такой проблемой,  тоже помогут, и инженеры Камбиум там тоже обязаны отвечать.  И есть наконец программисты  ePMP,     в том числе в Украине. Если что то крайне сложное, то подключатся и они, но проблема по любому будет решена. 

Где можно увидеть эти чудо телефоны русскоговорящих специалистов? 

Не обижайтесь, но для железок с такой стоимостью рандомная потеря менеджа (прошивка последняя с оф сайта), которая лечиться вачдогом-это бред!!!! 

Если есть баги у других вендоров типа Ubiquiti, то они разжованы по сто раз на форумах, и там обижаться на железку за 100$ особо не стоит! Но блин, это же святойникогданелагающий Cambium стоимостью 600$ (колпак для sfp так и дальше жмоты не ложат)! Предупредить могли бы о таких лагах когда я звонил, мы перешерстили кучу свичей, искали причину в сети, пытались сбросить этот никогданелагающий дэвайс, в итоге мы просто в шоке, это мягко говоря! 

25 метровый столб, без лесенки, мы пригнали туда подьемник стоимостью как пол ptp за 2 часа, решили повесить самую надежную железку и тут во время юстировки рвётся пинг, и ребутом кстати оно не лечиться, по крайней мере в моём случае! 

Где? Где качество? Уже год ptp550 в продаже, а софт сырой как на старте продаж файберов! 

Не ведитесь на cambium, если в понедельник на 20км LOS в засраном эфире я там не увижу реала под 400 мбит (там пон сеть и это резерв), то я плюну и поставлю страный файбер, который на эту же дистанцию только в другом азимуте 300 мбит реала жует, и не рвет менедж, а, ну и еще с приложения на Android его удобно по Bluetooth юстировать, и частоты все доступны, и мощность никто не блочит! 

И мне не лень будет на каждой странице каждого форума описать с фото и скринами все баги, которые я найду в процессе эксплуатации!!! 

IMG_20190711_183526.jpg

IMG_20190711_111438.jpg

Відредаговано BALTAR
Изменения
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 714
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Славка, твой выход, трафик не такой, полнолуние, фаташоп, ну или чо там еще, мАлтипоинт, лос энлос, лосось, карась 

Классический пример вашей неадекватности восприятия результатов       Это у вас не тянули 5 лет, а когда показывали пример - глаза закрывали и всякие отговорки придумывали, что это не

А мимозу пробовали? Пока у нас это god-like вариант в любых условиях.

Posted Images

35 минут назад, Alver сказал:

Настройте все на столе и потом ставьте на улице. 

Настроил, проверил на столе, работает, поставил на линк, работает...30 минут и обрыв, менедж разрешен и по езер и по вафле, а в итоге...все в первом меседже описал! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
2 часа назад, BALTAR сказал:

менедж влан транком, приоритет не указан.
Как только я рубаю порт на свиче со стороны AP, то со стороны слейв пингую обе антенны будучи подключенным непосредственно в poe (прописываю влан в настройках сетевухи). Если порт со стороны AP подымают-ноут сразу перестает пинговать обе железки!
Куда копать то?

Нарисуйте схему подключения и  скрины настройки Камбиум вланов. Тогда можем разобраться в чем может быть дело. Не сможем мы, перешлем  запрос выше, -там разберутся. Если ошибаетесь вы - подскажут как сделать правильно, если баг, пофиксят.

23 минуты назад, BALTAR сказал:

на линк, работает...30 минут и обрыв

. Как мы Камбиум можем расcказать словами про вашу схему?  Как я по телефону, находясь за рулем, могу врубиться как у вас все подключено и все вам сразу  рассказать как надо делать? Да и не могу я один все технические детали знать.  И я вообще не инженер суппорта и не сисадмин..  Нарисуйте схему  и вышлите нам вместе с конфигами и скринами ,  тогда мы или Камбиум  воспроизведут проблему и  разберутся что там не так..     И если все настроено правильно, но полчаса работает, потом валится, то дадите  удаленный доступ. Подключатся программисты Камбиум и все решат.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
9 часов назад, BALTAR сказал:

но для железок с такой стоимостью рандомная потеря менеджа (прошивка последняя с оф сайта), которая лечиться вачдогом-это бред!!!! 

Я  Вам  сказал что потерю менеджемента нужно лечить вачдогом?

 

9 часов назад, BALTAR сказал:

Предупредить могли бы о таких лагах когда я звонил, мы перешерстили кучу свичей, искали причину в сети, пытались сбросить этот никогданелагающий дэвайс, в итоге мы просто в шоке, это мягко говоря! 

О каких лагах я должен был вас предупредить. Я до сих пор не знаю какая у вас схема подключения. Вы  же экспериментами потеряли управление и доступ. Я вам сказал как сбросить в заводской конфиг. Сбросили? Я вам с самого начала сказал, что  настройте сначала радиоканал без всяких вланов и получите нужную вам скорость. Потом последовательно, шаг за шагом сначала  менеджемент, потому дату переведите  в вланы, пусть даже в поле.  В последнем бета есть тестовый режим конфигурации, если что не так - само возвращается  назад.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alver сказал:

Вы же же экспериментами потеряли управление и доступ.

Был указан инет влан в поле Data, и я со строны Slave потерял управление, но со стороны Мастера зашли и потушили Дата влан, менедж восстановился, проработал пол часа и обрыв.....

 

Схема и скрины мин через 10 будут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, BALTAR сказал:

Где можно увидеть эти чудо телефоны русскоговорящих специалистов? 

C  ними разговариваем мы по информации , полученной от вас. Но для этого вы должны четко детально и точно описать проблему. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, BALTAR сказал:

если в понедельник на 20км LOS в засраном эфире я там не увижу реала под 400 мбит

Прочитайте линк LinkPlanner  или дайте координаты и высоты подвеса антенн и КУ нам, мы поможем вам это сделать. Опять же нужно видеть скан эфира и на мастере и на слейве, какие помехи. Какие у вас антенны, кстати ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alver сказал:

Нарисуйте схему подключения и  скрины настройки Камбиум вланов.

Итак на схеме два свича в подсети 192.168.123.ХХ/24 и mngmt vlan 805 между ними мост на ptp 550. Собственно говоря на портах свичей где подключены камбиумы транком приходят 805 mngmt vlan  и еще один влан на инет. На мосту указан только один влан-805. Указан как менедж, приоритет не выставлен, пусто в строке. Управление на обеих дэвайсах разрешено по радио и вафле.
Баг: со свича  №1 оба ptp пингуються. Со свича № 2 не пинги не ходят. Вынимаю кабель со свича № 2 и подключаюсь ноутбуком в poe Slave, вписываю 805 влан в настройках vlan на сетевухе-пинги не ходят.
Со стороны Master тушим порт на свиче №1, ноут начинает пинговать оба ptp. Подключаю ptp в свич № 2, ноутбук в порт где акцесом 805-в итоге ни со свича ни с ноута-пинга нет!
Пинг только на ноут напрямую, только когда потушен порт на противоположной стороне!
Антенны диши микротик 30 pa

 

ап.JPG

схема.jpg

st.JPG

scan.jpg

scan slave.JPG

Відредаговано BALTAR
Изменения
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
2 часа назад, BALTAR сказал:

Со свича № 2 не пинги не ходят.

Сразу скажу что влан модель Камбиум немного отличается от UBNT.    Так что отличия нужно учесть.

Tagged packets of 805 (mngmt)  destined for SM terminates в DL at the SM, Tagged packets of 5 destined for SM are are allowed if Access is Enabled via "VLAN Management Access" for Ethernet, otherwise - dropped.  All other traffic passed  (including packets tagged with 5 for other destinations other than SM), eсли вы указали его  как Menagment 805 на  SM   То есть вы никак не можете получить доступ к  управлению  со стороны   Ethernet SM  ни к  SM ни к AP если укажите 805  как   mngmt на AP и  SM . Это сделано специально чтобы в многоточка клиент не смог получить доступ к управлению. А схема  работы LAN в точка-точка и многоточка одинаковая . Но в      Uplink         тегированный  трафик 805     все равно  проходит, если вы указали  Management VLAN Access Wireless and Ethernet (это нужно для других конфигураций).

Когда вы тушите порт на свиче 1, то х.з что происходит.  Видимо пока свич есть в ARP AP,      то все работает как и раньше - ни к SM  ни к AP нет доступа   через SM .  Когда ARP AP  уходит из таблицы то я предполагаю  , что наверное вообще  mngmt vlan не работает или работает криво.     Поэтому  ноут  нетегированымм трафиком начинает пингать AP и SM. 

Когда вы включили data Vlan например  810, то  со стороны Ethenet SM    проходит только нетегированный трафик и   SM его тегирует 810 в радиоканал.  Поэтому все равно со стороны   SM недоступен AP по 805.  

Ну и ясно дело менеджемнт трафик не проходит и вы потеряли управление AP.    А он был доступен с ноута потому что не был наверное  подключен к свичу ( типа потушен порт). Может быть и так.

Untagged traffic coming into theEthernet interface of SM is passed through and tagged packets of 805 destined for SM are are allowed if Access is Enabled via "VLAN Management Access" for Ethernet, otherwise dropped. The SM adds the tag 810 so that the traffic sent out the wireless interface of the SM is tagged.  All other packets are dropped.

В общем делайте управление и AP и   SM  только со стороны AP      через работающий   транк  ( mngmt, data)  порт свича №1. Тогда не будет неожиданностей и падений канала и управления.

 В принципе для удобства управления в точка-точка можно настроить управление и со стороны      SM. Но тогда вы влан управления должны сделать и   настроить также  через  Membership 

 

Это скрин СA  на строне AP? Сделайте также на стороне  SM. И какие получили сигналы?

   И поставьте прошивку 4.4. RC28 -  спросите у Юнидаты.

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Alver сказал:

Но тогда вы влан управления должны сделать и   настроить также  через  Membership 

То бишь на SM указать 805 в Membership? Но тогда камбиум попросит убрать его из mngmt строки. 

6 часов назад, Alver сказал:

Это скрин СA  на строне AP? 

Верхний скрин AP чуть ниже SA. Еще не досвел антенны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, BALTAR сказал:

Был указан инет влан в поле Data, и я со строны Slave потерял управление, но со стороны Мастера зашли и потушили Дата влан, менедж восстановился, проработал пол часа и обрыв.....

Я вот не пойму Вас.

 Вы говорите что если прописано управление на AP  и SM ( все просто ничего сложного и капризного здесь нет), то нет пинга и значит доступа к управлению AP  и SM. Так и должно быть, все правильно.

Как же вы потеряли управление со стороны SM rкогда прописали data vlan на SM,  когда его у вас не было со стороны SM ?    Путем отключении свича со стороны AP и подключения ноута напрямую в SM  без свича №2?  Это так? 

1 минуту назад, BALTAR сказал:

То бишь на SM указать 805 в Membership? Но тогда камбиум попросит убрать его из mngmt строки. 

 

Не надо пока этого ничего. Управляйте пока со стороны AP, самая простая схема. Потом потихоньку шаг за шагом усложните и сделайте управление и со стороны SM. Если все сделать сразу и не будет работать, то будет непонятно почему. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Alver сказал:

Как же вы потеряли управление со стороны SM rкогда прописали data vlan на SM

В тот момент в свич 2 комутации ещё не было, sm  был подключен в ноутбук, в ноутбуке (есть такая особенность некоторых чипсетов сетевых карт-поддержка vlan) прописан 805 влан, доступ на обе стороны был, но был ли включён порт на 1 свиче-не могу утверждать. Потерял управление когда добавил data vlan и применил. 

Менедж нужен с обеих сторон, так как это резерв, и менедж нужен естественно со свичей 1 и 2!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
13 минут назад, BALTAR сказал:



Верхний скрин AP чуть ниже SA. Еще не досвел антенны. 

У вас разные каналы на скринах AP  и SM.    Обновите инофрмацию и подождите немного пусть СА все прорисует. И подведите курсор к помехе в рабочем канале ( там где столбики )- покажет что там мешает. Какой нибудь убнт наверное, не ваш. Но ничего вы его задавите.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alver сказал:

У вас разные каналы на скринах AP  и SM.    Обновите инофрмацию и подождите немного пусть СА все прортсует. И подведите курсор к помехе - покажет что там мешает.

На разных настройках скрины делали. Помех хватает, с ними я попытаюсь разобраться, но с менеджем только с вашей помощью) Очень нужен с обеих сторон! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
6 минут назад, BALTAR сказал:

В тот момент в свич 2 комутации ещё не было, sm  был подключен в ноутбук, в ноутбуке (есть такая особенность некоторых чипсетов сетевых карт-поддержка vlan) прописан 805 влан, доступ на обе стороны был, но был ли включён порт на 1 свиче-не могу утверждать. Потерял управление когда добавил data vlan и применил. 

Менедж нужен с обеих сторон, так как это резерв, и менедж нужен естественно со свичей 1 и 2!

Понятно. Управление со стороны SM (  свича 2) потом сделаете. Мы проконсультируемся как  правильней это сделать и скажем вам

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, BALTAR сказал:

о бишь на SM указать 805 в Membership? Но тогда камбиум попросит убрать его из mngmt строки. 

Можно указать 805 и в    mngmt  на AP/SM и VLAN membership. См строку 23 примеров.

 Тогда по идее можно получить доступ к управлению  со стороны SM. Но мы не проверяли. Попробуйте сами, лучше потом позже , пусть вчерашний негатив сначала уйдет. :)  Если что пойдет не так, то по любому можно все вернуть назад через управление со  стороны  AP. Имейте под рукой такую возможность.

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не забудьте на AP указать Management Access - Wireless и Ethernet   чтобы вообще  получить доступ к AP через радио независимо через VLAN или без него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Alver сказал:

И не забудьте на AP указать Management Access - Wireless и Ethernet   

Нет на AP такого параметра, см скрин выше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчора помітив кольце на РТР550 😞image.png.3f4b3170b7174de0e9bdeff6f03413b4.png

прошивка нова як на мастері так і на слейві

Відредаговано АНТИдемпинг
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alver сказал:

Сигналы какие получили можете сейчас сказать?

Пока одну сторону не свели - 74/-76

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это мало и явно нет юстировки. Вы должны на 20 км в 30 дБи дишами получить не хуже -50 дБм. Тогда у вас все взлетит и вы получите нужную вам скорость.

Энергетика линка и отношение сигнала к помехе - этот ключевой вопрос построения  линка. А с вланами - разберетесь.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Створити нове...