Перейти до

Оценка провайдера как бизнеса, текущий рынок.


Рекомендованные сообщения

В плане развития интересен порядок цен в Украине на бизнес провайдерский, кто что знает, слышал, предлагали в плане покупок продаж?
Не важно как считать, можно по клиентам, но лучше по выручке или ебите, чистой прибыли(доходы от основной деятельности минус расходы на ее поддержание). По "ощущениям" должно быть что-то в районе 2200-3200 грн за клиента или выручка за 12-18 месяцев. Вообще сейчас кто то продается\покупается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, ][-RaY said:

выручка за 12-18 месяцев

16 - 18 - это то, что реально дают. Но рассматривается не вся выручка, а средняя за год (есть варианты по периодам) выручка по абонплате.

На таких условиях не очень интересно продаваться. Интерес появляется после х24. Это если говорить, что сеть не шлак и работает норм. За такую цену наверное с радостью продадутся провы в скрутном сосотоянии.

Покупателей на данный момент не много в Украине. Несколько всего. По этому и немного перегибают палку как по цене, так и по условиям сделки.

Также есть арендаторы, либо выкупатели в рассрочку. Но с нестабильным курсом гривны продажа в рассрочку с фикс.ценой в гривне выглядит дикостью. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, twg сказал:

Но с нестабильным курсом гривны продажа в рассрочку с фикс.ценой в гривне выглядит дикостью

 

ага, клиенты же платят в евро и фунтах ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 minutes ago, be4v15 said:

ага, клиенты же платят в евро и фунтах

нуда нуда...

Но тарифы имеют свойтво подтягиваться. По этому как минимум этот факт нужно учитывать.

Но, все это дело индивидуальное. Я высказал свое ИМХО и ес-но никому ничего не навязываю. Каждый дрочит как хочет.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, twg сказал:

Но тарифы имеют свойтво подтягиваться. По этому как минимум этот факт нужно учитывать.

 

пока что подтягиваются не тарифы, а расходы- аренда, электричество, стоимость оборудования, расходы на зарплату и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по большому счету обсуждение моментов с тарифами, курса гривны вообще неуместны при рассрочке. Все просто. В идеале продавец получает деньги, все и сразу, а покупатель бизнес. А рассрочка, - это продавец дает в долг ДЕНЬГИ покупателю. Были бы нормальные условия по кредитам в банках ,то никто бы и не говорил про рассрочки вообще. Но, так как народ в основном не особо денежный, а в банках грабят, и совершить сделку хочется, по этому и существует в принципе такой компромисный вариант, как рассрочка. Но, во-первых, как я уже писал, в фиксе по гривне не вариант, а вот постепенный выкуп доли - вполне вариант. Нет денег рассчитаться полностью, но хочется расшириться, тогда выкупай долю посетепенно.

Опять же, мое ИМХО. Если комуто нравится продаться по таким условиям, то ради бога. Мне какбы пофиг. ))

Відредаговано twg
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, twg сказал:

Т.е. Вы хотите сказать, что Ваши тарифы остались неизменными с 2013 года?

 

Я хочу сказать, что оценивать бизнес практичнее в той денежной единице, в которой он приносит доход.

Рассрочка при продаже- это фактически кредит продавцу. И на валютный кредит в этой ситуации тоже вряд ли кто-то подпишется.

 

В среднем по отрасли АРПУ выросло наверно на 50-100% с 13го года

а вот электричество- на 600%

зарплата- на 200-300%

доллар- на 240%

и так далее

т.е. рентабельность провайдерства существенно ухудшилась и в гривне и тем более в долларе

  • Like 3
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще рассрочка очень простой и понятный инструмент страховки от неурядиц и сюрпризов со стороны продавца, так как по моей практике всякое бывало и всплывало и решать это когда есть взаимный интерес сильно проще, чем когда все деньги отдал и тебе говорят "ты смотрел когда покупал, а я тебе помогал из зо всех сил".

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, be4v15 said:

т.е. рентабельность провайдерства существенно ухудшилась и в гривне и тем более в долларе

С этим никто не спорит.

 

1 minute ago, be4v15 said:

И на валютный кредит в этой ситуации тоже вряд ли кто-то подпишется.

Также как и на гривневый кредит в качестве кредитора. Тем более на срок от 2-х до 3-х лет. И даже беспроцентный в данном случае.

 

По этому остается 2 варианта. Либо сразу чистая сделка, либо постепенный выкуп доли, со всеми вытекающими. Т.е. это морока.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, ][-RaY said:

Еще рассрочка очень простой и понятный инструмент страховки от неурядиц

Если человек остается в доле, это ещё лучший инструмент.

Покупаете, например 50%, работаете какоето время, например пол года, все, что должно вылезти - вылезет, через пол года выкупаете остальные 50%. Все счастливы.Но 2 раза прийдется оценивать фирму.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, ][-RaY said:

В плане развития интересен порядок цен в Украине на бизнес провайдерский, кто что знает, слышал, предлагали в плане покупок продаж?
Не важно как считать, можно по клиентам, но лучше по выручке или ебите, чистой прибыли(доходы от основной деятельности минус расходы на ее поддержание). По "ощущениям" должно быть что-то в районе 2200-3200 грн за клиента или выручка за 12-18 месяцев. Вообще сейчас кто то продается\покупается?

Считать можно по всякому, но реальная оценка бизнеса возможна только по свободному денежному потоку. То есть по суме денег, которую можно безболезненно вынуть из бизнеса за год. И к этой суме уже используется мультипликатор, начиная скажем с 7-8. Это если мы ведем разговор о прибыльном бизнесе.

Показатели ебида или чистая прибыль не содержат в себе информации о ценности бизнеса. Это просто цифры, написанные шариковой ручкой на бумажке в клеточку, как любит говорить один уважаемый преподаватель финансов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 hours ago, graysilver said:

Показатели ебида или чистая прибыль не содержат в себе информации о ценности бизнеса. Это просто цифры, написанные шариковой ручкой на бумажке в клеточку, как любит говорить один уважаемый преподаватель финансов

Показатель, показывающий сколько можно вытянуть чистогана - весчь индивидуальная, зависит от ситуации и не постоянная. ТО же относится и к кол-ву юзеров.

Оценку производить нужно по наиболее статичным и инертным показателям. Иначе прийдется пересчитывать либо каждый день, либо раз в неделю. По этому и берут EBITDA. Ес-но покупателю никто не запрещает прикинуть, сколько в этой ситуации он будет иметь чистоганом.

 

Ну а по большому счету все методы оценки, - это средства от скуки и методы манипуляции. На самом деле все просто и все происходит в русле устраивает || не устраивает цена. Часто сами покупатели загоняют себя в угол этими понтами, но потом ищут варианты спрыгнуть. Например, объявили, что оцениваем вот так. Посчитали, все всех устраивает. Но потом бакс укрепился, и начинаются качели. А вот тут ещё не так, и тут ещё не так. А были уже на финише сделки. И до жопы методики, ебитды и вообще все договоренности, если речь идет о кругленькой сумме.

 

Т.е. это обычный торг, как на базаре за помидоры, или за авто. Все остальное пыль в очи.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 minutes ago, twg said:

Показатель, показывающий сколько можно вытянуть чистогана - весчь индивидуальная, зависит от ситуации и не постоянная. ТО же относится и к кол-ву юзеров.

Оценку производить нужно по наиболее статичным и инертным показателям. Иначе прийдется пересчитывать либо каждый день, либо раз в неделю. По этому и берут EBITDA. Ес-но покупателю никто не запрещает прикинуть, сколько в этой ситуации он будет иметь чистоганом.

 

Ну а по большому счету все методы оценки, - это средства от скуки и методы манипуляции. На самом деле все просто и все происходит в русле устраивает || не устраивает цена. Часто сами покупатели загоняют себя в угол этими понтами, но потом ищут варианты спрыгнуть. Например, объявили, что оцениваем вот так. Посчитали, все всех устраивает. Но потом бакс укрепился, и начинаются качели. А вот тут ещё не так, и тут ещё не так. А были уже на финише сделки. И до жопы методики, ебитды и вообще все договоренности, если речь идет о кругленькой сумме.

 

Т.е. это обычный торг, как на базаре за помидоры, или за авто. Все остальное пыль в очи.

 

Согласен, можно считать хоть вдоль, хоть в шахматном порядке. Только нужно помнить, что EBITDA, EBITDAR, EBITDARM предназначены не для оценки бизнеса, а для начисления бонусов топ-менеджменту. Это единственное реальное значение этих показателей. Так ж как и фраза "чистая прибыль" имеет смыл только при исчислении налогов.

Реальное состояние предприятия отображают только деньги :) За ебиду феррари не купиш ))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, graysilver said:

За ебиду феррари не купиш

)))

вал - это база, от которой каждый может отталкиваться. Потому как расходы у всех разные, рентабельность у всех разная. Одно и то же дело можно делать кучей вариантов. По этому каждый покупатель, имея ебитду сможет прикинуть сколько конкретно он в данной конкретной ситуации со своим индивидуальным подходом к делу сможет косить. У нас вроде как 4000+ провайдеров, и я уверен, что если изучить хотябы часть из них, то рентабельность у всех будет разная и не потому, что в разных условиях, а потому, что у всех свои тараканы и модель какято своя.

Ну т.е. это если покупать авто и спрашивать, а сколько тыщ км я на ней проеду. И самому умному понятно, что смотря как будешь ездить и как будешь смотреть за телегой. Также и тут. И + ес-но расходная часть сильно зависит от стратегических планов, от ситуации на сегодняшний день на рынке, а через неделю все может поменяться.

По этому, покупая авто, мы учитываем его характеристики на сей момент, а не то, сколько прежний хозяин накатал без ремонта движка или ходовой.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, twg сказал:

Например, объявили, что оцениваем вот так. Посчитали, все всех устраивает. Но потом бакс укрепился, и начинаются качели.

Так укрепление курса на руку покупателю. То ты скорее всего захотел сумму в баксах рассчитанную при старом курсе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, be4v15 said:

IMHO провайдерство как бизнес в Украине умерло, так и не родившись, 5 лет назад...

Мне кажется, что оно в коме, но умерло много чего другого. Ещё несколько телодвижений от уряда, и тогда возможно фсе окончательно. ))

1 minute ago, tkapluk said:

Так укрепление курса на руку покупателю. То ты скорее всего захотел сумму в баксах рассчитанную при старом курсе. 

как раз таки нет. Сумму зафиксировали в гривне, хотя я хотел ес-но в баксах, но мне не пошли на уступки и я уступил.. При баксе 27+. Потом бакс стал 26+ и сумма в баксах выросла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, twg сказал:

как раз таки нет. Сумму зафиксировали в гривне, хотя я хотел ес-но в баксах, но мне не пошли на уступки и я уступил.. При баксе 27+. Потом бакс стал 26+ и сумма в баксах выросла.

Так это гривна укрепилась, а не бакс... Сомневаюсь, что так просто кто-то согласится потерять процентов 5 от такой суммы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, tkapluk said:

Сомневаюсь, что так просто кто-то согласится потерять процентов 5 от такой суммы. 

Был договор. Пока бакс шел вверх, то фикс.цены в гривне покупателю казалось отличной идеей. Я предлагал зафиксировать в баксах. Но вероятно подумали, что пока то да се, бакс ещё подрастет. Но. Потом резко все поменяло. Бакс пошел вниз и покупатель схавал свое же дерьмо. В итоге все договоренности и методики рухнули. С одной стороны человек не мог отказаться от своих же слов, бо типа ж мужик, но с другой стороны начал варить воду с доп.условиями. Т.е. юлить и е$#ть мозг. А как по мне, так лучше говорить прямо. Можно было бы съэкономить кучу времени и сил и ему, и мне.

И это не так просто. как ты гриш, шо так просто потерять. Не так просто. А за свои слова. ))) Но деньги конечно же дороже слов. ))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именнол по этому я тут и давал советы, что начинать разговоры про продажу нужно с договора, где будут прописаны все условия. Сначала догвор, потом все базары-перебазары. А от потом начинается на ходу придумывание всякой хуйни продавцу на голову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, twg сказал:

И это не так просто. как ты гриш, шо так просто потерять. Не так просто. А за свои слова. ))) Но деньги конечно же дороже слов. ))

Детский сад )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, twg сказал:

Именнол по этому я тут и давал советы, что начинать разговоры про продажу нужно с договора, где будут прописаны все условия. Сначала догвор, потом все базары-перебазары. А от потом начинается на ходу придумывание всякой хуйни продавцу на голову.

Ты же прекрасно понимаешь, что этот договор = дополнительные риски и кто за эти риски заплатит. Закладывать в риски будут не 5%...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, tkapluk said:

Ты же прекрасно понимаешь, что этот договор = дополнительные риски и кто за эти риски заплатит. Закладывать в риски будут не 5%...

Договор - это понятная дорожная карта. ЕС-но, как ты гриш, шо децкий сад, то и договор ничего не гарантирует, но по крайней мере изначально будет зафиксировано все. От требований, до методики оценки и до сроков. Заложенные риски будут видны изначально и конечно же, если продавцу покажется, что дох#@, то и разбежались без сраки-мороки. А так как тут многие считают договр на словах децким садом, то в таком случае децкий сад продолжается на протяжении всех переговоров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 minutes ago, twg said:

)))

вал - это база, от которой каждый может отталкиваться. Потому как расходы у всех разные, рентабельность у всех разная. Одно и то же дело можно делать кучей вариантов. По этому каждый покупатель, имея ебитду сможет прикинуть сколько конкретно он в данной конкретной ситуации со своим индивидуальным подходом к делу сможет косить. У нас вроде как 4000+ провайдеров, и я уверен, что если изучить хотябы часть из них, то рентабельность у всех будет разная и не потому, что в разных условиях, а потому, что у всех свои тараканы и модель какято своя.

Ну т.е. это если покупать авто и спрашивать, а сколько тыщ км я на ней проеду. И самому умному понятно, что смотря как будешь ездить и как будешь смотреть за телегой. Также и тут. И + ес-но расходная часть сильно зависит от стратегических планов, от ситуации на сегодняшний день на рынке, а через неделю все может поменяться.

По этому, покупая авто, мы учитываем его характеристики на сей момент, а не то, сколько прежний хозяин накатал без ремонта движка или ходовой.

 

 

Еще раз - показатель EBITDA и прочие производные от него предназначены для определения базы исчисления бонусов топ-менеджмента по итогам года. Больше смысловой нагрузки в нем нет. Там смешаны мухи с котлетами, деньги и синтетическая бухгалтерия.

FCF (free cache flow), что по русски - сколько денег можно вытягивать из бизнеса без риска его повредить. Это простой и официальный финансовый показатель, признанный международными стандартами, который показывает финансовое здоровье и финансовую мощь фирмы.

Чтобы понять когда какой показатель использовать, необходимо понять что мы хотим? Мы покупаем бизнес чтобы зарабатывать деньги или мы покупаем показатели для акционеров, по каким они нам бонусы в конце года насчитают?

Если покупка делается для того, чтобы зарабатывать, то нужно оценить, а есть ли там деньги? Можно иметь космический оборот из года в год, нереальные бумажные прибыли, но обанкротиться в следующем году, когда закончатся деньги. Попросите ваше финансового директора, пусть покажет вам на примере вашей компании, в чем на самом деле разница между считать по деньгам и считать по бухгалтерии.

П.С.

расходная часть тут ни причем, разберитесь как считается каждый показатель

 

Відредаговано graysilver
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Marktor
      ИК станция в отличном рабочем состоянии. Подобраны универсальные термопрофиля для пайки.
       
      Все контроллеры исправны. В комплекте держатели для плат, термопара.
       
      Вопросы по оплате и отправке ИК станции после приобретения - пишите в личку.
       
      Цена: $ 500
       
       
       



    • Від Sergeyboss
      Остаток на 29.11.21
      AirGrid M5 HP 23dBi - 34 шт. - 500грн.
      AirGrid M5 HP 27dBi - 3 шт. - 500грн.
      litebeam m5-23dBi - 5 шт. - 500грн.
      Nanostation loco M5 - 10 шт. - 400грн.
      Nanostation M5 - 4 шт. - 600грн.
      ПоЕ - 150грн.

      СКИДКА НА ОПТЕ. Гарантия от ООО.
      Продажа в свяжи с переходом на оптоволокно.
      Все точки проверенны. Сброшены. Все в рабочем состоянии. В комплекте с креплением и блоками питания. Внешнее состояние как на фото.
      +380663239030 (Viber)
       

    • Від InformLTD
      Куплю сеть в ПОЛТАВСКОЙ области, интересует от 1000 до 8000 абонов.
      Цена в зависимости от технологии.
      Вашы предложения Пишите в ЛС,
      В сообщении указывать информацию: местонахождение, количество абонентов,
      технология, ARPU, запрашиваемая Вами цена, контакт для обратной связи.
       
      Будем рады любой информации о продаже сети в Полтавской обл.
    • Від 0980673738
      Продам Железобетонные опоры в хорошем состоянии б/у. Кривой Рог. 
      Длинна - 9м
      У основания - 17×17см
      У концовы - 17×12см
      Цена - 1000грн. Торг уместен.
      Звоните - 0950901065






    • Від Александр Георгиевич
      Доброе время суток. Подскажите пожалуйста какой ценник на сегодняшний день. Николаевская область больше 2000 абонентов. Построено по радио, все документы зарегистрированы. (Райцентры и села)
       
×
×
  • Створити нове...