Перейти до

Нестандартный outdoor Wi-Fi канал


Рекомендованные сообщения

 

Нет , это ты предлагаешь ставить три , вот нах@ра предлагаешь непонятно))

 

Тупишь наверное?

Это давно откатанное, дешевое, и сердитое решение для включения ШД камер наблюдения.  То-есть для случая когда требуется гарантированно связать все точки наблюдения и не получается/нельзя тянуть кабель.
В случае же покрытия такой вышеописанной улицы радио связью. АПРИОРИ нах@р не надо задействовывать ВСЕ 25 столбов и вешать столько устройств через каждые 25-30 метров на открытом пространстве и прямой видимости.
Ты же вроде не идиот , сам понимаеш ущербность и избыточность этой идеи?

И даже в случае реализации такого идиотского решения раздачи инета c каждого  столба )) . 
Зачем к примеру в случае установки одной SXT  + одной RB433 (либо другой серии с 3-5 портами  с двумя разно(или одно)диапазонными картами на борту +BOX. Коих счас в широком в ассортименте по 500-700 гривен на олх что говна насыпано , в связи c вытеснением твоего говнорадио PONom.  ,
Зачем таки  третий микротик
Вся конструкция на сегодняшний момент  , легко впишется в 100-200 уе за столб в зависимости от наличия мозгов, опыта и кривизны рук 

Точно блин без коментариев...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 master .В этой модели  Ubnt MESH есть. Но эта ТД индор. Для улицы она непригодна.

Что касается роуминга 802.11r то его поодерживают только последние модели  Apple и Samsung. Поэтому на практике полдержка ТД  ТОЛЬКО 802.11r означает что рруминга для основной массы клиентов  нет.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, hex@set сказал:

 

Нет , это ты предлагаешь ставить три , вот нах@ра предлагаешь непонятно))

 

Тупишь наверное?

Это давно откатанное, дешевое, и сердитое решение для включения ШД камер наблюдения.  То-есть для случая когда требуется гарантированно связать все точки наблюдения и не получается/нельзя тянуть кабель.
В случае же покрытия такой вышеописанной улицы радио связью. АПРИОРИ нах@р не надо задействовывать ВСЕ 25 столбов и вешать столько устройств через каждые 25-30 метров на открытом пространстве и прямой видимости.
Ты же вроде не идиот , сам понимаеш ущербность и избыточность этой идеи?

И даже в случае реализации такого идиотского решения раздачи инета c каждого  столба )) . 
Зачем к примеру в случае установки одной SXT  + одной RB433 (либо другой серии с 3-5 портами  с двумя разно(или одно)диапазонными картами на борту +BOX. Коих счас в широком в ассортименте по 500-700 гривен на олх что говна насыпано , в связи c вытеснением твоего говнорадио PONom.  ,
Зачем таки  третий микротик
Вся конструкция на сегодняшний момент  , легко впишется в 100-200 уе за столб в зависимости от наличия мозгов, опыта и кривизны рук 

Точно блин без коментариев...))

 Ставить на каждый столб по два устройства для соединения столбов ptp -это неправильное  решение.. Где ты найдешь 25 частотных каналов? Это может быть только нелегальный пионернет.

А третья ТД на столбе нужна для раздачи вайфай, потому что первые две нужны для каналов между столбами. Зачем нужна раздача на каждом столбе -другой вопрос.

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет необходимости ставить на каждый столб раздачу вайфай то самое простое , ,дешевое и работающее решение такое.

На каждый  столб ставится  по

одному  Cambium ePMP Integrated ( $100).. Устройство на первом столбе будет БС. Остальные 24 - клиенты базы в малтипойнт. Емкость базы Камбиум 90 mbps в 20 Мгц. Кадому клиенту и соответственно  камере будет по 3-4mbps.

Чтобы покрыть вайфай 750 метров достаточно поставить  4-5 ТД на 4-5 столбах. Это могут быть те же самые ePMP Intеgrated в режиме вайфай хот спот или более продвинутые E500 в зависимости от того что хотят получать клиенты этих раздач и сколько их будет.

Этг будет дешевле любого решения на Микротик и эффективней.

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Alver сказал:

 Ставить на каждый столб по два устройства для соединения столбов ptp -это неправильное  решение.. Где ты найдешь 25 частотных каналов? Это может быть только нелегальный пионернет.

Не поверишь естественно "нелегальный") Но для внутренней  территории заводов и складов это не критично. 

36 минут назад, Alver сказал:

 

А третья ТД на столбе нужна для раздачи вайфай, потому что первые две нужны для каналов между столбами. 

 

Три порта езернета и три порта писиай RB433 го так ничего так не навевают? В 5ггц мост, к примеру в 2.4 раздаем, А если руки не из жопы то можно и разрулить в 5ггц все.)
Разжую, на одну карту 433 принимаем, через езернет порт включаем далее SXT и отдаем в мост далее на следующий "интернет столб)))" . А через вторую карту 433го раздаем себе вайфай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рвботу схемы в 2 мя и 3 мя радиопортами на один девайс я знвю, более  того именно я еще 20 назад  это первый в Украине исследовал и нашел условия при  которых это может как то работать. Общий вывод -нормально без специальных мер эта схема не работает.. Радиокарты  на одном устройстве дают наводки друг на друга независимо от частоного разноса их каналов. Если кто скажет что вот у меня эта схема типа работает нормально, то он сильно ошибается, просто не имеет достаточно знаний и опыта и не видит проблем , которые есть, потому что просто  пионер.

Предолеженная вами схема -это пионернет 10 летней давности с кучей нерешвемых проблем.

Это и отсутствие частотного ресурса. Для 25 каналоа шириной 20 мгц с учетом защитных интервалов  понадобится 1000 мгц спекртра, которых и нелегально нет. И даже если это завод , если займете лицензионную чвстоту, то и у  завода будут проблемы и побольше чем у физ. лица.

Вайфай раздача на Микротик  тоже имеет кучу недостатков. Малая емкость по количеству клиентов и пропускной способности. Нет WPA2 Enterprise. Нет роуминга. Антенну какую будете ставить на раздачу? А для ptp ?. А аутдор корпус? Опять будет самосбор. Диагноз -говносеть из пионерского самосбора.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Alver сказал:

Рвботу схемы в 2 мя и 3 мя радиопортами на один девайс я знвю, более  того именно я еще 20 назад  это первый в Украине исследовал и нашел условия при  которых это может как то работать. Общий вывод -нормально без специальных мер эта схема не работает.. Радиокарты  на одном устройстве дают наводки друг на друга независимо от частоного разноса их каналов. Если кто скажет что вот у меня эта схема типа работает нормально, то он сильно ошибается, просто не имеет достаточно знаний и опыта и не видит проблем , которые есть, потому что просто  пионер.

Предолеженная вами схема -это пионернет 10 летней давности с кучей нерешвемых проблем.

Бл#... не ебите мне мозг пожалуйста. Две карты при прямых руках и наличии головы, работают на ура, проверенно как раз гдето 10 лет назад. Более того у меня гдето в 2008 ом уже стояло 2 радио бриджа на микротиках rb800 и рокетдишах, около 15км, большая  часть над водой (вдоль днепра),  и бегало в них в сумме 350-370 мегабит входящего траффика , причем сгенеренных не синтетичнскими тестами ,а реальной городской сетью. Причем географически  каналы работали в параллель. Расстояние между антеннами 1-2 метра. Графички нагрузок думаю гдето тут на форуме до сих пор валяются. И работали безотказно несколько лет, пока не предложили включиться оптикой на приемлемых условиях

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  свой диагноз твоим решениям поставил-говносеть.

И главное время самосборов на микротике ушло. Это говорю тебе  я , кто придумал эти самосборы еще намного раньше появления плат и радиокарт Микротика.

Иди лесом со своим Микротик. В радио  ему уже пришел капец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Alver сказал:

Я  свой диагноз твоим решениям поставил-говносеть.

И главное время самосборов на микротике ушло. Это говорю тебе  я , кто придумал эти самосборы еще намного раньше появления плат и радиокарт Микротика.

Иди лесом со своим Микротик. В радио  ему уже пришел капец.

Да мне твой диагноз, как тот "суслик " который "есть".  Я тоже давно поставил тебе диагноз "полковник теоретик" и ""заслуженный "вафлист" Украины""  .
Болезный, любому вайфаю пришел капец Пон, 3G , 4G . В том числе трындец и твоему доргому говножелезу которое ты ,безруким лохам в три дорога относительно реальной цены этого хлама втюхиваешь
И и менно по этому у меня давно нет Микротиков и прочего дорогого но бесперспективного говна типа камбиума) Их эра уходит в небытие.
Короче олень, П.Н.Х.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Alver сказал:

2 master .В этой модели  Ubnt MESH есть. Но эта ТД индор. Для улицы она непригодна.

Что касается роуминга 802.11r то его поодерживают только последние модели  Apple и Samsung. Поэтому на практике полдержка ТД  ТОЛЬКО 802.11r означает что рруминга для основной массы клиентов  нет.

В этой линейке есть и аутдор, но цена...

На Соньке 16года роуминг работает. Хотя микротиковский КАП мне все-же больше нравится, бодрей работает.

В новом проекте может попробуем камбиум, будет с чем сравнить. Если удастся найти поставщика в данной стране.

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, masters сказал:

В этой линейке есть и аутдор, но цена...

На Соньке 16года роуминг работает. Хотя микротиковский КАП мне все-же больше нравится, бодрей работает.

В новом проекте может попробуем камбиум, будет с чем сравнить. Если удастся найти поставщика в данной стране.

ТД должна поддерживать роуминг ОКС. Тогда 100 % клиентов будут в роуминге.

Микротиковский Capsman это не роуминг.Обычный фаервол, который запоминает мак и куки клиентов сети.  Дисконекты при смене ТД - до 5 сек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
On 6/30/2018 at 11:55 AM, Alver said:

 Ставить на каждый столб по два устройства для соединения столбов ptp -это неправильное  решение.. Где ты найдешь 25 частотных каналов? Это может быть только нелегальный пионернет.

А третья ТД на столбе нужна для раздачи вайфай, потому что первые две нужны для каналов между столбами. Зачем нужна раздача на каждом столбе -другой вопрос.

 

Прежде всего спасибо всем за комментарии.

 

А зачем 25 разных частотных каналов? Разве нельзя взять, например, из 5 ГГц 5 непересекающихся каналов и повторять их через каждые 5 столбов?

Роуминг и раздача вай-фай абонентам тут не нужна. Я писал, что нужно соединить только устройства между собой.

 

Если рассматривать решение на микротиках, то тут , я так понимаю, возникает проблема с отказоустойчивостью. Если соединять ptp столбы между собой, то при выходе из строя любого промежуточного столба, остальные за ним будут недоступны. Есои собирать кольцевую топологию, то работа Spanning Tree под большим вопросом в условиях Wi-Fi среды. 

Відредаговано alex_moralex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, причем на пролет можно полосу 10мгц взять.  Для описанного в условии будет достаточно 1)Вачдог с ребутом при пропадании связи с соседним устройством 2) мониторинг с информировпнием 3) Кольцо не юзали, но по идее работать должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.07.2018 в 12:50, alex_moralex сказал:

например, из 5 ГГц 5 непересекающихся каналов и повторять их через каждые 5 столбов?

Нельзя. 5 столбов это всего 150 метров. А одно устройство на своей частоте будет фонить на 10-15 км.

 

В 03.07.2018 в 12:50, alex_moralex сказал:

Если соединять ptp столбы между собой, то при выходе из строя любого промежуточного столба, остальные за ним будут недоступны. Есои собирать кольцевую топологию, то работа Spanning Tree под большим вопросом в условиях Wi-Fi среды. 

Вам говорят, забудьте нафиг про микротик. Надежность и spanning tree тут не причем. Просто тупо поставьте на первом столбе раздачу и соедините все в малтипойнт. Вам понадобится 25 mbps  емкости. Если это видеокамеры или что то другое , что требует CBR ( constant bit rate) причем в аплинке, то Микротик с этим не справится в любой топологии, ( равно как и любое другое устройство). С  этим  справится ТОЛЬКО малтипойнт   TDMA  ( не вайфай) на Cambium ePMP. Мониторинг можно завести на  бесплатный облачный Cambium cnMaestro . Больше не хочу   ничего обсуждать, делайте как хотите, но если интересует результат - сделайте как я сказал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого 3 килобакса с базой на 24 клиента. ? дешево однако. А главное к примеру при среднем тарифе 120гр. Окупаемость 28 месяцев. Это при том что все24 регулярно платят,  без учета налогов, монитроинга, продлений лицензии, и прочей иполы. Если считать налоги и прочее то три года работы рабами на Алвера ? Радиобизнес Бл#... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, hex@set сказал:

Итого 3 килобакса с базой на 24 клиента. ? дешево однако. А главное к примеру при среднем тарифе 120гр. Окупаемость 28 месяцев. Это при том что все24 регулярно платят,  без учета налогов, монитроинга, продлений лицензии, и прочей иполы. Если считать налоги и прочее то три года работы рабами на Алвера ? Радиобизнес Бл#... 

25 CPE  ePMP . Один из них на первом столбе в режиме AP. Если НЕЛЬЗЯ соединять столбы кабелем, то по  радио -это самый бюджетный из  работающих вариантов.

У ТС  корпоративная сеть. Неужели не понятно? Нет клиентов , тарифов и окупаемости. Это не сеть ШБД в поселке с клиентами в частном секторе. Несешь какую то ахинею.  

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...