Перейти до

WI-FI Мост 12 км для собственного использования


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Появилось желание сделать себе нормальный интернет в ПГТ, так как все провайдеры дают такую-себе скорость, а цены ломят.. В моем ПГТ есть несколько провайдеров, большинство использует также wifi мосты

 

Я живу в 4-х этажном многоквартирном доме на высоте. Город через реку. Ближайшие высотки на которые можно поставить оборудование на расстоянии 12 километров от моего расположения. Видимость прямая.

 

В городе есть разные провайдеры, 100 мбит предлагает за очень дешево. Мне бы 30 мбит/с хватило-бы для личного использования выше крыши..

 

Есть вопросы, которые интересуют меня:

1. Какое оборудование стоит выбрать для такого расстояния, чтобы скорость была хотя-бы 30 мб/с? 

2. Как стоит это оформить, если планирую только для себя использовать интернет? Какой тип лицензии? Или вообще не стоит это делать на себя, а искать провайдера, как посредника? (Т.е. не планирую перепродавать трафик.)

 

 

 

 

 

 

Відредаговано rpgeha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лицензия в принципе не нужна, нужно оформить разрешение на тех канал на 5Ггц и платить налог за использования ширины канала к примеру полоса в диапазоне 5Ггц шириной 20Мгц 916,60грн, в месяц.

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, ur3abt said:

лицензия в принципе не нужна, нужно оформить разрешение на тех канал на 5Ггц и платить налог за использования ширины канала к примеру полоса в диапазоне 5Ггц шириной 20Мгц 916,60грн, в месяц.

Дорого так получается для собственного использования по 916 грн в месяц платить. Тогда стоит может с соседями близкими поговорить, как-то скидываться.. Думал канал арендовать в месяц дешевле будет 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, ur3abt said:

провайдеров нет и 3ж никак у Киевстара есть полный безлим.

Ну, я как думал. Купить обычный аккаунт у проводного провайдера в городе. Взять тариф на мегабит 100. Договориться с техником у провайдеров, чтобы поставили на крыше одной из многоэтажек например nanostatiom. У себя в ПГТ также поставить и направить на друг-друга антенны. 

 

11 minutes ago, ur3abt said:

лицензия в принципе не нужна, нужно оформить разрешение на тех канал на 5Ггц и платить налог за использования ширины канала к примеру полоса в диапазоне 5Ггц шириной 20Мгц 916,60грн, в месяц.

А можно меньше ширину полосы делать?

Just now, Ukrcom said:

Где живёте? 

Николаев

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, ur3abt said:

вам 3ж дешевле подключить обойдется.

3G это как? На других частотах трафик передавать? Это и через другое оборудование?

 

Т.е. также в городе на многоэтажку подключить проводной интернет и по 3g передать в ПГТ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему вы все про город, зайдите на сайт киевстара посмотрите тарифы, если устроит то покупаете модем, всявляете сим карту с тарифным планом и у вас 3ж интернет, а если включат 4ж на ближайшей база и модем с подержкой 4ж то и скорость будет по более. А разве в вашем нас пункте нет провайдеров.

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, ur3abt said:

почему вы все про город, зайдите на сайт киевстара посмотрите тарифы, если устроит то покупаете модем, всявляете сим карту с тарифным планом и у вас 3ж интернет, а если включат 4ж на ближайшей база и модем с подержкой 4ж то и скорость будет по более. А разве в вашем нас пункте нет провайдеров.

Провайдеры есть, но скорость и качество беда. 300 грн 5мбит, вылетает стабильно. 

 

Пойду посмотрю тарифы, как вы советуете. Чет Сомневаюсь, что Киевстар сможет свыше 5мбит выдавать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, rpgeha сказал:

3G это как? На других частотах трафик передавать? Это и через другое оборудование?

 

Т.е. также в городе на многоэтажку подключить проводной интернет и по 3g передать в ПГТ?

Жили бы вы в Днепре, помог бы с оптикой 

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
2 minutes ago, Ukrcom said:

Жили бы вы в Днепре, помог бы с оптикой 

Жаль, что Вы не в моем городе)

Відредаговано rpgeha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензии никакие нахрен не нужны частному лицу да в ПГТ.

Покупаете вифи радиомост все-в-одном типа 2шт ubnt nanobeam/nanobridge, лучше в 5Ггц(nanobeam M5-20). Ставите на крыши, покупаете интернет в городе, профит. Будет до 100мбит скорость.

 

Если даже когда-то частотнадзор случайно найдет по кляузе ваше радио - максимум вы его лишитесь, купите и поставите обратно снятую железку.

Вполне возможно что провайдер в городе может вам в этом вопросе помочь и сделает все сам за ваши деньги, звоните узнавайте.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, KaYot сказал:

Лицензии никакие нахрен не нужны частному лицу да в ПГТ.

Покупаете вифи радиомост все-в-одном типа 2шт ubnt nanobeam/nanobridge, лучше в 5Ггц(nanobeam M5-20). Ставите на крыши, покупаете интернет в городе, профит. Будет до 100мбит скорость.

 

Если даже когда-то частотнадзор случайно найдет по кляузе ваше радио - максимум вы его лишитесь, купите и поставите обратно снятую железку.

Вполне возможно что провайдер в городе может вам в этом вопросе помочь и сделает все сам за ваши деньги, звоните узнавайте.

 

А потом тут стоны - эфир загажен, не хера не работает!!  Насоветуйте чуваку. Я таких сразу частотникам сдаю нафиг с потрохами сразу. ЗА кой хер я плачу за лицензии и прочее когда такие "умники" мне потом эфир засерают? 

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nordstream полностью согласен. К провайдеру придут частотники и спросят кого ну провайдер не скажет то ему выпишут штраф 20 неоподоткованых минимумов на  первый раз.

  • Sad 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
2 hours ago, ur3abt said:

лицензия в принципе не нужна, нужно оформить разрешение на тех канал на 5Ггц и платить налог за использования ширины канала к примеру полоса в диапазоне 5Ггц шириной 20Мгц 916,60грн, в месяц.

А вот Вы мне написали за 5 Ггц. 

 

Есть же также 2.4 ггц. На 2.4 вроде-бы полоса будет дешевле за месяц. Вот инфа:

 

Quote

Ежемесячный сбор за пользование радиочастотами составляет - 20,64 грн за 1 МГц, За полосу 22 МГц - 454,08 грн в месяц. До 30 МГц применяется понижающий коэффициент 0,75.

Это актуально?

Відредаговано rpgeha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, ur3abt сказал:

nordstream полностью согласен. К провайдеру придут частотники и спросят кого ну провайдер не скажет то ему выпишут штраф 20 неоподоткованых минимумов на  первый раз.

Это явно в какой-то иной реальности.

Сколько раз мы сдавали пионерские точки частотникам - ни разу никого не покарали. И на неофициальные, и на официальные жалобы ответ один - невозможно установить хозяина оборудования. Причем в реальности на точку никто и не ездил, все они знают и реально ничего сделалось не могут. За 15 лет работы помню 1 реальный рейд, когда все левое демонтировали и разослали всем приглашение в частнадзор "выкупать" железо. В итоге со всеми порешали персонально, кто штраф в 500грн заплатил и забрал точку, кто написал заявление что это не его и забил, кто на лапу дал те же 500грн и без штрафа забрал.

Я к чему - в *опу все эти лицензии и законность, тупо дешевле и удобнее работать в черную..

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Kapranov
      Всім привіт. Вже декілька місяців ніяк не можу побороти проблеми з мережею в офісах. Ситуація така. Є мережа, на вході стоїть Mikrotik, далі звичайний TP-Link 1024, від нього підключені клієнти по кабелю + 8 точок UniFi. До певного часу ніби все працювало не ідеально, але відносно терпимо. Приблизно пів року тому почалися люті проблеми з мережею по Wi-Fi. Швидкість максимально не стабільна, від 30 мбіт/с могла впасти до 0.1 мбіт/с під час заміру. Грішив на точки доступу, скидав налаштування, налаштовував по новому, зняв всі шейпери, обмежень немає абсолютно. Час від часу до точок неможливо підключитися, хоча є покриття, іноді їх взагалі не бачить. Нещодавно вирішив встановити звичайний роутер, попередньо відключивши все, що було в TP-Link. Результат аналогічний. Мережа зникає, телефони її бачать через раз. На iPhone іноді свариться, що канал переповнений і не може підключитися (вдома , цей самий роутер працює без проблем). Wi-Fi аналізатор (на телефоні) показує близько 5-ти мереж, обрав оптимальний канал, але результату не помітив. 
      Не розумію, що може вбивати на стільки сильно мережу. Побутових приладів, які могли б видавати 2.45 ГГц (мікрохвильові печі і т.д.) немає. Є декілька датчиків руху в кожному офісі по 1 шт., але не впевнений, що вони так можуть глушити, вони були і раніше, коли все працювало.
       
      Можливо є рекомендації чи поради?
    • Від dudeden
      Добрый день. Есть такая непонятная штука.
      Настроил из двух микротиков CapsMan. Все работало, все хорошо. Вчера зашел в настройки на контроллере и увидел что в разделе RemoteCAP у меня висит еще один CAP соответственно и в Radio висит от него интерфейс. По Remote CAP Identity я догадываюсь где находиться эта точка и если просканить с ее интерфейса ближайшие точки кторые она видит то понимаю что точка находиться от меня 1 км. 
       
      Как такое может быть?
    • Від petoner
      Всім привіт. Підкажіть wifi антену з великою відстанню роботи 10-15км. Тобто, я хочу мати можливість підключити антену до свого tplink адаптера (або ж порадьте антену з адаптером комплекті), який підключаю до ноута, і побачити всі точки доступу в радіусі 10-15 км. Якщо щось таке є то порадьте, або ж підкажіть антену з максимальною дальністю.
       
    • Від Rom1sh
      продано
       
       

    • Від Кузьменко.
      Добрий день. Сьогодні стикнувся з такою проблемою.
      Якщо маршрутизатор з 5g стоїть близько біля ону, то ону себе дуже дивно поводить, то пропадає пон, то лан, сесії по кілька секунд. Все замінили 2 рази на нове, не допомогло, відключили 5g - ідеально!
      Що робити з цим?
×
×
  • Створити нове...