Перейти до

Уровень сигнала на ONU


Sweduk

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста уровень на ONU свыше -27dBm к чему может привести?

Например есть сеть из определённого количеств абонентов и у некоторых из них сигнал выше чем -27 а у некоторых заваливается в жару за -30,вплотную до -32.

При этом интернет у абонентов работает и ONU не отваливаются.

Сильно ли страшны такие показатели сигнала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Разные ONU имеют разну граничную чувствительность. Некоторые при -28 отваливаются, некоторые и при 33 работают (плюс минус)

При "плохом" сигнале падает эффективная пропускная способность PON порта. При сильно плохом сигнале - будут ошибки и потери пакетов. Где-то так

Плюс у вас не будет запаса на случай ухудшения сигнала

Відредаговано CoCOsmall
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно плохой сигнал,это на сколько плохой? И потери пакетов только по этой ветке или по всей голове? У нас из головы выходит 7 веток. Началась проблема потери пакетов.

Пытаюсь определить по какой причине. Я так понимаю всё что до -30,например -29.5 не сильно плохой сигнал и из-за этого потерь пакетов не будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно плохой, это такой, что хуже чем пасспортное значение чувствительности. Большинство вендоров делают до -27.

На ветке. При проектирование лучше строить не хуже -25. Проблемы могут быть при -27.

Відредаговано CoCOsmall
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

К чему приводят такие уровни сигналов? Я новичок в этом деле и хочу понять. Могут ли по причине таких уровней у абонентов всей сети начаться потери пакетов?

Например у десяти абонентов сигнал от -15 до -20,а у трёх примерно -28 -29,а у одного завалилось до -31 (утянуло волокно). Вопрос такого плана,может ли начаться потеря пакетов у тех абонентов у которых уровень в норме из-за тех у кого завалы при том что они находятся на разных SFP модулях но включены в одну голову?

Відредаговано Sweduk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причин может быть много (мусор на коннекторах и глазах, плохие делители...), в том числе и утяжка волокон. Если на пон порте много ону с плохими показания затухания, то могут быть проблемы и у тех, у кого оно в норме.

Цитата

Вопрос такого плана,может ли начаться потеря пакетов у тех абонентов у которых уровень в норме из-за тех у кого завалы при том что они находятся на разных SFP модулях на включены в одну голову? 

не должно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой вариант. Есть дерево PON примерно 50 абонентов,из них 5-6 с сигналом -28, 1-2 абонента с сигналом -30 -31,у остальных ниже -25. Потери пакетов возможны только у абонентов с низким уровнем или у всего дерева?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Sweduk сказал:

Другой вариант. Есть дерево PON примерно 50 абонентов,из них 5-6 с сигналом -28, 1-2 абонента с сигналом -30 -31,у остальных ниже -25. Потери пакетов возможны только у абонентов с низким уровнем или у всего дерева?

да пон работает по TDM. мне кажется ему похеру на сигналы от слова совсем.

нет там ни модуляций как таковых. только разделение тайм слотов.

так что пока сигнал не граничит с возможностями по чувствительности оно должно работать.

другое дело что из-за херовой физики (как выше вспоминали про грязь на коннекторах) есть следствия: потеря пакетов, ухудшения сигнала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это понятно,потери пакетов будут именно у тех абонентов,у которых эта самая грязь на коннекторе и из-за неё падение уровня сигнала? Верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно. Но будет падение суммарно скорости на ветке, если много таких абонентов, если ошибаюсь, поправьте

Відредаговано CoCOsmall
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас понял.У меня картина получается такая. Хаотично в разное время суток происходят потери пакетов. Пытаюсь найти причину. Может за пол часа парочку пакетов потерять,а может часами стабильно работать. Вчера в это время просела скорость по всей сети и были огромные потери пакетов.

Сегодня почти нормально работает. Если низкие уровни у некоторых абонентов не могут влиять на всю сеть в целом,значит тут два варианта,или шалит сервак/голова/коммутатор или поставщик канала в мир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, вам надо научиться смотреть статистику по портах. И да, что мешает с сервера проверить канал в мир? ? Проблема же методом исключения ищется не долго

Сеть сам строил?

Відредаговано CoCOsmall
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, CoCOsmall сказал:

Верно. Но будет падение суммарно скорости на ветке, если много таких абонентов, если ошибаюсь, поправьте

Поидее нифига не будет падения на ветке.

Я говорю что нет модуляций. Есть TDM для аплинка и броадкаст для даунлинка. Среда которая позволяет пропускать терабиты загнется на гигабите? С какого простите хуя?

 

11 минут назад, Sweduk сказал:

Я вас понял.У меня картина получается такая. Хаотично в разное время суток происходят потери пакетов. Пытаюсь найти причину. Может за пол часа парочку пакетов потерять,а может часами стабильно работать. Вчера в это время просела скорость по всей сети и были огромные потери пакетов.

Сегодня почти нормально работает. Если низкие уровни у некоторых абонентов не могут влиять на всю сеть в целом,значит тут два варианта,или шалит сервак/голова/коммутатор или поставщик канала в мир.

Настройте мониторинг. Что за гадание по кофейной гуще?

smokeping в руки и мониторить ресурсы: внутри сети, внешние ресурсы.

смотреть за аномалиями: unicast, non-unicast, error-ы на портах

Відредаговано l1ght
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, l1ght сказал:
23 минуты назад, CoCOsmall сказал:

Верно. Но будет падение суммарно скорости на ветке, если много таких абонентов, если ошибаюсь, поправьте

Поидее нифига не будет падения на ветке.

Я говорю что нет модуляций. Есть TDM для аплинка и броадкаст для даунлинка. Среда которая позволяет пропускать терабиты загнется на гигабите? С какого простите хуя?

Думаю, что в случае ероров, таймслот увеличиватся для этой ОНУ. И если таких ону много будет, тогда большая часть гигабита будет занята ерорами. В случае не фиксированного таймслота для ону, конечно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, CoCOsmall сказал:

Думаю, что в случае ероров, таймслот увеличиватся для этой ОНУ. И если таких ону много будет, тогда большая часть гигабита будет занята ерорами. В случае не фиксированного таймслота для ону, конечно

Я вот даже RFC полез читать. Нет там этой глупости.

Тайм слоты заняты только тогда, когда ОНУ запрашивает определенный BW для передачи данных. OLT выделяет эту BW + какой-то burst.

Если там ерроры, скажем тцп видит эти ерроры и делает ретрансмиты - то сам тцп регулирует скорость в случае ошибок и уменьшит скорость потока.

У ТС-а какие-то проблемы по "всей сети". Что за "вся сеть" и из чего она состоит нам не понять конечно. Но не думаю что один абон с проблемным сигналом за одним олтом может засрать всю сеть.

Точнее может, но причина явно не в плохом сигнале.

Ну и RTT от ОЛТ до ОНУ может сильно на скорость влиять. Но там механизм коррекции RTT, так что думаю не сильно влияет. И то на конкретную ОНУ, замечу.

 

Цитата

The MPCP allows the ONUs to report on the amount of BW they require for transmission using a special REPORT message. This allows allocating BW to an ONU only when requested, relying on the statistical burst property of the traffic, and allowing different peak BW for different ONUs at different times;

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сеть изначально построена слегка не верно,поэтому есть места в которых приходится включать с уровнями выше -27.

В планах уровнять сигналы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Sweduk сказал:

У нас сеть изначально построена слегка не верно,поэтому есть места в которых приходится включать с уровнями выше -27.

В планах уровнять сигналы.

Начни с того, что будешь грамотно "выражаться". Уровень -28 не выше -27, а ниже, т.е. вы включаете абонов с уровнями -27 и ниже.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...