Перейти до

Посыпался RAID массив


Рекомендованные сообщения

Может не в тему, но не знаю куда лучше писать. Короче. Есть стоечный сервак на 40Терабайт, по 16 винтов размером 3 Терабайт. Объединены были в Рейд массив, и разбиты на 2 логических диска. Утром, в 5-57 по Украине начал пищать. Зашел я в меню управления рейда, и там в событиях пишет что 16 слот ошибка. Как быть? Сейчас этот винт на 16 слоте снял и подключил к своему рабочему ПК и сканирую на беды Викторией.

Может еще кто подскажет чего-то, может есть ПО которое быстрее покажет причину. Т.к. раньше с подобным не сталкивался. Сервак достался по наследству.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, joker85 сказал:

Может не в тему, но не знаю куда лучше писать. Короче. Есть стоечный сервак на 40Терабайт, по 16 винтов размером 3 Терабайт. Объединены были в Рейд массив, и разбиты на 2 логических диска. Утром, в 5-57 по Украине начал пищать. Зашел я в меню управления рейда, и там в событиях пишет что 16 слот ошибка. Как быть? Сейчас этот винт на 16 слоте снял и подключил к своему рабочему ПК и сканирую на беды Викторией.

Может еще кто подскажет чего-то, может есть ПО которое быстрее покажет причину. Т.к. раньше с подобным не сталкивался. Сервак достался по наследству.

вытаскивать не надо было...

Покупать новый винт и ставить вместо посыпавшегося...

если настройка нормальная - то он сам все восстановит....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данный момент сканирую на беды, на своем раб. ПК.

Если винт не удастся поднять, я так понимаю нужно будет такой же брать по объему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, joker85 сказал:

В данный момент сканирую на беды, на своем раб. ПК.

Если винт не удастся поднять, я так понимаю нужно будет такой же брать по объему?

Не надо пытаться поднять: обойдется дороже будет потом - винты из рейда редко без причины вываливаются. Надо сразу брать новый, по объему не менее, чем полетевшый, а и вообще, желательно, аналогичный по физическим характеристикам. В идеале - такую же модель.

 

Відредаговано Mystray
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Mystray сказал:

Надо сразу брать новый, по объему не менее, чем полетевшый, а и вообще, желательно, аналогичный по физическим характеристикам. В идеале - такую же модель.

Нужно смотреть, чтобы количество секторов было не меньше чем на этом диске. В реале - он почти на всех дисках разный, хоть обьем везде написан одинаковый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Мне проще удалить рейд, изъять плохой жесткий и собрать другой рейд.

Сейчас сделал превью слота 16 где ошибку бил. Показывает тест рейда 13 и 16 винты, оба протестил в Виктории на смарт и везде показыв. хорошо. Что за лажа я без понятия.

Відредаговано joker85
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Dimkers сказал:

Как вариант - питание

Спасибо, сейчас тестером замеряю. Что-то не подумал. Хотя когда делаю тест через меню рейда, он же должен показывать слот тот который я тестирую, а он показывает два сата диска. 13 хард горит красная лед лампочка через каждые 1 секунду, а на 16 харде горит частотней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни описания железа, ни параметров массива, ни скриншотов логов в теме не видать :(

Если ваша задача - избежать простоя и безвозвратной потери данных, то лучше поскорее пригласите специалиста.

Відредаговано ZEKA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что по железу вас интересует? И какие параметры массива. Да на простой и данные не критично, главное это железяки ибо денег не дадут на новое. Я логи сделал, но шнурка для коннекта с ПК нету, ищу у кого есть айфон юсби кабель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, joker85 сказал:

Что по железу вас интересует? И какие параметры массива. Да на простой и данные не критично, главное это железяки ибо денег не дадут на новое. Я логи сделал, но шнурка для коннекта с ПК нету, ищу у кого есть айфон юсби кабель.

Пф, развалите массив, выньте сбойный диск, создайте массив по новой на имеющихся дисках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот так и подумал с утра. Решил не спешить, и посоветоваться с бывалыми. А так, на данные ложить, главное это завести систему и отчитаться о работе. Короче там видеоархив с камер видеонаблюдения, есть еще один сервер - зеркало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чо - на такой железке не оказалось hot spare винта? Насчет развалить и собрать по-новой.... смешно, особенно в мире ентерпрайз. Ищите причину. Смотрите логи, смотрите смарт статусы винтов - возможно винты живые, но смарт статус поплыл и винты готовятся умереть. Насчет «мигает часто, медленно» - смотрим модель рейд-железки и читаем манул к ней. 

а, температура в помещении как - перегрева нет (ну или пыль в железе)? В любом случае сперва нужно найти причину, а только то и будете делать что собирать-пересобирать рейды. 

Відредаговано BlackVS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

 

16 часов назад, BlackVS сказал:

И чо - на такой железке не оказалось hot spare винта? Насчет развалить и собрать по-новой.... смешно, особенно в мире ентерпрайз. Ищите причину. Смотрите логи, смотрите смарт статусы винтов - возможно винты живые, но смарт статус поплыл и винты готовятся умереть. Насчет «мигает часто, медленно» - смотрим модель рейд-железки и читаем манул к ней. 

а, температура в помещении как - перегрева нет (ну или пыль в железе)? В любом случае сперва нужно найти причину, а только то и будете делать что собирать-пересобирать рейды. 

 

Полностью с вами солидарен.

 

Стоит рейд аппаратный отдельно плата

Areca ARC-1880ix-16 SAS RAID 16 int + 4 ext, 4 x SFF-8087, 1 x SFF-8088, PCIe x8

 

к этой плате подключены были 16 винтов, каждый по 3 Терабайта (винты сата, одного производителя).

Чего ваще полез, утром в 5-38 по Украине начал пищать, при этом ОС работала. Даже когда сменный дежурный перезагрузил Сервак, все осталось на прежнем состоянии (пищал). Придя на работу утром в 7-30, зашел в под меню управления рейда и выкл. программно биппер, а то резал слух. Стал копаться что не так. В Логах показало, что 16 слот куда подключен один из сата винтов сбойный. Я его вытащил и вставил в свой рабочий ПК, чтоб проверить на СМАРТ ошибки, виктория показала что смарт живой и все ХОРОШО.

 

Скрытый текст

41968465951_275b017c99_b.jpg

 

41968465561_66a955d08a_b.jpg

 

41069076125_162cffae64_b.jpg

 

Последнее меню, показало 16 отсек и 13 отсек под винты горели лампочки, на 16 отсеке горело чаще чем на 13. Оба винта проверил на СМАРТ ошибки, и их не оказалось.

 

 

Відредаговано joker85
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас было что-то похожее на гипер-в сервере - тоже и пищало, и красным горело и смарты были зеленые. Разобрали, продули, прочистили, собрали обратно - вторую неделю в тестовом режиме полет ок. Там внутри пыль толстым слоем уже была %) (не менее 5 лет не разбирался). А в логах пусто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BlackVS сказал:

У нас было что-то похожее на гипер-в сервере - тоже и пищало, и красным горело и смарты были зеленые. Разобрали, продули, прочистили, собрали обратно - вторую неделю в тестовом режиме полет ок. Там внутри пыль толстым слоем уже была %) (не менее 5 лет не разбирался). А в логах пусто?

В логах чего? Если рейда, то указал скрины. Сейчас сканю 2 харда полностью. Хотя пыль сдул машинным пылесосом, питание замерял все ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...
В 08.05.2018 в 08:15, joker85 сказал:

выкл. программно биппер

Я думал обычно вставляют сразу замену а потом уже ищут что не так с диском O_o

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Licoze сказал:

Я думал обычно вставляют сразу замену а потом уже ищут что не так с диском O_o

Вставляют на горячую когда есть что ставить. В моем случаи нету расходников, бюджетники, тендера и т.д. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, joker85 сказал:

Вставляют на горячую когда есть что ставить. В моем случаи нету расходников, бюджетники, тендера и т.д. 

То есть у вас нет запасных хардов под рукой просто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Licoze сказал:

То есть у вас нет запасных хардов под рукой просто?

Да сэр, проблему свою решил как. На говно разобрал сервак, полностью, за одно сделал то_ ему. Собрал назад, замерял вольтаж и т.д. Все заработало, пока воркин_ гуд. В логах нихера не показало, только в контроллере рейда сбой и все

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від stack-systems
      продам сервера HPE Proliant DL380 Gen10 8SFF 2U 800W Rack - 69000 грн с ндс (цена обсуждаемая)
       
      есть кол-во, новые, в коробках, остаток с проекта
       
      можем доукомплектовать - Intel Xeon 4114 / 16GB / доп. блок питания 800w или по запросу





       
    • Від AvaloncheG
      IBM System x3550 (Type 7978) 1 x Xeon E5335 DDR2 4x1Gb 667MHz - 1200грн.
      IBM System x3650 (Type 7979AC1) 1 x Xeon E5335 DDR2 2x1Gb 667MHz - 1200грн.
      IBM System x3650 M3 (7945L4G) 2 x Xeon 6C X5660 DDR3 16Gb 1333MHz - 5000грн.
      IBM System x3650 M3 (7945L4G) 2 x Xeon 6C X5660 DDR3 48Gb 1333MHz - 6000грн.
      IBM System x3550 M4 (7914E9G) 2 x Xeon E5-2620 DDR3 24Gb 1600MHz - 8000грн.
       
      +380975649269
    • Від a_n_h
      Всем доброго дня и мирного неба!
          Вопрос к гуру форума, есть ли возможность как-то увидеть/посмотреть smart SAS диска  установленного в raid-контроллер?
    • Від GDDRX
      Продано
       
      Продам сервер
       
      Dell PowerEdge R630 8 SFF
      CPU: Intel Xeon E5-2698 v3 2.30-3.60 Ghz, 16 core, 40 mb, 135W - x2
      Ethernet: 4 port Dell Intel i359 Gigabit Daughter Card - x1
      Raid: Perc H730 1Gb Mini Mono + Battery - x1
      Memory: DDR4 32 Gb 2133 SK Hynix 2RX4 PC4-2133P - x2
      SSD: 800 Gb HGST Enterprice MLC SAS - x1
      Power Supply: Dell 750W - x2
      CD-ROM: x1
       
      Купувався в магазині Servak UA. (Скрін накладної прикріпив)
      Всі комплектуючі на гарантії окрім батарейки контроллеру і SSD.
       
      Ціна: 37500 грн. (торг в приватні, пишіть домовимось)
       
      Відправка: Новою поштою, або при зустрічі у Вінниці.
      Оплата: ПриватБанк / MonoBank / Накладений платіж (тільки при умові оплати доставки в обидві сторони).
      Додатково: Є неодноразово в перевірених продавцях на ОС UA.
      Зв'язок: ПП.

    • Від stack-systems
      Продам сервера HPE Proliant DL380 P19720-B21, новые в коробках
      комплектация - HPE Proliant DL380/1*4114/32G/1*800W 
       
      в наличии 10 штук, есть б/н с ндс
      цена 4000$

×
×
  • Створити нове...