Перейти до

Защита для серверной


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте ув. форумчане. Есть серверная, вход 1 фаза. Нареканий на 220 не было никогда, если отваливалась фаза - упс тянул нужное время + в момент пропадания электроэнергии подключали генератор. Суть в том что при грозе с 25 на 26 июня произошло не понятное, возможно гроза ударила в ТП, или фаза на ноль гдето в районе ТП упала на нулевой кабель пришло 380 в серверную. В серверной стоит ИБП Галс F45, в котором при вскрытии сгорело 3 предохранителя на входе, за ИБП в одном из серверов выгорел блок питания (КЗ по итогу сервисного центра), выгорел полностью сервер. Что посоветуете в качестве защиты поставить на вход перед серверной, какой отсекатель, какие номиналы автоматов (нагрузка до 3 кВт/ч) либо чтото по серьезней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 116
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

руснявые свинособаки пользуются услугами этих ребят)

Что же по итогу мне сделать для защиты серверной?))))))

1) качественный вводной автомат (abb/moeller) 2) реле контроля сетевого напряжения ( например УЗМ-51M1 ) 3) Устройство защиты от молний и наводок   почитать можно тут - https://hab

Posted Images

12 часов назад, inspire_87 сказал:

Здравствуйте ув. форумчане. Есть серверная, вход 1 фаза. Нареканий на 220 не было никогда, если отваливалась фаза - упс тянул нужное время + в момент пропадания электроэнергии подключали генератор. Суть в том что при грозе с 25 на 26 июня произошло не понятное, возможно гроза ударила в ТП, или фаза на ноль гдето в районе ТП упала на нулевой кабель пришло 380 в серверную. В серверной стоит ИБП Галс F45, в котором при вскрытии сгорело 3 предохранителя на входе, за ИБП в одном из серверов выгорел блок питания (КЗ по итогу сервисного центра), выгорел полностью сервер. Что посоветуете в качестве защиты поставить на вход перед серверной, какой отсекатель, какие номиналы автоматов (нагрузка до 3 кВт/ч) либо чтото по серьезней?

у вас в серверной не сделаные Элементарные меры безопастности? 

- определяйтесь с бюджетом  ( п.с мне для узла в 4квт,  вышло где-то 6-8к грн) ценник очень прыгает от какой фирмы будешь ставить (китайские \ украинские \ немецкие \ французские )

- ввод автомат 2 полюсный  16-32А  бери с 2х запасом, так как серверная будет расширяться ( + доп сервера + кондиционер)

-Отсекатель по напряжению (ставишь только те границы от которых может работать твой ИБП)  170-240  (время задержки 10-20 секунд)

- делаешь грамотное заземление, когда все сделаешь дашь электрику 400-500 грн что бы он прибором проверял  нормальная ли земля или нет

- кабеля что заходят в автомат - только через гильзу делать (через обжим !) 

 

п.с пару вечером посиди в ютубе с тексами как правильно сделать ЭЛ щитовую. и сам поймешь 

если боишься, то нанимай стороннию организацию которая сможет грамотно все сделать.

 

п.с.с2 желательно заводи себе в серверную 3 фазку, и ставь  автоматический переключатель между фазами. так как были реальные случаи когда со стороны РЕСа  тупо отваливалась 1 фаза , а 2 и 3 работала нормально. и как закон подлости - основная фаза как раз и лягла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) качественный вводной автомат (abb/moeller)

2) реле контроля сетевого напряжения ( например УЗМ-51M1 )

3) Устройство защиты от молний и наводок

 

почитать можно тут - https://habr.com/post/260737/

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Земеля сказал:

у вас в серверной не сделаные Элементарные меры безопастности? 

- определяйтесь с бюджетом  ( п.с мне для узла в 4квт,  вышло где-то 6-8к грн) ценник очень прыгает от какой фирмы будешь ставить (китайские \ украинские \ немецкие \ французские )

- ввод автомат 2 полюсный  16-32А  бери с 2х запасом, так как серверная будет расширяться ( + доп сервера + кондиционер)

-Отсекатель по напряжению (ставишь только те границы от которых может работать твой ИБП)  170-240  (время задержки 10-20 секунд)

- делаешь грамотное заземление, когда все сделаешь дашь электрику 400-500 грн что бы он прибором проверял  нормальная ли земля или нет

- кабеля что заходят в автомат - только через гильзу делать (через обжим !) 

 

п.с пару вечером посиди в ютубе с тексами как правильно сделать ЭЛ щитовую. и сам поймешь 

если боишься, то нанимай стороннию организацию которая сможет грамотно все сделать.

 

п.с.с2 желательно заводи себе в серверную 3 фазку, и ставь  автоматический переключатель между фазами. так как были реальные случаи когда со стороны РЕСа  тупо отваливалась 1 фаза , а 2 и 3 работала нормально. и как закон подлости - основная фаза как раз и лягла.

 

Поддерживаю, при наличии хорошей земли - я б добавил к описанной выше защите Устройство Защиты от Импульсных Перенапряжений, чем-то разрядник напоминает по принципу работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Земеля сказал:

у вас в серверной не сделаные Элементарные меры безопастности? 

 

- ввод автомат 2 полюсный  16-32А  бери с 2х запасом, так как серверная будет расширяться ( + доп сервера + кондиционер)

-Отсекатель по напряжению (ставишь только те границы от которых может работать твой ИБП)  170-240  (время задержки 10-20 секунд)

 

п.с.с2 желательно заводи себе в серверную 3 фазку, и ставь  автоматический переключатель между фазами. так как были реальные случаи когда со стороны РЕСа  тупо отваливалась 1 фаза , а 2 и 3 работала нормально. и как закон подлости - основная фаза как раз и лягла.

1) автомат выбирается исходя из площади сечения кабеля на входе (и так далее при переходе на более тонкий кабель ставим соответственный  + автомат  могут быть большие пусковые токи можно брать даже D) , по брендах тут играет роль цена , так как у каждого бренда есть эконом линейка и у того же АББ тоже есть три линейки автоматов эконом сегмент, стандарт, премиум, премиум это например Schneider Electric Acti 9 серии ik и ic60, Hager 6 кА MCXXX MDXXX MBXXX,  хороший  автомат должен иметь в маркировке  6 кА , а не 4,5 кА  - это косвенный критерий хорошого автомата

2) не забываем о контакторах для реле напряжения и для автоматического перключателя фаз, контакторы бывают под разную индуктивную нагрузку 

это как пример почему нужно у электрика консультироваться

3) выше советовали  ОПН \ ОПС  ) Устройство защиты от молний и наводок, тут все тоже не так просто , нужна хорошая земля - без нее они не будут работать. Там тоже есть три класса В С D и все три надо ставить последовательно сначала В потом  С  и желательно D.

 

4) нефиг делать самому ! если вы задете такие вопросы на форумах значит у вас недостаточная квалификация для этого . Ютубы это хорошо когда вы устанавливаете светильник за 10-100 у.е. , а когда вам надо оборудование на несколько тис у.е   ВАМ НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ И ПРОЕКТ дипломированного  сертифицированного электрика, а не дяди Васи который  чего-то там халтурит. Можно и самому и с дядей Васей но вы рискуете своим оборудованием.

Насоветовать на форуме можно что угодно но если что-то сгорит - должен быть человек который отвечает за это рублем  и ни я ни кто из форума своими деньгами за свой текст отвечать не будет. 

 

  

Відредаговано yama
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, inspire_871 сказал:

Спс за советы всем

советую купить нормальный стабилизатор.

много выбирал, и много чего выкинул, пока не поставил

http://volter.ua/shop3/204/7772/ но это на 5квт

да, дорого, за то погрешность 0,5%   это с 2 преобразованиям

итого если тебе на входе будет лупить рес 260 - то на выходе ты получишь 219-221 что для техники идеально.

Вольтаж хорошо прыгает по время дождей или перегруза сети.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реле напряжения - пока оно сработает, нагрузка скорее всего успешно сгорит.

 

ставится автомат (лучше - двухполюсный) + УЗИП (либо - самому несколько 20мм варисторов спаять вместо него, суть та же - ограничить перенапряжение пока автомат не сработает).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
В 29.06.2018 в 20:51, Земеля сказал:

советую купить нормальный стабилизатор.

много выбирал, и много чего выкинул, пока не поставил

http://volter.ua/shop3/204/7772/ но это на 5квт

да, дорого, за то погрешность 0,5%   это с 2 преобразованиям

итого если тебе на входе будет лупить рес 260 - то на выходе ты получишь 219-221 что для техники идеально.

Вольтаж хорошо прыгает по время дождей или перегруза сети.

 

Какая модель у вас? По ссылке не переходит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, inspire_871 сказал:

Какая модель у вас? По ссылке не переходит

хм... они полностью обновили модельный ряд и сам сайт) 

вот на другом сайте 

https://220volt.com.ua/stabilizator-napryazheniya-volter-5-ptm/

Нижний порог стабилизации рабочего напряжения, В: 130

Верхний порог стабилизации рабочего напряжения, В: 320

Выходное напряжение, В: 220

Точность стабилизации, %: 0,5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

Вчера возникла неприятная ситуация в серверной с переходом UPS (exapower rtl 1500) в аварийный режим с отключением нагрузки, в многоэтажном доме где расположена серверная выполнялись какие-то аварийные работы в щитовой, путем анализа понял что UPS отключился сразу т.к. система мониторинга даже не зафиксировала отключения входного напряжения и по прибытию на место аккумуляторы были заряжены, после включения ups держали нагрузку в тестовом режиме хорошо.

Предположительно думаю что было не просто отключение питания, а с замыканием или еще что-то. Но все равно мне непонятно почему он отключил нагрузку и не перешел на батареи.

 

Поэтому прошу практического совета знающих что еще нужно поставить перед UPS дабы гарантированно защитить вход UPS от таких вот "помех" чтобы он смог нормально переключится на батареи ?! Сейчас только автомат на фазу стоит перед ним. Понимаю что эта защита должна быть быстрее защиты входного напряжения UPS.

 

 

Відредаговано fet4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, fet4 сказал:

Вчера возникла неприятная ситуация в серверной с переходом UPS (exapower rtl 1500) в аварийный режим с отключением нагрузки, в многоэтажном доме где расположена серверная выполнялись какие-то аварийные работы в щитовой, путем анализа понял что UPS отключился сразу т.к. система мониторинга даже не зафиксировала отключения входного напряжения и по прибытию на место аккумуляторы были заряжены, после включения ups держали нагрузку в тестовом режиме хорошо.

Предположительно думаю что было не просто отключение питания, а с замыканием или еще что-то. Но все равно мне непонятно почему он отключил нагрузку и не перешел на батареи.

 

Поэтому прошу практического совета знающих что еще нужно поставить перед UPS дабы гарантированно защитить вход UPS от таких вот "помех" чтобы он смог нормально переключится на батареи ?! Сейчас только автомат на фазу стоит перед ним. Понимаю что эта защита должна быть быстрее защиты входного напряжения UPS.

 

 

Может было и КЗ, а может сам УПС который у вас стоит уже сдох, и выполнять свои привычные функции не может

1. Если у вас данный упс все еще в работе.  сделайте копии всех конфигов оборудование.

и 3-4 часа ночи смоделируйте отключение света. и посмотрите сколько протянет данный упс

 

2. Есть такой параметр на упсах когда они сами отключают ввод 220в, и сидят на аккамуляторах ( прогонка на АРС смарт это функция 1 раз в 14 дней стоит ) и возможно во время таких тестов у вас случилось ЧП на районе ( вышла накладочка).

2.1 как на форуме некоторые писали, что серверные помещение они резервируют 2 упсами 

2.2 по возможности предусмотрите генератор с АВР-ом  ( хонда 24-26к грн стоит)  если инверторных то Гена+система АВР - 40к грн   я лично рассматривал варианты когда система все должна делать автоматически когда нету 220в. 

2.3  может инвертор с 12\24в  на 220 на ибп вышел из строя 

 

П.с Сейчас склоняюсь к ИБП от фирмы Интеграл ( Тернополь ) http://integral.te.ua  как уверяют их сотрудники, что их ИБП работает от любого генератора ( то есть не нужно мудрить схему)

цены вполне адекватные если рассматривал розничный модельный ряд 

Відредаговано Земеля
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Может было и КЗ, а может сам УПС который у вас стоит уже сдох, и выполнять свои привычные функции не может

 

Вряд ли, моделировал ситуацию сразу после сбоя, все работает исправно, час сидел на аккумах. Напряжение батарей было стабильно и могло еще около 2-3 часов работать.

 

Цитата

2.1 как на форуме некоторые писали, что серверные помещение они резервируют 2 упсами

Последовательно или параллельно ? Первое понятно, а как или чем параллельно ? 

 

Цитата

 

2.2 по возможности предусмотрите генератор с АВР-ом  ( хонда 24-26к грн стоит)  если инверторных то Гена+система АВР - 40к грн   я лично рассматривал варианты когда система все должна делать автоматически когда нету 220в. 

2.3  может инвертор с 12\24в  на 220 на ибп вышел из строя 

 

Я ж говорю отключение произошло моментально исходя из нескольких факторов. В любом случае ups идет последним в цепочке, генератор не спасет.

Відредаговано fet4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, fet4 сказал:

Последовательно или параллельно ? Первое понятно, а как или чем параллельно ? 

правильно - 2-а БП на оборудовании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, neom сказал:

2й БП во второй УПС, разве не понятно?

 

Это наводящий вопрос, все понятно.

 

Оба UPS отключаются по короткому замыканию в сети (такова принципиальная схема), что делаем дальше ?

Відредаговано fet4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это чего вдруг упс по КЗ на входе будет тушить выход?

Т.е. если вася, копающийся в щитовой, от которой запитана твоя серверная, случайно вставит отвертку между 0 и фазой, то у тебя все упсы дружно потушат нагрузку? Можно уточнить производителя таких упсов?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, fet4 сказал:

 

Это наводящий вопрос, все понятно.

 

Оба UPS отключаются по короткому замыканию в сети (такова принципиальная схема), что делаем дальше ?

2 Упса врятли лягут одновременно гораздо меньше чем  один.

отсекатели по 220в есть на серверную? реле задержки есть?   может рес вырубил район, потом резко включил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Это чего вдруг упс по КЗ на входе будет тушить выход?

Т.е. если вася, копающийся в щитовой, от которой запитана твоя серверная, случайно вставит отвертку между 0 и фазой, то у тебя все упсы дружно потушат нагрузку? Можно уточнить производителя таких упсов?

 

Вы у меня спрашиваете почему он тушит выход ? Я рассказываю с чем я вчера имел дело и так же хочу узнать почему такое происходит.

 

Я точно не знаю что происходит в такие моменты, может КЗ, можем еще что-то, но что-то происходит и такое я встречаю не на одном УПС, который так сказать просто залипает, происходит это не так часто, на этом УПС первый раз такое за год.

 

Захожу в серверную в момент проблемы, а он в аварийном режиме, включаю, 10 раз подряд обесточиваю, переключение происходит идеально, без проблем для нагрузки, но это все тестовое отключение с которым он справляется, а что происходит в реальной ситуации, остается пока вопросом.

 

UPS EXA Power 1500 RTL online

Відредаговано fet4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря за всю свою практику аварийный режим на этих упсах видел только один раз - когда стал кулер, и при этом он не отсекает нагрузку, он переходит в BYPASS.

 

А какая загрузка упса? Какие батареи стоят? Какие условия эксплуатации (температура, влажность и самое страшное - пыль) если грязное помещение, то все железки надо время от времени разбирать и продувать.

Единственное предположение - импульс по напряжению более 230В, наши энергетики такое могут :(

В тот момент только один упс потух или все отрубились? Я это к тому, что Земеля прав, и иметь по 2 БП на железках, включенных на разные упсы это очень желательно для критичных точек, т.к. случай выхода из строя одновременно двух упсов маловероятен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 

А какая загрузка упса? 

 

 

 

300 Вт. из 800 доступных.

 

Цитата

Какие батареи стоят?

Две автомобильные 100 ампер часов. Я после аварийного отключения тестировал, фен 650 вт подключил, час работал.

 

Цитата

Какие условия эксплуатации (температура, влажность и самое страшное - пыль) если грязное помещение, то все железки надо время от времени разбирать и продувать.

25 градусов в помещении, не идеальные, немного пыльное, вряд ли эти условия повлияли на отключение.

 

Цитата

 

Единственное предположение - импульс по напряжению более 230В, наши энергетики такое могут 

В тот момент только один упс потух или все отрубились? Я это к тому, что Земеля прав, и иметь по 2 БП на железках, включенных на разные упсы это очень желательно для критичных точек, т.к. случай выхода из строя одновременно двух упсов маловероятен.

 

Там стоит 1 УПС. Подозреваю это даже не выход из строя УПС, а просто он не имеет должной защиты от таких скачков или еще чего-либо. Хотя по моему мнению, выход от батарей он должен оставить был в любом случае.

Відредаговано fet4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бачив раз ситуацію, коли упс тупо завісав чи щось схоже, при пропаданні напруги тупо не переходив на батареї, поки не від'єднав вхід та батареї і не зачекавши декілька хвилин, після того упс працював як часи. 

З чого таке вийшло, але він ще працював з рік, потім замінився на більш потужний

 

P.S. приблизне навантаження на нього складало 50%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы приобрели стабилизатор вольтер как советовал ув. Земеля, поставили его перед упс. Сейчас картина в сравнении с прошлой хорошая, на входе постоянно 230-240, на выходе 220. Единственное что тревожит иногда так это всплески не знаю чего, либо прыгает очень сильно входящее напряжение, либо частота гуляет - перезагружается один сервер, остальное все работает отлично. Могу согласиться с тем что блок питания в сервере нужно заменить, но факт остается фактом что прилетает чтото именно по сети 220 через стабилизатор и ибп до сервера

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Geely13
      Продам автоматические выключатели шнайдер электрик, в наличии 5 однополюсных
      1р16А - 4 шт  75грн/шт
      1р25А - 1 шт 80 грн/шт
      3р10А - 1шт 250 грн


    • Від farts5
      Кто использовал оба продукта, поделитесь мнением? Пока склоняюсь к TING от Смарт-Софт.
      Более корректный подсчет трафика через прокси-сервер. Реализована возможность, позволяющая пользователям самостоятельно переключать режим работы кэша. Причем такая фишка только у них вроде. Ну и самое главное - цена.
      Не совсем понятно только с характеристиками работы на слабомощных машинах... Короче, поделитесь опытом.
    • Від serhiy0072
      Переехал в общежитие и хочу поставить роутер, но провайдер такого не разрешает и дает доступ в интернетА только через скачаный авторизатор, который привязывается к MAC-адресу. Авторизатор должен быть обязательно включен или интернета не будет. Есть ли возможность при этом настроить роутер?
    • Від oficeit
      0.12*0.15*10м ORBITA бiлий  ПВХ  стрічка ізоляційна 10м.--------6
      0.12*0.15*20м ORBITA бiлий  ПВХ  стрічка ізоляційна 20м.--------11,5 
      0.12*0.15*30м ORBITA бiлий  ПВХ  стрічка ізоляційна 30м.--------16,5
      0.13*19*10yds LXL  бiлий  ПВХ  стрічка ізоляційна 10м.------------8
      0.13*19*20yds LXL  бiлий  ПВХ  стрічка ізоляційна 20м.------------14,5
      0.13*19*30yds LXL  бiлий  ПВХ  стрічка ізоляційна 30м.------------21,5
        Изоляционная лента ПВХ LXL  PROFESSIONAL 0,17Х0,19Х10 м.----11,5
      Изоляционная лента ПВХ LXL  PROFESSIONAL 0,17Х0,19Х20 м.----22,5
      Изоляционная лента ПВХ LXL  PROFESSIONAL 0,17Х0,19Х20 м.----33
    • Від hatabish
      надежное, доступное, простое в использовании устройство, созданное для защиты электронной почты
       
       до 5000 абонентов
       
      цена 250 000грн
       
      Новый. не использовался








×
×
  • Створити нове...