Jump to content
Local
Alver

PTP550 Cambium Networks для 5 Ггц каналов точка -точка

Recommended Posts

1 минуту назад, Alver сказал:

Эта проблема с согласованием портов была поднята на наге еще года три назад. Во всем  разобрались , обьяснили. Время от времени эту тему поднимают люди   со своими свичами типа длинк. И зулу радист видимо из этих. 

А чем D-Link плох? Линейку ME юзаю почти на всех узлах

2 минуты назад, Alver сказал:

Эта проблема с согласованием портов была поднята на наге еще года три назад. Во всем  разобрались , обьяснили. Время от времени эту тему поднимают люди   со своими свичами типа длинк. И зулу радист видимо из этих. 

так и dlink тоже говно?)

5 минут назад, Kiano сказал:

так и dlink тоже говно?)

Я же сказал типа длинк- условное общее название дешевого китайского говна. Но наверное есть удачные модели и у длинк, не глючат и решают какие то простые задачи. Покупают же люди и не жалуются, видимо нравится. Но когда задача усложняется -начинаются проблемы.

Edited by Alver

Я же сказал типа длинк- условное общее название дешевого китайского говна. Но наверное есть удачные модели и у длинк, не глючат и решают какие то простые задачи. Покупают же люди и не жалуются, видимо нравится. Но когда задача усложняется -начинаются проблемы.

что в очередной раз подтверждает диванность

4 минуты назад, Kiano сказал:

что в очередной раз подтверждает диванность

Я не специалист по свичам , особенно типа длинк. У самого в офисе стоит такой. Но постоянно надо его дергать по питанию. В проблему не вникаю, менять на другой -руки не доходят и  лишний раз дернуть по питанию  особо не беспокоит. Но это в офисе. А если это говно поставить на вышке с БС? Тогда это будет серьезной проблемой. Кто готов на вышке  ставить свич типа  длинк -дешевую китайскую мыльницу  ? Я -нет.

Edited by Alver

Только что, Alver сказал:

Я не специалист по свичам , особенно типа длинк. У самого в офисе стоит такой. Но постоянно надо его дергать по питанию. В проблему не вникаю, менять на другой -руки не доходят и  лишний раз дернуть по питанию  особо не беспокоит. Но это в офисе. А если это говно поставить на вышке с БС? Тогда это будет серьезной проблемой.

ну так если не специалист, то какого *уя телепать языком про китайское говно и тд? ну не знаешь - скажи "я не знаю (или не хочу знать)"

нет же, лучше пи*донуть в воздух, чем в итоге обосрать самого себя и на том всё

Я не специалист по свичам , особенно типа длинк. У самого в офисе стоит такой. Но постоянно надо его дергать по питанию. В проблему не вникаю, менять на другой -руки не доходят и  лишний раз дернуть по питанию  особо не беспокоит. Но это в офисе. А если это говно поставить на вышке с БС? Тогда это будет серьезной проблемой.

Смотря какая модель, дешвасные естественно через ж работают+недопил прошивки, которую не пытаются допилить....

1 минуту назад, Kiano сказал:

ну так если не специалист, то какого *уя телепать языком про китайское говно и тд? ну не знаешь - скажи "я не знаю (или не хочу знать)"

нет же, лучше пи*донуть в воздух, чем в итоге обосрать самого себя и на том всё

Я лично имел проблемы согласования 1Гб порта Камбиум c портом свича Длинк. Внешне все  было как бы нормально, но сыпались ошибки в ethernet ( это можно увидеть на веб статистике порта Камбиум).   Разбираться  в причинах не стали, проще было заменить  этот свич на  свич  другого вендора.  

Свидетельствует ли это о том что  свичи длинк  этой модели-говно?  Если это создает проблемы у многих и не только при подключении к Камбиум и причина  не в неисправности этого конкретного образца свича, то ответ- ДА.

это болезнь у славки видать такая,  все говно кроме камбия.  камбий был включен в циску 3550 потом в длинк 3120 и все равно колбасило.  потом понял что надо менять не свитчи а камбий нах@р в мусорник.  так и сделал.  а вы ебитесь дальше. 

• Like 1
  • Thanks 1

Только что, zulu_Radist сказал:

это болезнь у славки видать такая,  все говно кроме камбия.  камбий был включен в циску 3550 потом в длинк 3120 и все равно колбасило.  потом понял что надо менять не свитчи а камбий нах@р в мусорник.  так и сделал.  а вы ебитесь дальше. 

Кабель менял? Другими джеками и другой обжимкой жал? Может проблема с питанием? Может где то идет электро кабель и идет наводка?

Только что, BALTAR сказал:

Кабель менял? Другими джеками и другой обжимкой жал? Может проблема с питанием? Может где то идет электро кабель и идет наводка?

я надеюсь хоть Вас не заразили той же болезнью?

я надеюсь хоть Вас не заразили той же болезнью?

Нееее, всё нормально)) У меня такие ошибки или аналогичные и на другом железе были, шеф орал что продукт брак (mikrotik, не cambium)), а дело было в силовом кабеле который лежал в скрытом коробе параллельно нашей витухе,  и будь она хоть трижды экранированная, видать ток в том с. кабеле был некислым, кабель тот же перетянули по другому-нет ошибок....
Ну и еще масса таких случаев с кабелем и так далее....

У меня тоже был  случай - видим  потери в канале. UDP -нормально TCP- плохо . Смотрю в статистику ошибок на базе- потери в ethernet. Меняем  свич -ничего не помогает. Потом юзер вспомнил-что типа вчера кабель поменял. Вернули старый-все заработало. 

Таких случаев действительно масса, давайте не будем засорять  ими тему.

Просто оставлю здесь.  Это MIMOSA С5С в 40 MHz.  Тест в TCP.  Ждем ход Камбиума.

tcp.jpg

web.jpg

пинг 1480.jpg

просто аьон трафик.jpg

Edited by WIFINS

Славка, твой выход, трафик не такой, полнолуние, фаташоп, ну или чо там еще, мАлтипоинт, лос энлос, лосось, карась :lol::lol:

• Thanks 1
  • Haha 3
  • Sad 1

Маємо аналогічні показники, але в нас лінк 13км.

Только что, nsm сказал:

Маємо аналогічні показники, але в нас лінк 13км.

Да врёте вы всё, камбиум еще ж не вышел! :lol:

Да врёте вы всё, камбиум еще ж не вышел! :lol:

Я про  лінк на Мімоза В5с. 

2 минуты назад, nsm сказал:

Я про  лінк на Мімоза В5с. 

Это был сарказм) я хорошо знаком с возможностями мимозы)

7 минут назад, Kiano сказал:

Это был сарказм) я хорошо знаком с возможностями мимозы)

Маємо Камбіум на лінках вже більше 3х років.

В 20мгц на дішах 29км, давили максимум 70мбіт, замінили на В5с- дають 130мбіт. В 40мгц дають 300мбіт.

5 минут назад, nsm сказал:

Маємо Камбіум на лінках вже більше 3х років.

В 20мгц на дішах 29км, давили максимум 70мбіт, замінили на В5с- дають 130мбіт. В 40мгц дають 300мбіт.

Выкладывайте скрины, будет полезно для новичков

В 27.03.2018 в 11:43, BALTAR сказал:

Он даже капотом хлопал, и по колесам стучал)

Линк, который представлен на скринах считался прогой LinkPlanner применительно к РТР550. Вместо 550 установлена С5С. все остальные параметры были полностью сохранены. Программа показала 320 Мбит агрегированного трафика. Все то же самое получено на МИМОЗЕ. Единственное несовпадение- это уровень сигналов.  Программа показала -47, получено -58.  Со стороны АР антенна не отъюстирована, установлена "на глаз приблизительно в ту сторону :-)" .  Сегодня сильный ветер и на мачту 35 метров совсем не было желания лазить по несколько раз.  

Очень удивлен пингами, особенно при полной загрузке канала тестовым трафиком.  Ранее на этом месте стоял линк на форсах 200 2,4 ГГц в 20 МГц, но в 30 мерах от АР включили 3G- линку стало плоховато, сильно упала прокачка. 

С нетерпением ждем РТР550- хочется попробовать на этом линке и сравнить.

2 минуты назад, WIFINS сказал:

Линк, который представлен на скринах считался прогой LinkPlanner применительно к РТР550. Вместо 550 установлена С5С. все остальные параметры были полностью сохранены. Программа показала 320 Мбит агрегированного трафика. Все то же самое получено на МИМОЗЕ. Единственное несовпадение- это уровень сигналов.  Программа показала -47, получено -58.  Со стороны АР антенна не отъюстирована, установлена "на глаз приблизительно в ту сторону :-)" .  Сегодня сильный ветер и на мачту 35 метров совсем не было желания лазить по несколько раз.  

Очень удивлен пингами, особенно при полной загрузке канала тестовым трафиком.  Ранее на этом месте стоял линк на форсах 200 2,4 ГГц в 20 МГц, но в 30 мерах от АР включили 3G- линку стало плоховато, сильно упала прокачка. 

С нетерпением ждем РТР550- хочется попробовать на этом линке и сравнить.

завтра +15, можно поправить :-) правда дождь может быть ))

А какие антенны?