Перейти до

Firstprov, билинг


Рекомендованные сообщения

Опубліковано: (відредаговано)
14 часов назад, nightfly сказал:

Я пока еще столько не скурил, чтобы осознать чего вы вообще хотите, как это все у вас в сознании совмещается, и кто чего делать должен.

У тебя реализована эта задача через модуль "Филиалы"

Практическим примером использования данной механики, можно считать, например, ситуацию когда вы отдаете обслуживание части своей сети на аутсорсинг, либо когда вы построили сеть для кого-то и не хотите начинать закупать оборудование, устанавливать новый биллинг, подписывать договора с платежными системами итд. Вам просто нужно, чтобы человек взял и начал обслуживать каких-то «своих» пользователей. Либо вы действительно являетесь региональным оператором с точками присутствия в разных населенных пунктах и вы хотите, делегировать базовый менеджмент пользователей в этих населенных пунктах персоналу на местах. В общем конкретные кейсы применения, ограничиваются вашей фантазией а в общих чертах механика филиалов призвана просто упростить централизованное управление вашим франчайзом/филиалами/дочерними операторами.

 

На начальном этапе интересует:

Вертикальное построение билинга - администратор > филиал > клиент

Функция управления доступом клиента - есть деньги, клиент работает, закончились деньги, клиент отключен, поступили деньги, клиент подключен.

Для мониторинга аварий в сети, желательно иметь карту активности абонов и оборудования.

В дальнейшем, фишечки добавляются по вкусу и за счет участников проекта.

 

Осталось уточнить несколько вопросов.

1. Базовая установка нашими руками от 250$, (вопрос связан с термином "от")

2. Текущая поддержка. Это помесячная плата, которая может варьироваться за абона, может включать минимальный и максимальный порог стоимости обслуживания.

Например: стоимость за поддержку 1 цент с абона, но не меньше 100 долларов в месяц и не больше 2000 долларов при клиентской базе до 100 тыс абонов.

Может быть пороговая система: до 3000тыс - 1,00 грн, от 3000 до 50000тыс - 0,75 грн., от 50000 до 100000тыс - 0,50 грн.

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 92
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А потом бы дописывал, переписывал бы раз в месяц...программист в штате (бог)..заболел...все ваше объединение молится, что б встал быстрее...и т.д...а потом бах...ему предложили больше ЗП на стороне...

Я ничего не скупаю и не продаю, странные у тебя какие-то мировоззрения. Были небольшие покупки и слияния по нашему региону, но цены совсем не те что ты желаешь.   ЗЫ Судя по твоей прода

да, ради такого биллинга грех сети не объединить. 

Posted Images

3 часа назад, pavlabor сказал:

Из недостатков.

- Не хотелось бы связывается со страной агрессором.

- Практика работы с Java, почему то оставила не лучшие воспоминая.

 

Мы покупали лет 10 назад, тогда еще все было мирно. Мы в свое время много биллингов рассматривали с разных стран (один израильский понравился, но цена с 6 нулями) другие были или примитивные или тоже по цене запуска спутника в космос. Сейчас ссылки кинуть не могу, но лет 10 назад, когда изучали вопрос, все было именно так. С интерфейсом на Java проблем ноль. Этот биллинг удобен тем, что есть готовое решение включая ТВ и телефонию с поддержкой филиалов, дилеров и хоть провайдера на один дом (на большое количество абонентов (от 100 тыс), легко масштабируется, есть к нему любые модуля, открытый API, можно дописать, что угодно. Его использует много провайдеров в разных странах. С ERP userside тоже работает. Мы выбирали между гидрой и utm. Выбрали utm и не пожалели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

- Практика работы с Java, почему то оставила не лучшие воспоминая.

Не пишите такого в интернетах.

 

Вам, как заказчикам должно быть совершенно все равно, на каком языке программирования пишется биллинг, если он выполняет требования, указанные в техническом задании.

Годный софт, для украинских заказчиков написать очень сложно, потому что никто из хороших программистов не будет связываться с украинским риск заказчиком.

Это и культура организации работы, требования, соблюдение условий работы, договоров, своевременная оплата и наиболее важная часть уровень оплаты.

 

А на голом энтузиазме не уехать.

Отсюда следует вывод, что имеет смысл выкладывать деньги за готовую реализацию продукта с последующей кастомизацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, uacity сказал:

 

Разве это проблема?

В принципе проблемой не должно быть, но не понятно кто данную задачу решать будет... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, tkapluk сказал:

В принципе проблемой не должно быть, но не понятно кто данную задачу решать будет... 

Имеется ввиду перенос абон базы в новый билин с "зоопарка"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, pavlabor сказал:

Имеется ввиду перенос абон базы в новый билин с "зоопарка"?

И не только. Ты же там вроде еще какой-то инвентарь, карты, мониторинг хотел... 

И на этот вопрос никто кроме тебя ответить не сможет, ибо абсолютно не ясно что должно получится в конечном результате. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, tkapluk сказал:
15 минут назад, pavlabor сказал:

Имеется ввиду перенос абон базы в новый билин с "зоопарка"?

И не только. Ты же там вроде еще какой-то инвентарь, карты, мониторинг хотел... 

И на этот вопрос никто кроме тебя ответить не сможет, ибо абсолютно не ясно что должно получится в конечном результате.

У меня самописный билинг, построен немного по другому как обще принятые билинги.

Есть центральная билинговый сервер, он занимается приемом денег, обработкой статистики которая поступает раз в пять минут и отсылкой трапов управления на удаленные насы.

Нас, имеет пять изолированных секторов, то есть может обслуживать пять локалок.

Количество насов не ограничено, сколько хочешь столько и ставь, отсюда может быть и сто локалок, при чем они могут быть в разных городах.

на одну локалку отводится несколько таких насов, в данном случае сейчас три на локалку.

В связи с этим клиент может конектится на любой, все разруливается карпом и при падении любого, клиент не отваливается а автоматически переводится на обслуживание оставшимся насами. Количество насов на локалку не ограничено, хоть десять.

Билинг отправляя трапы формирует очередь на каждый нас, если какой то нас упал, то трап стоит в очереди пока он не поднимется. Как только нас поднялся происходит передача трапов и естественно синхронизация текущего состояния.

Данное решение позволяет отказаться от дорогих упсов, группы насов находятся на разных узлах и если пропадает питание то серваки отключаются остаются работать только коммутаторы.

Также стоит три Браса и три внешних канала, при падении любого, обработку трафика забирают на себя оставшиеся.

Насы получают дефаулты от брасов и при падении браса автоматом перераспределяются на оставшиеся брасы.

Брасы по сути настраиваются один раз и не требуют вмешательства.

Отсюда для управление сетью не требуется сложных настроек и обеспечивается масштабируем и довольно высокая надежность.

Реселеры у меня не допилены и по все вероятности допиливатся не будут.

 

Повторюсь.

На билинге стоит система контроля пользователями,

- к нему поступает трап с оплатой и трап со статистикой,

- от него уходит трап управления насом.

На насе стоит несколько скриптов контроля, которые

- обрабатываю входящие трапы от билинга,

- отправляют статистику на билинг.

 

Вот такой вариант я и предполагал создать.

У операторов стоят насы и система контроля и мониторинга которая обеспечивает управление между Билингом и насом.

Система контроля и мониторинга должна обеспечит без проблемный переход.

 

Покурив слегка ubilling, думаю что его можно заточить, главное что там не плохо вылизан интерфейс.

Мне нужно консультация по работе ubilling-а на предмет входящих и выходящих данных.

То есть разделение работы билинга на внутреннюю и внешнюю обработку данных.

После анализа этих данных можно будет сказать вывод.

 

Кто глубоко раскуривал работу ubilling-а и готов потратить время пишите в личку, покурим.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, tkapluk сказал:

И не только. Ты же там вроде еще какой-то инвентарь, карты, мониторинг хотел... 

И на этот вопрос никто кроме тебя ответить не сможет, ибо абсолютно не ясно что должно получится в конечном результате. 

 

Не пытайтесь объять необъятное. Влепить все в один продукт приводит к громоздким техническим решениям, которые потом дорого поддерживать и неудобно ими пользоваться.

 

1. Для начала для себя поймите, что есть Биллинг, есть ЕРП системы, СРМ, мониторинг и т... У каждого свои задачи. Все в одном это смерть вашему провайдеру. Разные операторы требуют разных возможностей биллинга, создать систему, которая бы удовлетворяла все возможные «хотелки», невозможно. 

 

2. Многие сначала пытаются написать биллинг сами, а затем уже, осознав порочность этого подхода, хотят перейти на серийное решение. Проблема в том, что за время работы с самописной системой — а это обычно годы — сотрудники и руководители привыкают к неоптимальным (иногда очень идиотским) решениям. И затем они хотят видеть те же «костыли» при выборе новой системы. Внедрять их значит разрушать архитектуру системы, делать ее менее стабильной и усложнять поддержку и внедрение. 

 

Основные минусы самописных биллингов:

  • Очень сложно вносить изменения. При очередной смене широко применяемых технологий (например, переход с PPP на IPoE, внедрение BRAS) или появлении новых услуг, самописный биллинг, как правило, оказывается не готов к таким изменениям. Решение, которое разрабатывалось для работы в формате «здесь и сейчас», крайне сложно изменить. Все это приводит к снижению качества обслуживания абонентов и отставанию от конкурентов.
  • Программные решения собственной разработки часто представляют клубок из переплетенных между собой разных систем — помимо биллинга, в них может присутствовать и функциональность CRM, хелдпеск, инструмент для планирования монтажных работ и т.д.. Софт устаревает и его так или иначе приходится заменять.  Заменять приходится либо все сразу и во всех подразделениях, что очень болезненно, либо выводить из эксплуатации старое решение постепенно. В итоге огромные затратами времени, сил и средств, да и переход не всегда возможен в принципе — например, если в заменяемой системе нет модульности или отсутствует API.
  • Костыли вечны. Часто самописный софт делают с «нестандартными» бизнес-процессами. В итоге экзотика приводит к созданию костылей, которые остаются в системе на годы и затрудняют работу пользователей.

Преимущества серийных решений:

  • Разработчики серийных продуктов не могут себе позволить никакой экзотики, поскольку их решениями пользуются многие компании. Это значит, что они более предсказуемы и понятны для пользователей.
  • Качественные серийные решения хороши своей стабильной работой и тем, что экономят время и ресурсы на поддержку и эксплуатацию продукта. 
  • Серийный продукт устраняет зависимость от одного программиста в компании, который рано или поздно начинает осознавать свою ценность.

Поэтому мое мнение, идеальный для вас вариант- это стандартные, серийные решения, и каждый в объединении будет понимать, что нет там каких то подводных камней, зависимости от кого либо и т.д. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, vop сказал:

Тут есть одна проблемка. Есть ли стандартное решение под еще никому не понятные цели. :)

Для никому не понятных целей  есть никому не понятные  решения никому не нужными средствами.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, vop сказал:

Тут есть одна проблемка. Есть ли стандартное решение под еще никому не понятные цели. :)

 

Цели проще подвести под стандартные решения, чем нестандартные решения под цели))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, uacity сказал:

Не пытайтесь объять необъятное. Влепить все в один продукт приводит к громоздким техническим решениям, которые потом дорого поддерживать и неудобно ими пользоваться.

Я как бы наоборот предлагал биллинг и не делать. 

 

15 минут назад, uacity сказал:

Поэтому мое мнение, идеальный для вас вариант- это стандартные, серийные решения, и каждый в объединении будет понимать, что нет там каких то подводных камней, зависимости от кого либо и т.д. 

Не для меня, а для @pavlabor Но написано как-то через чур однобоко. 

Если б я затевал такое то вполне вероятно, что это было бы собственное решение...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите создать централизованную систему управления средствами защиты информации, окажется, что все ваши средства выпущены разными производителями и не интегрируются между собой. (с)  Мерфи

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, tkapluk сказал:

Если б я затевал такое то вполне вероятно, что это было бы собственное решение...  

 

А потом бы дописывал, переписывал бы раз в месяц...программист в штате (бог)..заболел...все ваше объединение молится, что б встал быстрее...и т.д...а потом бах...ему предложили больше ЗП на стороне....шо делать...дальше на бога молиться, но платить в 3 раза больше....а потом рост абонбазы... зоопарк оборудования...бог устал... и пошло..любые деньги..срочно нужно серийное решение.. и т.д... Держать бога в штате дорого..и нервов много в никуда...

  • Like 3
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, uacity сказал:

 

А потом бы дописывал, переписывал бы раз в месяц...программист в штате (бог)..заболел...все ваше объединение молится, что б встал быстрее...и т.д...а потом бах...ему предложили больше ЗП на стороне....шо делать...дальше на бога молиться, но платить в 3 раза больше....а потом рост абонбазы... зоопарк оборудования...бог устал... и пошло..любые деньги..срочно нужно серийное решение.. и т.д... Держать бога в штате дорого..и нервов много в никуда...

Сразу видно хорошего продажника. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 minutes ago, uacity said:

 

Цели проще подвести под стандартные решения, чем нестандартные решения под цели))))

 

Для начала их надо адекватно сформулировать, детализировать. А потом решать - "Нафига попу гармонь". :)

 

А то пока дальше идеи сделать один огромный биллинг на всех, идея не продвинулась.

Відредаговано vop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, tkapluk сказал:

Сразу видно хорошего продажника. :D

 

Большой опыт владения самописным ПО и серийными продуктами...

Имея самописный биллинг и бога писателя..волшебное слово «некогда». вас будет преследовать всегда. Сначала вам нужно будет доказывать, что косяк, это именно по вине програмиста, а потом ему будет «некогда». А вы ждите....

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, vop сказал:

А то пока дальше идеи сделать один огромный биллинг на всех, идея не продвинулась.

 

Она никогда и не продвинется если с биллинга начинать))). Как объединить несоединяемое?.. У одного 20 тыс абонов..у другого 500..Мне проще проглотить его с 500 абонами...и с 5000 проще проглотить...

 

Мелкий должен понимать механизм входа и выхода, что он получает и что он теряет. И биллинг один из способов при желании убить мелкого...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я об этом и говорю. Какой, нафиг, биллинг, если не понятно, что хочется сделать. Ясно, что хочется, что бы было хорошо. Но биллинг там видится от "может быть когда-нибудь" до "никогда".

 

Или я что-то не понял?

 

PS По поводу программиста - я так понял, что предполагается идея национального масштаба. Тогда о каком программисте-боге может идти речь? Ау, ребятишки, вы о чем? :)

Відредаговано vop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, vop сказал:

По поводу программиста - я так понял, что предполагается идея национального масштаба. Тогда о каком программисте-боге может идти речь? Ау, ребятишки, вы о чем? :)

 

А вы готовы штат высокооплачиваемых программистов со старта содержать? Нахрена вам тогда объеденяться??? 

Відредаговано uacity
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Firelli
      Снова решил начать заниматься сетями. (в прошлом году сеть продал, и сижу скучаю)
      Билинг был Nodeny+, но как-то маловато, или перерос его. Еще раз его покупать не хочется. (хотя и отработал своих 1000+ клиентов без замечаний)
       
      В идеале утроил бы с  с трекингом для машины/машин и встроенным складом.
      Может подскажете варианты. Те что были в работе и стабильные.
       
    • Від pavlabor
      Продолжение темы
       
      Как стало понятно по ссылке выше, мое предложение (взял от балды) назвать объединение сетей "Firstprov".
      Данная марка будет отражаться на официальном сайте, платежных терминалах и т.д.
      Собственно название это не есть догма. ее в любой момент можно поменять, но на этапе формирования, предлагаю обсудить название корабля.
      Дальше на его базе будет регится домен и делаться официальный сайт.
      Если других предложений не последует то останется "Firstprov".
    • Від pavlabor
      Продолжение темы
      Думаю что предприниматели которые решили войти в состав учредителей должны определится на первом этапе со следующими вопросами.
      Первый - подготовка документов для регистрации.
      Второй - выбор, покупка и установка билинга.
      На эти процедуры необходимы средства и я определил этот фонд как сто тыс грн.
      В дальнейшем Фонд должен иметь ресурсы для поддержания проекта на протяжении шести месяцев.
       
      По подготовке документов думаю что это будет зачет, понятно что нужно предусмотреть финансирования его работы.
      Предварительно я с ним говорил, но последнее слово за ним.
      По билингу я организую тему в которой проведу что то на подобие оформление тех условий и тендера на покупку, установку и поддержку.
      Опять же договор на сохранность персональных данных абонов требует скрупулезности.
       
      Далее, когда компания зарегится, билинг установится, нужно открыть счета в банке и поднять софт по приему денег через терминалы.
      После установки билинга и привязки платежных систем, предприниматели с состава учредителей смогут внести по паре абонов и приступить к тестированию.
       
      Также нужен будет домен и сайт на котором будут расписаны условия.
       
      На этом начальный этап считаю будет завершен.
       
      Итого, по мере формирования ценников на
      - регистрацию
      - установка билинга
      - открытие счетов
      - создание сайта
      Вырисуется сумма и можно приступить к первичным взносам.
       
      ps
      На условиях централизованного приема денег, систему уже могут тестировать и "временный состав участников".
       
    • Від 000000002010s
      Помогите настроить сервер для биллинга (ubiling) с нуля. Ето надо сделать удалено через нет.
      Задачак такова:
      1.Стадартная схема отключения клиета при отрицательном балансе.
      2. Страница о пополнение счета, через приват 24 на карточку.
      Регистрация клиентов по методу ip+mac.
      Есть сервер hp proliant G5.
      Все кто шарит в етом пишите мне.
      Разумеєтса ето не за даром.
      Пишите в личку.
    • Від Martin Odym
      Доброго времени суток уважаемые форумчане. Кратко о сути- даю интернет в частном секторе. построение сети- приход канала на медик-сетевая в серваке (старенький гробик 1 гб озу ддр1, проц на два ядра 1.6) сетевая на выход в 16 порт свитч (тупой)- медики на магистрали (оптику подводим к группе людей дальше от свитча витухой к абонам). Роль билинга выполняет Ubilling. На данный момент число абонентов + - 65 чел. (квартиранты и "периодические плательщики" колыхают  статистику). В последний месяц проц начал проседать (загрузка по cacti по вечерам до 80-90% на процессоре). Вопрос: посоветуйте на какую железку перейти, оставлять юбилинг или же присмотреть другой? 
       
      з.ы Бюджет сети как сами понимаете не резиновый хотелось бы подобрать что то не дорогое и функциональное с примерным запасом на человек 300-400. Сеть собирали сугубо по вторичному рынку так что б.у товары будут предпочтительней. В ответах прошу (по возможности) оставлять ссылки (ссылки на локал вообще чудесно). Большая просьба отвечать тем кто действительно может помочь!!!! Спасибо за внимание.

×
×
  • Створити нове...