Перейти до

Рекомендованные сообщения

В 24.07.2018 в 18:50, zulu_Radist сказал:

У нас уже вторую неделю каждый день грозы и ливни, причем очень сильные.

Такое ощущение что это проверка на выживание сети :)

Позавчера был настолько сильный дождь что вымыло даже асфальт к чертям :)

 

 

 В Херсоне тож не плохо намочило)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 130
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Просто в сторону клиента оказалось меньше сопротивление. Ну и как вариант кабель идет под уклоном в сторону клиента, поэтому электроны потекли вниз и под давлением разорвали роутер. И запомните, не на

А мы вот такую грозозащиту используем

Ставте такой) 

Posted Images

А как обжимать? Землю, фазу и ноль на какие жилы в джеке кидать? :)

Відредаговано Dimkers
  • Confused 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как, как обычно. Фазу - на цветные провода. Ноль - на бело-цветные. А землю - на экран коннектора, есть есть экран да и земля :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, Макондо. Хорошее лето, прохладное, лодку только надо будет купить.

 

Відредаговано strellson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2018 в 18:43, Туйон сказал:
В 24.07.2018 в 18:02, nordstream сказал:

В магазине электроники на 1-м этаже сгорело 30 телевизоров включенных в этот момент (причем самая дешевая панель там была за 17000 грн. Остальные от 25 до 80К.)

Пздц. Неужели на время млять грозы нельзя всё выключить. Как вроде сильно покупатели бегут за покупками в грозу и бурю. Сами виноваты. Лень и пох*изм.

Уходя из дома, сам, как часто все из розеток выключаешь ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sanyadnepr сказал:

Уходя из дома, сам, как часто все из розеток выключаешь ?

Телик, стационарный комп - физически отключаю из розетки.

Так же смотрю прогноз погоды - если "сезон" и обещается дождь с грозой в ближайшие дни - отключаю ещё и роутер, хотя у меня и простенький.

Стиралка, микроволновка и прочая бытовая техника (кроме холодильника) - выключена всегда, когда не используется.

Этому всему меня научил случай из детства, когда в начале 90х по вине электриков или воли случая в розетке оказалось под 380 и сгорело почти всё.

А денег тогда на новое не было. И полгода я был без телика как минимум. Скучно было. Зато книги читал.

 

Насчёт того, что произошло там - я не знал того, что написал @nordstream после меня. Я предполагал, что гроза плавно подходила и люди, в здравом уме, слыша раскаты грома на подходе, догадаются отключить электронную технику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Туйон сказал:

Телик, стационарный комп - физически отключаю из розетки.

Так же смотрю прогноз погоды - если "сезон" и обещается дождь с грозой в ближайшие дни - отключаю ещё и роутер, хотя у меня и простенький.

Стиралка, микроволновка и прочая бытовая техника (кроме холодильника) - выключена всегда, когда не используется.

Этому всему меня научил случай из детства, когда в начале 90х по вине электриков или воли случая в розетке оказалось под 380 и сгорело почти всё.

А денег тогда на новое не было. И полгода я был без телика как минимум. Скучно было. Зато книги читал.

 

Насчёт того, что произошло там - я не знал того, что написал @nordstream после меня. Я предполагал, что гроза плавно подходила и люди, в здравом уме, слыша раскаты грома на подходе, догадаются отключить электронную технику.

Во проблем то себе создал, по розеткам бегать.? Тогда уж, выходишь с квартиры , рубильник чавк. И вся квартира(дом) обесточена...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же холодильник ? :)

 

48 минут назад, Туйон сказал:

Насчёт того, что произошло там - я не знал того, что написал @nordstream после меня. Я предполагал, что гроза плавно подходила и люди, в здравом уме, слыша раскаты грома на подходе, догадаются отключить электронную технику.

Люди, кроме тех что были дома, на работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Туйон сказал:

Можно и рубильник. Холодильник можно повесить на отдельный рубильник, собственно :) 

Так а зачем холодильник оставлять? Чуть понизить температуру и ничего не случится за пол дня )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, tkapluk сказал:

Так а зачем холодильник оставлять? Чуть понизить температуру и ничего не случится за пол дня )) 

Та  я иногда и не на пол-дня покидаю логово, так что пусть работает. Тем более, холодос довольно древний. По большому счету, пора бы его и поменять, жрет он прилично (относительно современных). Если и сгорит - ладно уж. Размотаю на медь и люминий.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Туйон сказал:

Телик, стационарный комп - физически отключаю из розетки. 

Так же смотрю прогноз погоды - если "сезон" и обещается дождь с грозой в ближайшие дни - отключаю ещё и роутер, хотя у меня и простенький. 

Стиралка, микроволновка и прочая бытовая техника (кроме холодильника) - выключена всегда, когда не используется. 

тю, думал я один такой :lol: Прогноз конечно не смотрю ибо длительного отсутствия не бывает в основном, но если будет то наверняка потушу все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Airos сказал:

Не проще на входе ставить реле напряжения, которое отсекает любое перенапряжение? 

попадание молнии в провода не спасут никакое реле напряжения, стабилизаторы, барьеры, грозозащиты...

Грозозащита комплексно ставится на подстанции, в ТП, в щитовой многоэтажки, в квартире. Причем стоимость вообще не скромная.

 

зыж "Барьер" может иногда спасти от "отгорания 0".

Если его грамотно настроить (задержка включения 5-10 минут) то спасет холодильник, кондишку при скачках напряжения...

Відредаговано johny
дополнено
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, hex@set сказал:

Во проблем то себе создал, по розеткам бегать.? Тогда уж, выходишь с квартиры , рубильник чавк. И вся квартира(дом) обесточена...

При прямом попадании молнии не спасет выключение рубильника (вводного автомата)...Необходимо вытащить вилки устройств из эл. резетки и входящие внешние медные сетевые кабеля из разъемов сетевых карт (WAN-портов роутеров и т.п. девайсов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я продумывал такой вариант - рубильник разрывает цепь фазы и ноля на входе в квартиру, а квартирные контакты соединяет с заземлением. Такой себе переключатель. Я где-то такое видел даже.

Відредаговано Туйон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Туйон сказал:

Я продумывал такой вариант - рубильник разрывает цепь фазы и ноля на входе в квартиру, а квартирные контакты соединяет с заземлением. Такой себе переключатель. Я где-то такое видел даже.

 

Скорее всего это перекидной рубильник. Используется для подключения генератора. Можно использовать, но сомнительно. Довести до него адекватное заземление хотя бы 6-10 квадратов. Адекватно выполнить заземление. Рубильник амперов на 100 :) , ибо меньший прошьет дугой

 

Відредаговано johny
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, nawaga сказал:

При прямом попадании молнии не спасет выключение рубильника (вводного автомата)...Необходимо вытащить вилки устройств из эл. резетки и входящие внешние медные сетевые кабеля из разъемов сетевых карт (WAN-портов роутеров и т.п. девайсов).

Ставте такой) 711853123_w640_h640_rp_500x500.jpg

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Dimkers сказал:

А как обжимать? Землю, фазу и ноль на какие жилы в джеке кидать? :)

 

Фазу подкидываем на 1-2 контакт, ноль  на 3, 6, а землю куда воткнешь  - от нее толку никакого )))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, ziguzar сказал:

 

Фазу подкидываем на 1-2 контакт, ноль  на 3, 6, а землю куда воткнешь  - от нее толку никакого )))

 

Нет. Неверно. Может не сработать на гиговых портах.

 

Фаза -1, 3,4,7

0 -2,5,6,8 

Так по идее должно лучше сработать.

 

Відредаговано johny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2018 в 18:43, Туйон сказал:

Пздц. Неужели на время млять грозы нельзя всё выключить. Как вроде сильно покупатели бегут за покупками в грозу и бурю. Сами виноваты. Лень и пох*изм.

Год тому. Все на протяжении месяца

Серия 1. ГРОЗИЩЕ  (такой  не было лет 10). Погорельцев по роутерах или сетевухах дофигища. Долбонуло пару десятков раз как раз в дома.

Серия 2. Вторая гроза то же самое. Погорельцев валом.

Серия 3. Прошла неделя. Опять гроза. Минут 15 стою на балконе, смотрю как лупит гроза кругом.  Матерюсь про себя что опять ******* ничего не поотключали, и  с завтрашнего дня опять куча звонков и паленки. ... Попадает молния в соседний дом.  В этот момент на балкон заходит сын со словами "Тат, то ж гроза на вулиці, ти казав все вимикати а в нас все ввімкнено". 

 

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25.07 дома минус ПоЕ, ТПлинк 842 в квартире, буллет (раздавал инет на гараж), Микротик 450Ж, и комп. Остались живы нанос М2, принимающий тырнет, и обычный нанос, светящий во двор. Все было включено в Микротик. Комп еще даже не смотрел

Відредаговано argus78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму больную тему.

Какой нормальный способ обезопасить оборудование?

Вдом приходит волокно.

Вырезаем 1м троса.

Питание 220В от щитка.

В ящике стоит DES 3200-26(28).

Вся витая-пара внутрянкой.

И горит к херам половина свича.

Так во многих домах..

 

Заземление ящиков не делали. ?

 

Подскажите как правильно делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від pavlabor
      https://www.lightningmaps.org/#m=oss;t=3;s=0;o=0;b=;ts=0;z=4;y=49.9914;x=33.6621;d=2;dl=2;dc=0;ts24=1;

       
       

    • Від Tolyan
      Зима 2020. Рановато начало в этом году.
    • Від Туйон
      Кривой Рог - полный трэш.
      ТАКОГО я ещё не видел.
    • Від apofis19760622@gmail.com
      Ну вот наступила весна 2017 и с ней будут грозы .
      Но грозы этой весной не в тренде . Теперь рулит Циклон . 
       
       
      И так Харьков 19.04.2017.




×
×
  • Створити нове...