Перейти до

Firstprov, билинг


Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, uacity сказал:

 

А вы готовы штат высокооплачиваемых программистов со старта содержать? Нахрена вам тогда обьедениться??? 

Павлабор готов финансировать.  Думаю что это должны сделать все вызвавшиеся в учредители :)

Чтобы продать что-то ненужное, сначала нужно купить что-то ненужное (с)

А то получается что  голодранцев объединять только плодить нищету :)

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 92
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А потом бы дописывал, переписывал бы раз в месяц...программист в штате (бог)..заболел...все ваше объединение молится, что б встал быстрее...и т.д...а потом бах...ему предложили больше ЗП на стороне...

Я ничего не скупаю и не продаю, странные у тебя какие-то мировоззрения. Были небольшие покупки и слияния по нашему региону, но цены совсем не те что ты желаешь.   ЗЫ Судя по твоей прода

да, ради такого биллинга грех сети не объединить. 

Posted Images

16 минут назад, нехочуха сказал:
21 минуту назад, uacity сказал:

А вы готовы штат высокооплачиваемых программистов со старта содержать? Нахрена вам тогда обьедениться??? 

Павлабор готов финансировать.  Думаю что это должны сделать все вызвавшиеся в учредители :)

Можно указать где я собираюсь финансировать штат высокооплачиваемых программистов?

Тема начинается из просьбы озвучить условия приобретения готового решения.

 

По поводу не решаемости задачи, ну так это как к ней подойти.

Если изначально подойти что она не решаема, то она не решаема.

А например банки как то не запариваются какой у кого билинг - вот формат запроса, вот формат ответа, хочешь работай, не хочешь не работай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 minutes ago, uacity said:

 

А вы готовы штат высокооплачиваемых программистов со старта содержать? Нахрена вам тогда объеденяться??? 

 

Сегодня? В Украине? Я тот штат, который у меня был, благополучно сплавил в разные американские и европейские страны.

 

Вопрос в другом - а нужно ли делать один большой мегабиллинг для разных сетей?

 

В начале 2000-х у меня была уже идея создания расчетной системы для провайдеров, что бы снять с них все заботы ведения лицевых счетов, приема оплаты... Но в то время большинство провайдеров были сильно заняты кабельной войной, а позже, в принципе, банки создали зачатки такой системы на своей базе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 minutes ago, pavlabor said:

Можно указать где я собираюсь финансировать штат высокооплачиваемых программистов?

Тема начинается из просьбы озвучить условия приобретения готового решения.

 

По поводу не решаемости задачи, ну так это как к ней подойти.

Если изначально подойти что она не решаема, то она не решаема.

А например банки как то не запариваются какой у кого билинг - вот формат запроса, вот формат ответа, хочешь работай, не хочешь не работай.

 

Для начала было бы не плохо определиться с простыми вопросами:

- какая именно информация должна быть делегирована в главную мега-систему.

- зачем она там нужна;

- что даст для бизнеса такая централизация информации;

 

Тогда можно будет писать API для биллингов, и определяться с центральной мега-системой. В обратной последовательности. :)

Те же юзерсайды пытаются сделать нейкий унифицированный интерфейс, хотя там, на мой взгляд, достаточно узких или неоптимальных мест.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Я озвучивал список.

Для начала что собственно должно получится нагора?

Должны получиться человеческие условия ведения бизнеса и защиты инвестиций.

Мы сегодня имеем наезды кому не лень, от чиновников до конкурентов, гнобление бизнеса и скупание за копейки патаму что.

Патаму что - он же олень!

И чтобы создать эти условия. мы собирались под радой, но это капля в море.

Дальше мы должны знать друг друга в лицо, и доверять.

В таком случае, должны приутихнуть конкурентные войны, потому что создается платформа цивилизованных отношений, где каждый друг другу не конкурент а партнер. Тут на локале дают же дельные советы!

Когда мы будем доверять, помогать, то при желании закрыть свой бизнес появляется два варианта - передать актив в уставной фонд и уйти на пенсию.

Сомневаюсь что дирекция получив актив закопает его в землю.

Не хочешь парится, нужны деньги, можешь продать за адекватные деньги.

И вот тут возникает вопрос что собственно должно быть на гора.

Ну не форум же? Мы тут и без объединения есть.

Должна получится контора по примеру Триолана, но немного не такая.

В нее можно войти/выйти в качестве временного участника,

а можно войти на уровне активов.

Тогда создается не зоопарк билингов а классическая сеть национального масштаба.

Если это сеть, бренд, дирекция перед потребителями должна отвечать за качество.

Оперативное обслуживание подразумевает максимальный мониторинг и отчетность, автоматическое решение аварийных ситуаций, оповещение.

И эту задачу должен решать не очередная тема на форуме "есть ли жизнь на марсе", а билинг.

 

Поэтому на первичном уровне это тестирование, геморная штука которая должна сопрягать зоопарк билингов - зачем?

На втором уровне, это уже полноценный сектор всеукраинского  провайдера.

С централизованным приемом платежей, службой поддержки, складом оборудования, бригадами спецов, юридической поддержкой и т.д.

В дальнейшем получением лицух.

 

Какая инфа должна быть в таком случае в билинге?

 

http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=branches

У кого есть опыт эксплуатации ubilling, наваливаемся и затачиваем.

Билинг центральны дальше каждый выбирает NAS под свое хозяйство.

Конфигурация NAS
Удаленный NAS rscriptd
Mikrotik NAS
DOCSIS
VPN PopTop
RADIUS NAS
FreeRADIUS
Juniper MX
Linux ISG
MPD5
accel-ppp PPPoE & PPTP
pfSense CP
pfSense PPPoE
FreeBSD pppoed PPPoE
FreeBSD poptop PPTP
GNU Radius

 

И не нужно тут мега програмеры, годы шатания, за пару месяцев можно выйти на старт.

Ну это при желании.

 

Відредаговано pavlabor
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 minutes ago, pavlabor said:

....

В таком случае, должны приутихнуть конкурентные войны, потому что создается платформа цивилизованных отношений, где каждый друг другу не конкурент а партнер. Тут на локале дают же дельные советы!

....

25 лет назад такое объединение было создано. Ну из тех немногочисленных игроков, которые были на тот момент. И называлось оно... как же... мммм... Ах да - unity.net. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну создали вы свой мега супер пупер билинг... Уговорили меня войти в ваши "рога и копыта" ... Пообещали через год билет на Марс... И попросили 50% оборота каждый месяц сливать вам... Я повёлся... Ну и? Пока свой супер билинг на меня примеряли я потерял половину абонов... Потом сбой.. Один.. Два... А дальше что?? Ненравиться??? Типа свободен??? При этом вы знаете выйти через полгода почти нереально... И вместо супер пупер провайдера... Получилось говнооператор "лебедь рак и щука" ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
15 минут назад, uacity сказал:

Ну создали вы свой мега супер пупер билинг... Уговорили меня войти в ваши "рога и копыта" ... Пообещали через год билет на Марс... И попросили 50% оборота каждый месяц сливать вам... Я повёлся... Ну и?

Никто, никому, холку чесать не будет.

50% оборота, это вообще6 жесть - процент отчислений формирует дирекция.

Если тебе не проблема проглотить прова с 5000 абонами, то не исключено что ты будешь самый главный босс и все будут делать "па" и "ку" .

Голосование идет через билинг, по количеству абонентов в структуре. (с)

 

И что означает сбой?

Почему у людей сбоев нет, а если чо и глюконуло  то никто не помер, а тут бац сбой и говнооператор "лебедь рак и щука" ... ?

 

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, pavlabor сказал:

Никто, никому, холку чесать не будет.

50% оборота, это вообще6 жесть - процент отчислений формирует дирекция.

Если тебе не проблема проглотить прова с 5000 абонами, то не исключено что ты будешь самый главный босс и все будут делать "па" и "ку" .

Голосование идет через билинг, по количеству абонентов в структуре. (с)

 

И что означает сбой?

Почему у людей сбоев нет, а если чо и глюконуло  то никто не помер, а тут бац сбой и говнооператор "лебедь рак и щука" ... ?

 

Тут люди непрозрачно намекают что биллинг - не главное.

Поговорите с УТГ. Они ж как-то договорились меж собой.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
11 минут назад, l1ght сказал:

Тут люди непрозрачно намекают что биллинг - не главное.

Поговорите с УТГ. Они ж как-то договорились меж собой.

Намекают, советуют, кто то хочет просто поговорить, считаю что это нормально, проблема в том "что именно главное" не говорят.

Поэтому кроме как моего варианта, я вроде не вижу нечего.

Не можно поговорить с УТГ, так вроде уже говорил и не раз, получается очередная "лебедь раком щуку".

Давай ближе к делу, ты вроде юзаешь ubilling, можешь мне помочь консультациями?

 

А господам, если они придут к выводу что нужно еще один форум сбацать, накачу phpBB, мне не сложно.

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ab.kh.ua/books/Vigers Karl - Razrabotka Trebovany K Programmnomu obespecheniu.pdf

 

очень крутая книга.

Разработка требований к программному обеспечению.

 

т.к. у вас нет аналитика требований, то пригодится на будущее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 pavlabor

Я тебе под настроение изложу свои мысли  по этому поводу т.к. заметил за тобой удивительную способность найти и дернуть самую сложную и самую нижнюю  проблему из всех  и потянуть за нее дабы тебя привалило  всей кучей сразу.

Я понимаю твое естественное желание спокойно уйти на покой  и сидеть на лавке  , но при этом харчеваться со своего бизнеса . И то , что ты  для этого хочешь снова коллективизацию провести и комиссарить тоже понимаю  т.к. ты классическое дитя эпохи исторического материализма .

Тебе не хватает золотого запаса  и  таких же как ты буйных единомышленников  . С этим у тебя явные проблемы так как ты не соберешь денег на свои влажные фантазии , а без тугриков все идеи помирают.

Одним словом ты не правильно бутерброд кушаешь - надо колбасой вниз.

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видишь все как просто, а то мы нечего не понимаем! :)

4 минуты назад, нехочуха сказал:

естественное желание спокойно уйти на покой  и сидеть на лавке  , но при этом харчеваться со своего бизнеса

А "желание спокойно уйти на покой", по отношению к каждому, не избежен как крах капитализма. (с) Черный дембель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, pavlabor сказал:

 

Не можно поговорить с УТГ, так вроде уже говорил и не раз, получается очередная "лебедь раком щуку"

Можно подробнее кто о чем говорил и кто кого раком в УТГ? А то такое-то необоснованное оскорбление получается.

П.С. Прошу прощения за оффтоп. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Link_x сказал:

Можно подробнее кто о чем говорил и кто кого раком в УТГ? А то такое-то необоснованное оскорбление получается.

П.С. Прошу прощения за оффтоп. 

Это не офтоп, хоть и в другой теме.

Говорил со многими, переписывался, перезванивался.

Ни в одном вопросе точек соприкосновения не произошло. желание расширятся не проявилось.

Сорока на хвосте принесла, что УТГ допилил собственный билинг, отзываются о нем не плохо.

С юридической стороны очень много возникает вопросов по интеграции/легализации.

 

По этому это про ВОЗ КОТОРЫЙ И НЫНЕ ТАМ, никуда не едет патамучто вместо того чтобы тянуть "лебедь раком щуку" команда занята внутренним процессом.

Складывается впечатление что это закрытый проект для расширения/вливания.

 

Ну это так в двух словах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
Опубліковано: (відредаговано)
В 02.04.2018 в 17:38, tkapluk сказал:

 

В 02.04.2018 в 15:32, pavlabor сказал:

Не вижу особой разницы если МОЙ билинг будет получать сообщение не от банка, а от другого билинга.

+ с твоего билинга каки-то образом получать данные в ERP "Firstprov".  Именно ERP, а не классический биллинг для провайдеров...

Прокурил тему ERP, биллингов, собственно такая картина.

Первое - что такое БИЛЛИНГ и с какого перепугу его хотят стратифицировать?

Примерный ответ - ноги растут от стандартизации и метрологии, типа "Вы же предоставляете определенные объемы в разрезе услуги нужно проходить сертификацию, поверки и т.д., без нашей бумажки ни как".

И тут возникает вопрос.

Первый. Есть Облэнерго который отгружает услугу электроэнергию, да там стоит узел учета который проходит проверку, но никто не требует от Облэнерго сертифицировать 1с бухгалтерию. Та же фигня и в магазинах, там есть весы, которые подлежат поверке, кассовые аппараты которые регятся в налоговой, но никому нет дела до формы бух учета.

Тогда с какого перепугу НКРЗИ пытается выносить мозг операторам и провайдерам.

Второй. Банальный бух учет на современном уровне перешел в систему управления предприятием и любой билинг есть определенная реализация управления предприятия на определенном уровне интеграции задач. Все оно перешло под бренд ERP.

Если решать вопрос фундаментально, то стоит посмотреть в сторону готовых продуктов, например Топ 10 ERP систем для Украины.

Пообщавшись с несколькими крупными и не особо операторами картина вырисовалась следующая ситуация - "чтобы не выбрал, все равно точить под себя".

Отсюда, выбор коммерческого биллинга это подсадка на иглу. Так как коммерческие билинги как правило закрыты и не позволяют самостоятельно влезть в код, отсюда, оператор обречен работать именно с выбранной конторой, монополия и стоимость сапорта выше неба.

Поэтому было проанализировано несколько ERP, установлено и протестировано, остановился на двух открытых ERP,
https://www.odoo.com/ и http://ubilling.net.ua/

 

odoo, амбициозная система, имеется модуль "Менеджер ISP", но на версию 8.0

Версия 8.0 переходящая, с 9.0 и дальше поменяна вся архитектура системы и миграция от до 8.0, к 9.0 и далее обходится ни много ни мало 1000 евро за 1000 строк.

Накатил 8.0, подтянул модуль ISP, покурил.

По всей вероятности понимание учета у нас и у них кардинально разное, поэтому мозги вынесло наизнанку.

Накатил 11.0, покурил.

Функционал потрясающий, но что с ним делать не совсем понятно, перевод машинно-логическо-ручной, может поставить жирный крест от миграции стажера к специалисту.

 

Накатил ubilling, если с odoo убил два дня и после нажатия на очередную кнопку оказывалось что нет той и иной библиотеки, то на ubilling реально ушло 10 минут.

По функционалу, все доступно и интуитивно понятно.

Коды открытые, имеется социальная поддержка в лице операторов которые юзают систему.

После изучения вопросов по форумах и хотелок, вырисовалось несколько пунктов которые все же придется перетачивать, но в целом проект может быть взят за основу.

 

Как следствие остановился на ubilling.

Теперь по хотелкам пока их три, для обсуждения вопросов открыл темы.

1. Права, введение расширенной настройки прав
2. Требуется внесение таблицы "все-ко-всем"
3. Требуется эмулятор StarGazerа.

 

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, pavlabor сказал:

Теперь по хотелкам пока их три, для обсуждения вопросов открыл темы.

У них в услугах все есть: 

Цитата

 

Коммерческая поддержка - обсуждаемо

Услуги искуственного интеллекта (пишем код)  от 20$/час

Работы (трезвыми) на оборудовании заказчика от 50$/час

 

Но нужно понимать, что немного капнув ты уже хочешь не поверхностных правок, а изменения архитектуры.

И тут по сути два пути: 

- делаешь форк ubilling и кастомизируешь свою ветку, при чем с большой вероятностью, что до новой версии ubilling уже не обновишься;

- набиваешься к ним в какие-то спонсорские партнеры с условием что ubilling должен развиваться именно по твоему пути :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, tkapluk сказал:

- делаешь форк ubilling и кастомизируешь свою ветку, при чем с большой вероятностью, что до новой версии ubilling уже не обновишься;

Это самое правильное определение моей главной хотелки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, pavlabor сказал:

Как следствие остановился на ubilling.

Теперь по хотелкам пока их три, для обсуждения вопросов открыл темы.

1. Права, введение расширенной настройки прав
2. Требуется внесение таблицы "все-ко-всем"
3. Требуется эмулятор StarGazerа.

И все эти экзотичные в бесплатном биллинге хотелки должны срочно сделать люди с аватарками рыгающих пони? Ну-ну.

  • Like 1
  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KaYot сказал:

И все эти экзотичные в бесплатном биллинге хотелки должны срочно сделать люди с аватарками рыгающих пони? Ну-ну.

Срочно отдать в разработку людям с аватарками анимешных девочек-школьниц Lucky Star

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, pavlabor сказал:

Это самое правильное определение моей главной хотелки.

Грубо говоря ты хочешь взять готовое решение, изменить его архитектуру, дальнейшее развитие только на тебе... Да сразу будет чуть дешевле, но и результат соответствующий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, tkapluk сказал:

Грубо говоря ты хочешь взять готовое решение, изменить его архитектуру, дальнейшее развитие только на тебе... Да сразу будет чуть дешевле, но и результат соответствующий.

22 часа назад, pavlabor сказал:

Далее делать ревизию и портировать модули с ubilling-а.

Координатором брать nightfly, с последующей передачей ему всего депозитария.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.04.2018 в 21:33, pavlabor сказал:
В 03.04.2018 в 21:21, uacity сказал:

Ну создали вы свой мега супер пупер билинг... Уговорили меня войти в ваши "рога и копыта" ... Пообещали через год билет на Марс... И попросили 50% оборота каждый месяц сливать вам... Я повёлся... Ну и?

Никто, никому, холку чесать не будет.

50% оборота, это вообще6 жесть - процент отчислений формирует дирекция.

Если тебе не проблема проглотить прова с 5000 абонами, то не исключено что ты будешь самый главный босс и все будут делать "па" и "ку" .

Голосование идет через билинг, по количеству абонентов в структуре. (с)

 

И что означает сбой?

Почему у людей сбоев нет, а если чо и глюконуло  то никто не помер, а тут бац сбой и говнооператор "лебедь рак и щука" ... ?

Тебя кто-то заразил темой х-рея по объединению сетей ?

Давай начнем с самого интересного.

1. Что даст каждому участнику объединение, конкретно опиши, по пунктам, без пафоса ?

2. Как будешь решать вопросы "коррупции", "схемы с откатами" ? :) 

Вопросы биллинга и твоей схемы с насами с отсутствием "дорогих" УПСов, оставим в стороне.

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sanyadnepr сказал:

Тебя кто-то заразил темой х-рея по объединению сетей ?

УТГ же тоже как-то объединились.

Так что идея не нова. Правда в нынешних реалиях заключается обычно в поглощениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Firelli
      Снова решил начать заниматься сетями. (в прошлом году сеть продал, и сижу скучаю)
      Билинг был Nodeny+, но как-то маловато, или перерос его. Еще раз его покупать не хочется. (хотя и отработал своих 1000+ клиентов без замечаний)
       
      В идеале утроил бы с  с трекингом для машины/машин и встроенным складом.
      Может подскажете варианты. Те что были в работе и стабильные.
       
    • Від pavlabor
      Продолжение темы
       
      Как стало понятно по ссылке выше, мое предложение (взял от балды) назвать объединение сетей "Firstprov".
      Данная марка будет отражаться на официальном сайте, платежных терминалах и т.д.
      Собственно название это не есть догма. ее в любой момент можно поменять, но на этапе формирования, предлагаю обсудить название корабля.
      Дальше на его базе будет регится домен и делаться официальный сайт.
      Если других предложений не последует то останется "Firstprov".
    • Від pavlabor
      Продолжение темы
      Думаю что предприниматели которые решили войти в состав учредителей должны определится на первом этапе со следующими вопросами.
      Первый - подготовка документов для регистрации.
      Второй - выбор, покупка и установка билинга.
      На эти процедуры необходимы средства и я определил этот фонд как сто тыс грн.
      В дальнейшем Фонд должен иметь ресурсы для поддержания проекта на протяжении шести месяцев.
       
      По подготовке документов думаю что это будет зачет, понятно что нужно предусмотреть финансирования его работы.
      Предварительно я с ним говорил, но последнее слово за ним.
      По билингу я организую тему в которой проведу что то на подобие оформление тех условий и тендера на покупку, установку и поддержку.
      Опять же договор на сохранность персональных данных абонов требует скрупулезности.
       
      Далее, когда компания зарегится, билинг установится, нужно открыть счета в банке и поднять софт по приему денег через терминалы.
      После установки билинга и привязки платежных систем, предприниматели с состава учредителей смогут внести по паре абонов и приступить к тестированию.
       
      Также нужен будет домен и сайт на котором будут расписаны условия.
       
      На этом начальный этап считаю будет завершен.
       
      Итого, по мере формирования ценников на
      - регистрацию
      - установка билинга
      - открытие счетов
      - создание сайта
      Вырисуется сумма и можно приступить к первичным взносам.
       
      ps
      На условиях централизованного приема денег, систему уже могут тестировать и "временный состав участников".
       
    • Від 000000002010s
      Помогите настроить сервер для биллинга (ubiling) с нуля. Ето надо сделать удалено через нет.
      Задачак такова:
      1.Стадартная схема отключения клиета при отрицательном балансе.
      2. Страница о пополнение счета, через приват 24 на карточку.
      Регистрация клиентов по методу ip+mac.
      Есть сервер hp proliant G5.
      Все кто шарит в етом пишите мне.
      Разумеєтса ето не за даром.
      Пишите в личку.
    • Від Martin Odym
      Доброго времени суток уважаемые форумчане. Кратко о сути- даю интернет в частном секторе. построение сети- приход канала на медик-сетевая в серваке (старенький гробик 1 гб озу ддр1, проц на два ядра 1.6) сетевая на выход в 16 порт свитч (тупой)- медики на магистрали (оптику подводим к группе людей дальше от свитча витухой к абонам). Роль билинга выполняет Ubilling. На данный момент число абонентов + - 65 чел. (квартиранты и "периодические плательщики" колыхают  статистику). В последний месяц проц начал проседать (загрузка по cacti по вечерам до 80-90% на процессоре). Вопрос: посоветуйте на какую железку перейти, оставлять юбилинг или же присмотреть другой? 
       
      з.ы Бюджет сети как сами понимаете не резиновый хотелось бы подобрать что то не дорогое и функциональное с примерным запасом на человек 300-400. Сеть собирали сугубо по вторичному рынку так что б.у товары будут предпочтительней. В ответах прошу (по возможности) оставлять ссылки (ссылки на локал вообще чудесно). Большая просьба отвечать тем кто действительно может помочь!!!! Спасибо за внимание.

×
×
  • Створити нове...