Перейти до

радиооборудование Мимоза


Рекомендованные сообщения

Turist, вы поиграйтесь еще и мощностью. У нас на одном из линков было что то подобное, что только не делали, модуляции стабильно не держались.  Попробовали уменьшить мощность и нашли точку, где наиболее стабильно стали держаться модуляции.   И ещё одно, замечено, что мимозы сбрасывают вниз о модуляциям в случае малой прокачки через линк.  Хотя это наблюдается не на всех линках.  Вот буквально только что зашел на один из линков (в 40 МГц), модуляции 300/300, нагрузил синтетикой, выровнялось 400/400.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 226
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Живий трафік на лінку Mimosa B5c/

ска, Славка, как же ты уже зае%#л своим нарцысизмом, клоунизмом и понтами. Уж в этом ты уникален, да, таких особей не часто встретишь

Rocket 5AC-Prism 50 клиентов 40 МГц fixed 8мс. 75/25. И никакой полки по pps. Тарифы анлим, менее 20 МБит я не наблюдал у клиента.

Posted Images

2 часа назад, Turist сказал:

понаблюдал я за мимозами и заметил что частенько завязки проседают

вот внутренний тест когда все ок. (завязки 173/173)

Виставте потужність в - 20 - 22

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Alver сказал:

Похоже влияет канал 5700 Мгц . Подвиньтесь немного вниз 5660 МГц в 20 МГц и  40 МГц. Хотя бы временно.  

чуть поигрался

результаты:

первый скрин - абон запустил спидтест.нет

у него выдало 48/57

21.jpg

второй скрин - абон включил торент (3-5 мбайт)

6567.jpg

третий скрин - поменял частоту, торент остался включен

64.jpg

четвертый скрин - еще  раз поменял частоту, торент включен

644.jpg

пятый скрин - выбрал наиболее удачную частоту, торент включен

342.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Turist сказал:

шестой скрин - перешел в 40 МГГц, полная *опа, потом через 30 секунд абонентская  вообще отвалилась

77.jpg

Так после смены ширины канала или мощности у мимозы и начинается жопа, но ненадолго, минута-две, затем все поднимается. Я сначало тоже думал шо беда, но потом заметил шо так они переключаются. Причем Линк может отвалиться 2-3 раза, но потом цепляется мертвой хваткой. Скажите, какие у вас показатели target в меню aliming mode на обеих точках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маловероятно, но попробуйте обновить прошивку.  Встречал пару раз что мимоза вела себя неадекватно при смене ширины канала.  Вроде в последней прошивке пофиксили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, andruxovich сказал:

target в меню aliming mode на обеих точках?

-46,5 и там и там,

а что оно означает? почему тут -46,5, а на главной странице -61?

12 минут назад, andruxovich сказал:

Так после смены ширины канала или мощности у мимозы и начинается жопа, но ненадолго, минута-две, затем все поднимается.

сегодня утром перевел в 40 МГГц и все работало нормально, аж целых 2 часа. потом по шквальному наяриванию на телефон я понял что не все так гладко. абон то отваливался то конектился. 2 часа продолжались эти качели пока напарник не перевел в 20 МГГц

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Turist сказал:

-46,5 и там и там,

а что оно означает? почему тут -46,5, а на главной странице -61?

Вычитал на форуме мимозы: target - это цель, - расчетный сигнал, который должен по идее получиться исходя из расстояния, указанного ку антенн, и установленной мощности передатчика, ширины канала. Вот моя история: когда я первый раз запускал Линстоял мост на микротики sxt g5hpnd и 90 см тарелках. Продувал этот мост 130 Мбит в 40 мгц. Но умер один sxt (порт начал самопроизвольно отваливаться) Заказал мимозы и антенны  к ним. Установил, отъюстировал одну, затем вторую сторону, и пошел очень сильный снег. Долго с ноутом на вышке сидел, крутил, думал антенны гавно, т.к сигнал с одной стороны -61, а с другой -75...-79. И на снег грешил.... Но поигравшись с частотами нашел местечко где ,о чудо, сигналы стали ровные на обеих сторонах, и в обе стороны был хороший прокачка в тестах. Но через некоторое время Линк начинало колбасить, сигналы то упадут в -80, то все норм. Обратил внимание target -45...47. Загуглил, и начал играться с ку антенн в настройках с5с. Экспериментальным путем уменьшал ку антенн, пока не добился приблизительного сходства сигнала и расчетного target. Колбасить перестало. Думаю что антенны те что у меня далеко не дают 30 дБ ку.  На этом же мосте на микротиках сигналы были -51/-51. 90 см тарелки в 5 ГГц это примерно 31 дБ ку, + микротик со встроенной антенной 16 дБ, правда диаграмма направленности 45 градусов, а тарелке надо 55-60. Т.е она не полностью обучалась, и сигналы все равно были лучше. Вот жду появления в продаже c5x. У них в голом виде угол раскрыва антенны 58 градусов, и 8 дБ ку встроенной антенны - то что надо для офсетки. Такой себе микротик ldf5)))

Screenshot_2019-02-09-23-48-13-899_com.android.chrome.png

Screenshot_2019-02-09-23-47-56-552_com.android.chrome.png

Відредаговано andruxovich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понял, что Вы намекаете, что пора менять диш?

и я так тоже думаю.

просто у меня на 2-х предыдущих мостах все работает, ничего так мозг не выносит.

и странно, что тут (кто читает это) никто не предложил поменять того большого абонентского диша. разве никого  не смущает что на базовой вертикальная и горизонтальная поляризация идут строго по вертикали и горизонтали, а на абонентской - со смещением на 45 градусов! разве это никак не влияет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это... А как мы могли понять что на клиенте -45°? Ну, вообще про это где видно?

В дишах иногда появляется конденсат и тогда его начинает неадекватить, если дренаж на пушке забился (дырочка внизу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю лучше вторую антенну перевести в 45 градусов для начала. (Если речь о рокетдиш 5г30 то там на жопке облучателя пересверливаются отверстия. В Кореле рисуеш круговую шкалу с градусами, печатаеш на бумажке, ложиш бумажку между жопкой облучателя и трубой, размечаеш, сверлиш, прикручиваеш. Все. ) И поиграй с ку антенн в настройках мимозы.

А вообще мне больше нравятся зеркальные решения без различных пигтейлов и кабелей. 

Відредаговано andruxovich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замініть ту "приблуду" на рокетдіш, виставте коефіцієнт підсилення на 27 і потужність на - 20 і бажано оновити прошивку якщо з упаковки не оновили. 

Відредаговано nsm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Target RSSI ( или max RSSI)  - это максимально допустимый  уровень  сигнала в приемнике AP ( Master), относительно  которой   ATPC ( Automatic Trasmitter Power Control) регулирует мощность передатчика на CPE.  Применяется обычно в системах  с GPS  синхронизацией.  Если выставлено -45 дБм, а реальный сигнал -60 дБм, то  фактически ATPC отключен. 

Если  выставлять Target RSSI равным значению текущего RSSI то это значит не позволять увеличиваться Tx на CPE.  Если завышение мощности Tx влияет на качество канала  ( что имеет место быть в Мимозе), то это даст эффект. Но так не делают, глупость какая то.  Проще вообще отключить     ATPC и установить фиксированную мощность на СПЕ.

Разница  скоростей  между OOKLA   speedtest.com ( тест TCP)   и торрентом говорит о том , что в канале много потерь пакетов.  Торрент просто компенсирует свои потери  (блоков файлов) повтором передачи , поэтому поддерживает максимальную скорость закачки. ТСP же при потерях уменьшает количество пакетов в передаваемом блоке пакетов ( сужает окно) и снижает скорость.

Dual slant антенны +- 45 применяются  для  снижения помех от переотражений в малтипасс от поверхности земли ( обычно переотражения идут в вертикальной плоскости )  . Тем самым такая поляризация позволяет выравнивать уровни сигналов в двух чейнах  MIMO 2x2    при замираниях сигнала в малтипасс. Обычно имеет  положительный эффект на линках над водой.

В данном случае то,  что на одной стороне dual slant ,  а на другой стороне H/V   поляризация антенн ( а на самом деле х.з какая при  облучении х.з чем х.з какого зеркала) совершенно не имеет значения и ни на что не влияет. Для примера у Камбиум  секторная антенна 2.4 Ггц -Dual slant  +- 45, а СПЕ обычные H/V.

Мой вывод такой. 

Устройство С5с в данном месте из за помех ( они как бы и небольшие и не сплошной полосой , но все же есть)  похоже не будет стабильно работать. Почему - х.з. Предположительно собирает помехи с соседних каналов.   Капризная и непредсказуемая  вещь эта Мимоза. Может и можно будет подобрать частоты  и мощности и обеспечить стабильность канала, но через день , неделю или месяц опять поменяется помеховая обстановка и это придется делать снова и не факт что вновь удастся получить стабильную работу .  Тот факт что Рокет АС Lite ( то еще говно) работал стабильно, а вот Мимоза не может, вообще  удивительно. 

Что делать? 

Попробуйте  Force 300  или даже Force 200.  Хотя бы из интереса , чтобы понять что же  все таки происходит на этой площадке. Откуда помехи и почему они так колбасят Мимозу. 

На  16 км его антенны 25 дБи с мощностью Tx 28 dBm  ( у Force 200  вообще 30   dBm) также дадут сигнал не менее  -60 дБм .  Хуже точно не будет. А вот стабильный канал получить вполне реально.

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И есть еще один вопрос.  А на частоте 5700 Мгц случайно не Рокет 5АС Lite  стоит? Если это он, то именно  он  и фонит вокруг +-100 Мгц, но встроенный СА этого не видит, он лезет на соседние частоты  на уровне -20-30 дБ.  Попробуйте его временно выключить и посмотрите поможет ли это Мимозе.  А вообще переводите эти Рокеты куда то подальше по частотам ( если можете) или меняйте на PRISM, либо что то другое  не UBNT.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Alver сказал:

Разница  скоростей  между OOKLA   speedtest.com ( тест TCP)   и торрентом говорит о том , что в канале много потерь пакетов.

разницы при одинаковых условиях не было, абонент на 5680 тестил и торентом и спидтест.нет. показатели были одинаковые

просто потом я попросил абона чтоб он включил торент и не выключал, а я тем временем перепробовал частоты и пробовал где больше прокачивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alver сказал:

А на частоте 5700 Мгц случайно не Рокет 5АС Lite  стоит?

он самый. но разницы в азимутах 35-40 градусов, и он стоит метров 10 от  мимозы.

но если бы была проблема в том, что он срет далеко за пределы 5700, то перейдя на другие частоты я бы имел отличный результат. Вы видели скрины на 6100 и 6000 МГГц. там еще хуже

 

я все-таки думаю что проблема или в абонентском дише или мешают деревья (программа аирлинк может этого не учитывает). а может и то и другое 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Turist сказал:

он самый. но разницы в азимутах 35-40 градусов, и он стоит метров 10 от  мимозы.

но если бы была проблема в том, что он срет далеко за пределы 5700, то перейдя на другие частоты я бы имел отличный результат. Вы видели скрины на 6100 и 6000 МГГц. там еще хуже

 

я все-таки думаю что проблема или в абонентском дише или мешают деревья (программа аирлинк может этого не учитывает). а может и то и другое 

10м это уже очень много, влияет больше всего до 1м (исходя банально из формулы), 35-40° это немного, совсем, ближняя зона у антенн (почти всех) имеет дигр напр чуть ли не круговую, но опять же, 10м это уже много.

Пересверлите под 45 на АП и попробуйте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Turist сказал:

 

 

я все-таки думаю что проблема или в абонентском дише или мешают деревья (программа аирлинк может этого не учитывает). а может и то и другое 

Тогда пробуйте менять антенны.  Больше  собственно нет вариантов.  Но дело не различиях в  поляризации антенн. Точно.

  А деревья  свое дело уже сделали, вы потеряли энергетику линка. Но сигнал -62  dBm  все же есть и этого достаточно чтобы линк работал стабильно. Дело точно не в них. Малтипасс от них есть, но некритично. 

А у Рокета 5АС Lite на 5700 какая антенна?

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, nsm сказал:

виставте коефіцієнт підсилення на 27 і потужність на - 20 і бажано оновити прошивку якщо з упаковки не оновили. 

"как в воду смотрели"

выставил то что сказали

имеем

 

45678.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после применения этих настроек, после перепрошивки под последнюю версию у меня все-равно осталось двоякое впечатление.

перешел в 40 МГГЦ на 5750

в рывках нагрузка доходит до 160-170 мбит

стабильно держит 130-140

наблюдал 10 минут, ничего не отвалилось

 

 

4.jpg

потом перевел в 5680 в 40 МГГц (соседний мост на 5700 отключил)

по нагрузкам результат аналогичный.

но что заметил: когда абон привязался к базовой, то сигнал и тагет сигнал совпадали (-61)

потом потихоньку тагет сигнал начал падать, к тому же он за собой потянул вниз модуляцию.

 

3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем тагет сигнал дошел до -70, потом резко перепрыгнул назад на -60, и потихоньку опять начал падать

потом произошло падение обычного сигнала, потом он встал на место (-61)

 

1.png

2 минуты назад, Kiano сказал:

У вас на приемной стороне чтото жутко сифонит или расфокус облучателя-отражателя

скорее всего расфокус

согласен с Вами

я просто закинул скрины для будущего сравнения,

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Constanin4ik
      Airspan (Mimosa ) C5X
      Airspan C5X полный аналог от дочерней компании Mimosa C5X, разница лишь в корпусе.
      Прошивки, анлок и облако, всё работает от мимозы и на сайте мимозы.
      Работает в PTP/PTMP, и может работать в паре с B5-Lite
      Цена 3200грн за штуку
      Цена за все 4шт 12000грн
       
       
       
       
       
       
       
       

       
       
       
       
    • Від Інет.укр
      Продам б.у міст mimosa b24
      $500 за міст
    • Від Babushanov
      Продам мост із двох точок доступу Mimosa c5x + антениN5-x25. В гарному стані, в роботі майже не були. Продаж тільки все разом! Ціна за комплект 10500грн

    • Від www.хомнет.укр
      Привет знатоки!
      Такая вот проблемма...
      Был мост на Mimosa B5 Lite
      После грозы сдохла одна сторона. Отвезли на ремонт и в итоге вердикт - "прогорела плата в нескольких местах + все что рядом тоже естественно обуглилось. Ремонт невозможен!"
      Посоветуйте что делать? Купить отдельно одну точку я так понимаю сейчас вообще проблематично? Может данное железо будет работать к примеру с c5x или подобной линейкой от Mimosa ?
      Заранее благодарен.
    • Від 3vFantoMv3
      Куплю Mimosa C5c. Новое или б.у. 2 шт.

×
×
  • Створити нове...