Перейти до

Оптимальная ширина канала для wifi моста 5ггц для собственного использования


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Интересуюсь, как сделать оптимально для себя wifi-мост. Дистанция 12км, прямая видимость. Перепродавать трафик не собираюсь. Хочу сделать разрешение.

 

Есть несколько вариантов:

1. Можно сделать 2.4Ггц, но, мне не советуют, говорят уже очень зашумлен эфир.

    2.4Ггц:

    1) Минимально можно оформить ширину 20 Мгц.

    2) 1Мгц оплата за месяц аренды стоит 26 грн.

    3) Итого, минимум за месяц придется платить - 20Мгц * 26 грн = 520 грн.

 

2. Можно сделать 5Ггц.

    5Ггц:

    1) Минимально можно оформить ширину 10 Мгц. 

    2) 1Мгц оплата за месяц аренды стоит 40 грн.

    3) Итого, минимум за месяц придется платить - 10Мгц * 40 грн = 400 грн.

 

Вопрос:

Если брать ширину 20Мгц на частоте 5Ггц, то дорого получается. Мне не понятно, если я буду делать 5Ггц шириной 10Мгц для личного использования, хватит ли этой ширины? Почему все советуют делать ширину 20Мгц, в чем преимущества? 

 

 

Відредаговано rpgeha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2.4 думаю что не заработает, эфир засран...  Так что онли 5ггц... Вы сначала запустите линк на 10мгц, хватит скорости оыормляйте 10мгц... Но думаю что вам и по месту за 500грн дадут те самые 30-50мб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, rpgeha сказал:

Перепродавать трафик не собираюсь. Хочу сделать разрешение.

И зачем лично Вам это всё дело оформлять, если перепродавать не собираетесь? Вы же в данном случае в роли абонента выступаете... То есть, договариваетесь с местным провайдером на установку моста, а дальше - это уже сугубо его проблема... И да лучше 5 ГГц, по крайней мере более стабильно чем 2,4, но опять же зависит от зашумлённости эфира в Вашем городе и от наличия (или, как правило, отсутствия) соответствующей лицензии у провайдера...

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
23 minutes ago, ISK said:

И зачем лично Вам это всё дело оформлять, если перепродавать не собираетесь? Вы же в данном случае в роли абонента выступаете... То есть, договариваетесь с местным провайдером на установку моста, а дальше - это уже сугубо его проблема... И да лучше 5 ГГц, по крайней мере более стабильно чем 2,4, но опять же зависит от зашумлённости эфира в Вашем городе и от наличия (или, как правило, отсутствия) соответствующей лицензии у провайдера...

У нас тут есть разные провайдеры, которые тоже через wifi мосты трафик дают. Но у каждого свои тарифы и цены. 

 

Например интертелеком 300грн 5мбит/с за месяц. Я залазил в точку, они работают на частоте 5ггц. Хз. Вряд ли они захотят мне персонально делать мост, выделять ширину, так как у них на одном мосте по 20+ чел.

 

Есть городские проводные интернет провайдеры. Насколько я понимаю они вообще wifi мостами не занимаются ибо все по кабелям.. Т.е. они же не будут для меня арендовывать канал за 400 грн, а продавать мне инет за 100:)

 

Но городские провайдеры могут создать учетную запись. И им всеравно потом куда и как трафик идет. 

 

Если еще с соседом поделится интернетом за половину оплаты канала, то уже менее накладно по цене..

 

 

Я физлицо, мне только разрешение можно. Но не лицензия. 

Відредаговано rpgeha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, rpgeha сказал:

Например интертелеком 300грн 5мбит/с за месяц.

Охренеть, не встать! Нашим и 160 грн. за 5 Мбит/сек аж дуже забагато, а тут 300... мда...

 

1 час назад, rpgeha сказал:

Я физлицо, мне только разрешение можно. Но не лицензия.

Да в наших реалиях даже это лишнее... Кому оно надо? В крайнем случае, 500 грн. штрафа (на лапу) и пользуетесь дальше... Куча живых примеров налицо...

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
7 minutes ago, ISK said:

Охренеть, не встать! Нашим и 160 грн. за 5 Мбит/сек аж дуже забагато, а тут 300... мда...

 

Да в наших реалиях даже это лишнее... Кому оно надо? В крайнем случае, 500 грн. штрафа (на лапу) и пользуетесь дальше... Куча живых примеров налицо...

А Вы случайно не знаете как определить какой канал свободный? Т.е. даже если делать нелегально, то чтобы не мешать другим кто платит легально. Выбрать диапазон, который еще не арендовал.

 

Это в радиочастот надзор могут сказать ?

Відредаговано rpgeha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сканировать частоты да и всё... в Ubiquiti, скажем есть такая штука как AirView. На какой частоте меньше шумов, ту и выставляйте...

 

А частотнадзор не придёт до тех пор, пока "Добрые люди™" не настучат куда надо...

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 20.05.2018 в 18:17, rpgeha сказал:

1. Можно сделать 2.4Ггц, но, мне не советуют, говорят уже очень зашумлен эфир.

    2.4Ггц:

    1) Минимально можно оформить ширину 20 Мгц.

    2) 1Мгц оплата за месяц аренды стоит 26 грн.

    3) Итого, минимум за месяц придется платить - 20Мгц * 26 грн = 520 грн.

 

2. Можно сделать 5Ггц.

    5Ггц:

    1) Минимально можно оформить ширину 10 Мгц. 

    2) 1Мгц оплата за месяц аренды стоит 40 грн.

    3) Итого, минимум за месяц придется платить - 10Мгц * 40 грн = 400 грн.

Вы еще добавьте:

-оформление дозвола около 2000 грн на 5 лет

-ежемесечная плата за мониторинг - 66 грн

А брать можете полосу 10 МГц, потом вечером будете себе переходить хоть на 40 МГц, все-равно частотники ничего не скажут

А еще лучше скажите свое местоположение, может кто-то, кто читает эту тему захочет Вам помочь, и оформит это все на себя. Вам дешевле будет, и ему пару грн капнет от Вас

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від dudeden
      Добрый день. Есть такая непонятная штука.
      Настроил из двух микротиков CapsMan. Все работало, все хорошо. Вчера зашел в настройки на контроллере и увидел что в разделе RemoteCAP у меня висит еще один CAP соответственно и в Radio висит от него интерфейс. По Remote CAP Identity я догадываюсь где находиться эта точка и если просканить с ее интерфейса ближайшие точки кторые она видит то понимаю что точка находиться от меня 1 км. 
       
      Как такое может быть?
    • Від petoner
      Всім привіт. Підкажіть wifi антену з великою відстанню роботи 10-15км. Тобто, я хочу мати можливість підключити антену до свого tplink адаптера (або ж порадьте антену з адаптером комплекті), який підключаю до ноута, і побачити всі точки доступу в радіусі 10-15 км. Якщо щось таке є то порадьте, або ж підкажіть антену з максимальною дальністю.
       
    • Від Rom1sh
      продано
       
       

    • Від Кузьменко.
      Добрий день. Сьогодні стикнувся з такою проблемою.
      Якщо маршрутизатор з 5g стоїть близько біля ону, то ону себе дуже дивно поводить, то пропадає пон, то лан, сесії по кілька секунд. Все замінили 2 рази на нове, не допомогло, відключили 5g - ідеально!
      Що робити з цим?
    • Від cyberlan
      Продам б\у точку доступа MikroTik cAP AC (RBcAPGi-5acD2nD) . В рабочем состоянии. Комплектность и внешний вид на фото. Цена - 1700 грн, доставка новой почтой за мой счёт. (ПРОДАНО)


×
×
  • Створити нове...