Перейти до

Организовать резервный канал на сервере


Рекомендованные сообщения

Имеется тазик на Debian c двумя сетевухами:

Internet-eth0<NAT<eth1-PPPoE

Если установить еще одну карточку (пусть будет eth2) c резервным каналом

как организовать автоматическое переключение при падении основного и корректную работу NAT?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Futura сказал:

Имеется тазик на Debian c двумя сетевухами:

 

 

3 часа назад, Земеля сказал:

 

Однако, Debian!=Mikrotik...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Futura сказал:

Имеется тазик на Debian c двумя сетевухами:

Internet-eth0<NAT<eth1-PPPoE

Если установить еще одну карточку (пусть будет eth2) c резервным каналом

как организовать автоматическое переключение при падении основного и корректную работу NAT?

А в чем проблема? Вставляй вторую сетевку подводи второго прова авторизуй второго прова, а переключаться будет само по себе метрики поставь и все ... У прова 1 PPPoE метрика 1 у прова 2 метрика 2 и все. Это если тебе балансировать надо тогда да надо повозиться, а так нет проблем ...

Нат только не забудь на второй канал включить, короче настройка в фаерволе такая же как и для канала 1 скопируй и все только поменяй интерфейс ;) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Matou сказал:

 

 

Однако, Debian!=Mikrotik...

имелось введу что ТС может перед своим сервером поставить микротик который будет разруливать аплинки ( балансировку, переключение на резерв) что в свою очередь снизит нагрузку на сам сервер 

микротик стоит порядка 2-3к грн 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Земеля сказал:

мелось введу что ТС может перед своим сервером поставить микротик который будет разруливать аплинки

А зачем? Если есть сервер? Нагрузку снизит вынос НАТа, а не бордера с 2-мя дефолтами...

38 минут назад, max_m сказал:

У прова 1 PPPoE метрика 1 у прова 2 метрика 2 и все

Ага, "и все будет" особенно тогда, когда у первого(основного прова) аплик отпадет, а пиринг с ним у вас будет работать:facepalm:

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Dimkers сказал:

А зачем? Если есть сервер? Нагрузку снизит вынос НАТа, а не бордера с 2-мя дефолтами...

Ага, "и все будет" особенно тогда, когда у первого(основного прова) аплик отпадет, а пиринг с ним у вас будет работать:facepalm:

И что ? ТС не уточнял по каким параметрам ему нужно резервирование, а мною предложеный самый простой и без геморный на первый вариант. Ну а далее никто не мишает написать простецкий скрипт который будет пинговать к примеру в первом канале 8,8,8,8, а во втором 8,8,4,4 и менять метрику в роутах. Ну или что то подобное...  Или вы предлагаете ТС с провами строить пиринги по BGP или OSPF и это все к примеру для дома или для офиса из 3-х компов ?

 

Відредаговано max_m
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторюсь ТС сделай как я написал и не забивай себе голову, а если захочешь что то по серьезнее кури маны по скриптам переключения канала на резерв и проверка живости канала, это на случай как написал Dimkers.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, max_m сказал:

Или вы предлагаете ТС с провами строить пиринги по BGP или OSPF и это все к примеру для дома или для офиса из 3-х компов ?

Я предлагаю научиться Вам читать, ибо:

18 часов назад, Futura сказал:

Internet-eth0<NAT<eth1-PPPoE


Вам данная схема говорит о офисе\доме, где 3 кампа подключаются по пппое?

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Dimkers сказал:

Я предлагаю научиться Вам читать, ибо:


Вам данная схема говорит о офисе\доме, где 3 кампа подключаются по пппое?

ООО поверь я много повидал и такое тоже ... Когда есть два дома и пару соседей и они авторизуютьс по пппое построено правда это на микротике типа НАР лайта но да такое я видел.В частном секторе и не такое увидеш,  поверь...Каждый пытается выкрутится как могет и с экономить и начинают строить из себя супер админов так и появляються малые пионер сети.Очень мноооого реализаций я видел.

Ну, а по поводу схемы, ТС вы случаем не еврей ? :lol: 

Відредаговано max_m
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, max_m сказал:

Ну, а по поводу схемы, ТС вы случаем не еврей ? :lol: 

 

А что еврейского в этой схеме? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Futura сказал:

А что еврейского в этой схеме?

Покупать 2 по 100М за 10 баксов и перепродавать:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Sat_Odessa
      Помогите решить задачу:
      Есть 2 роутера с белыми адресами: TPLink и MikroTik. Необходима переодическая настройка (открытие/закрытие портов). С Mikrotik-oм никаких проблем нет, так как инструкций в интернете вагон и маленькая тележка. А вот с TPLink-ом загвоздка. Чтобы не открывать доступ к нему на весь мир, доступ веб-интерфейсу TPLink-а открыт только для адреса Mikrotik-а. Соответственно из локальной сети Mikrotik-а я могу попасть в настройки TPLink-а. Но иногда нужен удаленный доступ к TPLink-у из других мест.
       
      Можно ли как-то открыть на Mikrotik-е внешний порт, чтобы весь трафик из интернета на этот порт перенаправлялся на внешний IP-адрес TPLink-а? Чтобы для TPLink-а это выглядело так, как будто я подключаюсь к нему с IP-адреса Mikrotik-а.
    • Від Інет.укр
      Продам MS-MIC-16G б.у з гарантією 1міс.
      вартість 65 000грн 
      Варіанти оплати:
      рахунок від фоп крипта USDT на карту монобанк p.s 
       


    • Від Lux-Domofon
      Доброго дня, потріна допомога в налаштуванні sip server Asterisk, для ip домофонії. Виникла проблема з NAT, а також з  DTMF для відкривання дверей. 
    • Від axl72
      Після апгрейду сервера виявилось, що пакет flow-tools, що був у Дебіан 10, зник , починаючи з версії 11. Пошук по офсайту не дав ніяких пояснень. Може шановне панство підкаже, який пакет передбачений на заміну flow-tools для реалізації netflow-коллектора? Чи не гаяти часу і збирати самостійно?..
    • Від Інет.укр
      Продам 3шт MS-MIC-16G ціна $4600 за 3шт.
      Гарантія 30діб
      Можливо рахунок від ФОП
×
×
  • Створити нове...