Перейти до

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, olnet сказал:

Тестер это конечно хорошо, но он не покажет если вы перепутали местами жилы. Для начала переобожмите как выше советуют. 

Думаю наоборот, если местами жилы перепутать, или обрыв какой-то из жил то тестер для этого только и сгодится, но вот я задумался, если другие характеристики не в норме, скажем, слишком большое сопротивление, то вот как раз таки сотку держит, а до 1Гб разогнать линк не может. Возможно, для таких измерений есть более солидные приборы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще с оддной стороны кабеля попарно закоротить жилы, а с другой обычным тестером (мультиметром) померять сопротивление в каждой паре отдельно? Тогда и картина будет ясна... Хотя уверен на 90% что банальный переобжим Джеков решит проблему ;₽

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Den_LocalNet сказал:

На стоимость таких солидных приборов сможете перетягивать кабель хоть раз в неделю. 

М..да, догадываюсь. Хотя хорошо было бы, пробросил витуху, померял соответствует ли сопротивление норме для 1Гб и спокоен, не пришлось бы столкнутся с тем что у меня аж через год эксплуатации, все ведь работало, только на 100Мб. 

 

7 минут назад, lemosh сказал:

А не проще с оддной стороны кабеля попарно закоротить жилы, а с другой обычным тестером (мультиметром) померять сопротивление в каждой паре отдельно? Тогда и картина будет ясна... Хотя уверен на 90% что банальный переобжим Джеков решит проблему ;₽

Ну пережать то я пережму, думаю завтра, а вот пока не обрезал и вправду интересно померять тестер имеется, только подскажите кто в курсе какое сопротивление должно быть между парами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, gravia29 сказал:

 

 

Ну пережать то я пережму, думаю завтра, а вот пока не обрезал и вправду интересно померять тестер имеется, только подскажите кто в курсе какое сопротивление должно быть между парами?

 

Приблизительно одинаковое на всех четырёх парах. Если в Омах-все от кабеля зависит....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждая отдельно взятая витая пара, входящая в состав кабеля, предназначенного для передачи данных, должна иметь волновое сопротивление 100±15 Ом, в противном случае форма электрического сигнала будет искажена и передача данных станет невозможной. Причиной проблем с передачей данных может быть не только некачественный кабель, но также наличие «скруток» в кабеле и использование розеток более низкой категории, чем кабель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, gravia29 сказал:

померял соответствует ли сопротивление норме для 1Гб и спокоен, не пришлось бы столкнутся с тем что у меня аж через год эксплуатации

 

Столкнетесь в любом случае. На коннекторе медь окисляется, и сопротивление со временем вырастет.

В течении 2-5 лет опять перейдет на сотку. Как минимум надо будет переобжать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пережму, если не поможет, то еще попробую, как люди советуют на форуме nag.ru, поменять местами пары в кабеле оранжевую и зеленую на синюю и коричневую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и удалось мне разобраться с проблемой окончательно.

Пережав кабель с двух концов, результат был тот же – 100М

Пережав еще раз методом замены местами пар в кабеле (оранжевую и зеленую на синюю и коричневую) добился соединения 1Гб. НО! Результат меня не утешил, так как перезагрузив удаленный маршрутизатор, линк вернулся на 100М, перегружаю главную точку, опять 1Гб. Проделав перезагрузки несколько раз, тоже самое, то 100М то 1Гб. Даже и не знаю, наверное, все же стоит, хоть и не хочется поменять кабель.

Вот как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, gravia29 сказал:

Внешний, 4 пары

какая машина - зеленая!

еще раз: какой кабель, биметал, медь, "качественный", "дешевка" и т.д. Очень похоже на паршивый кабель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовали менять порт на 2011? С гигового на такой же гиговый? Я вчера начинал читать тему, возможно, забыл уже до утра))

Это я к чему? У меня 2011 было штук так 50-60. И среди них пару-тройку раз были такие экземпляры, где гиговые порты работали как хотели.

Например, на отличном экранированном патче длиной 1м отлично поднимали гиг на сетевуху реалтек, но долго дёргали и всё таки ставиили 100 на бродкоме.

В первый из таких моментов я долго ломал голову, оказалось из пяти гиговых портов на данном экземпляре 2011 чётко поднимают линк 2, а остальные 3 - по настроению.

При этом, соединяя "проблемные" порты между собой - они поднимали гиг))

Я там и порты протирал спиртом)) и чего только не делал. Даже частоту процессора понижал, у меня был разогнан, думал, мало ли.

Поменял на другой 2011 - все было чётко. Первый раз я списал это всё на конкретный экземпляр (ну мало ли), но потом было ещё пару таких случаев.

 

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Туйон сказал:

Я там и порты протирал спиртом))

часто проблема в RB2011 на гиговых портах в подбитых супрессорах AOZ8808DI-05 либо в глючащем 1г лан чипе AR8327-BL1A 

 

Не знаю как сейчас, раньше кидайцы имели привычку выпускать кабель в котором оранжевая и зеленая пары более менее адекватны,  а синяя и коричневая из гов#а.

На сотку шел нормально, на гиг обычно глючил...

Відредаговано johny
дополнено
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, a_n_h сказал:

какой кабель, биметал, медь, "качественный", "дешевка" и т.д. Очень похоже на паршивый кабель.

Биметал, KLM 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, johny сказал:

Не знаю как сейчас, раньше кидайцы имели привычку выпускать кабель в котором оранжевая и зеленая пары более менее адекватны,  а синяя и коричневая из гов#а.

 

Похоже, что правда. Когда-то надо было нахалтурить и подключить второй компьютер на вторичные пары, линк прыгал, то есть, то нет. Хотя комп на первичках с такой же сетевой работал норм. При этом по первичке и расстояние было больше. Хотя, на вторичке ведь скрутка, но хорошая, паяная. Дело было в офисах, так не хотелось через 3 офиса по "армстронгу" лазить с новым кабелем. Но пришлось. 

Кроилово приводит к попадалову. Как ни крути...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Bloodis
      Не актуально
       
      Куплю Mikrotik RB951G-2HnD или  Mikrotik hAP ac (RB962UiGS-5HacT2HnT)
      как б\у, так и новый.
       
      Жду предложения в этой теме с ценами или в личку
    • Від IgVer
      Куплю Router Mikrotik RB951G-2HnD б/у или новый. Желательно по адекватной цене!!! Пишите в теме или ЛС... 

    • Від sp314
      Есть три роутера Mikrotik RB951G-2HnD на трех разных провайдерах.
      Нужна возможность монтировать удаленные папки/диски с доступом по SMB.
      На данный момент роутеры соединены двумя GRE туннелями:
      туннель 1 - между роутерами №1 и №2,
      туннель 2 - между роутерами №2 и №3.
      В этой конфигурации все работает/монтируется.
      Но понадобилось получить доступ из сети роутера №3 к NAS, подключенному к роутеру №1.
      Для этого был создал третий тоннель (между роутерами №1 и №3).
      И он почему-то не работает...
      Указаний на то, что GRE тоннели нельзя выстраивать в треугольник, я не нашел...
       
       
       
       
    • Від TOP Tehnika
      Маршрутизатор Mikrotik RB951G-2HnD — это гигабитный роутер на 2,4 ГГц, имеет 5-ть портов со скоростью 1000 Мбит/сек, установлен мощный 600 МГц процессор Atheros AR9344 и 128 МБ оперативной памяти.  Цена 1570 грн
       
      Предоставляется гарантия на один год, осуществляем доставки по Украине курьерскими службами, имеется свой сервисный центр.
       
      Контактные телефоны: 
      Киев: tel:+ 38044-383-02-40   Киевстар: tel:+38 096-092-39-96  
      Life:) : tel:+38 093 959-04-59  
      MTS( UMC ) : tel:+38 099 149-66-52
    • Від gravia29
      Помогите правильно настроить работу Mikrotik RB951G-2HND
      Школа
      В точке где есть интернет стоит Mikrotik RB951G-2HND
      На расстоянии 100м другая Mikrotik RB951G-2HND настроены в мост между собой + каждая в режиме точки доступа
      Недавно подключили около 20 учащихся с ограничением в 1 мегабит (смартфоны, планшеты)
      Доступ по мак-адресам+пароль wpa2 (параметры клиентов прописаны в 1 и 2 точке идентично)
      ПРОБЛЕММА: заметил периодические пропадания интернета в районе второй точки доступа в период массового подключения (есть ли подвисания на первой точке еще не успел установить)
      Да, и в WinBox, в период подвисания, я вижу только вторую точку, возле которой находится мой компьютер подключенный на проводе
      Параметры нашего общего трафика: 12 мегабит прийом/2 отдача
      Настраивал клиентов по такой схеме:

       
      Может кто-то поможет разобраться в данном вопросе
×
×
  • Створити нове...