Перейти до

IPv6 у Киевстара


Рекомендованные сообщения

После того как увидел что на новых ТП-Линках по дефолту в настройках выключен ipv6 желание его запускать сильно поубавилось. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 years later...
  • Відповіді 97
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А я то думаю, чего последнюю неделю так мобильный инет коряво работает. Отрубил 6 в настройках APN, включил только 4 и снова все в порядке. 

Київстар став першим мобільним оператором який надає повний доступ до мережі Інтернет, а не те що більшість кастровану версію.

Киев.   Сегодня с неожиданностью обнаружили что КС включил на мобильных абонентах Ipv6 и выключил Ipv4. Именно так, ipv4 на клиентах нет, только ipv6. В целом, по отзывам, похоже что работае

Posted Images

відкопаю стару тему)

здається київстар таки почав тестувати іп6,  помітив трафік на своїх серверах з іп6 київстару. 

2a02:2378:1047:4d5b::

 

але інфи про це ніде не знайшов. хтось щось знає?
Цікаво :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
В 21.10.2022 в 10:17, AlienLabs сказал:

відкопаю стару тему)

здається київстар таки почав тестувати іп6,  помітив трафік на своїх серверах з іп6 київстару. 

2a02:2378:1047:4d5b::

 

але інфи про це ніде не знайшов. хтось щось знає?
Цікаво :)

 

Так , Київстар почав в мобільних мережах впроваджувати IPv6. Мобільні абоненти в Києві та області вже почали отримувати повноцінно IPv6. 

 

 

Процес запущений, тепер і іншим прийдеться підтягуватися.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я то думаю, чего последнюю неделю так мобильный инет коряво работает. Отрубил 6 в настройках APN, включил только 4 и снова все в порядке. 

  • Thanks 2
  • Haha 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Наконец-то долгожданный прогресс дошёл до Киевстара и у клиентов появляется полноценный Интернет (а не удалённый доступ к серверам через NAT).
Но как-то странно тестируют. У меня на дополнительной сим-карте для Интернета IPv6 есть. Причём, раздают грамотно по /64 подсети на устройство из подсети 2a02:2378::/32.  А до основной карты прогресс ещё не добрался. Остаётся только верить и надеяться что и туда придёт.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Sunvas сказал:

Да. Наконец-то долгожданный прогресс дошёл до Киевстара и у клиентов появляется полноценный Интернет (а не удалённый доступ к серверам через NAT).
Но как-то странно тестируют. У меня на дополнительной сим-карте для Интернета IPv6 есть. Причём, раздают грамотно по /64 подсети на устройство из подсети 2a02:2378::/32.  А до основной карты прогресс ещё не добрался. Остаётся только верить и надеяться что и туда придёт.

Лично мне достаточно v4 c головой и нат никаких неудобств не вызывает. Если не работает, проверьте настройки APN. Там я отключал v6, ну а вы наоборот может включите. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Київстар став першим мобільним оператором який надає повний доступ до мережі Інтернет, а не те що більшість кастровану версію.

  • Like 1
  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Туйон сказал:

Лично мне достаточно v4 c головой и нат никаких неудобств не вызывает. Если не работает, проверьте настройки APN. Там я отключал v6, ну а вы наоборот может включите. 

Проверил. Стоит IPv4/IPv6 но IPv6 нет.☹️

Мне при помощи IPv6 удобно обходить блокировки (меньше префиксов прописывать надо) + обращаться к удалённым камерам наблюдения (без IPv6 остаётся только доплачивать за выделенный IP и пробрасывать порты, но брезгую я таким заниматься).

2 часа назад, ntp сказал:

Київстар став першим мобільним оператором який надає повний доступ до мережі Інтернет, а не те що більшість кастровану версію.

Тут скорее не "кастрированная" версия а "удалённый доступ к серверам" вместо "интернета".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу в сотый раз - рядовой кухарке прямой доступ в интернет не нужен и даже вреден, вами нелюбимый НАТ прикрывает девайся пользователя из-вне для атак и прочей херни. Никто не спорит что время на месте не стоит, и всяким гикам (или как называются там задроты технологий, сорян если неверно сказал) оно может и надо, то пусть и будет. Лично я не испытываю никаких дискомфортов как и подавляющая часть пользователей. Всему своё место, не нужно пихать этот самый v6 везде и принудительно. 

 

О том, как я узнал о v6 от КС. Ни с того ни с сего перестало работать большая часть сайтов с телефона, не работал удаленный доступ на микротки и прочее. Раздал с телефона на ноутбук - ничего не пингуется (v4 конечно же использовал). Я голову уже сломал, даже была мысль сделать сброс телефона, но очень не хотелось. Смущало так же что на Лайфе все работало хорошо. Полез в очередной раз в настойку APN и вижу там режим 4/6 и то и то. Тут начал догадываться. Сделал v4 only и всё снова зашибись. А когда был дуал-стек то почему-то v4 вообще отвалился. Где то неделю я так мозг себе ипал.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Туйон сказал:

Напишу в сотый раз - рядовой кухарке прямой доступ в интернет не нужен и даже вреден, вами нелюбимый НАТ прикрывает девайся пользователя из-вне для атак и прочей херни.

Рядовым кухаркам IPv6 понадобится сразу после того, как развитие IoT достигнет определённого этапа, когда каждой железке понадобится свой адрес. От атак должен защищать файрволл, а не НАТ. 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Sunvas сказал:

сразу после того, как развитие IoT достигнет определённого этапа

А, ну значит лет 5-10 ещё поживем. 

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Туйон сказал:

О том, как я узнал о v6 от КС. Ни с того ни с сего перестало работать большая часть сайтов с телефона, не работал удаленный доступ на микротки и прочее. Раздал с телефона на ноутбук - ничего не пингуется (v4 конечно же использовал). Я голову уже сломал, даже была мысль сделать сброс телефона, но очень не хотелось. Смущало так же что на Лайфе все работало хорошо. Полез в очередной раз в настойку APN и вижу там режим 4/6 и то и то. Тут начал догадываться. Сделал v4 only и всё снова зашибись. А когда был дуал-стек то почему-то v4 вообще отвалился. Где то неделю я так мозг себе ипал.

Що за апарат ? На жодних нормальних смартфонах Андроїд проблем не спостерігається, все працює що треба. Може варто обновитися ? І до речі на мікротики також можно IPv6 налаштувати, і вуаля все доступно відразу по IPv4/IPv6. Хоча деяким лінь просто налаштувати :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Може і не в тему, але спейсікс (старлінк) теж почав видавати іп6. Сьогодні під час перевірки помітив. Прогрес не стоїть на місці))
 

зображення_2022-12-09_215054473.png

А ще буквально місяць тому було тільки іп4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Киев.

 

Сегодня с неожиданностью обнаружили что КС включил на мобильных абонентах Ipv6 и выключил Ipv4. Именно так, ipv4 на клиентах нет, только ipv6. В целом, по отзывам, похоже что работает.

При обращении к https://2ip.ua/ua/ виден ipv6 адрес с устройства и ipv4 из блока КС.

Из найденного — их DNS возвращает адрес из блока 64:: для тех адресов, у которых AAAA записи нет.

Відредаговано miasik
  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на днях увидел, что залогигнился в свою систему с в6 адреса, удивился.. проверил - да, реально с в6 адреса.. порадовался..

Сегодня ( 12 января ) в6 уже не работает.. 

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, miasik сказав:

Из найденного — их DNS возвращает адрес из блока 64:: для тех адресов, у которых AAAA записи нет.

Тысяча извинений, был взволнован, нёс херню.

Это поведение — нормальное, это часть реализации механизма 6to4. JFYI — ipv6-only клиент получает этот адрес, обращается к нему, на стороне провайдера отрабатывает механизм по аналогии с натом и клиент попадает на нужный ему ipv4 сервер.

Всё было-бы хорошо, если бы не всякие разные ВПНы, чувствительные к целостности пакетов. Поотваливались 😞

Сейчас, когда много людей сидят на удалёнке через мобильную связь, было особенно приятно получить такую настройку.

Відредаговано miasik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.11.2022 в 08:58, ntp сказал:

Київстар став першим мобільним оператором який надає повний доступ до мережі Інтернет, а не те що більшість кастровану версію.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Якось не можу переповнитися вдячністю за таке бездарне впровадження. Описую свій кейс, може комусь зекономить час і нервові клітини.

Серед будня-полудня зникає парк резервних лінків (з всяких мікротіків і цисок з lte ehwic).

Ставлю ipv6 - приходить префікс, ставлю ipv4 - failed. Нє, ipv6 прогресивно і все таке, але мені треба щоб працював тунель ipsec ipv4-ipv4...

Без особливої надії набираю 466 (там вважають неповносправними тих хто починає про якісь ip-адреси розповідати). Але чудо - питає дівчинка "яка в вас APN? а впишіть будь ласка ks" - я вписую і отримую ipv4 (а тоді ще й ipv6 на другий профайл з APN internet).

 

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

20 березня не підключалось до 4G, підтримка Київстара змовчала, а підтримка роутера сказала змінити APN на ks. Швидкість була у середньому 30 і 60мб вночі. Стабільно пропадає так як ловлю сигнал на два останні ділення, а що робити. 12 числа швидкість впала до 0.5-10 вдень і 20, навіть на короткий час, о 2й ночі знову ледве 10 видавало. Підтримка "зафіксувала" моє "перше" звернення про погіршення 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Да, небрежное внедрение: выдаваемые префиксы не статичны и меняются при каждом подключении. А между тем IPv6 создан для того, чтобы каждое устройство постоянно имело свой постоянных адрес (префикс). Но КС, видимо, сэкономил на специалистах и ущербно выделяет абонентам IPv6 так, как это принято в IPv4.

Відредаговано Sunvas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 months later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від ex12345
      Продам ipv4 /22 
      ip- 30$
      писати в телеграм @ihor_mun
    • Від Anatoliy_
      Привіт.
      Потрібна думка тих, хто розбирається в проектуванні мережі.
      Якщо перевіряти будь яку адресу багатоквартирної забудови в Києві, то майже на всіх пише, що інтернет працює за без електрики (мідь). "Є покриття та інтернет без світла". Навіть в старій забудові 60х-70х років.
      Наскільки це взагалі реально поставити таку кількість обладнання резервного живлення в кожен будинок?
      Чи це маркетинговий хід і в реальності буде генератор тільки на оптичних вузлах і "Ви не так зрозуміли"?
       
    • Від SerhiiT
      Доброї ночі, вул. Санаторна 11 (багатоквартирна будівля), шукаю домашнього інтернет провайдера з пасивним оптичним підключенням для стабільної роботи під час відключень електроживлення. Шукаю мережу саме з наявним IPv6, бо як виявилося, це дуже рідкісне явище.
      Заздалегідь вдячний.
    • Від AlienLabs
      Підкажіть будь-ласка чи є ще хтось крім netassist надає такий сервіс? Бо вони мабуть забили болт на то, тунель піднімається але далі пінгів справа не йде. Написав на підтрмику але відповіді нема. 
      Спробував tunnelbroker.net - все чудово працює, навіть здається що сайти швидше завантажуються, оскільки в нових браузерах пріоритет на ipv6, i потім вже на 4. Відсотків 30 трафіку йде через ipv6., а значить світ потроху переходить на новіший протокол.
      Але біда в тому що в них нема серверів в Україні, і відповідно деякі сайти, особливо ті де є геоблок не працюють, бо іп не український.
    • Від tkachik
      Шановні представники мобільного зв'язку. Розгляньте питання, щоб не надавались пакети безкоштовного зв'язку (по війні) на стартові пакети, які активовані після 24.02. Ці пакети скоріше за все масово забирають мародерським шляхом окупанти для організації зв'язку на нашій території

×
×
  • Створити нове...