Перейти до

Рекомендованные сообщения

В 11.07.2018 в 21:00, olnet сказал:

ТС вы думаете что человек который смог оформить по левым данным кредит настолько глуп что вышел в сеть со своего IP? При этом не воспользовавшись VPN? На 99% уверен что он использовал публичную точку доступа.  

Предполагали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 60
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Судя по отношению к анонимности, вы априори считаете всех мошенниками. Отсюда и непонимание, что отсутствие обязанности субъекта помогать правоохранительным органам в борьбе с преступностью не обязате

А если тс это подстава от ментов? Ты ему данные дашь а тебя завтра менты поимеют за то что слил данные? Просьбы это хорошо но жизнь учит обратному - всё проверять.

ИМХО это зло ещё то. Карты должны быть именными.

В 13.07.2018 в 02:05, dandul сказал:

А Вы думаете что ВПН вас полностью скроет? Вы ж провайдер по идее, если на форуме. Любые персональные данные давно уже легко доступны, все всё про вас знают или узнают если нужно. А СОРМ, инструмент для мониторинга этих данных, вот только обидно, что наши правоохранительные органы могут воспользоваться ими не по назначению.

Зловживання не є особливістю саме наших правоохоронних органів - усім людям притаманна опортуністична поведінка. Але в де-яких спільнотах це доволі сильно виділяється. Як казав Антон Носик перед смертю - за два роки перебування на посаді директора мейла йому не поступило жодної законної вимоги від силовиків, цікавилися лише конкурентами, дружинами і любовницями...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

СБУ'шники взяли-таки за #опу Moneyveo

 

Цитата

"Злоумышленники несанкционированно использовали личные данные граждан Украины, в том числе участников АТО, и оформляли кредитные обязательства без их ведома. В дальнейшем для взыскания якобы существующего долга, дельцы подключали представителей коллекторских компаний", – говорится в сообщении.

Правоохранители задокументировали более тысячи фактов противоправного использования персональных данных граждан Украины для создания задолженности, начисления штрафных санкций и легализации денежных средств.

 

 

https://korrespondent.net/ukraine/4021093-v-sbu-obiasnyly-obysky-v-ofyse-kompanyy-Moneyveo

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переписка с фирмой рога и копыта

 

Добрый день, мне пришло письмо что я якобы должен за кредит, хотя никаких договоров я не подписывал. Как без догвора может быть выдан кредит. Я комп давал на ремонт, пол-года назад. Пока указывать точные данные не хочу. Хочу лишь спросить, КАК без всяких договоров Вы могли выдать кредит?

Оператор Андрей:

Компания перечисляет средства после соглашения с кредитным договором. Если есть действующий кредит, то соответственно в Личном кабинете отображается кредитный договор.

Оператор Андрей:

Напишите, пожалуйста, ваши ФИО, дату рождения и ИНН.

Вы:

Договор письменный?

Вы:

Я письменно ничего не подписывал

Оператор Андрей:

Электронный договор отображается в Личном кабинете. Электронной подписью является логин и пароль.

Вы:

Ок. Как Вы подтверждаете электронную подпись? В привате, к примеру это можно сделать ТОЛЬКО в банке. КАКУЮ электронную подпись я ставил?

Оператор Андрей:

Подтвердить кредитный договор возможно на нашем сайте поставив отметку. После чего ваш кредитный договор отображается Вам в Личном кабинете.

Вы:

Юридический адресс фирмы какой?

Оператор Андрей:

Данная информация указана на нашем сайте в разделе "Контакты". Юридический адрес: 01015, г. Киев, улица Лейпцигская, дом 15 Б, первый этаж.

Вы:

Собственник с луганды?

Вы:

лугандон собственник?

Вы:

ЛИЗАНЕЦЬ МИХАЙЛО СЕРГІЙОВИЧ

Оператор Андрей:

Уточните, пожалуйста, ваш вопрос.

Вы:

Этот собственник с лоханска?

Оператор Андрей:

Ваш вопрос некорректен. Уточните, пожалуйста, более детально суть вашего обращения, чтобы мы смогли Вам помочь.

Вы:

Суть обращения простая как двери. Я НИЧЕГО не подписывал, ни письменно, ни электронно. Вы мне выносите мозг что я брал кредит в 3500 грн и теперь там сумма возрастает. Через день звонки и т.д. Еще раз повторяю КАК Вы убеждаетесь что кредит берет именно ВАСЯ пупкин, а не злоумышленник который мог знать личные данные?

Оператор Андрей:

Для получения кредита необходимо указывать данные при регистрации на сайте. После чего система рассматривает вашу заявку.

Оператор Андрей:

Напишите, пожалуйста, ваши ФИО, дату рождения и ИНН. После чего я проверю информацию по данному кредиту.

Вы:

Вы читать УМЕЕТЕ. Данные это одно. Паспорт могут украсть. КАК Вы убеждаетесь что подпись ставит Вася пупкин, а не его жена, брат, сват, кум??? Если он НЕ подписывал, КАК Вы можете выдавать кредит?

Вы:

Формулируем вопрос по сути КАК Вы удостоверяетесь, убеждаетесь, подтверждаете что ПОДПИСЬ письменно, электронно ставит ИМЕННО Вася пупкин?

Оператор Андрей:

Обратите, пожалуйста, внимание, решение принимается системой на основе огромного количества факторов. Доступ к вашим данным есть только у Вас. Ознакомиться и согласиться с кредитным договором можете только Вы.

Оператор Андрей:

В данном случае, рекомендуем Вам обратиться в нашу компанию с письменным заявлением. Мы проверим обстоятельства оформления кредита. Если будет установлен факт мошенничества, мы самостоятельно отправим заявление в полицию для открытия уголовного производства, а Ваш кредит будет закрыт, кредитная история в кредитных бюро исправлена. Помимо заявления в произвольной форме, необходимо вложить 1)копии паспорта 1,2 стр + прописка, 2)копия ИНН, и в заявлении написать номер банковской карты желательно(CVV код НЕ писать).

Вы:

Тоесть мы пришли к следующим выводам. 1. решение принимается системой (роботом). его ведь не посадишь на зону. 2. Мне нужно доказывать что я "не верблюд". 3. Красота просто - Все личные данные (паспорт + код). И в догонку еще номер карты. Вам не кажеться что это Все немного "по дЭбильному"? 4. Мне что теперь каждому утырку с днр и лнр высылать свои личные данные? Я понимаю что руцьке свинья, руцьке наглость, руцьке свино-кредито-банк. Но хоть какие-то берега здравого смысла оставьте. короче Эпилог подписи НЕТ - можно слать лугандона нах%#

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как хитрожопо они прикрыли свой пушистый задок

Кто отвечает за выдачу кредита? (человек)

Оператор Андрей:

Все решения по кредитам принимаются системой в автоматическом режиме.

Вы:

КАКОЙ конкретный человек отвечает (если они по сменно) то всех их фамилии?

Вы:

Тоесть никто ни за что не отвечает?

Оператор Андрей:

Обратите внимание, все решения по кредитам принимаются системой в автоматическом режиме.

Вы:

Ок по другому кто отвечает за работоспособность системы? какая фирма?

Вы:

Тоесть есть "робот" который выдает кредит. КАКАЯ фирма настроила ПО (продала, написала программу)?

Вы:

Юридический адрес этой фирмы ?

Оператор Андрей:

Сейчас Вы обратились в компанию Moneyveo. Если Вы оформили кредит в нашей компании, следовательно решение по вашей заявке принимается системой нашей компании.

Вы:

Кто и КАК предоставил програмнное обеспечение? Ведь ПО не взялось с воздуха.

Вы:

Сами писали ПО или купили?

Вы:

Вопрос понятен?

Оператор Андрей:

К сожалению, мы не можем предоставить информацию по программному обеспечению компании. Уточните, пожалуйста, у Вас есть дополнительные вопросы по кредитованию в нашей компании?

Вы:

Так Вы можете уточнить этот вопрос у старшего смены, а он в свою очередь у собственника. Не так ли?

Оператор Андрей:

Если у Вас есть дополнительные вопросы по программному обеспечению, то отправьте запрос на юридический адрес компании. Уточните, пожалуйста, у Вас есть дополнительные вопросы по кредитованию в нашей компании?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все верно - будет Манивео по ходу "жопа", если не откупятся конечно же.

З.Ы. Почти пол-года коллективной борьбы и есть результат - https://www.facebook.com/groups/656079794763124/

Не нужно оформлять "фейковые" кредиты на провайдеров:)

З.Ы.Ы. Самое печальное - все персональные данные (а именно копии паспорта и кода) для оформления "фейковых" кредитов на физлиц, которые работают как ФОП, были взяты из открытого и общедоступного источника - системы Прозорро:( Т..е. в Прозорро до сих пор размещены все ксерокопии папортов/кодов по всем ФОП-ам, которые участвовали в тендерах, начиная с 2016 г. (если такое было условие заказчика для подачи тендерной документации). Так что еще и с Прозорро пришлось бодаться - но они с темы съехали. Вот вам и EDPR в Украине:(

Их офиц. ответ:

"Доброго дня, шановний ХХХ!

Відповідно до п. 4.4 «Порядку здійснення допорогових закупівель», затвердженого Наказом № 35 ДП «Зовнішторгвидав» від 13.04.2016, користувачі Системи несуть відповідальність за інформацію, розміщену ними в Системі. У разі незгоди з вимогами тендерної документації замовника у Вас завжди є можливість поставити питання/вимогу для ініціювання внесення змін до документації. Як вбачається із перелічених Вами закупівель, документи, зазначені у Вашому запиті, є частиною тендерної пропозиції ФОП ХХХ.

Один з основних принципів роботи електронної системи закупівель "Усі бачать все". Інформація щодо усіх публічних закупівель знаходиться у відкритому та вільному доступі.

Система розроблена та функціонує відповідно до Технічного завдання, затвердженого Міністерством економічного розвитку і торгівлі України. Відповідно до Постанови Кабінету Міністрів України від 24 лютого 2016 року № 166 «Про затвердження Порядку функціонування електронної системи закупівель та проведення авторизації електронних майданчиків» механізм адміністративного втручання в електронну систему публічних закупівель Prozorro не передбачено, тому не можливо видалити будь-які файли.

Державне підприємство «Прозорро» визначено відповідальним за забезпечення функціонування електронної системи публічних закупівель Prozorro. До функцій підприємства не належить контроль за дотриманням замовниками та учасниками закупівель вимог чинного законодавства України з питань публічних закупівель, моніторинг закупівель та надання роз’яснень. Відповідно до ст.8 Закону України від 25.12.2015 №922-VIII «Про публічні закупівлі» (із змінами) узагальнені відповіді рекомендаційного характеру щодо застосування законодавства у сфері закупівель надає  Уповноважений орган."

З.Ы.Ы.Ы. Ну и вообще самое печальное - что таких контор, как Манивео - порядка 30 в Украине... И использовать ваши персональные данные, которые находятся в открытом доступе, в принципе может любая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....викрили топ-менеджмент однієї з приватних кредитних компаній на використанні масивів персональних даних громадян України для оформлення фіктивних кредитних договорів.

 

вобщем не было никаких левых зловмисникив, айпи которых нужно искать- сами сотрудники говноманивео вешали на людей кредиты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, omp сказал:

Почти пол-года коллективной борьбы и есть результат - https://www.facebook.com/groups/656079794763124/

 

по ссылке не зайти -- требует регистрацию

45 минут назад, omp сказал:

Один з основних принципів роботи електронної системи закупівель "Усі бачать все". Інформація щодо усіх публічних закупівель знаходиться у відкритому та вільному доступі.

 

 

я всегда говорил и не перестану повторять, что все эти как бы европейские принципы а-ля "Усі бачать все" -- не для нас

 

пока что, по крайней мере

 

так же, как и приколы с БТИ, когда любой нотариус из любого зажопинска может по фиктивным документам сменить право собственности на что угодно, и, что главное, никакой ответственности за это не предусмотрено

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zaborovsky, нужна только регистрация в facebook, группа открытая.

Да, по Айпи уже вопросов нет - be4v15 правильно написал. Мой вопрос был в начале, когда еще были "непонятки" и откуда ноги растут. В итоге, пришлось проявить массовую активность и сознательность. И be4v15 также спасибо за активное участие.

Теперь еще осталось заставить Прозорро согласно EDPR убрать персональные данные (копии паспорта/кода) ФОП-участников тендеров из он-лайн доступа - и можно спать спокойно.

З.Ы. Если кто-нибудь из форумчан работает как ФОП и начиная с 2016 года участвовал в тендерах на Прозорро - можете проверить, там он-лайн копии вашего паспорта и когда есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.10.2018 в 12:38, omp сказал:

zaborovsky, нужна только регистрация в facebook, группа открытая.

Да, по Айпи уже вопросов нет - be4v15 правильно написал. Мой вопрос был в начале, когда еще были "непонятки" и откуда ноги растут. В итоге, пришлось проявить массовую активность и сознательность. И be4v15 также спасибо за активное участие.

Теперь еще осталось заставить Прозорро согласно EDPR убрать персональные данные (копии паспорта/кода) ФОП-участников тендеров из он-лайн доступа - и можно спать спокойно.

З.Ы. Если кто-нибудь из форумчан работает как ФОП и начиная с 2016 года участвовал в тендерах на Прозорро - можете проверить, там он-лайн копии вашего паспорта и когда есть.

Нужно лечить ПРИЧИНУ, а не последствие. Это тупизм и дебилизм. Если паспорт украли, скажем, то что любой олень может оформить кредит? Если данные в публичном доступе? Также? А никто не подумал, что мы за годы жизни в те или иные инстанции много, много раз отдаем свои данные. 

Всего лишь этой фирме нужно было доказать факт мошенничества в особо крупных размерах. Имеется ввиду, что те кто НЕ брал кредит, но с тех или иных причин заплатил за него должны не только получить свои деньги + % (аналогично насчитанному). но  и получить моральную и материальную  компенсацию. Увы у нас Украина. В Китае эту шваль бы расстреляли, в США пара пожизненных. У нас красота - эти г..ны спокойно работают. Как так? скоро Сомали будет жить лучше. 

В целом наши "уголовнички" чуствуют себя будто в заповеднике. Тот же лох.юа "мекка" для них. Эти мошенники поступили красиво и креативно, но должны сесть.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...