Перейти до

Разваливается Wi-Fi мост


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Столкнулся с неожиданной проблемой. Несколько лет используется радиомост на основе двух SXT5. Задача моста - передача технического трафика (видеокамеры и прочее) из офиса в офис. Расстояние - около километра. Видимость частично плохая (в зону Френеля попадает металлическая вышка промзоны и одно дерево), хотя глазами видимость есть. Используется ширина канала 20Мгц, частота выбрана на основе сканирований, тут больше всего свободы (и 2 года назад, и сейчас). Протокол nstreme - на нем лучше пинги и скорость, с nv2 так и не достиг похожих результатов. Теперь важный момент - до недавнего времени использовалась на точках древняя прошивка, примерно трёхлетней давности, какая-то из первых 6-й серии. При этом радиомост работал стабильно. Выходная мощность с обеих сторон 10дб. Сигнал по обоим поляризациям -60..-62. Ключ безопасности не используется. "Ведущая" точка настроена в режиме bridge, "ведомая" в режиме "station bridge". До этого было настроено как в старых прошивках с wds, но проблема была такая же. В новых прошивках, я так понял, специально внедрили режим bridge для линков точка-точка.

 

Недавно же, в процессе обновления всех микротиков до 6.42.3, с целью безопасности, да и вцелом, обновили и эти точки. И началось... Если ребутнуть точки, радиолинк поднимается минуты 3. При этом идут попытки подключения и сразу отвал. В логах на "ведущей" точке пишет "disconnected, extensive data loss" Потом, после попыток так 20 соединиться, всё подключается и отлично работает. Ну, думаю, ладно. Но оказалось, что каждую ночь, примерно под утро, часов в 7-8, мост начинает снова самопроизвольно дисконнектиться с такими же записями в логи. Днем всё отлично работает. 

 

Хотелось бы понять, в чем проблема. Как крайнюю меру, можно вернуть древнюю прошивку, но не хотелось бы. Так же я заметил, что в свежих прошивках, в настройках радио, некоторые пункты тонкой настройки пропали. Может, какая-то нужная в моём случае опция исчезла. Если нужно, могу запостить конфиги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну до этого ведь 2 года чётко работало.

Если говорить об nv2 - какие оптимальные настройки для линка точка-точка? С минимальным пингом. Насколько я читал, nv2 сильно отличается в работе между ptp и ptmp.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сканируйте эфир заново с двух сторон, либо же встроенным спектроанализатором смотрите что там творится.

Сам буквально недавно столкнулся с такой проблемой., была полосочка в 5MHz но с высоким уровнем сигнала(-30dbm), и ничем не распознавалась, ни микротом ни чем либо вообще, пока не посмотрел спектроанализатором что там творится.

Либо же в микроте есть кнопка Freq Usage по уровню шумов можно тоже увидеть есть ли помеха или нет.

 

Відредаговано excalibur
Забыл дописать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Дабы не плодить новых тем.

Вобщем работал много лет себе мост на двух SXT5, горя себе не знал.

Сейчас одна из SXT5 чего-то оглохла на один чейн. Наверное, от старости.

Да и с обоих концов уже гигабитные свитчи, мои соточные линки сиротливы в них да и бесят глаз.

Мне поставлена задача сделать дешево и сердито мост на 0.9 км с гигабитными портами(!), про скорость радио пока речи не идёт.

И я тут надыбал такое:

https://mikrotik.com/product/sxtsq_5_ac

Кто имел дело с данным чудом?

Порты гигабитные, цена 55уе - то, что надо.

Ну и вопрос человека, не работавшего ещё в реале с протоколом AC - сколько он прожмет на 20мгц? а на 40?

Или проще будет оставить по-старому N-only ?

 

P.S. Чего завел эту тему. Где-то не раз читал, что микроты на ARM в радио совсем херовенькие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ НУ А ШО ТЫ ХОЧИШ ЗА 55 БАКСИВ?

ВОЗЬМЫ 

Mikrotik LHG 60G (RBLHGG-60ad)

А ВОПЩЕ

ЕСЛИ ТЫ ДИБИЛ ОТ ТАКЫЙ ЯК НА ВИДОСЕ - ТО ТЫБИ НЫЯКЭ АБАРУДОВАНИЕ НЫ ПОМОЖЭ - ПИСДУЙ ОБРАТНО НА ТРАКТОР ПОЛЯ ПАХАТЬ

 

Відредаговано Dictator
  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ЩЭ ОТО ТЫ ЧУВ АНИГДОТ ПРО ГАНДОНЫ ШО ГНУЦЦЯ

ЯК ПРЫХОДЭ У АПТЕКУ ЙОБЫРЬ И НАЗАТ ВЫРТАЕ ГАНДОНЫ И КАЖЭ - ВОНЫ У ВАС ГНУЦЦЯ

ТАК ШО ПАГАНОМУ ТАНЦОРУ ТО ЯЙЦЯ МИШАЮТЬ - А У КОГО НЫ СТОИТЬ ТО ГАНДОНЫ ГНУЦЦЯ И НЫ ПОЛУЧЯЕЦЦЯ ВЫИБАТЬ

ЦЭ Я ТОБИ ПРО ТО ШО ТЫ СКАЗАВ ШО АРМ НЫ ТАКЭ

 

А ИЩЭ ДАМ ВАМ АПЕСДОЛАМ БИСПЛАТНЫЙ КРУТЫЙ СОВЕТ

НА ЮТУП НАДА ХОДЫТЬ НЫ ЗА ТЫМ ШОП ПОДЫВЫЦЦЯ ЯК НАДА РОБЫТЬ - А ЗА ТЫМ - ШОП ПОДЫВЫЦЦЯ ЯК РОБЫТЬ НЫЗЗЯ

И КОЛЫ ЦЭ ДО ВАС ДОЙДЭ - ТО МОЖЭ Е НАДЕЖДА ШО З ВАМЫ ШОСЬ ПУТНЕ В ЖЫЗНИ СЛУЧИЦЦЯ

Відредаговано Dictator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Dictator сказал:

А ЩЭ ОТО ТЫ ЧУВ АНИГДОТ ПРО ГАНДОНЫ ШО ГНУЦЦЯ

ЯК ПРЫХОДЭ У АПТЕКУ ЙОБЫРЬ И НАЗАТ ВЫРТАЕ ГАНДОНЫ И КАЖЭ - ВОНЫ У ВАС ГНУЦЦЯ

ТАК ШО ПАГАНОМУ ТАНЦОРУ ТО ЯЙЦЯ МИШАЮТЬ - А У КОГО НЫ СТОИТЬ ТО ГАНДОНЫ ГНУЦЦЯ И НЫ ПОЛУЧЯЕЦЦЯ ВЫИБАТЬ

ЦЭ Я ТОБИ ПРО ТО ШО ТЫ СКАЗАВ ШО АРМ НЫ ТАКЭ

Тоже напомнило 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Туйон сказал:

Дабы не плодить новых тем.

Вобщем работал много лет себе мост на двух SXT5, горя себе не знал.

Сейчас одна из SXT5 чего-то оглохла на один чейн. Наверное, от старости.

Да и с обоих концов уже гигабитные свитчи, мои соточные линки сиротливы в них да и бесят глаз.

Мне поставлена задача сделать дешево и сердито мост на 0.9 км с гигабитными портами(!), про скорость радио пока речи не идёт.

И я тут надыбал такое:

https://mikrotik.com/product/sxtsq_5_ac

Кто имел дело с данным чудом?

Порты гигабитные, цена 55уе - то, что надо.

Ну и вопрос человека, не работавшего ещё в реале с протоколом AC - сколько он прожмет на 20мгц? а на 40?

Или проще будет оставить по-старому N-only ?

 

P.S. Чего завел эту тему. Где-то не раз читал, что микроты на ARM в радио совсем херовенькие.

Сколько трафика-то надо? по сути та же балалайка что и ldf 5ac. в полосе 40МГц на 12км давит 100М. в 20МГц могу погонять ночью. Практической разницы между 40 и 80Мгц замечено не было.  в udp показания конечно значительно выше, а в tcp чуть-чуть получше. полагаю если нагрузить реальным трафиком - то разницы не будеть. На последних прошивках прекрасно себя чувствует в Nv2 в ac, по крайней мере без отвалов. единственное судя по моему кругу общения больше 200М никто на них не поднимал. но линки больше 10км

Відредаговано nedoinet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.06.2018 в 10:39, vitalle сказал:

только нв2. в нстриме постоянные дисконнекты будут.

дисконекты хз, но возможности линка падают в печаль

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

×
×
  • Створити нове...