Перейти до

резервирование канала


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, wantmore сказал:

Уточняю, если у вас будет включено два разных провайдера, лагг в этом случае работать не будет.

немного туплю
имеем
поставщик инета - фирма а.
поставщик одного влана - фирма б
поставщик второго влана - фирма в
ко мне эти вланы будут приходить от коммутаторов фирмы б и в не тегироваными и вставляться в отдельные порты, на которых ничего больше не будет
вы имеете в виду два разных провайдера которые дают такой транспорт ?

 

 

29 минут назад, argus78 сказал:

У Вас 10-ти гигабитные каналы, и Вы не можете позволить себе в аренду АС и ИП?

 

каналы не 10-ти гиговые, только выходим из гиги ? но вопрос не в деньгах. вы хотите сказать, что сейчас ipv4 можно купить ??? по моему представлению они закончились лет пять назад. мне самому на почту приходят частенько письма - "дорогой друг, а нет ли у вас свободного /24"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Зарезервировать чужие вланы LAGGом нельзя. Он работает тупо на физическом уровне кидая пакеты поочередно в разные порты. Нет никакой синхронизации или подтвержденная доставки. Даже банальная разница в RTT каналов в доли мс развалит эту схему мгновенно.

Резервировать такие вещи надо на L3.

2. Купить ipv4 как ни странно можно.

Барыги продают их по 10-15$ за 1 IP, даже на нашем форуме можно найти предложения.

Обычно покупка происходит в виде покупки ООО владеющего этим блоком, все законно.

Можно купить их и у RIPE, /22 обойдется в 2к евро(в год). В теории можно обойтись 1 платежём а дальше есть варианты, как же без них.

3. Адреса можно недорого арендовать, чехи легко на контакт идут и любые блоки дают.

 

Итого - или берите L2 транспорт в обитаемые миры и покупайте инет+аренда нужных блоков там. Или заводите свои PI и покупайте инет по месту просто по BGP.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, DAnEq сказал:

вы хотите сказать, что сейчас ipv4 можно купить ???

Можно взять в аренду. http://ip-as.ru (Чехи)

Я думаю, 350евро в год осилите?

Відредаговано masters
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак. резервирование транспорта не получится.
тогда айпи+ас и бгп взаимодействие с провайдерами на месте
правильно понимаю, что бгп протокол умеет выбирать сам более короткий маршрут и в случае если один провайдер упал, то весь трафик пойдет через другого ?

и самое интересное, кто оплачивает весь этот банкет и как ? это ж я уже не канал беру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, DAnEq сказал:

итак. резервирование транспорта не получится.
тогда айпи+ас и бгп взаимодействие с провайдерами на месте
правильно понимаю, что бгп протокол умеет выбирать сам более короткий маршрут и в случае если один провайдер упал, то весь трафик пойдет через другого ?

и самое интересное, кто оплачивает весь этот банкет и как ? это ж я уже не канал беру.

Типа того, у магистралов как правило  БГП дополнительно оплачивать не нужно.

Відредаговано tkapluk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, DAnEq сказал:

вот сейчас не понял
я не оплачиваю разовую настройку или каналы ?

смотря какой магистрал.... например Датагрупп берет 1500 в мес за BGP-сессию помимо стоимости самого канала, бесплатно не хотят пир подымать....

 

Відредаговано lemosh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, DAnEq сказал:

вот сейчас не понял
я не оплачиваю разовую настройку или каналы ?

Каналы понятно что оплачиваешь. За настройку - зависит от жадности магистралов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, DAnEq сказал:

и самое интересное, кто оплачивает весь этот банкет и как ? это ж я уже не канал беру.

Самое смешное, что покупать интернет ВСЕГДА выходит дешевле чем покупать эти самые каналы связи. Причем часто в разы.

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

нда. все типа покупают инет у когото
но ведь есть вершина
или тебе надо самому у себя держать какой нибудь ex.ua чтобы не ты покупал а у тебя покупали?

 

3 минуты назад, KaYot сказал:

Самое смешное, что покупать интернет ВСЕГДА выходит дешевле чем покупать эти самые каналы связи. Причем часто в разы.

 

Бл#.... вот как знал, что нет в жизни счастья...

Відредаговано DAnEq
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы реально из берлоги вылезли что ли?))) Нет никакой вершины.

Продается и покупается связность и часто по месту купить бывает дешевле чем покупать транспорт + интернет где-то там. Точнее это всегда дешевле, если вы не находитесь в ебенях с окуевшими монополистами.

У меня к примеру транспорт в киев стоит ~10грн/мбит, а интернет тут стоит 7-8грн на том же гиге у любого из 10 операторов на выбор. Вот и вся математика..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, DAnEq сказал:

яндекс, вк, гугл, ну и так далее не покупают каналы

Они контент-генераторы, поэтому для них свои цены, зачастую и бесплатно (некоторые даже наоборот доплачивают им).

А Вы - потребитель, поэтому цена будет высокой.

Відредаговано masters
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, DAnEq сказал:

немного туплю
имеем
поставщик инета - фирма а.
поставщик одного влана - фирма б
поставщик второго влана - фирма в
ко мне эти вланы будут приходить от коммутаторов фирмы б и в не тегироваными и вставляться в отдельные порты, на которых ничего больше не будет
вы имеете в виду два разных провайдера которые дают такой транспорт ?
 

В вашем случае резерв можно пробовать делать с помощью скрипта на софтроутере(freebsd  ит.п.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можна дивитись у бік побудови резервування каналу vlan за допомогою STP, якщо правильно усе зробити, то буде чудово працювати. Це як є люди, які постійно вимикають фаєрвол, чи той же selinux, бо просто не вміють його готувати. Також є варіанти з використанням vPC (virtual port channel) на Cisco, чи подібні рішення на пристроях інших виробників. Але усе це ну дууууже глибока спицифіка, або коли хочеться чогось особливого й ніяк не хочеться це зробити на L3 з використанням ospf, ibgp, is-is...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наф выдумывать козе баян? 

ТС- дали сайт где можно спокойно взять в аренду блок ай-пи 350-380 уе в ГОД за 256 ай-пи адресов

Тс- делает себе классический  вариант bgp 

ТС- может делать бгп не на апаратном уровне, а банально на сервере 

Все аплинки в свич загнал,  Лаггом в сервак загнал и дальше разруливает как хочет

ТС после все го этого спит спокойно.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...