Перейти до

Оптимизация NV2 в ROS 6.42rc46 и nv2-downlink-ratio и fixed-downlink


BALTAR

Рекомендованные сообщения

В одном из последних релиз-кандидатов RouterOS (начиная с версии 6.42rc46), разработчики сообщили о том, что им удалось провести оптимизации и улучшения, которые потенциально должны привести к существенному повышению пропускной способности точки доступа PtMP.

https://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=21&t=132181

 

Также буду испытывать nv2-downlink-ratio и fixed-downlink

Начинаю тест на загруженной БС Netmetal5 32 абона.

Кто со мной? Го скрины настроек nv2 и графики....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем давать оценку методике и получаемым  вами результатам. 

Начните с того, что покажите скрин суточной загрузки сектора и спидтест TCP ( пинг короткий 32-64 байта и длинный 1470 байт) в самое загруженное время  вечером на старой прошивке, а потом тоже самое  - на новой. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dictator сказал:

BALTAR

ЗРЯ ТЫ ЦЮ ТЕМУ НАЧАВ

ЩЯС ТЫБЭ СЛАВКА ПОРВЭ ЯК ТУЗИК ГРЕЛКУ :)

и попытается напарить соленую рыбу, камбалу тоесть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я помогу сделать правильные тесты , получить адекватные  результаты и сделать правильные выводы насчет того есть реальное улучшение работы Микротика  или нет. 

Зачем мне рвать оператора-провайдера? Это мой потенциальный клиент. Сам разберется во всем, что ему нужно ,а что нет.  А я подскажу где рыть.  Но если кто то  начнет понтоваться и хамить, будучи неправым, то уж извиняйте ;-)

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Kiano сказал:

и попытается напарить соленую рыбу, камбалу тоесть

Киано, вы будете   у меня еще  просить дать вам устройства , на которые стоит очередь. А   я еще подумаю, стоит ли? :)  шутка.!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Alver сказал:

Киано, вы будете   у меня еще  просить дать вам устройства , на которые стоит очередь. А   я еще подумаю, стоит ли? :)  шутка.!

плоская шутка, очень

я два раза на одни грабли не наступаю

если не забуду, чуть позже скину скрин с сегодняшнего линка, чтобы по-больше поподгорало у завистников, 867/867 (520/520), стоит ли говорить, что в дуплексе это больше 650Мбит трафика. Это высшая модуляция, думаю, что вечером просядет до 780 (468), но не суть

и да, это C5c

и я их не продаю, а лишь использую.

 

а по поводу микротика - очень жду тестов, давно видел эту новость, потому очень интересно

Відредаговано Kiano
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КИАНУ РИВС - Я СКОРО БУДУ У ПОЛТАВИ - НАДА БУДЭ ПОКУМЕКАТЬ ШО НАМ З ЦЫМ СЛАВКОЮ РОБЫТЬ :) БО ВИН НАШУ МАТРЫЦЮ СКОРО РОЗВАЛЭ ПАРАЗИТ СВОИМЫ ЦИНАМЫ

А МОЖЭ МЫ ПОДУМАЕМ ТА ВОЗЬМЫМ ЙОГО У НАШУ БАНДУ - А ТО ШО ВИН ШЛЯЕЦЦЯ НА ПЕНСИИ ЯК НЫПРЫКАЯННЫЙ

Відредаговано Dictator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Dictator сказал:

КИАНУ РИВС - Я СКОРО БУДУ У ПОЛТАВИ - НАДА БУДЭ ПОКУМЕКАТЬ ШО НАМ З ЦЫМ СЛАВКОЮ РОБЫТЬ :) БО ВИН НАШУ МАТРЫЦЮ СКОРО РОЗВАЛЭ ПАРАЗИТ СВОИМЫ ЦИНАМЫ

А МОЖЭ МЫ ПОДУМАЕМ ТА ВОЗЬМЫМ ЙОГО У НАШУ БАНДУ - А ТО ШО ВИН ШЛЯЕЦЦЯ НА ПЕНСИИ ЯК НЫПРЫКАЯННЫЙ

Та милости просим :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Kiano сказал:

не забыл, вот

c5c_260318.png

Что это ? Цифры типа  Capacity , что рисует у себя на веб Мимоза?   Точно также это делает например UBNT и их цифрам нет доверия ( точнее точно известно что они сильно привирают) .Нужны реальные тесты  трафиком TCP. 

И могу вам сразу сказать что на RSSI -59dBm поднять то 256QAM5/6 в 80 Мгц  ( наивысший data rate ) то теоретически можно , но будет она  ТОЧНО работать с ошибками, TCP трафик будет деградировать, что и будет наглядно видно в TCP тесте.

И что значит 650М в дуплексе ? 650+650? Киано, вы плохо владеете  терминологией.  Кроме того в 80 Мгц 650м даже в симплексе на TCP невозможно на сигнале -59 ДБм.  А вот в 80 МГц UL+DL =650М ( как Камбиум) можно, но не  на сигнале RSSI -59дБм. Просто недостаточно SNR для  поддержки 256QAM5/6 хотя бы на уровне BER 1xE-4. И то что модуляция ( data rate) вечером ( на росте трафика) проседает до 480Mbps,  и есть вся суть -проявление этой проблемы. 

Тесты сделайте, и тогда мы все увидим. Они будут полезны и интересны  особенно в сравнении с Камбиум 802.11 ас wave 2 (PTP 550, Force 300). Потому что как известно Мимоза тоже  802.11 ас wave 2, но на чипсете Quantenna. А Камбиум -на Atheros, на котором базируются ВСЕ вендоры ШБД ( кроме Мимозы).

Я предполагаю, что и чипсет Atheros  802.11 ас wave 2 лучше  Quantenna, а также  Broadcom ( ТД wifi). И сам протокол TDD/TDMA у Камбиум  десятилетиями  отработан ( еще со времен Моторолы). Камбиум по моему глубокому убеждению  покажет значительно более лучшие результаты чем Мимоза.

И я это также говорю, потому что  тесты Мимозы UDP/TCP в 20 Мгц, 40, 80, 2x40, 2x80 на  дальности > 20 км ( в том числе над водой)  мне известны ( проводили их  с одним своим провайдером). Так что хорошо знаю как реально Мимоза работает в реальной сети. Скоро увидим на что реально способен Камбиум. Точно все забудут про Мимозу:). А про Микротик АС и UBNT АС будут просто ругаться нехорошими словами.

Запасаемся попкорном.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешки-смешками, а утренние графики меня радуют, Alvera явно они не впечатлят, но по сравнению с общей картиной прирост как по мне налицо)
Это без баловства с nv2-downlink-ratio и fixed-downlink

1.JPG

2.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что мы видим? Загрузка  сектора 20 Мгц в пике 35 Mbps ? Это нормальная цифра загрузки для 32 клиентов.  Причем явно кто то один безлимитный клиент догружает сектор до 35М. Причем, как известно 35-40М это предельная цифра пропускной способности сектора 20Мгц на Nv2/Nstreme, а также Airmax.

Cделайте тест OOKLA speed.test  с одного из клиентов в момент утилизации сектора 30-35М.

Вообще цифра 35М меня не впечатлила. Камбиум ePMP 1000/2000 ( это N даже не 802.11ас )  на  32 клиентах даст 85-90Mbps.

Закончите тесты со своим Netmetal5   могу дать вам на тест ePMP 2000 c лицензиями Elevate для подключения ваших 32 клиентов Микротик. Просто замените базу и  удаленно сделаете апгрейд софта СПЕ. Тогда поймете, что значит СУЩЕСТВЕННОЕ повышение пропускной способности сектора в малтипойнт.

А потом  ( попозже летом ) поставим  ePMP 3000 ( 802.11 ас wave 2) с пропускной способностью 250Мbps в секторе 20Мгц. Да, да с теми же самыми вашими 32 клиентами Микротик.  Это будет нечто!

  

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alver сказал:

И что мы видим? Загрузка  сектора 20 Мгц в пике 35 Mbps ? Это нормальная цифра загрузки для 32 клиентов.  Причем явно кто то один безлимитный клиент догружает сектор до 35М. Причем, как известно 35-40М это предельная цифра пропускной способности сектора 20Мгц на Nv2/Nstreme, а также Airmax.

Cделайте тест OOKLA speed.test  с одного из клиентов в момент утилизации сектора 30-35М.

Вообще цифра 35М меня не впечатлила. Камбиум ePMP 1000/2000 ( это N даже не 802.11ас )  на  32 клиентах даст 85-90Mbps.

Закончите тесты со своим Netmetal5   могу дать вам на тест ePMP 2000 c лицензиями Elevate для подключения ваших 32 клиентов Микротик. Просто замените базу и  удаленно сделаете апгрейд софта СПЕ. Тогда поймете, что значит СУЩЕСТВЕННОЕ повышение пропускной способности сектора в малтипойнт.

А потом  ( попозже летом ) поставим  ePMP 3000 ( 802.11 ас wave 2) с пропускной способностью 250Мbps в секторе 20Мгц. Это будет нечто!

  

ePMP 2000 в сборе уже запланирована на другой узел, для перевода на нее убиков, а вот толк с  802.11 ас wave 2 если абон устройство обычный a/n???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, BALTAR сказал:

Смешки-смешками, а утренние графики меня радуют,

1.JPG

2.JPG

Подождите вечерней нагрузки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, hex@set сказал:

Подождите вечерней нагрузки)

Это и есть вечерняя, просто утром увидел, неправильно выразился.

Обновляю еще 1 бс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, BALTAR сказал:

ePMP 2000 в сборе уже запланирована на другой узел, для перевода на нее убиков, а вот толк с  802.11 ас wave 2 если абон устройство обычный a/n???

Существенный прирост емкости сектора будет и на старых клиентах.  Обычные точки доступа wifi 802.11 ас wаve 2 дают прирост количества клиентов и пропускной способности на обычных клиентах 802.11n . Также ePMP 3000 не будет иметь полки по ппс и  например в 40 Мгц работая с клиентами 802.11n по идее должен выдать порядка 180М.  

Да полную утилизацию сектора 250М можно получить  только при наличии ( хотя бы частичном) клиентов 802.11ас wave 2. Ну например  сейчас типовая конфигурация  Камбиум -60-70 клиентов на сектор  с тарифами 10-20. После замены базы на ePMP 3000 и догрузки базы 40-60 клиентами 80.11 ас wave 2 можно предположительно получить загрузку сектора порядка 200М  и дать тарифы 50М.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alver сказал:

Существенный прирост емкости сектора будет и на старых клиентах.  Обычные точки доступа wifi 802.11 ас wаve 2 дают прирост количества клиентов и пропускной способности на обычных клиентах 802.11n . Также ePMP 3000 не будет иметь полки по ппс и  например в 40 Мгц работая с клиентами 802.11n по идее должен выдать порядка 180М.  

Да полную утилизацию сектора 250М можно получить  только при наличии ( хотя бы частичном) клиентов 802.11ас wave 2. Ну например  сейчас типовая конфигурация  Камбиум -60-70 клиентов на сектор  с тарифами 10-20. После замены базы на ePMP 3000 и догрузки базы 40-60 клиентами 80.11 ас wave 2 можно предположительно получить загрузку сектора порядка 200М  и дать тарифы 50М.

О ппс поверю, а вот о поднятии скорости из-за смены чипа на ап-вряд-ли.
Вот придет 2000 с нижним фильтром шума, и я посмотрю что выйдет в нашем жопошном эфире!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ePMP 2000 имеет динамический фильтр в рабочем канале, не только по краям диапазона. И даже бимформинг   для борьбы с помехами в рабочем канале. По опыту работы -помогает и то и другое.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

×
×
  • Створити нове...